Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    91

    15 лет на сайте
    пользователь #347875

    Профиль

    91
    # 5 февраля 2020 01:09 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Здравствуйте!
    Если не по теме, направьте в нужную.

    Ситуация: Я, мама, хочу прописать своего несовершеннолетнего ребенка к себе. Я прописана в квартире у своей матери. Она против прописки моего ребенка в эту квартиру. До этого момента ребенок был прописан у бывшей теперь свекрови с отцом. Свекровь планирует продать квартиру и получила доверенность от сына, т.к. тот покинул страну давно, на свою выписку и ребенка по адресу бабушки. Однако та против, т.к. хочет, чтобы ребенок претендовал на ту квартиру свекрови.
    Вопрос: могу ли я и на основании какого указа прописать к себе своего ребенка без согласия собственника квартиры (матери).

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 5 февраля 2020 07:15

    erka, можете согласно Положению о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, которое подтверждено Указом Президента № 413 http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=P30700413, пункт 7-1

  • 2833210 Neophyte Poster
    офлайн
    2833210 Neophyte Poster

    1

    6 лет на сайте
    пользователь #2833210

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 5 февраля 2020 18:49

    Здравствуйте . Есть ситуация на Белорусском Металлургическом Заводе . Сотрудников завода заставляют перейти со своих банков на Беларусь банк . В связи с этим Тем сотрудникам которые перешли на Беларусь банк аванс и зарплата приходит во время .Всем остальным приходится ждать дня 4 ,ото и неделю . Учитывается то что держателей карт Беларусь банка на предприятии около 1000,а других банков около 10000... Так как это получается что руководство считает этим дать ,а тем нет . Это больше похоже на какую-то мошинническую схему ... Как себя вести в подобной ситуации ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 5 февраля 2020 20:10

    2833210, имеет место нарушение сроков выплаты заработной платы или все-же сроки соблюдают? За услуги по переводу денег на зарплатные счета работников банки берут вознаграждение (определённый процент от суммы) Понятно желание плательщика заключить соглашение с одним банком, оптимизировать расходы.

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    13 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 5 февраля 2020 20:40 Редактировалось wv4, 1 раз.

    У друга на работе нужно сдавать декларации о доходах его и жены. Он свою заполнил и сдал. Требуют от жены. Грозят ему прокурорским предупреждением а ей административной статьей если жена не заполнит и не сдаст декларацию о доходах. Правда ли что такое может быть?

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • dwareee Neophyte Poster
    офлайн
    dwareee Neophyte Poster

    25

    15 лет на сайте
    пользователь #299773

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 5 февраля 2020 20:41
    96_JkO:

    dwareee, Во-первых, причина неявки должна быть неотменяемая. Во-вторых, вы должны заранее сообщить об этом в суд, предоставить доказательства. Иначе дело просто рассмотрят без вас, и вы потеряете в процессуальных правах

    Спасибо за ответ. Забыл уточнить, что вызов не в суд, а в ГАИ, если это что-то меняет. Суды ж теперь просто шлют по почте, т.к. если судишься и меняешь место жительства - должен сам уведомить суд.

    Насчёт предоставить доказательства (например, больничный) - это, я так понимаю, уже после, а не заранее. Просто было интересно выдают ли донорам самый обычный больничный или какую-то другую бумагу. Видимо, это всё-таки какая-то другая справка, иначе был бы обычный больничный, но с необычной отменяемой болезнь, в отличие от всех остальных неотменяемых.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 5 февраля 2020 20:54
    wv4:

    У друга на работе нужно сдавать декларации о доходах его и жены. Он свою заполнил и сдал. Требуют от жены. Грозят ему прокурорским предупреждением а ей административной статьей если жена не заполнит и не сдаст декларацию о доходах. Правда ли что такое может быть?

    Конечно, http://www.nalog.gov.by/ru/kategorii-gosslujaschih-i-inih/

  • wv4 Senior Member
    офлайн
    wv4 Senior Member

    1580

    13 лет на сайте
    пользователь #653512

    Профиль
    Написать сообщение

    1580
    # 5 февраля 2020 21:15 Редактировалось wv4, 1 раз.
    zinaida:

    wv4:

    У друга на работе нужно сдавать декларации о доходах его и жены. Он свою заполнил и сдал. Требуют от жены. Грозят ему прокурорским предупреждением а ей административной статьей если жена не заполнит и не сдаст декларацию о доходах. Правда ли что такое может быть?

    Конечно, http://www.nalog.gov.by/ru/kategorii-gosslujaschih-i-inih/

    Это известно. А что с наказанием если жена не заполнит декларацию?

    Настоящая красота скрыта в самых простых вещах...
  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    91

    15 лет на сайте
    пользователь #347875

    Профиль

    91
    # 5 февраля 2020 22:06
    zinaida:

    erka, можете согласно Положению о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания, которое подтверждено Указом Президента № 413 http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=P30700413, пункт 7-1

    Спасибо.

  • van-p Junior Member
    офлайн
    van-p Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #552193

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 5 февраля 2020 22:07

    Хелп!
    21.58 а у меня образовался игольчатый свищ на смесителе в ванной (дырка прямо в корпусе), залил всю ванную. Перекрыл воду, бегом к коробке с гарантией, а там написано, что гарантия 1 год, а купил я его 20.01.2019. т.е. с момента покупки прошло чуть более 1 года. Есть ли шанс предъявить продавцу требования о замене, возврате средств и т.п.???
    В первый раз столкнутся с настолько некачественным товаром.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 5 февраля 2020 23:24

    van-p, кто устанавливал?

  • van-p Junior Member
    офлайн
    van-p Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #552193

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 6 февраля 2020 07:26
    96_JkO:

    van-p, кто устанавливал?

    Я сам

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 6 февраля 2020 08:02
    van-p:

    96_JkO:

    van-p, кто устанавливал?

    Я сам

    тогда уже сейчас начинайте собирать доказательства, что он бы правильно установлен.

  • Platonic Куратор team
    офлайн
    Platonic Куратор team

    6460

    20 лет на сайте
    пользователь #48914

    Профиль
    Написать сообщение

    6460
    # 6 февраля 2020 09:25
    wv4:

    А что с наказанием если жена не заполнит декларацию?

    Ну, сначала

    В случае непредставления декларации о доходах и имуществе (непредставления в срок, отказа от представления) супругом (супругой), и (или) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными (удочеренными), и (или) совершеннолетними близкими родственниками, совместно проживающими и ведущими общее хозяйство с лицом, обязанным в соответствии с частями первой - третьей настоящей статьи представлять декларации о доходах и имуществе, это лицо письменно сообщает о причине непредставления декларации о доходах и имуществе его супругом (супругой), и (или) несовершеннолетними детьми, в том числе усыновленными (удочеренными), и (или) совершеннолетними близкими родственниками, совместно с ним проживающими и ведущими общее хозяйство. При этом государственные органы, иные организации, должностные лица, в которые (которым) ежегодно представляются декларации о доходах и имуществе, принимают решение об истребовании через налоговые органы декларации о доходах и имуществе супруга (супруги), и (или) несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), и (или) совершеннолетних близких родственников, совместно проживающих и ведущих общее хозяйство с лицом, обязанным в соответствии с частями первой - третьей настоящей статьи представлять декларации о доходах и имуществе, и направляют соответствующий запрос.

    Если и налоговую проигнорировать, то супруге как минимум светит административная ответственность по ст. 23.9. КоАП

    Непредставление в установленный законодательством срок декларации о доходах и имуществе лицом, обязанным в соответствии с законодательством о борьбе с коррупцией представлять такую декларацию, либо указание в ней неполных или недостоверных сведений о доходах и (или) имуществе, подлежащих декларированию, -
    влекут предупреждение или наложение штрафа в размере от одной до двадцати базовых величин.
    Ничто так не сбивает человека с мысли как прямой удар в челюсть
  • van-p Junior Member
    офлайн
    van-p Junior Member

    85

    14 лет на сайте
    пользователь #552193

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 6 февраля 2020 10:03
    96_JkO:

    van-p:

    96_JkO:

    van-p, кто устанавливал?

    Я сам

    тогда уже сейчас начинайте собирать доказательства, что он бы правильно установлен.

    Короче, без шансов мне на что-то рассчитывать?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 6 февраля 2020 10:26
    van-p:

    без шансов мне на что-то рассчитывать?

    Ищите в паспорте "срок службы", можно предположить что имеет место производственный брак-скрытый дефект материала.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • vampir4eg Member
    офлайн
    vampir4eg Member

    107

    13 лет на сайте
    пользователь #660878

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 6 февраля 2020 10:40 Редактировалось vampir4eg, 1 раз.

    Помогите с советом. Человек отработал в магазине косметики около полгода. Уволился с 14 января. После увольнения(закрытия торговой точки) спустя 2 недели приходит письмо ,что на торговой точке недостача и будьте добры в течении 10 дней ее погасить. Человек утверждает,что в инвентаризации не участвовал, возможно даже, что она проводилась уже после увольнения. Чего делать?

  • Moderh Senior Member
    офлайн
    Moderh Senior Member

    12796

    16 лет на сайте
    пользователь #232097

    Профиль
    Написать сообщение

    12796
    # 6 февраля 2020 11:17

    Послушал советы здешних и не только. Написал электронное обращение в ФСЗН . Прошло 10 дней . Ответа нет. На работе говорят - сильно граммотный , что пишешь жалобы ?
    В ФСЗН написал свой график и больничный. Просил растолковать правильность оплаты больничного лично мне. Я так понял , сам ФСЗН сам не в курсе , или лень заниматься , отправил запрос нанимателю. Получилась,реальная подстава. .... Поэтому и берут все данные , при составлении электронного обращения ? Хотел лишь узнать для себя ......
    + Наниматель теперь поносит при всех и винит меня за 20 часов переработки за прошлый месяц , из-за больничного ....

    Сколько людей,столько и мнений !
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 6 февраля 2020 11:30

    Moderh, сроки ответа на обращения граждан см. в законе Об обращениях граждан и юридических лиц

  • okwebby Junior Member
    офлайн
    okwebby Junior Member

    38

    10 лет на сайте
    пользователь #1853216

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 6 февраля 2020 12:53

    Описание вопроса: в субботу с утра выходил с работы ночного клуба, была большая потасовка с разбивание кхм..., сел в такси и позвонил в милицию, сообщив все обстоятельства, сейчас звонит из милиции и просят придти для "уточнения обстоятельств"
    Вопрос: Надо ли идти либо же можно по телефону все вопросы решить? и как вообще поступить в такой ситуации?