Ответить
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 11 декабря 2014 00:58 Редактировалось Ivan_Belarus, 17 раз(а).
    vulturs:

    Даже если и делать резерв, то 5кВт бензогенератора вполне на все хватит(опять же если дом не дырявый) толковый генератор будет до 1к$ стоить, можно и китай взять за 500 т.к. работать ему 100ч за 5лет думаю максимум
    Цитировать

    Да, 25кВт это где-то 400 квадратов. Обычно средний продаваемый котел и есть 25кВт.
    Не все так радужно. Во-первых не все гены хорошо на пусковые реагируют. Во-вторых, китаи обычно год-два живут даже при минимуме пусков. Даже своим опытом подтвержу. В-тетьих, расход на 5кВт будет приличный. Литра 2-3 в час. В-четвертых, для нормальной работы всех двигателей, в т.ч. и ТН необходим гена с чистым синусом, то бишь инверторный. До 1$ такие генераторы только в сказках.
    К примеру, хороший генератор Хонда на 2.8кВт более 3 тыс долларов. Прикиньте примерно на 5. И инверторов хороших на 5 почти нет.

    vulturs:

    ну вроде пробежался бегло по постам вы же вроде как солнечные батареи надумали ставить

    Я не надумал, я поставил уже и все уже давно работает. И это не изворачивание, а жизненная необходимость. У меня система резерва. С бонусом - дополнительные кВтчасы от панелей :) Режим работы АКБ, соответственно, буферный.
    Все опять рассказывать уже просто неохота. Поверьте, все просчитано и аргументировано. Дело отнюдь не в экономии электроэнергии :)
    Летом, например, при солнце у меня выше потребление, пропорционально инсоляции. Т.е. потребление от панелей в солнечный сезон всегда порядка 90-100%. Т.е. система рассчитана мною так, что излишков практически нет. Ну и многое другое. Результат - меньше потребляю от сети, весь резерв висит на одной фазе и за 4 месяца было уже ...надцать аварий на линии и я ни разу не переходил на гену. Т.е. даже если меня нет, все, что мне нужно работает. И ночью я сплю спокойно теперь, не замечая пропадания электричества :) И не тарахтит ничего.
    Летом (т.е весна - начало осени) в умеренно солнечный и солнечный день я за день вообще АКБ не потребляю при аварии, а в штатном режиме по одной фазе, где резерв, потребление от подстанции около нуля. Все идет от солнца. У меня зарезервированы практически все основные потребители и можно сказать, что я могу достаточно комфортно себя чувствовать при отсутствии внешнего питания в течение длительного времени без ущерба в т.ч. для некоторых моих инженерных систем, для которых длительное пропадание питания весьма неблагоприятно. На самый крайняк - заводится гена, который будет тарахтеть на максимуме мощности, сжигая топливо эффективнее всего и будет питать мой резерв + заряжать АКБ. А потом ему опять отдых часов на 10. Т.о. достаточно иметь в хозяйстве всего канистру бензина, которую и за 2 года можно не выбрать, и за 5 :)

    И газ тут, как видите, ни при чем :) Пока альтернативы газу как топливу не существует.
    Кстати, насчет экономики ТН. Совсем недавно еще раз считал. Для полных тарифов, с которыми мы все в итоге будем жить.
    1000м3 газа это 9300кВтч энергии
    С коэффициентом 5 это будет 1860кВтч электроэнергии.
    1000м3 газа это около 230 долл.
    1860кВтч электроэнергии это порядка 260 долл.
    Так что газ пока еще немного впереди ТН, но скоро с ним сравняется, если кВтч выше 14 центов не поднимут.
    ТН штука неплохая, но мне в ней не нравится очень большая зависимость от электросети. Да, и многие попали на ТН в таком аспекте:
    мой котел может греть теплоноситель до 80 градусов, а люди в хорошие морозы мерзли с ТН, которые максимум до 46 градусов грели теплоноситель. Матюгались и кляли продаванов, которые сделать по-факту ничего не могли. А денег стоит эта система немалых.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 11 декабря 2014 08:20 Редактировалось vulturs, 3 раз(а).

    Ivan_Belarus, если панели стоят, то значит уже подсчитана выгода.
    Не думали поставить газовую мини электростанцию? у них вроде КПД на электричество 30-40% + 50% можно как тепловую энергию использовать при совместной работе с ТН просто сказка получится + полная независимость от электросетей.
    т.е. с 1м3 газа можно получить ~3кВт*ч электричества и 4.5кВт*ч тепла, из 3кВт электричества можно получить 4(СОР ТН, про СОР=5 это у вас очень оптимистично)*3=12кВт тепла итого имеется 12+5 = 17кВт тепла с 1м3 газа. Только цены на такие станции мама не горюй и мощности обычно 10+кВт... Если же ТН воздушный(у него средний СОР=3, но цена существенно ниже), то получиться 14кВт тепла с 1м3 газа. В России такое эксплуатируется, как с таким в РБ - неизвестно (пример станции, тут можно цены глянуть). Как вариант можно соседям продавать избытки :)

    Насчет того что люди жалуются на то, что "ТН, которые максимум до 46 градусов грели теплоноситель" - значит их развели, им нужно СО изменить для адекватной работы ТН. У ТН СОР напрямую зависит от температуры теплоносителя системы отопления и ТН - на самом деле от разницы температур грунта/воздуха(источник тепла) и температуры теплоносителя системы отопления. Как пример(источник тепла грунт, считаем, что его t=0): при t теплоноситеся СО 35град. СОР=4.5-5, при t=45 CОР=3.5-4 и т.д. Поэтому ТН эффективен при отоплении теплыми полами. Можно так же использовать фанкойлы или увеличенные по теплоотдаче радиаторы(как минимум в 4 раза!).
    Насчет немалых денег на ТН это если какие Вайланты, брендовый китай стоит существенно дешевле, внутри у них обычно ничего китайского нет.
    Себе например беру российский воздушный ТН + геотермальный блок (типа 2 в одном) на 8кВт обойдется ~3.5к$(внешний блок Мицубиши).

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 11 декабря 2014 10:31 Редактировалось Ivan_Belarus, 15 раз(а).
    vulturs:

    Не думали поставить газовую мини электростанцию? у них вроде КПД на электричество 30-40% + 50% можно как тепловую энергию использовать при совместной работе с ТН просто сказка получится + полная независимость от электросетей.

    Думал, но тут тоже возвращаемся к моему предыдущему посту. Вы, кстати, неправильно считаете. На холостом ходу он у вас тоже будет кушать газ ;)

    а) это двигатель. Требует обслуживания.
    б) качество электропитания не сравнить с инвертором от СП
    в) ГГ это уличная установка.
    г) пробить разрешение, согласование + проект
    д) выбор ограничен несколькими моделями, не самыми так скажем замечательными :)
    е) Это двигатель. Шум. Срок службы. Время работы.
    ж) Вероятность незапуска. И к этому еще - вам понравится, когда вас дома нет, а у вас что-то запустилось, да еще на газу, и тарахтит без вашего присутствия? Многократно повышаются всяческие риски.
    з) Охлаждение воздушное. Летом возможен перегрев.

    Ну и бонусов никаких. Так мне киловаттчасы капают, а так стоял бы блок ГГ, который все равно запускался бы с задержкой. Т.е. все равно буфер какой-то нужен в виде инвертора + АКБ. Так вот дешевле добавить к этому буферу СП, чем мутить еще ГГ. ГГ хорош в автономке как дополнительный источник. Но не для меня.
    Соответственно, фактически окупаемость определена только стоимостью СП в моем случае. А это порядка 4-5 лет всего лишь.
    С ГГ такое невозможно.

    Добавлено спустя 18 минут 29 секунд

    vulturs:

    Насчет того что люди жалуются на то, что "ТН, которые максимум до 46 градусов грели теплоноситель" - значит их развели, им нужно СО изменить для адекватной работы ТН. У ТН СОР напрямую зависит от температуры теплоносителя системы отопления и ТН - на самом деле от разницы температур грунта/воздуха(источник тепла) и температуры теплоносителя системы отопления. Как пример(источник тепла грунт, считаем, что его t=0): при t теплоноситеся СО 35град. СОР=4.5-5, при t=45 CОР=3.5-4 и т.д. Поэтому ТН эффективен при отоплении теплыми полами. Можно так же использовать фанкойлы или увеличенные по теплоотдаче радиаторы(как минимум в 4 раза!).

    Это я все знаю. Просто рассказываю реалии. Вы пока не агитируйте за советскую власть, а годик с ним поживите хотя бы, а потом нам расскажете ;)
    8кВт это небольшая мощность. Тут можно и ТН пробовать. Но дом должен быть энергоэффективныи и система отопления спроектирована на низкотемпературный теплообмен.

    Добавлено спустя 9 минут 3 секунды

    vulturs:

    при совместной работе с ТН просто сказка получится + полная независимость от электросетей.

    Сказка вся испарится, когда вы включите ГГ и поживете с ним хотя бы сутки :D Соседи ваши тоже будут вам по жизни благодарны за тихую, уютную атмосферу бытия :D И как любой генератор резерва он не предназначен к использованию 24х7х365. Это уже будут промышленные модели, других габаритов и денег.

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 11 декабря 2014 11:34 Редактировалось vulturs, 2 раз(а).
    Ivan_Belarus:

    vulturs:

    при совместной работе с ТН просто сказка получится + полная независимость от электросетей.

    Сказка вся испарится, когда вы включите ГГ и поживете с ним хотя бы сутки :D И как любой генератор он не предназначен к использованию 24х7х365. Это уже будут промышленные модели, других габаритов и денег.

    у каждого источника энергии есть свои достоинства и недостатки, если бы было что-то идеальное, то все бы только им и пользовались :)

    По ссылкам, что привел, написано - "Межсервисный период 10 000 м.часов"(на микро электростанцию), а это 10000 / (24*30) = ~13.8 лет
    не так и мало... это же не бытовые генераторы

    Насчет ТН согласен - ооочень мало кому выгоден, я можно сказать исключение, т.к. дом существенно теплее среднестатистического (при 160м2 теплопотери ~6.5кВт в -25). Для того, что бы ТН был выгоден: у дома должны быть небольшие теплопотери, газа не предвидиться или подключение стоит неадекватных денег(мне примерно 10к$ обойдется ввод газа в дом+котел+дымоход). У меня например окупаемость подключения газа >8 лет по сравнению с ТН, если тарифы останутся льготными.

    Не прикидывали сколько у вас газа уходит на вентиляцию и ч-з окна? думаю у вас по теплопотерям как раз и будет 'самое слабое звено'
    не думали кстати тепловизорное обследование дома сделать? может помочь :) да и стоит нынче не так и дорого

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    505

    9 лет на сайте
    пользователь #1503831

    Профиль

    505
    # 11 декабря 2014 11:54
    Ivan_Belarus:

    Оно и нагревает. Комнату. Стену дома. Это и есть утилизация.
    Тепловые сразу нет. Там система циркуляции нужна с теплоаккумулятором.
    А солнечные - вешайте на здоровье. За стеклом они потеряют частично эффективность. На улице - могут попросить согласование.
    Плюс нужен контроллер + буфер в виде АКБ + наверное инвертор, если вам 220В нужно. Все это богатство может стоить порядка 300-400 долларов минимум. Если галимый китай будет.
    Поэтому "порожняк" на зарядку чего-нибудь вам обойдется дороже просто зарядки от сети 220В.
    Опыта панелей на балконе хватает: https://www.forumhouse.ru/threads/163089/

    vulturs:

    если стеклопакеты без И-стекол, то помещение и так будет нагреваться ч-з окна(многие пассивные дома на таком принципе проектируются), если хотите увеличить КПД, то сделайте покрытие пола черного цвета, но летом в доме находиться будет просто невозможно
    p.s.: себе ставил стеклопакеты с И-стеклами - класная штука, летом тепла от солнца почти не чувстуется и теплопотери ч-з окна зимой существенно меньше, но нет нагрева от инсоляции

    Спасибо за ответы. Похоже для многоэтажных домов если и можно чего существенно накопить/наэкономить, так это электричество в какие аккумуляторы, да и то, когда подешевеют солнечные батареи (типа жалюзи для окон квартир).

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 11 декабря 2014 12:04 Редактировалось Ivan_Belarus, 7 раз(а).
    vulturs:

    По ссылкам, что привел, написано - "Межсервисный период 10 000 м.часов"(на микро электростанцию), а это 10000 / (24*30) = ~13.8 лет
    не так и мало... это же не бытовые генераторы

    По вашим ссылкам есть одно но:
    Межсервисный вы указываете для промышленных Yanmar. На них и цены огого. А в ценниках в основном резервные. А для них это 200-300ч
    Плюс это либо уличная установка, либо отдельное спецпомещение. На кой хрен мне это? Жить с постоянным гулом и строить спецпомещение? Ради чего? Да и по цене это будет в разы больше стоимости моей нынешней системы. Так что увы - ерунда.

    vulturs:

    Не прикидывали сколько у вас газа уходит на вентиляцию и ч-з окна? думаю у вас по теплопотерям как раз и будет 'самое слабое звено'
    не думали кстати тепловизорное обследование дома сделать? может помочь :) да и стоит нынче не так и дорого

    Ну в более сберегающем строении у меня вентиляция с рекуперацией. Там вообще кривая отопления 0.45. А вот дом строился давно. Насколько можно было все утеплить и заткнуть - все сделано. :) И то - не жалуюсь. Кривая отопления - 0.9. Не самый плохой вариант.

    Тепловизорное? Конечно думал. Скоро вот и сделаю :) Своими силами ;)

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    vulturs:

    У меня например окупаемость подключения газа >8 лет по сравнению с ТН, если тарифы останутся льготными.

    С 2016 все будут платить по полной :) Так что срок окупаемости свой смело на 2 умножайте ;) А там к стоимости уже прибавится сервис, м.б. новый компрессор и итог - бесконечность :D

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 11 декабря 2014 13:43 Редактировалось vulturs, 1 раз.
    Ivan_Belarus:

    С 2016 все будут платить по полной :) Так что срок окупаемости свой смело на 2 умножайте ;) А там к стоимости уже прибавится сервис, м.б. новый компрессор и итог - бесконечность :D

    у меня расчет окупаемости газа, а не ТН :), если льготы на газ уберут, то окупаемость подключения газа будет стремиться к бесконечности :)

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 11 декабря 2014 15:47

    кто знает сколько будет стоить сделать 1-2 скважины по 45м для ТН(на 4кВт, с 30-ти метров вода)? и сколько стоит сделать коллекторное поле на такую же мощность?

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 11 декабря 2014 20:46 Редактировалось Ivan_Belarus, 1 раз.
    vulturs:

    у меня расчет окупаемости газа, а не ТН :), если льготы на газ уберут, то окупаемость подключения газа будет стремиться к бесконечности :)

    Ну значицца я не очень внимательно прочитал. Если у вас так - значит у вас так ;) Могу только пожелать взаимной любви и взаимопонимания с вашим ТН.

    Добавлено спустя 37 минут 24 секунды

    vulturs:

    кто знает сколько будет стоить сделать 1-2 скважины по 45м для ТН(на 4кВт, с 30-ти метров вода)? и сколько стоит сделать коллекторное поле на такую же мощность?

    Ну если брать минимум 50$ за м.п. + выезд + промывку и т.д, то тыщи по 3 вам скважинки встанут :) И это тоже входит в стоимость ТН :)

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 11 декабря 2014 21:24

    Ivan_Belarus, в другой ветке(http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409) тоже есть человек - поставил в этом году ТН и солнечные коллекторы, но у него пока дом не готов до конца, поэтому судить можно будет в лучшем случае в конце зимы.
    Мне скорее всего в феврале ТН привезут - неохотно сейчас продают в РФ, ждут пока рубль устаканиться(внешние блоки сами закупают за $)
    Как запущу ТН(скорее всего в конце лета), буду скидывать отчеты сюда, что бы люди хоть начали понимать что и к чему, а то многих продавцы реально разводят втюхивая им ТН...
    p.s.: за ТН я не агитирую их выгодно ставить в 1% случаев. Если есть газ, то даже не стоит думать про ТН.

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 11 декабря 2014 21:30
    vulturs:

    Ivan_Belarus, в другой ветке(http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409)
    p.s.: за ТН я не агитирую их выгодно ставить в 1% случаев. Если есть газ, то даже не стоит думать про ТН.

    И это правильно :D Их действительно есть резон ставить в небольшом количестве случаев и на небольшую мощность.
    А то мне потом проектные отделы электриков звонят и спрашивают как стабилизировать 3 фазы + обеспечить пусковые токи, когда клиенту кто-то втюхал многокиловаттный насос, а он при запуске ТП поселка просаживает по самые помидоры :D

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 12 декабря 2014 08:27
    Ivan_Belarus:

    есл брать минимум 50$ за м.п. + выезд + промывку и т.д, то тыщи по 3 вам скважинки встанут :) И это тоже входит в стоимость ТН :)

    50$ за м.п. берут за воду там и промывка и труба. для ТН по идее на уровне разведки должно быть - 3 года назад было 10$. Думаю до 20$ будет за м.п., тем более что на такую глубину можно шнеком.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    505

    9 лет на сайте
    пользователь #1503831

    Профиль

    505
    # 12 декабря 2014 09:50

    На выходные сильный ветер будет. Если кто не успел ветряк поставить, нужно торопиться :)

  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 12 декабря 2014 15:04 Редактировалось Ivan_Belarus, 1 раз.
    vulturs:

    50$ за м.п. берут за воду там и промывка и труба. для ТН по идее на уровне разведки должно быть - 3 года назад было 10$. Думаю до 20$ будет за м.п., тем более что на такую глубину можно шнеком.

    Чего тут гадать? Сайтов достаточно - бурение скважин для ТН - позвонил и узнал. Гугл в помощь :)

    virtuаler:

    На выходные сильный ветер будет. Если кто не успел ветряк поставить, нужно торопиться :)

    Ветряк не ветряк, а я батарейкам на всякий случай КТЦ сделал, чтобы под 100% набрали.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    505

    9 лет на сайте
    пользователь #1503831

    Профиль

    505
    # 12 декабря 2014 15:13

    коллекторы солнечные - это гелиоколлекторы?

  • vulturs Senior Member
    офлайн
    vulturs Senior Member

    2669

    15 лет на сайте
    пользователь #178412

    Профиль
    Написать сообщение

    2669
    # 12 декабря 2014 15:47
    virtuаler:

    коллекторы солнечные - это гелиоколлекторы?

    да

  • kucheryvi Senior Member
    офлайн
    kucheryvi Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #670641

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 12 декабря 2014 17:11
    Ivan_Belarus:

    kucheryvi:

    дешевле всего заменить все лампочки на свтодиодные и купить энергосберегающий холодильник,стиралку и телевизры)))

    Прошу прощения, а причем циркуляционный насос до лампочек и холодильника? Вы лампочками с телевизором будете теплоноситель по контуру гонять? :D

    гонять будет насос на сэконмленной электроэнергии. и не надо изобретать велосипед. все ж дешевле чем городить миниТЭС)))

    жертва хаотической репликации хромосом
  • Ivan_Belarus Member
    офлайн
    Ivan_Belarus Member

    246

    14 лет на сайте
    пользователь #253605

    Профиль
    Написать сообщение

    246
    # 12 декабря 2014 19:49 Редактировалось Ivan_Belarus, 3 раз(а).
    kucheryvi:

    гонять будет насос на сэконмленной электроэнергии. и не надо изобретать велосипед. все ж дешевле чем городить миниТЭС)))

    А нам человек в вопросе сказал, что у него вообще электричество есть в доме? Или что у него не стоят светодиодки и техника класса Aмногаплюсов? Я исхожу из того, что спросили.
    Давайте ему еще посоветуем раньше ложиться спать и на сэкономленные кВтчасы крутить циркуль :D
    Вопрос был совершенно четко поставлен, и он был отнюдь не "как сэкономить э/энергию?"

  • kucheryvi Senior Member
    офлайн
    kucheryvi Senior Member

    661

    12 лет на сайте
    пользователь #670641

    Профиль
    Написать сообщение

    661
    # 16 декабря 2014 14:35 Редактировалось kucheryvi, 1 раз.
    Ivan_Belarus:

    kucheryvi:

    гонять будет насос на сэконмленной электроэнергии. и не надо изобретать велосипед. все ж дешевле чем городить миниТЭС)))

    А нам человек в вопросе сказал, что у него вообще электричество есть в доме? Или что у него не стоят светодиодки и техника класса Aмногаплюсов? Я исхожу из того, что спросили.
    Давайте ему еще посоветуем раньше ложиться спать и на сэкономленные кВтчасы крутить циркуль :D
    Вопрос был совершенно четко поставлен, и он был отнюдь не "как сэкономить э/энергию?"

    это был вопрос из серии - "помогите найти компактную установку для холодного термояда". так что какой вопрос, такой и ответ. если бы человек сказал, что его в гугле забанили, то тогда может быть и немного другой ответ быть.

    жертва хаотической репликации хромосом
  • dusmikeev MemberАвтор темы
    офлайн
    dusmikeev Member Автор темы

    200

    12 лет на сайте
    пользователь #590340

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 12 января 2015 23:42

    давненько не был.. а люди все те же и разговоры - по кругу..
    я живу 7 лет с тепловым насосом.. 120 кв.м и 8,5 кВт - тепловой мощности.
    дом с малыми теплопотерями - каркасный, крыша - 10+5+5 paroc
    важно, кто делал скважину и как, каким раствором залили саму скважину, а не в трубу.. до чего добурились, как соединяли две скважины в гребенку и пр. мелочи, чтобы теплоноситель не остывал и все будет двигаться к идеалу ))

    но счас скажу неожиданную вещь!
    теперь бы я ТН не ставил! хоть газ у меня не появился..

    до этого лета я только в теории знал, что можно ставить большой бак-аккумулятор и жить на солнечных коллекторах+твердотопливный+электрический догрев в разных пропорциях..
    есть еще несколько поселков в мире по такой формуле, переписываюсь с разработчиками.
    а этим летом был в Голландии на монтаже такого объекта, отдельный дом около 300 м кв. с теплицей, как водится у голландцев ))
    так вот зарыли они 27 кубовую емкость в погребок такой рядом с домом, изоляцию сделали - вал накатили на этот погребок, там же и твердотопливный поставили и коллекторы сверху на земляной вал пристроили.. счас пишут разработчики - ворчат, что пелетами уже начали подтапливать с начала января ))
    так вот до этого времени они на старом августовском - октябрьском тепле дотянули.. счас температуру держат 40-45 град

    тоже конечно не фонтан, можно было под теплицей сделать аккумулятор.. вот это было бы здорово.
    но я в теплицах не силен!

    Кстати, мы тоже бум пробовать такие системы ставить: коллекторы + твердотопливный + электродогрев ГВС
    Емкостей по 12 кубов без дырок уже накопали ))

    А для любителей всего автономного везем еще хорошие вертикальные ветряки, заводятся с 1 м/с,
    мощность от 300Вт до 3кВт
    За сайтом следите - solarenrg(точка)by

    У нас светло и тепло. А у вас? ))