Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    12796

    16 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    12796
    # 6 февраля 2020 12:59
    okwebby:

    сел в такси и позвонил в милицию, сообщив все обстоятельства,

    Очередной случай,когда лучше смолчать. Сейчас начнут голову дурить. Будете там с пол часа точно сидеть , пока опросят. А оно вам надо ? Пусть повесткой вызывают и все. Сделай добро ......

    Сколько людей,столько и мнений !
  • okwebby Junior Member
    офлайн
    okwebby Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #1853216

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 6 февраля 2020 13:03
    Moderh:

    okwebby:

    сел в такси и позвонил в милицию, сообщив все обстоятельства,

    Очередной случай,когда лучше смолчать. Сейчас начнут голову дурить. Будете там с пол часа точно сидеть , пока опросят. А оно вам надо ? Пусть повесткой вызывают и все. Сделай добро ......

    Вот и я про тоже! Людям головы сносят там, а они говорят потом заявление не поступало, а убили бы если? Эх милиция...
    Тогда если они еще раз перезвонят говорить чтобы вызывали по повестке?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 6 февраля 2020 13:09
    okwebby:

    говорить чтобы вызывали по повестке?

    Для чего усложнять, в чем смысл? Все равно пойдете по повестке. Только это может оказать неудобное для вас время.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • okwebby Junior Member
    офлайн
    okwebby Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #1853216

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 6 февраля 2020 13:10 Редактировалось okwebby, 1 раз.
    abc1963:

    okwebby:

    говорить чтобы вызывали по повестке?

    Для чего усложнять, в чем смысл? Все равно пойдете по повестке. Только это может оказать неудобное для вас время.

    То есть вызвать они могут в любом случае? Отказаться никак, правильно?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 6 февраля 2020 13:12
    okwebby:

    и как вообще поступить в такой ситуации?

    ну прям гамлетовская проблема ? -))) To be, or not to be, that is the question (c)

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 6 февраля 2020 13:14
    Moderh:

    Очередной случай,когда лучше смолчать.

    Надо полагать, что если бы сносили голову вам или кому-то из ваших близких/родных, а все проходили мимо, то вы не возмущались бы "что за люди, никому нет дела"?

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • okwebby Junior Member
    офлайн
    okwebby Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #1853216

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 6 февраля 2020 13:17
    Бендюжник:

    okwebby:

    и как вообще поступить в такой ситуации?

    ну прям гамлетовская проблема ? -))) To be, or not to be, that is the question (c)

    Может у Вас есть желание терять 2 часа времени на допрос, то может сходите за меня? Я консультируюсь с людьми, надо ли идти!

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 6 февраля 2020 13:21
    okwebby:

    надо ли идти!

    Не просто надо, а обязан.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • mimoza-78 Senior Member
    офлайн
    mimoza-78 Senior Member

    647

    15 лет на сайте
    пользователь #391837

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 6 февраля 2020 13:25
    Moderh:

    Прошло 10 дней . Ответа нет.

    15 дней на ответ, если нужна доп. проверка - месяц (как показывает мой личный опыт, никто и никогда не укладывался в 15 дней).

  • okwebby Junior Member
    офлайн
    okwebby Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #1853216

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 6 февраля 2020 14:03
    abc1963:

    okwebby:

    надо ли идти!

    Не просто надо, а обязан.

    спасибо за помощь!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 6 февраля 2020 15:00
    vampir4eg:

    Помогите с советом. Человек отработал в магазине косметики около полгода. Уволился с 14 января. После увольнения(закрытия торговой точки) спустя 2 недели приходит письмо ,что на торговой точке недостача и будьте добры в течении 10 дней ее погасить. Человек утверждает,что в инвентаризации не участвовал, возможно даже, что она проводилась уже после увольнения. Чего делать?

    Можно занять пассивную позицию, ничего не делать.
    Наниматель может взыскивать ущерб в суд.порядке, при этом должен доказать соблюдение алгоритма привлечения к мат.ответственности.

  • vampir4eg Member
    офлайн
    vampir4eg Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #660878

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 6 февраля 2020 15:07 Редактировалось vampir4eg, 1 раз.
    zinaida:

    Можно занять пассивную позицию, ничего не делать.
    Наниматель может взыскивать ущерб в суд.порядке

    и таких еще 2 вопросика
    1) обратятся они в суд, и если все подтвердится и эти судебные расходы лягут на ответчика. +-какая это сумма?
    2) и если у тебя нет этой суммы(недостачи) сразу оплатить, они же могут какой-то процент удерживать с зп(человек работает уже на другой работе) ?

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    12796

    16 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    12796
    # 6 февраля 2020 15:22
    okwebby:

    сел в такси и позвонил в милицию, сообщив все обстоятельства,

    Очередной случай,когда лучше смолчать. Сейчас начнут голову дурить. Будете там с пол часа точно сидеть , пока опросят. А оно вам надо ? Пусть повесткой вызывают и все. Сделай добро ......

    abc1963:

    Для чего усложнять, в чем смысл? Все равно пойдете по повестке. Только это может оказать неудобное для вас время.

    А разве повестки не оплачиваются уже ,если в рабочее время ?

    abc1963:

    Надо полагать, что если бы сносили голову вам или кому-то из ваших близких/родных, а все проходили мимо, то вы не возмущались бы "что за люди, никому нет дела"?

    Милиция должна работать , а не искать крайних и закрывать бездумно дела. Сразу нужно опрашивать и узнавать. Думаете, что нового человек вспомнит через время ?

    abc1963:

    Не просто надо, а обязан.

    Завтра позвонят , представятся милицией и попросят выпрыгнуть из окна - тоже прыгать будете ?

    okwebby:

    спасибо за помощь!

    Если вдруг поведешься , и пойдешь - читай внимательно что подписываешь , особенно каракули ихние. Подпишут чего , еще и посадят... ;)

    zinaida:

    сроки ответа на обращения граждан см. в законе Об обращениях граждан и юридических лиц

    mimoza-78:

    15 дней на ответ, если нужна доп. проверка - месяц (как показывает мой личный опыт, никто и никогда не укладывался в 15 дней).

    Прислали ответ - что и следовало ожидать :trollface:
    5 минут отработал - больничный не платят.......
    Будем работать больными , и не идти на поводу начальства .... :super:

    Сколько людей,столько и мнений !
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 6 февраля 2020 16:18
    vampir4eg:

    zinaida:

    Можно занять пассивную позицию, ничего не делать.
    Наниматель может взыскивать ущерб в суд.порядке

    и таких еще 2 вопросика
    1) обратятся они в суд, и если все подтвердится и эти судебные расходы лягут на ответчика. +-какая это сумма?
    2) и если у тебя нет этой суммы(недостачи) сразу оплатить, они же могут какой-то процент удерживать с зп(человек работает уже на другой работе) ?

    1.да
    2. "они" не могут. Если под "они" понимается бывший наниматель. Суд. решение будет передано в отдел принудительного исполнения и суд Исполнитель, если должник сам не платит, может разными способами исполнять решение: с з/п, других доходов, со счетов в банках, с лицевого счета у мобильных операторов и т. д. За принудительное исполнение должник платит 10% от суммы долга.

  • 2860132 Neophyte Poster
    офлайн
    2860132 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2860132

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 февраля 2020 16:18 Редактировалось 2860132, 4 раз(а).

    Добрый день.

    Такая ситуация: мама работала воспитателем в детском саду на протяжении долгого времени, после чего рассчитывала на льготную пенсию (так как беспрерывно отработала на одном месте). Сходила в исполком, в комитет какой то там, везде сказали что да, стажа хватает, можете подавать заявление. Она все подала, сказали потом позвонят придти с паспортом всё оформить.
    Сейчас звонит заведующая и говорит что: ей пришло уведомление чтобы она сделала новую справку, так как с 2006 (или 2008 ) года, после того как её дет.сад переименовали в детский центр развития ребенка (ДЦРР), а такое наименование не входит в перечень (список) заведений работа в которых позволяет получать льготную пенсию.
    Вопрос: так ли это? Или мою маму пытаются обмануть? Или некомпетентный сотрудник попался?
    Просто я нашел постановление №1490 в котором есть в списке ДЦРР.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 6 февраля 2020 16:41 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    2860132, вы не указали о чем д. б. Новая справка. Возьмите уведомление, ознакомьтесь и обратитесь письменно, изложите свое видение со ссылками на нормативные акты. Сначала определитесь с датами, когда вступило в силу указанное вами постановление

  • 2860132 Neophyte Poster
    офлайн
    2860132 Neophyte Poster

    5

    6 лет на сайте
    пользователь #2860132

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 февраля 2020 17:24
    zinaida:

    2860132, вы не указали о чем д. б. Новая справка. Возьмите уведомление, ознакомьтесь и обратитесь письменно, изложите свое видение со ссылками на нормативные акты. Сначала определитесь с датами, когда вступило в силу указанное вами постановление

    Новая справка должна быть о том, что она с 2006 года работает в ДЦРР. Постановление с 2008 года вступило в силу. Это не суть что там с датами, суть в том что из-за изменения названия учреждения с детский сад на ДЦРР она якобы теряет право на льготную пенсию.

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    13 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 6 февраля 2020 18:18 Редактировалось wv4, 1 раз.
    Platonic:

    wv4:

    А что с наказанием если жена не заполнит декларацию?

    Ну, сначала

    В случае непредставления декларации о доходах и имуществе (непредставления в срок, отказа от представления) супругом (супругой), и (или) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными (удочеренными), и (или) совершеннолетними близкими родственниками, совместно проживающими и ведущими общее хозяйство с лицом, обязанным в соответствии с частями первой - третьей настоящей статьи представлять декларации о доходах и имуществе, это лицо письменно сообщает о причине непредставления декларации о доходах и имуществе его супругом (супругой), и (или) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными (удочеренными), и (или) совершеннолетними близкими родственниками, совместно с ним проживающими и ведущими общее хозяйство. При этом государственные органы, иные организации, должностные лица, в которые (которым) ежегодно представляются декларации о доходах и имуществе, принимают решение об истребовании через налоговые органы декларации о доходах и имуществе супруга (супруги), и (или) несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), и (или) совершеннолетних близких родственников, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство с лицом, обязанным в соответствии с частями первой - третьей настоящей статьи представлять декларации о доходах и имуществе, и направляют соответствующий запрос.

    Если и налоговую проигнорировать, то супруге как минимум светит административная ответственность по ст. 23.9. КоАП

    Непредставление в установленный законодательством срок декларации о доходах и имуществе лицом, обязанным в соответствии с законодательством о борьбе с коррупцией представлять такую декларацию, либо указание в ней неполных или недостоверных сведений о доходах и (или) имуществе, подлежащих декларированию, -
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до двадцати базовых величин.

    Спасибо большое! То есть госструктура(где работает муж) если не получит декларацию от жены, то госструктура обратится в налоговую за помощью, тогда та от своего имении потребует декларацию у жены?

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 6 февраля 2020 20:46
    Moderh:

    А разве повестки не оплачиваются уже ,если в рабочее время ?

    Оплачиваются, пойдет по телефонному звонку, там и получит повестку.

    Moderh:

    Милиция должна работать

    Так она и работает, вызывает свидетелей для дачи показаний.

    Moderh:

    Сразу нужно опрашивать и узнавать.

    Не уехал бы звонивший домой на такси, сразу бы и опросили.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    12 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 6 февраля 2020 20:49

    2860132, Все верно,вашу маму не обманули. ДЦРР не входит в перечень,но ваша мама не очень много потеряла,с 2009 года считается профстаж,и ДЦРР тоже входит. Если мама работала на полную ставку.