Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33692

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33692
    # 4 июня 2024 11:33

    это конечно

  • stretto1 Neophyte Poster
    офлайн
    stretto1 Neophyte Poster

    27

    11 лет на сайте
    пользователь #783608

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 4 июня 2024 13:26

    Так, предполагалось, что с 1 июля налоговые декларации в электронном виде станут обязательными не только для юридических лиц, но и для ИП. Для того чтобы оформить такую декларацию, необходимы сертификаты ЭЦП. В начале года сообщалось, что около 90% индивидуальных предпринимателей уже имеют электронные цифровые подписи.
    Но, как уточнили 4 июня в ведомстве, представленные индивидуальными предпринимателями налоговые декларации на бумажном носителе после 1 июля по-прежнему будут приниматься налоговыми органами.

  • server_13 Neophyte Poster
    офлайн
    server_13 Neophyte Poster

    13

    11 лет на сайте
    пользователь #851536

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 4 июня 2024 14:59

    что может быть?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8592

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8592
    # 24 июня 2024 12:39

    это что же должно быть в декларации?

    6. Пользователям, у которых размер декларации не позволяет использовать 32-х разрядную версию АРМ Плательщик, необходимо скачать 64-х разрядную версию АРМ Плательщик 4.5.42 x64 и в настройках программы обязательно выбрать использование JCE-провайдера
    https://www.portal.nalog.gov.by/soft/EDeclaration_v4.5.42_Setup_64_(Include_JRE).exe

    неужто текстовая декларация может не влезть в пределы адресации 3,5гига(ладно 2 гига озу для 32 бит) за раз?

    IT сантехник-ассенизатор
  • ilunar Neophyte Poster
    офлайн
    ilunar Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1968622

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 июля 2024 14:11

    Занимаюсь дистанционным изданием сертификата открытого ключа (продлеваю ЭЦП). Дошел до "Сверки данных с государственными информационными ресурсами" и получил эту ошибку:

    .
    Это лег сервер ГИР? Кто-нибудь получал такую же ошибку?

  • wlt Senior Member
    офлайн
    wlt Senior Member

    1707

    16 лет на сайте
    пользователь #108206

    Профиль
    Написать сообщение

    1707
    # 1 июля 2024 15:50
    ilunar:

    Это лег сервер ГИР? Кто-нибудь получал такую же ошибку?

    может траблы в кабинете, пробуйте позже

  • Ja-Irochka Senior Member
    офлайн
    Ja-Irochka Senior Member

    866

    12 лет на сайте
    пользователь #456335

    Профиль
    Написать сообщение

    866
    # 2 июля 2024 08:00 Редактировалось Ja-Irochka, 1 раз.

    Доброе утро, вчера и сегодня при отправке декларации выдает "неизвестная ошибка". Что это может быть и куда копать?
    p.s. надо было обновить сос)

    Я милая и добрая, и всё что я пишу, обычно пишу с улыбкой - не надо думать, что я бяка и злюка =))
  • olminsky Junior Member
    офлайн
    olminsky Junior Member

    50

    13 лет на сайте
    пользователь #316393

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 5 июля 2024 14:57
    Ja-Irochka:

    Доброе утро, вчера и сегодня при отправке декларации выдает "неизвестная ошибка". Что это может быть и куда копать?
    p.s. надо было обновить сос)

    мне помогло - в настройках ED поставил в авест в настройке криптографического ПО - персональный менеджер серитфикатов. И отправка заработиала. В прошлом квартале отправлялось при настройке этого пункта - JCE

  • Shaman-minsk Senior Member
    офлайн
    Shaman-minsk Senior Member

    1614

    20 лет на сайте
    пользователь #15442

    Профиль
    Написать сообщение

    1614
    # 6 июля 2024 13:48

    Подскажите, не могу найти, сколько стоит Услуга 6.0.00 ... Дистанционное издание сертификата индивидуального предпринимателя (физического лица) с использованием действующего ?

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    496

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 6 июля 2024 20:52
    Shaman-minsk:

    Подскажите, не могу найти, сколько стоит Услуга 6.0.00 ... Дистанционное издание сертификата индивидуального предпринимателя (физического лица) с использованием действующего ?

    Почему "6.0.00"?
    Для ИП и юрлиц:
    https://nces.by/wp-content/uploads/6.2.2024.pdf
    Для физлиц:
    https://nces.by/wp-content/uploads/6.3.2024.pdf
    В самом низу этих доков

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Всё отсюда:
    https://nces.by/pki/info/price/

  • prinya Member
    офлайн
    prinya Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #510762

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 10 июля 2024 08:09

    Доброго дня!
    Может кто сталкивался, невозможно зайти в личный кабинет по ЭЦП.

    Если заходить через edge (режим explorer):
    открывается страница *.lkfl.portal.nalog.gov.by/* и ошибка "слишком много перенаправлений"

    Если открывать через другой браузер (используя ЕСИФЮЛ):
    доходит до выбора сертификата, узнает пользователя, а потом ошибка "127.0.0.1:8085" ?

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8592

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8592
    # 10 июля 2024 09:01
    prinya:

    ошибка "127.0.0.1:8085" ?

    Это косяки прокси - "костыля" который из дургого браузера отправляет запросы авторизации авестовского ключа

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    учитывая сколько этих костылей нынче (у каждого портала своя разновидность, плюс у каждого банка - тоже своя)
    весь tray у Windows их значками увешан...
    Есть вероятность что не подружилось с файрволлом-брандмауэром

    IT сантехник-ассенизатор
  • prinya Member
    офлайн
    prinya Member

    244

    12 лет на сайте
    пользователь #510762

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 10 июля 2024 10:36 Редактировалось prinya, 2 раз(а).
    Compiller:

    prinya:

    ошибка "127.0.0.1:8085" ?

    Это косяки прокси - "костыля" который из дургого браузера отправляет запросы авторизации авестовского ключа

    Добавлено спустя 1 минута 29 секунд

    учитывая сколько этих костылей нынче (у каждого портала своя разновидность, плюс у каждого банка - тоже своя)
    весь tray у Windows их значками увешан...
    Есть вероятность что не подружилось с файрволлом-брандмауэром

    Действительно, отключив прокси смог войти в личный кабинет, теперь надо подумать как подружить прокси с этой программой.
    Если у кого будет такая проблема, проверяйте работу без прокси, мне помогло отключение.
    ---
    При подписании такая ошибка, сталкивался кто?

    ---
    Решилось.
    Это появляется если пытаешься подписать с помощью способа через internet explorer но в режиме edge или другом браузере.
    Рядом есть дополнительная кнопка "Подписать с ЕСИФЮЛ" (кнопка иногда "уезжает" из-за разрешения монитора)

    Может кому поможет, но просто невнимательность.

  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1442

    15 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 11 июля 2024 20:31

    Подскажите, в личном кабинете налогоплательщика, плагин установлен, сертф обновлены, антивирус Pro32 выключен, персональный менеджер ОК, скачал архив AvPAss даже переустановил, захожу через режим IE, кэш почищен и история браузера тоже, режима совместимости нет, жму "начать работу", выскакивает страница

    "Не удается безопасно подключиться к этой странице

    Возможно, на сайте используются устаревшие или ненадежные параметры безопасности протокола TLS. Если это будет повторяться, обратитесь к владельцу веб-сайта.

    Попробуйте выполнить следующие действия.
    •Вернуться к последней странице"

  • 3650437 Neophyte Poster
    офлайн
    3650437 Neophyte Poster

    11

    1 год на сайте
    пользователь #3650437

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 12 июля 2024 00:14

    Всем привет
    Подаю свою первую декларацию
    Еле установил эти все Эцп ваши 🤣
    Но зашёл в лк
    Подскажите есть мануал как правильно все поля заполнить?
    У меня все просто, два платежа по месяцу, и все, без найма, то сё

  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8592

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8592
    # 12 июля 2024 13:59

    Meganchik, SecureBoot в BIOS/UEFI сетапе выключен?

    IT сантехник-ассенизатор
  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    761

    15 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 12 июля 2024 15:04
    _Konstantin__:

    Shaman-minsk:

    Подскажите, не могу найти, сколько стоит Услуга 6.0.00 ... Дистанционное издание сертификата индивидуального предпринимателя (физического лица) с использованием действующего ?

    Почему "6.0.00"?
    Для ИП и юрлиц:
    https://nces.by/wp-content/uploads/6.2.2024.pdf
    Для физлиц:
    https://nces.by/wp-content/uploads/6.3.2024.pdf
    В самом низу этих доков

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Всё отсюда:
    https://nces.by/pki/info/price/

    У меня (ИП) тоже заканчивается сертификат. На почту пришло письмо от НЦЭУ, где предлагается дистанционно получить новый. Подробности предлагают смотреть по ссылке, где описывается услуга: 6.0.00 «Дистанционное издание сертификата индивидуального предпринимателя (физического лица) с использованием действующего сертификата». Т.е. это, видимо, отдельная услуга, не входящая в вышеприведенные прейскуранты.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    496

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 12 июля 2024 23:02 Редактировалось _Konstantin__, 4 раз(а).
    Whitetie:

    У меня (ИП) тоже заканчивается сертификат. На почту пришло письмо от НЦЭУ, где предлагается дистанционно получить новый. Подробности предлагают смотреть по ссылке, где описывается услуга: 6.0.00 «Дистанционное издание сертификата индивидуального предпринимателя (физического лица) с использованием действующего сертификата». Т.е. это, видимо, отдельная услуга, не входящая в вышеприведенные прейскуранты.

    Я понимаю так: "услуга: 6.0.00" - это удалённое продление сертификата для физлиц и ИП (на разные сроки), а при выборе конкретного варианта (для физлиц или ИП, и при выборе срока действия оплачиваемого сертификата) - будет уже конкретно указываться что-то из этого: 6.3.46, 6.3.47, 6.3.48 (для физлиц), 6.6.73, 6.2.59 (для юрлиц\ИП) из соответствующих действующих прейскурантов:
    https://nces.by/wp-content/uploads/6.3.2024.pdf
    https://nces.by/wp-content/uploads/6.2.2024.pdf
    В разделах "Услуги РУЦ ГосСУОК, оказываемые дистанционно" - в самом низу документов.
    P.S.: т.е. - "услуга: 6.0.00" в прейскуранте разбивается на разные позиции, в зависимости от того, для кого заказывается, и на какой срок.

  • Whitetie Senior Member
    офлайн
    Whitetie Senior Member

    761

    15 лет на сайте
    пользователь #178250

    Профиль
    Написать сообщение

    761
    # 14 июля 2024 13:22
    _Konstantin__:

    т.е. - "услуга: 6.0.00" в прейскуранте разбивается на разные позиции, в зависимости от того, для кого заказывается, и на какой срок.

    На днях буду пытаться дистанционно продлить, т.к. 19-го заканчивается, буду смотреть на практике как оно.

  • _Konstantin__ Member
    офлайн
    _Konstantin__ Member

    496

    9 лет на сайте
    пользователь #1571480

    Профиль
    Написать сообщение

    496
    # 14 июля 2024 15:38
    Whitetie:

    _Konstantin__:

    т.е. - "услуга: 6.0.00" в прейскуранте разбивается на разные позиции, в зависимости от того, для кого заказывается, и на какой срок.

    На днях буду пытаться дистанционно продлить, т.к. 19-го заканчивается, буду смотреть на практике как оно.

    Отпишитесь потом, что получится, если не трудно. Но если 19-го заканчивается, то возможно уже поздно продлевать удалённо - вроде же там установлен какой-то минимальный срок до окончания сертификата для возможности удаленного продления (10 или 20 дней, что ли - не помню точно)