Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10373

    25 лет на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10373
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22723

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22723
    # 10 сентября 2013 14:36 Редактировалось aquasik, 4 раз(а).
    siarzuk:

    aquasik:

    siarzuk:

    А вопрос из разряда- " «3.1 Въезд запрещен» – запрещается въезд транспортных средств; Приведите пункт, который говорит, что если такого знака нет, то можно ехать"

    Вы в своем уме?

    39.1. зеленый сигнал разрешает движение

    это вы о чем? о чем-то одному вам понятном?

    siarzuk:

    aquasik:

    пункт, разрешающий движение на выключенную доп секцию я так понимаю, вы не приведете

    Конечно не приведу. Нет такого пункта.

    еще есть вопросы? лично ко мне?

    Добавлено спустя 9 минут

    Arrow:

    aquasik, независимости талбухина.

    красный - стрелка с красным - стрелка с зеленым - красный - стрелка с красным итд
    что сложного?
    или обьяснить, зачем стрелку прямо повесили, да еще и почему она раньше зеленого включается?
    и почему на зеленом не нужна контурная стрелка даже если доп секция сломается?
    вообще странно, вы вроде из минска, вы должны это обьяснять...

    censored by forest.ranger
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1894

    21 год на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1894
    # 10 сентября 2013 14:47
    aquasik:

    siarzuk:

    39.1. зеленый сигнал разрешает движение

    это вы о чем?

    Едет водитель, у него горит зеленый сигнал, который разрешает движение, стрелки, которая информирует о том, что есть доп секция и что этот зеленый сигнал разрешает движение только прямо нет. Почему он не может повернуть налево/направо?

  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18407

    23 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18407
    # 10 сентября 2013 14:53
    siarzuk:

    aquasik:

    siarzuk:

    39.1. зеленый сигнал разрешает движение

    это вы о чем?

    Едет водитель, у него горит зеленый сигнал, который разрешает движение, стрелки, которая информирует о том, что есть доп секция и что этот зеленый сигнал разрешает движение только прямо нет. Почему он не может повернуть налево/направо?

    Потому что глодиолус 40 :))))

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22723

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22723
    # 10 сентября 2013 14:53 Редактировалось aquasik, 3 раз(а).
    siarzuk:

    стрелки, которая информирует о том, что есть доп секция и что этот зеленый сигнал разрешает движение только прямо нет. Почему он не может повернуть налево/направо?

    может, конечно может, в чем проблема? в пдд так и написано

    39. Круглые сигналы светофора имеют следующие значения:
    39.1. зеленый сигнал разрешает движение

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    Arrow:

    Потому что глодиолус 40 :))))

    потому что 38 :)
    а вообще рад, что вы наконец-то поняли
    с ульянова - ленина разобрались-то хоть? :)

    censored by forest.ranger
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1894

    21 год на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1894
    # 10 сентября 2013 15:07
    aquasik:

    может, конечно может,

    Ну вот и разобрались. А то Вы все про какие-то непонятые штуки возле светофора, которые должны почему-то запрещать двигаться...

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22723

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22723
    # 10 сентября 2013 15:14
    siarzuk:

    Вы все про какие-то непонятые штуки возле светофора

    прочтите 38, там написано, что же это за штуки такие, вам одному непонятные :)

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Arrow:

    Потому что глодиолус 40 :))))

    censored by forest.ranger
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1894

    21 год на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1894
    # 10 сентября 2013 15:27
    aquasik:

    прочтите 38, там написано, что же это за штуки такие, вам одному непонятные :)

    Прочитал. Теперь вопрос- а что такое этот светофор, как он выглядит? Вот Вы как поняли, что эти штуковины на дороге светофоры? Наверное изучили ПДД, а конкретнее приложение 1. Так вот согласно ПДД (и СТБ 1300-2007) не существует светофоров с доп. секцией и без стрелок на основном зеленом. Ну вот нет таких! Так что это действительно какие-то непонятные штуки, которых в 38 нет.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22723

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22723
    # 10 сентября 2013 15:37 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    siarzuk:

    Так что это действительно какие-то непонятные штуки, которых в 38 нет.

    и более того, я даже почему-то уверен, что вы на эту непонятную штуку с зеленой стрелкой даже смотреть не станете

    и будете стоять, ждать зеленого сигнала светофора... :)
    ну ничего, постоите 45 секунд, подумаете...

    censored by forest.ranger
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1894

    21 год на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1894
    # 10 сентября 2013 15:42
    aquasik:

    и более того, я даже почему-то уверен, что вы на эту непонятную штуку с зеленой стрелкой даже смотреть не станете
    и будете стоять, ждать зеленого сигнала светофора... :)

    Зачем? Горит же зеленый. Можно двигаться только направо по стрелке, уступая другим.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22723

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22723
    # 10 сентября 2013 15:43
    siarzuk:

    Вот Вы как поняли, что эти штуковины на дороге светофоры?

    в автошколе мне рассказывали и картинки показывали, а вам нет? вы всё "эмпирическим" путем? :trollface:

    Добавлено спустя 56 секунд

    siarzuk:

    Зачем? Горит же зеленый. Можно двигаться только направо по стрелке, уступая другим.

    как вы это определили? ведь на светофоре нет стрелок, информирующих о дополнительных секциях? :)

    censored by forest.ranger
  • siarzuk Senior Member
    офлайн
    siarzuk Senior Member

    1894

    21 год на сайте
    пользователь #28262

    Профиль
    Написать сообщение

    1894
    # 10 сентября 2013 15:54
    aquasik:

    siarzuk:

    Вот Вы как поняли, что эти штуковины на дороге светофоры?

    в автошколе мне рассказывали и картинки показывали, а вам нет?

    И что, среди этих картинок были светофоры с секцией и без стрелки?

    aquasik:

    siarzuk:

    Зачем? Горит же зеленый. Можно двигаться только направо по стрелке, уступая другим.

    как вы это определили? ведь на светофоре нет стрелок, информирующих о дополнительных секциях? :)

    Увидел. Горит же зеленая стрелка.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22723

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22723
    # 10 сентября 2013 16:22
    siarzuk:

    Вот Вы как поняли, что эти штуковины на дороге светофоры? .

    siarzuk:

    Увидел. Горит же зеленая стрелка.

    :super:

    siarzuk:

    aquasik:

    siarzuk:

    Вот Вы как поняли, что эти штуковины на дороге светофоры?

    в автошколе мне рассказывали и картинки показывали, а вам нет?

    И что, среди этих картинок были светофоры с секцией и без стрелки?

    конечно, перестаньте уже нести чушь
    всё, вопрос закрыт

    censored by forest.ranger
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18407

    23 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18407
    # 10 сентября 2013 19:10

    Сегодня не встретил ни одного светофора с допсекцией без контура на основном. Странно, ведь в Гомеле можно было бы и так. И это в год бережливости. Нужно написать президенту.
    Надо на партизанском проверить может за 2 недели изменили на правильное.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • 13517 Senior Member
    офлайн
    13517 Senior Member

    532

    22 года на сайте
    пользователь #13517

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 10 сентября 2013 22:18

    Я этим вопросом про доп.секции озадачился еще в автошколе. Ответ препода был такой: светофоры без стрелок на основной секции, но с доп.секцией - неправильные, но они существуют. Вывод: горит основная секция, стрелки не горят, на основном стрелок нет - едь куда хочешь. Горит до.секция - едь по стрелке на доп.секции. Горит основной зеленый без нанесенных стрелок и доп.секция - едь куда хочешь. Водитель не обязан/не может знать, какая стрелка нанесена на доп.секции.

  • MustangGT Member
    офлайн
    MustangGT Member

    111

    16 лет на сайте
    пользователь #194839

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 10 сентября 2013 22:47

    Поскажите как получить, или хотябы просмотреть видеозапись с азс, по факту дтп?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22723

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22723
    # 11 сентября 2013 08:56 Редактировалось aquasik, 2 раз(а).
    Huge Dude:

    Вывод: горит основная секция, стрелки не горят, на основном стрелок нет - едь куда хочешь.

    хороший вывод

    Добавлено спустя 32 минуты 2 секунды

    Arrow:

    Надо на партизанском проверить может за 2 недели изменили на правильное.

    на такое? :trollface:

    censored by forest.ranger
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    17340

    17 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    17340
    # 11 сентября 2013 10:06
    Arrow:

    Сегодня не встретил ни одного светофора с допсекцией без контура на основном. Странно, ведь в Гомеле можно было бы и так. И это в год бережливости. Нужно написать президенту.
    Надо на партизанском проверить может за 2 недели изменили на правильное.

    Ну тут вы уже не спорьте. Такие светофоры есть в Минске. Насколько они правильные с точки зрения ПДД и СТБ, другое дело.
    Пересечение Скорины и Купревича.

    Основной зеленый без рисунков, секция направо со стрелкой нарисованной.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Juv4ik Onliner Team
    офлайн
    Juv4ik Onliner Team

    6158

    17 лет на сайте
    пользователь #171857

    Профиль
    Написать сообщение

    6158
    # 11 сентября 2013 10:22
    aquasik:

    Ну конечно тот, кто прямо едет) Знаки приоритета в данном случае не действуют)

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    22723

    14 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    22723
    # 11 сентября 2013 10:29 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    Juv4ik:

    aquasik:

    Ну конечно тот, кто прямо едет) Знаки приоритета в данном случае не действуют)

    это была задачка для Arrow :D
    у него же пункт 41 отменяет пункт 40 :)

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    DeathInfector:

    Насколько они правильные с точки зрения ПДД и СТБ, другое дело.

    Да все они правильные, рассчитанные на идиотов даже. Стрелка будет гореть с зеленым в любом случае, именно поэтому на зеленом стрелку и не рисуют.
    Пресловутый пример проспект-толбухина (там где зеленый и стрелка прямо)
    Какую стрелку вы нарисуете на основном зеленом, чтобы указать, что есть доп секция?

    censored by forest.ranger
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18407

    23 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18407
    # 11 сентября 2013 10:37 Редактировалось Arrow, 1 раз.
    aquasik:

    Juv4ik:

    aquasik:

    Ну конечно тот, кто прямо едет) Знаки приоритета в данном случае не действуют)

    это была задачка для Arrow :D

    только тупые гомельские могут такую задачу задавать в теме вопроса по ПДД... :roof: иди правила учи, а то смотрю вообще не знаешь даже элементарных вещей.

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    aquasik:

    Какую стрелку вы нарисуете на основном зеленом, чтобы указать, что есть доп секция?

    В соответствии с пдд там нарисована стрелка прямо.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.