Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Stas786 Junior Member
    офлайн
    Stas786 Junior Member

    36

    8 лет на сайте
    пользователь #2018673

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 6 октября 2024 15:25
    _Konstantin__:

    Stas786, логин и пароль нужно вводить тут:
    https://store.nces.by/

    Это я понял, спасибо.
    Я просто хотел зарегистрироваться в тех.поддержке, чтобы начать с ними общение по поводу этого самого логина и пароля для доступа к хранилищу. Видимо только звонить, потому что там мне ни слова не сказали про хранилище и т.п. Работница вставила мой avpass, я ввёл пароль, ключ мне продлили и я ушёл оттуда.

  • _Konstantin__ Senior Member
    офлайн
    _Konstantin__ Senior Member

    507

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 6 октября 2024 15:36

    Stas786,
    https://nces.by/oblachnoe_hranilishche/

    В облачном хранилище размещаются изданные подписчикам сертификаты открытых ключей ЭЦП, а также программное обеспечение (GSec-client, КП, КПСИС).

    Реквизиты доступа (логин и пароль) к изданным сертификатам ЭЦП выдают регистраторы в регистрационных центрах при получении услуги РУЦ ГосСУОК.

    При дистанционном получении сертификата реквизиты доступа отображаются в личном кабинете единого портала электронных услуг, а также направляются на e-mail и в sms-сообщении.

    Реквизиты доступа к программному обеспечению направляются пользователю на e-mail и в sms-сообщении после заполнения формы для скачивания.

    Попробуйте последний вариант, через форму. Или спросите совета там, где получали услугу

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    PS: но там упоминается про доступ к ПО, можно ли так получить доступ к облаку для скачивания сертификата - это вопрос

  • wladimir_u Senior Member
    офлайн
    wladimir_u Senior Member

    2379

    13 лет на сайте
    пользователь #433081

    Профиль
    Написать сообщение

    2379
    # 6 октября 2024 15:40 Редактировалось wladimir_u, 1 раз.
    Stas786:

    Работница вставила мой avpass, я ввёл пароль, ключ мне продлили и я ушёл оттуда.

    Этот пароль, что вы вводили имеет отношения только к контейнеру, что на вашей флешке и здесь у вас всё Ок. Для работы с ЭЦП вам нужен новый сертификат, который вы должны будете импортировать в Менеджере сертификатов (программа на компьютере в составе пакета AvPKISetup(bel). Сам же сертификат вы должны самостоятельно скачать с store.nces.by. Для этого вам должны были выдать листок на котором указаны логин и пароль для доступа этому хранилищу (не путайте с паролем к контейнеру на флешке).

    В конце всё обязательно должно быть хорошо. Если что-то плохо — значит, это ещё не конец. (с) Джон Леннон
  • Stas786 Junior Member
    офлайн
    Stas786 Junior Member

    36

    8 лет на сайте
    пользователь #2018673

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 6 октября 2024 15:41
    _Konstantin__:

    Stas786,
    https://nces.by/oblachnoe_hranilishche/

    В облачном хранилище размещаются изданные подписчикам сертификаты открытых ключей ЭЦП, а также программное обеспечение (GSec-client, КП, КПСИС).

    Реквизиты доступа (логин и пароль) к изданным сертификатам ЭЦП выдают регистраторы в регистрационных центрах при получении услуги РУЦ ГосСУОК.

    При дистанционном получении сертификата реквизиты доступа отображаются в личном кабинете единого портала электронных услуг, а также направляются на e-mail и в sms-сообщении.

    Реквизиты доступа к программному обеспечению направляются пользователю на e-mail и в sms-сообщении после заполнения формы для скачивания.

    Попробуйте последний вариант, через форму. Или спросите совета там, где получали услугу

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    PS: но там упоминается про доступ к ПО, можно ли так получить доступ к облаку для скачивания сертификата - это вопрос

    Спасибо за уделенное время, буду воевать дальше)

  • _Konstantin__ Senior Member
    офлайн
    _Konstantin__ Senior Member

    507

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 6 октября 2024 15:54

    Stas786,
    https://vk.com/wall-114900402_522

    info-center.by
    30 ноя 2023
    Если бумажный носитель с реквизитами доступа в облачное хранилище утерян, его можно получить следующими способами:

    ⃣ Владельцу сертификата обратиться в любой регистрационный центр с паспортом. В г. Минске в РЦ по адресу пр-т Машерова, 7 по внутреннему телефону по номерам 205 или 215;
    ⃣ Если при получении ЭЦП в Перечне сведений был указан адрес электронной почты — обращайтесь по телефону +375 (17) 269-19-19. Реквизиты направят на указанную в Перечне сведений электронную почту.

    ▶ Более подробную информацию по работе регистрационных центров Предприятия можно получить на портале info-center.by в разделе «Регистрационный центр ГосСУОК».

  • Stas786 Junior Member
    офлайн
    Stas786 Junior Member

    36

    8 лет на сайте
    пользователь #2018673

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 6 октября 2024 15:55

    Парни, зашел, но тут ничего нет сертификата к сожалению

  • _Konstantin__ Senior Member
    офлайн
    _Konstantin__ Senior Member

    507

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 6 октября 2024 15:56
  • Stas786 Junior Member
    офлайн
    Stas786 Junior Member

    36

    8 лет на сайте
    пользователь #2018673

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 6 октября 2024 16:02
    Stas786:

    Парни, зашел, но тут ничего нет сертификата к сожалению

    sms с данными входа пришла мне в июле, хотя продлял ключ в апреле.
    зашёл через https://store.nces.by/, меня пустило, но моего сертификата там нет (только то, что на скришноте выше)
    Дальше я, наверно, самостоятельно бессилен, только к ним обращаться.

  • _Konstantin__ Senior Member
    офлайн
    _Konstantin__ Senior Member

    507

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 6 октября 2024 16:05 Редактировалось _Konstantin__, 1 раз.
    Stas786:

    зашёл через https://store.nces.by/, меня пустило, но моего сертификата там нет (только то, что на скришноте выше)

    На скриншоте не разобрать ничего толком. Но там похоже есть папка с изменениями полгода назад - в неё зайдите

  • Stas786 Junior Member
    офлайн
    Stas786 Junior Member

    36

    8 лет на сайте
    пользователь #2018673

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 6 октября 2024 16:11
    _Konstantin__:

    Stas786:

    зашёл через https://store.nces.by/, меня пустило, но моего сертификата там нет (только то, что на скришноте выше)

    На скриншоте не разобрать ничего толком. Но там похоже есть папка с изменениями полгода назад - в неё зайдите

    Тут клиент какой-то, скачал, установил - ничего не понял(

    Добавлено спустя 20 секунд

    это файлы полугодовалой давности

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    в этих папках bat файлы и docx документы

  • _Konstantin__ Senior Member
    офлайн
    _Konstantin__ Senior Member

    507

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 6 октября 2024 16:27
    Stas786:

    sms с данными входа пришла мне в июле, хотя продлял ключ в апреле.

    Скорее всего - это другое хранилище. Всё же обратитесь за помощью в РЦ с паспортом (или позвоните по номеру, если указывали емейл при получении услуги), как указано в инструкции на скриншоте выше

  • Stas786 Junior Member
    офлайн
    Stas786 Junior Member

    36

    8 лет на сайте
    пользователь #2018673

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 6 октября 2024 16:29
    _Konstantin__:

    Stas786:

    sms с данными входа пришла мне в июле, хотя продлял ключ в апреле.

    Скорее всего - это другое хранилище. Всё же обратитесь за помощью в РЦ с паспортом (или позвоните по номеру, если указывали емейл при получении услуги), как указано в инструкции на скриншоте выше

    Спасибо!!

  • _Konstantin__ Senior Member
    офлайн
    _Konstantin__ Senior Member

    507

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    507
    # 6 октября 2024 16:32
    Stas786:

    sms с данными входа пришла мне в июле, хотя продлял ключ в апреле.

    Может таким же способом и в апреле присылали? Пробуйте им позвонить - может вышлют смс-кой или на емейл