Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 11 февраля 2011 22:50

    По поводу дисконтной карты мне проговорили что-то в высшей степени невразумительное, даже процитировать не могу.

    Аналогичный ответ я получил по поводу возможности покупки Эпика, Кэмбера или Антема - человека, который может ответить сейчас нет (а я только парковку в обед в центре искать задолбался :() Обещали перезвонить, но что-то, по ходу, не сложилось.

    В общем, я и раньше их особо не рассматривал, теперь точно между меридой и кьюбом буду выбирать.

    А то, может, и вообще передумать и оставить ЛТД Тим, хотя уже и покупатель есть...

    В здоровом винни здоровый пух
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 11 февраля 2011 22:59

    rumm, я как-то так к первому своему джанту прикипела, что этот хотела тоже джант, а то еще думала бы, конечно - с таким-то отношениям ко вроде как постоянному клиенту. Я же у них не только велы покупаю, да и рекомендация - всегда хорошая реклама как бе :spy:

    Нет, я, конечно понимаю, что не сезон сейчас (4 человека на зале, собирали мне вел в 6 рук) могут чего-то не знать, может ростовок не быть, но летом, в самый пик - те же 4 человека и 8 клиентов :ass:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 11 февраля 2011 23:04

    Ну да, с таким-то подходом:

    Мне не нужно быть спецом в каких-то мега крутых технологиях дорогих великов, так как их покупают 2 категории людей -

    1-я - у них куча денег и они покупают дорогое, и им все равно что это за велосипед

    2-я - это люди, которые осознано подошли к выбору, просидели сотни часов на форуме, они знают чего хотят. и моя задача просто показать пальцем где висит этот велосипед.

    При покупке недорогих велосипедов - принцип тотже, только есть люди которые в этом вообще не шарят, и нет смысла им что-то пытаться объяснять, так все-равно ничего не поймут.

    По-этому моя задача - в такой ситуации подобрать тот тип велосипеда который подойдет данному человеку, ну или в конце концов помочь выбрать по цвету
    .

    В здоровом винни здоровый пух
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 11 февраля 2011 23:08

    rumm, это откуда? >_o

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 11 февраля 2011 23:10
    В здоровом винни здоровый пух
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 11 февраля 2011 23:34

    rumm, нда, занятно...

    Я понимаю, в принципе, что он прав, что это вообще суровая правда жизни... Но в рыбных магазинах мне хочется такого типа продавцов прибить поленом - на верную смерть рыб отправляют, да еще к тому же отворачивают возможных энтузиастов от этого хобби :(

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 12 февраля 2011 00:32

    А никто не в курсе, «петухи» на меридах как-то стандартизованы? Есть ли смысл про запас брать?

    А то я начитался форумов, страшно, упаду, сломаю, и искать придётся потом долго и дорого. :)

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 12 февраля 2011 10:10

    А никто не в курсе, «петухи» на меридах как-то стандартизованы? Есть ли смысл про запас брать?

    А то я начитался форумов, страшно, упаду, сломаю, и искать придётся потом долго и дорого.

    От падения сложно сломать мне кажется (это как еще нужно упасть). Гораздо проще намотать переклюк на втулку или задеть переклюком бревно в лесу. Если катать аккуратно, то поломка петуха не грозит.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 12 февраля 2011 10:15

    А никто не в курсе, «петухи» на меридах как-то стандартизованы? Есть ли смысл про запас брать?

    Петухи на разные рамы тоже разные, НО может что-то куда-то подойти невзначай. Так что можно поискать не конкретно меридовский, а какой-нибудь похожий.

    ПС :)

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • ngc Senior Member
    офлайн
    ngc Senior Member

    676

    15 лет на сайте
    пользователь #179937

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 12 февраля 2011 17:09

    "Производители велосипедов Trek дают пожизненную гарантию на велосипедные рамы.

    http://www.trekbikes.com/us/en/support/limited_warranty/

    В дополнение к гарантийному паспорту Белорусского образца вы получаете международное руководство по эксплуатации + CD-Disc с инструкцией на русском языке. Если что-нибудь случится с рамой вашего велосипеда, то мы бесплатно поменяем её на новую*. Элитные производители велосипедов уверенны в надежности и прочности своих конструкций." с сайта веломира

    я конечно понимаю что 10 лет это достаточно много, но почему производитель говорит о пожизненной гарантии, а магазин выписывает 120 мес? :conf:

  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 12 февраля 2011 17:12 Редактировалось ultrasmile, 1 раз.

    ngc, пожизненная гарантия на продукцию иностранных компаний равна сроку оборота товара на рынке (определяет производитель), а не сроку жизни владельца :)

  • and_r Senior Member
    офлайн
    and_r Senior Member

    954

    14 лет на сайте
    пользователь #275063

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 12 февраля 2011 17:15
    ngc:

    "Производители велосипедов Trek дают пожизненную гарантию на велосипедные рамы.

    http://www.trekbikes.com/us/en/support/limited_warranty/

    я конечно понимаю что 10 лет это достаточно много, но почему производитель говорит о пожизненной гарантии, а магазин выписывает 120 мес? :conf:

    в их понимании, такова продолжительность веложизни?:lol:

    1
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 12 февраля 2011 19:40
    and_r:

    ... в их понимании, такова продолжительность веложизни?

    как уже сказали, это срок службы. И как показывает опыт, алюминий больше 10 лет просто устает жить. Кстати, возможно удивитесь, но в автомобилях срок службы считается 8 лет, после ченго никто ничего не обязан.:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • ngc Senior Member
    офлайн
    ngc Senior Member

    676

    15 лет на сайте
    пользователь #179937

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 12 февраля 2011 19:51

    нда...однако надо отдать должное маркетинговому ходу с "пожизненной" гарантией ..... если усталость металла у алюминиевых рам примерно через 10 лет на пике, то как дела у карбона??

  • ngc Senior Member
    офлайн
    ngc Senior Member

    676

    15 лет на сайте
    пользователь #179937

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 12 февраля 2011 20:03

    последую примеру шпильки

    поделюсь своей радостью :rotate:

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 12 февраля 2011 20:12

    8 лет, после ченго никто ничего не обязан

    они вам ничего не обязаны даже назавтра после окончании гарантийного срока, так что не всё так хорошо :D

    про фото: что-то велы у вас все в каких то неестественных позах, в углы, да подвалы зажаты :) бегом на улицу, катать! :D Вон RAE сегодня - полбеларуси исколесил ;) кстати, RAE, как с ветром было - повезло или вмордувинд?

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
  • ngc Senior Member
    офлайн
    ngc Senior Member

    676

    15 лет на сайте
    пользователь #179937

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 12 февраля 2011 20:16

    что-то не впечатляют поездки под ветрище-морозище, оттого и по углам

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 12 февраля 2011 20:21

    А я вообще болель еще :shuffle:

    ngc, поздравляю с покупкой :)

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • ngc Senior Member
    офлайн
    ngc Senior Member

    676

    15 лет на сайте
    пользователь #179937

    Профиль
    Написать сообщение

    676
    # 12 февраля 2011 20:26

    shpilka, спасибо

    где-то как-то проскочила новость про постройку в 2011 новых велодорожек в первомайском и еще каком-то районе, может есть кто в теме?

  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 12 февраля 2011 20:32

    ngc, по всем районам будут строить. Только сроков никто не знает :lol:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
Тема закрыта