Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    10226

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    10226
    # 26 апреля 2013 13:02 Редактировалось -Тихон-, 1 раз.


    а кто нибудь пробовал оставить регистратор включенным и отдать машину на СТО ? можно много интересного узнать.....
    или хотя бы спрятать диктофон рядом с местом ремонта....

    V-tek:

    Товарищ оставил так. ) Теперь ни регистратора в машине... Ни как бы "хорошего друга ремонтника" на СТО.

    что произошло? товарищ украл регистратор и сбежал с ним? :lol: :-? :molotok:

  • Рупь-целковый Linux Team
    офлайн
    Рупь-целковый Linux Team

    1890

    19 лет на сайте
    пользователь #32741

    Профиль
    Написать сообщение

    1890
    # 26 апреля 2013 13:41
    POLOumni:

    А на Термопласте-одно СТО?
    Мы ремонтировались СТО ЧУП "Мобильные видеосистмы", Кнорина 50,кор.19...
    Это не они? Всмысле-"Автосила"?

    Гм. Думаю что они. Конрина 50 - точно, корпус - ХЗ. Добавлю в начальный пост.

  • fakerr999 Junior Member
    офлайн
    fakerr999 Junior Member

    66

    11 лет на сайте
    пользователь #739055

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 26 апреля 2013 20:55 Редактировалось fakerr999, 2 раз(а).

    Правда о сто на чернышевского 8а! адрес помойму такой, занимаются только опелями. предыстория: купил себе вектру б x20xev 98г.в. и через 2 месяца провернуло вкладыш... занялся поиском сто, и лазя по форумам нашёл это сто с хорошими отзывами и позвонил. машину пригнал на завтра и они начали разбирать авто... вечером позвонил механник андрей(увижу в городе руки вырву)и сказал что провернуло вкладыш, ищи двигатель... я сказал перезвоню и положил трубку. подумал и решил делать капиталку по незнанию, хотя можно-было поменять коленвал, насос, и вкладыши с шатуном, но мне этого не сообщили. набрал и договорилися на 720 у.е., перебор головы, движки... работа пошла... я купил б/у колено, насос шатун и на 400у.е. запчастей, брал всё victor reinz т.к. машину делал для себя, и хотел долго поездить... договорились на неделю... прошла неделя, приехал на сто а двигатель снят, но даже не разбирался, были всякие отговорки типо машину другую не сделали и бокс занят, но причем тут бокс??? прошла ещё неделя и о боже, двигатель разобран, и в нем торчит андрей с ключом пьяный в дрыст(видел в работе пьяного в драбадан раза четыре), ну думаю лиж-бы хорошо сделал, у всех бывает :smile79: ... начал названивать и андрей мудак каждый день говорил то голова не пришла, но 5 то 10-е... проходит ещё неделя, я приехал и машина в боксе собирается :yahoo: , я был очень рад, андрей сказал день или два и я счастливый уехал... через два дня приехал, начал приезжать без звонка т.к. мне никто не звонил, машина собрана, но не могут завести и говорят стартеру хана, я говорю работал, ну а они "мы же не знаем как он работал"... повез на проверку, ответ 100% рабочий, привожу говорят:не может быть... по итогу проеба.сь ещё день и как окозалось плохой кантакт, хотя я сразу про это сказал... приезжаю, завели, включаем драйв, а она не едет! снова два дня гемора и оказалось криво поставили автомат и выдавили насос... ещё две недели и исправили за свой счет... и праздник, забираю машину через месяц... проехав 10 км еду в магаз и покупаю 12 л масла в автомат т.к. андей мудомеханник залил вместо масла по допуску непонятную жижу,и появились сильные рывки, не успев заменить еду к ним т.к. как из ведра потек антифриз и жутко траила... приехал все исправили, а про масло андрей сказал я обычное красное масло залил,тоже мне механник... думаю хрен с тобой, главное машину забрать, поменял 3 раза масло у себя в гараже и автомат ожил... завожу сутра-жуткий стук, подумал гидрики и андрей так сказал, поезжу-увижу... поездил три дня заметил машина дымит и ест масло... звоню, анрей сказал обкатка... катаюсь неделю, на 2000 тыс км съела 3 литра, еду к ним, сказали оставляй посмотрим... через два дня возращают и говорят всё хорошо, она не дымит и масла не ест, я был в шоке... срался с ними но меня почти открытым текстом послали... узнал про суды и понял что нех тягатся... поездил ещё 2 недели, машина сильно дымит и жрет масло... поехал к знакомому(при поломке он был на долго занят, так всегда к нему обращаюсь)он глянул из трубы прёт антифриз, а мосло не известно куда... подняли голову и о.ели.. 1.не правильно выставлен ремень грм итог:погнут один клапан 2.голову снова повёз перебирать по рекомендации знакомого, ребята ржали долго от придедущей переборки, колпочки стоят самые дешёвые китай, я брал vr(victor reinz), шлифована криво, а клапана вообше не притирались и один кривой, хотя я всё оплатил... 3. голова стояла вся на герматике кроме клапанной крышки и бц... 4. полезли в цилиндры и приговор:зазор по кольцам 0,75 мм, а допустимое 0,3-0,5, знакомый сказал много и придется искать блок или расстачивать, но его смутило внешнее состояние гильз, очень хорошие с виду... достали кольца, а они вообще непонятные(хотя я купил самые дорогие, названия не помню, но знакомый сказал-хорошие) и замки в один ряд... поехал купил новые, померяли 0,4мм, как по заводу почти :flag_opel: ... знакомый сказал ездить и ездить... что за кольца они ставили х.з., но жор масла был именно из-за них и головы. позванил руслану, директору сто, а он спыгнул мол потом перезваню... и всё на этом, званил ему ещё, но безтолку... завтра забираю машину у знакомого и очень ему блогадарен, т.к. человек знает своё дело и хорошо относится. и ещё к ним обратился мой товарищи и форумчанин lamaka для ремонта мозгов, так они ему турбину сложили и сказали мы не причём! вывод:НЕ ЕЗДИТЕ НА СТО ЧЕРНЫШЕВСКОГО 11А, ЛИБО ОЧЕНЬ ОБ ЭТОМ ПОЖЕЛЕЕТЕ!!!!!

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22744

    22 года на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22744
    # 26 апреля 2013 23:36

    fakerr999, сочувствую.
    И конечно опять без заказ наряда все делалось переделывалось и без описания привезенных зч?

    Балять мои крылья
  • fakerr999 Junior Member
    офлайн
    fakerr999 Junior Member

    66

    11 лет на сайте
    пользователь #739055

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 26 апреля 2013 23:44

    есть писменная гарантия и перечень.

    Добавлено спустя 20 секунд

    и адрес ЧЕРНЫШЕВСКОГО 8а

  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    9044

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    9044
    # 26 апреля 2013 23:54 Редактировалось EuroKwak, 2 раз(а).
    -Тихон-:

    а кто нибудь пробовал оставить регистратор включенным и отдать машину на СТО ? можно много интересного узнать.....
    или хотя бы спрятать диктофон рядом с местом ремонта....

    Как-то на одном фирменном СТО случайно забыл выключить регистратор (он не от зажигания включался/выключался, а автономно запитан был).

    Приехал с жалобой на посторонние звуки. Слесарь, нарезав с десяток кругов по территории и загнав машину на подъёмник, правильно выяснил, что шрусу кранты. В разговоре с мастером сказал, что "ШРУС под замену. Да и коробке пи...ец скоро придёт". Мне же сказали только про ШРУС :), наверное, не захотели расстравивать.

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • -Тихон- Senior Member
    офлайн
    -Тихон- Senior Member

    10226

    12 лет на сайте
    пользователь #581437

    Профиль
    Написать сообщение

    10226
    # 26 апреля 2013 23:56

    EuroKwak, санта фе?

  • EuroKwak Senior Member
    офлайн
    EuroKwak Senior Member

    9044

    16 лет на сайте
    пользователь #121899

    Профиль
    Написать сообщение

    9044
    # 27 апреля 2013 00:54
    -Тихон-:

    EuroKwak, санта фе?

    не, не СантаФе.
    В принципе, против этого СТО ничего не имею)) Поэтому и не называю, что за оно. Со ШРУСом, намучались, кстати, изрядно - но таки поставили (от другой модели, с танцами с бубном полдня устанавливали - а взяли денег как по букварю - за один нормочас).

    В Минске на дорогах вообще караул...Первым со светофора уходит УАЗик с солдатом-срочником за рулем (с)Hitman
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22744

    22 года на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22744
    # 27 апреля 2013 09:14

    fakerr999, Письменная гарантия это клочок бумаги?

    Балять мои крылья
  • fakerr999 Junior Member
    офлайн
    fakerr999 Junior Member

    66

    11 лет на сайте
    пользователь #739055

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 27 апреля 2013 10:28

    со штампом. там указан перечень работ и запчасти

  • акпп096 Member
    офлайн
    акпп096 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #596885

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 27 апреля 2013 12:00
    fakerr999:

    Правда о сто на чернышевского 8а!........

    Жэсть :(

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22744

    22 года на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22744
    # 27 апреля 2013 16:37

    fakerr999, Ну тогда оформляй заказ наряд на все, что потребовалось для устранения их косяков со списком З/Ч у тех у кого устранял и вперед претензию что бы первые все компенсировали.

    Балять мои крылья
  • акпп096 Member
    офлайн
    акпп096 Member

    187

    12 лет на сайте
    пользователь #596885

    Профиль
    Написать сообщение

    187
    # 27 апреля 2013 18:01
    fakerr999:

    Правда о сто на чернышевского 8а! адрес помойму такой,....
    вывод:НЕ ЕЗДИТЕ НА СТО ЧЕРНЫШЕВСКОГО 11А, ЛИБО ОЧЕНЬ ОБ ЭТОМ ПОЖЕЛЕЕТЕ!!!!!

    Ошибочка у Вас вышла.
    У Вас сохранились какие-нибудь чеки о факте покупки запчастей для первого ремонта?

  • pozitive Neophyte Poster
    офлайн
    pozitive Neophyte Poster

    3

    14 лет на сайте
    пользователь #236222

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 27 апреля 2013 20:22

    Шанс сервис на Серова.
    1. случай - не правильно поставили подшипники - звук остался, 2 раза просила посмотреть - смотрели и все у них было ок, через 3 дня ехала с ребенком на светофоре заклинили оба колеса. оказалось мастер Виктор перепутал Хундай с Маздой и не те подшипники поставили.

    2. случай - отдали машину утром что бы сделали глушитель (предварительно записались) - к 19.00 позвонили спрашиваем, что с машиной - мастер Павел стал путаться то ли мастер заболел, то ли ребенок заболел так и не поняли. на простой вопрос, почему не позвонили не сказали и если мастер заболел то это вероятно надолго - на что Павел сказал:" Чего наезжаете не нравиться что то пишите жалобу, а мне все по..........й" Машину забрали время убили и еще получили кучу мата вслед.

  • Скарбник Senior Member
    офлайн
    Скарбник Senior Member

    7141

    18 лет на сайте
    пользователь #42746

    Профиль
    Написать сообщение

    7141
    # 27 апреля 2013 20:56

    СТО "Germany cars", Широкая, 39

    Черт дернул обратиться второй раз - близко к дому, экономит время.

    Первый раз - плановая замена помпы/ремней + ступичный подшипник, + шаровая.
    Новая помпа потекла сразу после выезда, но тут, вероятно, качество прокладки сыграло роль. Сняли, обмазали все по кругу стекольным герметиком, прилепили. Не течет.
    При замене ступичного поставили назад старый сальник, хотя новый лежал тут же в коробке.
    Шаровую забивали огромной кувалдой, расхерачив при этом датчик АБС. Вину никто, естественно, не признал.

    Второй раз - потекла помпа через 1,5 года.
    Обещали в течение дня поменять. Все разобрали. В итоге уговорили перенести на завтра - с самого утра, пару часов.
    По итогу - "слесарь" ушел в запой, сборку начали только в 15.00, закончили к вечеру. Все планы на субботу накрылись, шашлык жарил на сковородке.

    Выводы.
    1. Контингент работников - в подавляющем большинстве пациенты медвытрезвителя. Смотреть страшно.
    2. Мастер ( Александр ) разводит руками мол, "ну... так получилось...".
    3. Клиентура - такси и небогатые граждане на старых корытцах - которым побыстрее и подешевле, а качество - фиг с ним. Абы ехало.

    Обращаться - категорически не советую.

    Дорогу осилит идущий
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27739

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27739
    # 28 апреля 2013 13:14 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).

    В продолжение темы Ланкор, фото и совсем немного текста.
    Первая Диагностика 1го апреля названа считыванием кодов и занимает ажно 0.5 нормочаса.
    Вторая от 18го, там уже не считывание, а комп. диагностика и уже 0.8 нормочаса (зачем повторная непонятно, она уже по счету третья, т.к. второго заказ-наряда мне на руки не выдали, т.к. типа без денег).
    Ну, и по сути - прописка датчика давления 0.2 нормочаса (Ниссан на Куприянова подтведил, у Ланкора же в два раза дольше).
    В конце будет фотка истинной причины того, что рейка не работает - трещина на корпусе мотора, попадание влаги в него, как итог - изношены щетки и короткое в нем. Диагноз же станции - замена рейки в сборе, т.к. рейка заблокирована (что 100% ложь). Никаких работ не производилось вовсе, т.к. не увидеть трещину в моторе было невозможно. Да и код явно указвал на неисправность мотора, а не рейки.

    Если кто внимательно посмотрит увидит код ошибки - блокировка мотора, ну и сравнит с рекомендациями - с электрикой все ок!
    А вот и истинная причина:

    Трещины видны отчетливо.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1442

    14 лет на сайте
    пользователь #280693

    Профиль

    1442
    # 28 апреля 2013 15:40
    pozitive:

    Шанс сервис на Серова.
    1. случай - не правильно поставили подшипники - звук остался, 2 раза просила посмотреть - смотрели и все у них было ок, через 3 дня ехала с ребенком на светофоре заклинили оба колеса. оказалось мастер Виктор перепутал Хундай с Маздой и не те подшипники поставили.

    2. случай - отдали машину утром что бы сделали глушитель (предварительно записались) - к 19.00 позвонили спрашиваем, что с машиной - мастер Павел стал путаться то ли мастер заболел, то ли ребенок заболел так и не поняли. на простой вопрос, почему не позвонили не сказали и если мастер заболел то это вероятно надолго - на что Павел сказал:" Чего наезжаете не нравиться что то пишите жалобу, а мне все по..........й" Машину забрали время убили и еще получили кучу мата вслед.

    о! я ж говорил! а вы на меня накинулись, что мол чего кричишь - сразу стоимость нормо-часа надо было узнать...
    ремонтируют там также хреново как и прикручивают ценник за работы. видят что машина не свежая - сразу в текдок за нормо-часом. нормо-часы к примеру на 15 летнюю машину больше чем на 7-и летнюю.
    хотя по факту реально почти все одинаково.

    Ўсё лятуць і лятуць тыя коні, Срэбнай збруяй далёка грымяць... Старадаўняй Літоўскай Пагоні Не разьбіць, не спыніць, не стрымаць.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5406

    12 лет на сайте
    пользователь #669232

    Профиль

    5406
    # 28 апреля 2013 16:21

    kitnamore, фотки зарежьте
    мне трафик по фиг, но не красиво так

  • jura_borisik Member
    офлайн
    jura_borisik Member

    287

    13 лет на сайте
    пользователь #318624

    Профиль
    Написать сообщение

    287
    # 28 апреля 2013 19:50

    Доброго времени суток, форумчане!! Подскажите, пожалуйста, на какой конторе можно все и сразу сделать - диагностика всего авто(на всякий случай), снять турбину(одна диагностика показала неисправность турбины), починку ее, и обратная установка? Раньше заводилась без проблем, теперь вообще с 5-10 раза заводится..Дым - это естественно..Тяга вообще минимум, если ее вообще можно назвать тягой..Помогите кто чем может, в чем может быть причина и куда податься? Автомобиль Renault Megane II Estate , 2004 г.в.. Всем огромное спасибо, за помощь и неравнодушие в сложившейся ситуации!

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27739

    22 года на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27739
    # 28 апреля 2013 19:56

    zaicew,
    что-то фотохостинг глючит, вставлял ссылки на превьюшки. Покамест спрятал за спойлером.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.