Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • kotlin Senior Member
    офлайн
    kotlin Senior Member

    3514

    15 лет на сайте
    пользователь #154294

    Профиль
    Написать сообщение

    3514
    # 28 апреля 2013 20:21

    Таким вот нехитрым способом где-то пытались вылечить развалившийся сайлент з.балки на Лагуна 2-правда безрезультатно...

    Пески времен уносит прочь река извечных перемен
  • MartinDV Member
    офлайн
    MartinDV Member

    179

    13 лет на сайте
    пользователь #309319

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 29 апреля 2013 14:20

    Привет всем. Пришло и мое время обратиться на сто, надо подкрасить там да там. Посоветуйте в личку где нормально работают с кузовом. Заранее спасибо.

  • snowmen84 Neophyte Poster
    офлайн
    snowmen84 Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #623762

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 29 апреля 2013 14:51

    Недавно наткнулся на СТО мошенников:http://www.abw.by/index.php?act=sto_search&stid=398&do=2. Они арендовали помещение у ООО "Скорп-93" которая находится г.Минск, просп. Независимости, 84А.После проведения работ,если у клиента возникают вопросы говорят подьедьте через неделю а сами скрываются и заносят в чёрный список тел.клиента.А заказ-наряд выписывают от ООО "Скорп-93" которая никаким боком к ним не относится,только что арендой помещения.Связавшись с сайтом ABW на котором наткнулся на этих мошенников:ООО "Альфа Моторс Групп",и расказав о них, ответ был таков:Мы не располагаем свединиями о данной организации мы только принимаем обьявления от организаций подающее заявку на обьявления.Вот так легко и просто можно разводить клиентов на денюжку. Но как говорится заявление на розыск и привлечение к ответственности никто ещё не отменял :).Так что будьте бдительны к незнакомым СТО выкладывающим обьявления в инете.

  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 29 апреля 2013 16:42

    MartinDV, для вас и некоторых со слабой логикой - любое из шапки ветки! :lol:

    Просто любитель мототехники.
  • 781671 Neophyte Poster
    офлайн
    781671 Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #781671

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 29 апреля 2013 21:56

    Все просто. Звоним на СТО. Пытаемся записаться на ремонт. Оцениваем наличие очереди, записываемся и ожидаем, возможно, больше недели. Ремонт в стили «заехал по дороге», или «близко» в нашей стране не работают…

  • ronis4 Senior Member
    офлайн
    ronis4 Senior Member

    2861

    14 лет на сайте
    пользователь #260276

    Профиль
    Написать сообщение

    2861
    # 29 апреля 2013 23:52 Редактировалось ronis4, 1 раз.
    384:

    Все просто. Звоним на СТО. Пытаемся записаться на ремонт. Оцениваем наличие очереди, записываемся и ожидаем, возможно, больше недели. Ремонт в стили «заехал по дороге», или «близко» в нашей стране не работают…

    Что за брэд? О чем вы?

  • snowmen84 Neophyte Poster
    офлайн
    snowmen84 Neophyte Poster

    17

    12 лет на сайте
    пользователь #623762

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 30 апреля 2013 17:59
    snowmen84:

    Недавно наткнулся на СТО мошенников:http://www.abw.by/index.php?act=sto_search&stid=398&do=2. Они арендовали помещение у ООО "Скорп-93" которая находится г.Минск, просп. Независимости, 84А.После проведения работ,если у клиента возникают вопросы говорят подьедьте через неделю а сами скрываются и заносят в чёрный список тел.клиента.А заказ-наряд выписывают от ООО "Скорп-93" которая никаким боком к ним не относится,только что арендой помещения.Связавшись с сайтом ABW на котором наткнулся на этих мошенников:ООО "Альфа Моторс Групп",и расказав о них, ответ был таков:Мы не располагаем свединиями о данной организации мы только принимаем обьявления от организаций подающее заявку на обьявления.Вот так легко и просто можно разводить клиентов на денюжку. Но как говорится заявление на розыск и привлечение к ответственности никто ещё не отменял :).Так что будьте бдительны к незнакомым СТО выкладывающим обьявления в инете.

    В данный момент эти редиски перебрались в частный сектор на ул.Столетова 40.

  • Graf172 Senior Member
    офлайн
    Graf172 Senior Member

    5007

    15 лет на сайте
    пользователь #167271

    Профиль
    Написать сообщение

    5007
    # 1 мая 2013 06:54
    ronis4:

    384:

    Все просто. Звоним на СТО. Пытаемся записаться на ремонт. Оцениваем наличие очереди, записываемся и ожидаем, возможно, больше недели. Ремонт в стили «заехал по дороге», или «близко» в нашей стране не работают…

    Что за брэд? О чем вы?

    наверное, если ковыряются в носу в ожидании очередного лоха клиента - сразу в "черный" список.
    П.С. сам так не считаю, просто прокомментировал.

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7138

    16 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7138
    # 1 мая 2013 09:03
    Graf172:

    ronis4:

    384:

    Все просто. Звоним на СТО. Пытаемся записаться на ремонт. Оцениваем наличие очереди, записываемся и ожидаем, возможно, больше недели. Ремонт в стили «заехал по дороге», или «близко» в нашей стране не работают…

    Что за брэд? О чем вы?

    наверное, если ковыряются в носу в ожидании очередного лоха клиента - сразу в "черный" список.
    П.С. сам так не считаю, просто прокомментировал.

    Как-то в буржуйских странах обычно выделяют время-подъемник для ехал-заехал поменял масло-колодки-лампочки-элемент подвески по срочному. Это привлекает увеличивает клиентскую базу и т.д. Более сложные вещи - да по записи. Но за исключением одного раза, если запись была на 9.00, то с машиной начинали в буржуйляндии работать в 9.00, а не "оставляйте...доделаем вот эту и эту, в которых уже 5 суток разобраться не можем и тогда займемся вашей машиной".

  • liga-63 Senior Member
    офлайн
    liga-63 Senior Member

    883

    18 лет на сайте
    пользователь #51415

    Профиль
    Написать сообщение

    883
    # 2 мая 2013 22:02 Редактировалось liga-63, 1 раз.

    и от меня кляуза на СТО стартер -про ул. Геологическая 87
    сегодня обули меня на замене бендикса
    взяли 835 тысч за рестоврацию моего бендикса с работой
    новый стартер стоит 924 тысч
    http://autosup.by/info/JS1236:HC-PARTS
    скажете зачем платил? так вот в таком положении оказался а они пользуются этим машина на подьёмнике разобрана
    мол нового бендикса на вашу марку нет только под заказ 3-4 дня причём ценник 735 озвучили за новый.
    что хотят то и лепят с потолка взяв цену
    по времени с 9-00 до 17-30 простоял

    всё своим умом---шишки набиваю
  • toliksp Senior Member
    офлайн
    toliksp Senior Member

    3591

    11 лет на сайте
    пользователь #714371

    Профиль
    Написать сообщение

    3591
    # 2 мая 2013 23:45

    новый стартер за сотку? :D

    liga-63 не переживайте почти 100%, что Вас не обманули

  • ByWorld Senior Member
    офлайн
    ByWorld Senior Member

    12184

    20 лет на сайте
    пользователь #13641

    Профиль
    Написать сообщение

    12184
    # 2 мая 2013 23:52

    Этот новый есть восстановленный, причем ладно бы тут в Минске у Модникова, а то хз где в подвале московском таджиками, суповцы думаю гарантию не больше месяца дадут на него, если вообще чек даже дадут.

    Ремонт и обслуживание
  • Deceldecel Senior Member
    офлайн
    Deceldecel Senior Member

    2559

    14 лет на сайте
    пользователь #232506

    Профиль
    Написать сообщение

    2559
    # 2 мая 2013 23:52

    На средний стартер бендикс больше 25-30 уе не стоит.

    НЕ БУДИ ВО МНЕ ЗВЕРЯ.
  • акпп096 Member
    офлайн
    акпп096 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #596885

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 2 мая 2013 23:53 Редактировалось акпп096, 2 раз(а).
    liga-63:

    и от меня кляуза на СТО стартер -про ул. Геологическая 87
    сегодня обули меня на замене бендикса
    взяли 835 тысч за рестоврацию моего бендикса с работой
    новый стартер стоит 924 тысч
    http://autosup.by/info/JS1236:HC-PARTS
    скажете зачем платил? так вот в таком положении оказался а они пользуются этим машина на подьёмнике разобрана
    мол нового бендикса на вашу марку нет только под заказ 3-4 дня причём ценник 735 озвучили за новый.
    что хотят то и лепят с потолка взяв цену
    по времени с 9-00 до 17-30 простоял

    Марк II? Ну дык снять-поставить тоже денег стоит, не так ли?
    Поймите верно: СТО(нормальное СТО) оперирует своими поставщиками запчастей. Если таковых нет, то "шапка с головы не упадёт" сказать, что запчастей нет и предложить клиенту альтернативу вплоть до ремонта вышедшей из строя...
    Вам не предлагали поиск запчастей своими силами (предоставить запчасть клиентом)?

  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    10067

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    10067
    # 3 мая 2013 00:01

    Стандартный ремонт стартера - 20-30минут
    Снять/поставить иногда пол дня, у меня до этого А6 2,5 тди была, вот там половино сто вобще не хотело браться, пришлось самому снимать/ставить ;)

  • акпп096 Member
    офлайн
    акпп096 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #596885

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 3 мая 2013 00:09
    -Тихон-:

    Стандартный ремонт стартера - 20-30минут
    Снять/поставить иногда пол дня, у меня до этого А6 2,5 тди была, вот там половино сто вобще не хотело браться, пришлось самому снимать/ставить ;)

    ТДИ от ауди - это детский лепет по сравнению с 1jz-ge (тойота)

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 3 мая 2013 06:54

    liga-63, у меня когда со стартером начались беды, я себе выкупил оригинальный БУ за 5 копеек и завез его на Модников. Там мне его неспешно перебрали опять же за 5 копеек. А вот потом просто на СТО снял старый - вкинул перебранный. В итоге мне все стало гораздо дешевле 100уе. Только что пришлось скататься на разборку и на СТО по переборке 2 раза...

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • Engineerno1 Senior Member
    офлайн
    Engineerno1 Senior Member

    15618

    15 лет на сайте
    пользователь #152902

    Профиль
    Написать сообщение

    15618
    # 3 мая 2013 08:33 Редактировалось Engineerno1, 1 раз.

    liga-63, знаю , что там неоднократно восстанавливали редкие стартеры, за которые даже никто не брался. Причем успешно и с гарантией! А они что, все сами решили без вашего согласия? А остальное (щетки втулки менялось -смотрелось)?
    Я давно не интересовался ценами, но по-моему новый стартер на жигули стоит дороже сотки...

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    Обиделся человек на что-то, накатал негативный отзыв. Вот и как потом объективно рассматривать все это?

    Просто любитель мототехники.
  • V-tek Senior Member
    офлайн
    V-tek Senior Member

    2083

    13 лет на сайте
    пользователь #403621

    Профиль
    Написать сообщение

    2083
    # 3 мая 2013 09:09
    -Тихон-:


    а кто нибудь пробовал оставить регистратор включенным и отдать машину на СТО ? можно много интересного узнать.....
    или хотя бы спрятать диктофон рядом с местом ремонта....

    V-tek:

    Товарищ оставил так. ) Теперь ни регистратора в машине... Ни как бы "хорошего друга ремонтника" на СТО.

    что произошло? товарищ украл регистратор и сбежал с ним? :lol: :-? :molotok:

    Нет, регик на месте. :D
    Только флешка из него пропала... и штекер зарядке надломан оказался. :insane:

    Saab 9ооо 2.3t 266 hp. 4оо N.m
  • liga-63 Senior Member
    офлайн
    liga-63 Senior Member

    883

    18 лет на сайте
    пользователь #51415

    Профиль
    Написать сообщение

    883
    # 3 мая 2013 09:12 Редактировалось liga-63, 1 раз.

    Ребята! моё мнение осталось при себе!
    я отдал там 1мил 285 тысч за 2 вида работ
    а именно...........
    попросил заменить масло (фильтр был мой) масло банка 5 литровая 5w30 Comma-450тысч
    и стартер в частности бендикс поменять(снятие-установка-работа)

    на рынке бендикс стоит в среднем 15-20 дольчиков и то зависит от барыг.
    не трудно подсчитать сколько тогда они взяли за так называемую работу!!!!!!
    и повторюсь что сам бендикс был мой (они его реставрировали затраты только на ролики и пружинки) думаю по такой цене он из серебра должны сделаны
    а обида конечно присутствует!!!
    для сравнения позавчера я купил полный комплект тормазных дисков и колодок на 4 колеса+ колодки ручника за 200 дольчиков(перед Бош зад TRW) а тут один мой востановленый бендикс

    всё своим умом---шишки набиваю