Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    496

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 20 июля 2024 22:24 Редактировалось _Konstantin__, 1 раз.

    Никогда не продлевал удалённо, процедура уже по описанию процесса оттолкнула, да и жаловался народ, что не всегда проходит гладко

    Whitetie:

    Но это, наверное, не раньше понедельника. К тому времени старый серт закончится и в ЛК будет уже не зайти, поэтому надеюсь, что они там что-то в ручном режиме починят (проверят оплату) и логин/пароль для доступа к облаку, где будет лежать новый сертификат, придет на почту

    Вот поэтому надо было бы иметь запас времени до окончания действия сертификата, при его удаленном продлении (вдруг что-то пойдёт не так, и процедура затянется)... Где-то читал про минимальный срок до окончания сертификата, для возможности удаленного продления, но не помню где, и не нашел теперь уже. Но то ли то была рекомендация, то ли требование - не помню...
    А в ЛК можно зайти и без ЭЦП, по логину\паролю, только не весь функционал будет доступен

  • lisest Member
    офлайн
    lisest Member

    223

    10 лет на сайте
    пользователь #939937

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 21 июля 2024 00:56
    Whitetie:

    Может это из-за вчерашнего глобального майкрософтовского сбоя? IE - это же их продукт. Маловероятно конечно, сбои были на серверах, а не в системах безопасности браузера и шифрования, но эти совпадения странны.

    Добавлено спустя 1 час 26 минут 20 секунд

    Короче, сегодня в 12:02 пришло письмо на почту со ссылкой на облако и логином/паролем к нему.
    Скачал/установил/всё работает. Не знаю - письмо в техподдержку повлияло или оно само. :-?
    В личном кабинете на едином портале электронных услуг статус заказа "выполнен".

    мне тоже в 12 дня пришло. В субботу работают люди. С сертификатом все ок, работает. Осталось сертификат фсзн теперь сделать. Возможно письмо помогло.

  • Злой_Жук Urban roller
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller

    34711

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34711
    # 22 июля 2024 12:15

    Опять какой то левый сертификат зарегался. Что это?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • maximus_des Member
    офлайн
    maximus_des Member

    134

    13 лет на сайте
    пользователь #384424

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 2 августа 2024 13:59

    Народ! Если был случайно удален контейнер ключа с usb носителя - можно ли восстановить или только переиздание ?

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    496

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 3 августа 2024 23:49 Редактировалось _Konstantin__, 1 раз.
    maximus_des:

    Если был случайно удален контейнер ключа с usb носителя - можно ли восстановить или только переиздание ?

    Каким способом удалили? Именно контейнер, или сертификат? Удалённый сертификат можно подгрузить опять, про контейнер наверное тут говорится:
    http://portal.isc.by/portal/help/index.html?9_13.htm

  • avolkov Member
    офлайн
    avolkov Member

    431

    13 лет на сайте
    пользователь #400046

    Профиль
    Написать сообщение

    431
    # 5 августа 2024 08:48
    maximus_des:

    Народ! Если был случайно удален контейнер ключа с usb носителя - можно ли восстановить или только переиздание ?

    Только переиздание. Сам на эти грабли пару лет тому назад наступил.