Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • megaf0ne Member
    офлайн
    megaf0ne Member

    244

    14 лет на сайте
    пользователь #274566

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 8 ноября 2019 12:06

    Добрый день. Подскажите пожалуйста, столкнулся с такой ситуацией: в 2015г. знакомый попросил перегнать авто в украину на ЕС номерах( по глупости согласился),спустя год (август 2016)пришло постановление из Черниговского суда о приличном штрафе, так как авто не выгнали из украин. на протяжении 4 лет Украину не посещал. Чем чревато если я поеду сейчас? есть ли срок давности в этом?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 8 ноября 2019 12:08

    megaf0ne, решения суда нужно исполнять

  • megaf0ne Member
    офлайн
    megaf0ne Member

    244

    14 лет на сайте
    пользователь #274566

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 8 ноября 2019 12:58
    96_JkO:

    megaf0ne, решения суда нужно исполнять

    т.е. лучше не ехать?

  • 2877287 Neophyte Poster
    офлайн
    2877287 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2877287

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 8 ноября 2019 20:14

    Здравствуйте, отправил фото паспорта и селфи с датой мошеннику "при устройстве на работу". Чем это может мне грозить и что в этой ситуации можно сделать?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 8 ноября 2019 20:57 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    2877287:

    Здравствуйте, отправил фото паспорта и селфи с датой мошеннику "при устройстве на работу". Чем это может мне грозить и что в этой ситуации можно сделать?

    напишите об этом заявление в милицию. хоть останется свидетельство

  • Тетрахлорметан Senior Member
    офлайн
    Тетрахлорметан Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #695585

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 8 ноября 2019 22:34
    96_JkO:

    2796217, в силу приобретательской давности

    Это как?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 8 ноября 2019 22:43
    Тетрахлорметан:

    96_JkO:

    2796217, в силу приобретательской давности

    Это как?

    Гражданский Кодекс Республики Беларусь
    Статья 235. Приобретательная давность
    1. Лицо – гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательством или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 282-284 и 286 настоящего Кодекса, начинается со дня, следующего за днем истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
    Подробнее: https://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/235.htm

  • Тетрахлорметан Senior Member
    офлайн
    Тетрахлорметан Senior Member

    614

    11 лет на сайте
    пользователь #695585

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 8 ноября 2019 23:23
    96_JkO:

    Тетрахлорметан:

    96_JkO:

    2796217, в силу приобретательской давности

    Это как?

    Гражданский Кодекс Республики Беларусь
    Статья 235. Приобретательная давность
    1. Лицо – гражданин или юридическое лицо, в собственности которого не находится имущество, но которое добросовестно, открыто и непрерывно владеет им как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

    Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

    2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законодательством или договором основания.

    3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

    4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 282-284 и 286 настоящего Кодекса, начинается со дня, следующего за днем истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
    Подробнее: https://kodeksy-by.com/grazhdanskij_kodeks_rb/235.htm

    Благодарю!

  • Volk_Acid Neophyte Poster
    офлайн
    Volk_Acid Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #787621

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 9 ноября 2019 14:18

    Добрый день, произошла у меня интересная ситуация. Во время зарядки взорвался аккумулятор моего macbook. Зарядное было оригинальным, разумеется, никакого воздействия на ноутбук никто не оказывал, я его даже не использовал в этот момент. Предполагаю, что дело в изначально дефектной батарее, но гарантия уже истекла. Есть ли смысл начинать поиск виноватого, или мне ничего в этом вопросе не светит?
    Заранее спасибо за любую помощь.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 9 ноября 2019 14:30
    Volk_Acid:

    гарантия уже истекла

    сколько времени с покупки?

  • Volk_Acid Neophyte Poster
    офлайн
    Volk_Acid Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #787621

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 9 ноября 2019 14:36
    96_JkO:

    сколько времени с покупки?

    2.5 года

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 9 ноября 2019 16:38
    Volk_Acid:

    96_JkO:

    сколько времени с покупки?

    2.5 года

    Статья 21. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
    ...
    1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 20 настоящего Закона требования продавцу (изготовителю, поставщику, представителю, ремонтной организации) в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока или срока годности товара.
    ...
    6. В случае обнаружения производственных, рецептурных и иных недостатков, не связанных с износом, старением и другими физическими процессами в товаре, по истечении двух лет со дня передачи товара продавцом потребителю, а в отношении недвижимого имущества – трех лет со дня его передачи продавцом потребителю, если более длительные сроки не установлены законодательством и (или) договором, потребитель вправе предъявить изготовителю требования, предусмотренные подпунктами 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 и частью второй пункта 5 статьи 20 настоящего Закона, если докажет, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанные требования могут быть предъявлены, если недостатки в товаре обнаружены в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи потребителю товара, если срок службы не установлен. В случае экономической несостоятельности (банкротства) изготовителя, приостановления или прекращения его деятельности, отсутствия у потребителя достоверных сведений об изготовителе либо в случае места нахождения (места жительства) изготовителя за пределами Республики Беларусь потребитель вправе предъявить требования, предусмотренные подпунктами 1.1, 1.3 и 1.4 пункта 1 статьи 20 настоящего Закона, также поставщику, представителю в пределах установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи потребителю товара, если срок службы не установлен. При невыполнении поставщиком, представителем указанных требований потребитель вправе возвратить товар ненадлежащего качества соответственно поставщику, представителю и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы в соответствии с пунктом 4 статьи 27 настоящего Закона. Потребитель вправе возвратить такой товар без потребительской упаковки.

    7. Срок годности товара исчисляется с момента изготовления товара. Срок службы товара исчисляется с момента передачи товара потребителю, если иное не установлено законодательством, техническими регламентами Таможенного союза, техническими регламентами Евразийского экономического союза. Если момент передачи товара установить невозможно, срок службы товара исчисляется с момента изготовления товара.

    ПЕРЕЧЕНЬ
    товаров (результатов работ) длительного пользования, в том числе комплектующих изделий и составных частей основного изделия, которые по истечении определенного срока могут представлять опасность для жизни, здоровья, наследственности, имущества потребителя и окружающей среды, срок службы которых обязан устанавливать изготовитель (исполнитель, поставщик, представитель)
    ...
    18. Вычислительная техника, компьютеры персональные, планшеты, ноутбуки, периферийные устройства к ним.
    ...

    таким образом, ноутбук - товар длительного пользования. какой его срок службы - нужно выяснять. а, учитывая, что вы будете обращаться с претензиями за пределами гарантийного срока, бремя доказывания лежит на вас. и нужно вам доказать, что недостатки возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

    ищите эксперта, проводите экспертизу

  • Volk_Acid Neophyte Poster
    офлайн
    Volk_Acid Neophyte Poster

    24

    11 лет на сайте
    пользователь #787621

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 9 ноября 2019 17:44
    96_JkO:

    ищите эксперта, проводите экспертизу

    Понял, ещё раз большое спасибо за помощь.

  • Медведь-гризли Senior Member
    офлайн
    Медведь-гризли Senior Member

    642

    19 лет на сайте
    пользователь #33722

    Профиль
    Написать сообщение

    642
    # 10 ноября 2019 05:11 Редактировалось Медведь-гризли, 1 раз.

    Здравствуйте,
    Мою дачу за городом обокрали. Милицию не вызывал, так как украли мелочи. Но вора нашли,а потом и меня. А теперь вызывают в суд в качестве потерпевшего. Ехать не хочу, т.к. считаю это пустой тратой времени. Может я могу как то грамотно оформить свое желание не приходить? Подскажите пожалуйста.

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    117

    12 лет на сайте
    пользователь #521503

    Профиль

    117
    # 10 ноября 2019 07:28

    Доброе утро . Не подскажите такая ситуация. Отец алкаш. Родители разведены. На раздел трехкомнатной квартиры не подавали. Я специально сделал дверь для мамы чтобы отец ничего не брал не крал. Так случилось что он выбил дверь(которую я купил но чеков не осталось)
    Вопрос.
    1.Как мне поступить ,какие дальнейшие действия(вызвать участковаго). Составить акт поломки двери?
    2. Могу ли я как сын подать на раздел имущества родители разведены(так как мама боится подавать заявление о разделе)?
    3.Могу ли я подать заявление о разделе имущество в суд по месту проживания?
    4.Не подскажите какие документы мне нужно собрать?

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4629

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4629
    # 10 ноября 2019 08:10

    vlad_22de, вы считаете законным ограничение права пользования совместным имуществом? Равно и какое отношение вы имеете к имуществу своих родителей?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 10 ноября 2019 09:38

    vlad_22de, с какой целью раздел имущества? Что это для вас решит?

  • Beltehstoi Neophyte Poster
    офлайн
    Beltehstoi Neophyte Poster

    26

    8 лет на сайте
    пользователь #1890435

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 10 ноября 2019 17:12

    Добрый день! Требуется помощь.
    В 2018 году осенью на даче случился пожар, пожарники приезжали успели потушить, сгорела верхняя часть дома мансарда, меня вызывали на комиссию, дали минимальный штраф. ( являюсь многодетным)
    После в этом году вызывали в Дзержинскую прокуратуру, давать очередные объяснения, я спросил по какому поводу, оказалось прокуратура делает проверку и хотят на меня повесить иск о возмещении затрат пожарников, я отказался давать показания ( объяснения) воспользовался статьей (дачи показаний против себя) и вот вчера принесли повестку в суд.
    У соседа по даче был пожар несколько лет назад и ему таким образом насчитали круглую сумму.
    Вопрос: как вести себя на суде и как подготовится чтобы избежать иска и вообще это законно, сначала штрафовать а потом еще и иск в плечи?
    Спасибо за ответы!

    Некоторые путают понятия "свобода слова" и "срать в комментах".
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20178

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20178
    # 10 ноября 2019 18:10 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Beltehstoi:

    вчера принесли повестку в суд

    какие документы есть кроме повестки? покажите их

    Добавлено спустя

    Beltehstoi, вы какую-либо предпринимательскую деятельность на даче осуществляли?

  • Beltehstoi Neophyte Poster
    офлайн
    Beltehstoi Neophyte Poster

    26

    8 лет на сайте
    пользователь #1890435

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 10 ноября 2019 18:29

    Ничего нет кроме повестки, никаой деятельности, жена с детьми летом живут на даче.

    Некоторые путают понятия "свобода слова" и "срать в комментах".