Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • 1492515 Neophyte Poster
    офлайн
    1492515 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #1492515

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 июля 2019 13:54

    Добрый день! Ситуация такая, я ип у меня был магазин 28.07.2019 года закрылся, а 27 числа пришел человек и оставил в книге замечаний и предложений жалобу, указал что его и его жену продавец послал на три буквы, описание сути проблемы не было написано только то, что он пришел в магазин купить товар и его послали в отношении продавца нужно принять меры иначе он будет жаловаться в вышестоящие органы г. минска для наведения порядка у меня как ип. У себя в магазине продавцом являлся я, но в этот момент я отошел на 20 мин и в магазине осталась моя жена, ни я не моя жена никого не посылали, в их сторону не цензурно не выражались, запись в книге это полная ложь и клевета. Может кто то сталкивался с таким, как правильно оформить ответ на жалобу? может кто поможет.
    Спасибо

  • minblin Senior Member
    офлайн
    minblin Senior Member

    1921

    24 года на сайте
    пользователь #2615

    Профиль
    Написать сообщение

    1921
    # 30 июля 2019 17:14
    zinaida:

    minblin, инспектор сам это сделает, может повредичать, потянуть, чтобы мотивировать необходимость подачи декларации в эл. виде.

    Так и предположил, что они обычное письмо с декларацией просто выбросили. Постоянно мозг имеют, чтобы к электронке подключился. Спасибо за помощь!

    А, нас - рать!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 30 июля 2019 17:32 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    1492515, должны ответить по существу обращения в течение 15 дней, отправьте ответ заказным письмом обратившемуся (адрес в обращении указал?). Ответ и квитанцию об отправке о вета сохраните. Напишите вежливо письмо: ваше обращение рассмотрели, изложенные факты не подтвердились, мы ценим своих покупателей, будем совершенствовать, будем рады видеть вас в нашем магазине снова. Всё.
    Изучите закон http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h11100300 и почитайте Положение о порядке ведения и... книги замечаний и предложений

  • NeverCry Member
    офлайн
    NeverCry Member

    408

    15 лет на сайте
    пользователь #285235

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 30 июля 2019 17:37

    Ребята. есть такой вопрос.
    Постараюсь вкратце

    У мамы был офердрафт, который она не смогла погасить за какой-то период времени
    Договорились с банком на одних условиях - что определенную сумму будем выплачивать в течении n лет

    вроде шло всё ок, потом её пригласили перезаключить договор

    Всех деталей и документов я не знаю, поэтому интересуюсь вот чем:

    по новому договору она не могла откуда-то переводить деньги, но сделала один раз перевод, тем самым нарушив какие-то условия

    сегодня звонили какие-то подозрительные люди, в стиле коллекторов и потребовали до завтра погасить половину долга иначе её внесут в список каких-то задолжников по РБ и сделают невыездной

    Т.е. беседа была с угрозами, а не "пожалуйста"

    Скажите, насколько это законно, а именно сам факт наезда, что должны.

    П.с. адекватно воспринимаю критику, я практически никаких деталей не знаю, может это распространенный случай и так и есть, поэтому надеюсь на какой-то адекватный коммент

    Банк БПС-Сбербанк

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 30 июля 2019 17:42 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    NeverCry, вы сами понимаете, нет фактов, нечего комментировать. Возможно взысканием занимается судебный Исполнитель, возбуждено исполнительной производство... Банк как взыскатель может инициировать ограничение прав, в том числе право выезда за пределы РБ, но решать будет суд. Возьмите номер телефона, с которого звонили матери и выясните кто звонил.
    Может из банка звонили, зачем гадать, выясняйте.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 30 июля 2019 17:44
    NeverCry:

    Всех деталей и документов я не знаю

    NeverCry:

    беседа была с угрозами

    NeverCry:

    Скажите

    необходимо понять откуда исходит угроза, сходить ознакомиться с документами

  • kinder26 Senior Member
    офлайн
    kinder26 Senior Member

    1042

    13 лет на сайте
    пользователь #836165

    Профиль
    Написать сообщение

    1042
    # 30 июля 2019 18:16

    Подскажите, в каких случаях уголовное дело передают из районного следственного комитета г.Минска в управление ск?

  • NeverCry Member
    офлайн
    NeverCry Member

    408

    15 лет на сайте
    пользователь #285235

    Профиль
    Написать сообщение

    408
    # 30 июля 2019 19:01

    ок, спасибо!

  • 1492515 Neophyte Poster
    офлайн
    1492515 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #1492515

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 30 июля 2019 22:01
    zinaida:

    1492515, должны ответить по существу обращения в течение 15 дней, отправьте ответ заказным письмом обратившемуся (адрес в обращении указал?). Ответ и квитанцию об отправке о вета сохраните. Напишите вежливо письмо: ваше обращение рассмотрели, изложенные факты не подтвердились, мы ценим своих покупателей, будем совершенствовать, будем рады видеть вас в нашем магазине снова. Всё.
    Изучите закон http://pravo.by/document/?guid=3871&p0=h11100300 и почитайте Положение о порядке ведения и... книги замечаний и предложений

    В жалобе фамилия имя подпись и дата указаны
    нашел такой пункт правил нужно ли его указывать или не стоит и одного короткого ответа будет достаточно?
    ГЛАВА 4
    ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ПРИ ПОДАЧЕ И РАССМОТРЕНИИ ОБРАЩЕНИЙ. КОНТРОЛЬ И НАДЗОР ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ПОРЯДКА РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
    Статья 27. Ответственность заявителей за нарушение законодательства при подаче и рассмотрении обращений
    Подача заявителями обращений, содержащих клевету или оскорбления, либо совершение ими при подаче и рассмотрении обращений иных противоправных деяний влекут ответственность в соответствии с законодательными актами.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 31 июля 2019 00:22

    1492515, как хотите, можете просто ответить. Вам этот ответ нужен, чтобы не нести ответственность за игнорирование обращения гражданина, все.

  • alex_25_07 Member
    офлайн
    alex_25_07 Member

    371

    16 лет на сайте
    пользователь #237146

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 31 июля 2019 01:35

    всем привет!
    ситуация такая:
    изменили должностные обязанности по работе, добавили доп. работу не по моей специальности (естественно обучения нету), доплаты никакой не будет. сказали если не подписываешь, то через две недели свободен.
    так вот, могут меня в такой ситуации уволить (если не подпишу должностную) или я буду работать до конца контракта (еще год контракта) ?

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    3372

    17 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 31 июля 2019 07:55

    1492515, согласен полностью с zinaida. единственное что могу порекомендовать, укажите дополнительно в конце про возможность обжалования

    Данное решение по обращению Вы можете обжаловать в соответствии с пунктом 6 статьи 20 Закона Республики Беларусь 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 31 июля 2019 09:43 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    alex_25_07:

    добавили доп. работу не по моей специальности

    как вы это определили?

    alex_25_07:

    если не подпишу должностную

    подпись на должностной инструкции - это всего-лишь ознакомление с ней. отказ ставить подпись на должностной инструкции не влечёт увольнения через две недели

    alex_25_07, если вы имеете в виду изменение существенных условий труда, то это должно происходить не через ознакомление с новой редакцией инструкции а через уведомление

  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    13 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 31 июля 2019 10:16

    Добрый день!
    Подскажите пожалуйста по такому вопросу:

    Индивидуальный предприниматель должен предприятию деньги, но на данный момент он уже как ИП ликвидирован, срок исковой давности не прошел. Можно ли подать в суд на данного человека и взыскать долг. Спасибо!

    интеллигентный хам
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 31 июля 2019 10:34 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    Мизогин:

    но на данный момент он уже как ИП ликвидирован

    "ликвидировать" ИП может тока киллер.-))) ИП может прекратить свою деятельность или обанкротиться.

    Мизогин:

    Можно ли подать в суд на данного человека и взыскать долг. Спасибо!

    можно подать, ежли прекратил.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    13 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 31 июля 2019 10:58
    Бендюжник:

    "ликвидировать" ИП может тока киллер

    ну тогда получается в Минском Горисполкоме работают киллеры))

    Бендюжник:

    можно подать, ежли прекратил.

    спасибо, то есть, еще раз уточню, можно подать иск к физическому лицу с целью взыскания с него долгов, которые у него появились когда он был ИП?

    интеллигентный хам
  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 31 июля 2019 11:44
    Мизогин:

    тогда получается в Минском Горисполкоме работают киллеры))

    у мiнску- па свiнску, у слцку- по людцку -)))

    Мизогин:

    можно подать иск к физическому лицу с целью взыскания с него долгов, которые у него появились когда он был ИП

    хeххх....
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    28 сентября 2017 г. N 9
    О ПРИНЯТИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ (ЗАЯВЛЕНИЯ, ЖАЛОБЫ), ВОЗБУЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОДГОТОВКЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
    Споры и иные дела с участием граждан, ранее обладавших статусом индивидуального предпринимателя, подсудны экономическому суду, если спорное правоотношение возникло из осуществлявшейся ими предпринимательской деятельности.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • 1492515 Neophyte Poster
    офлайн
    1492515 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #1492515

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 31 июля 2019 11:45 Редактировалось 1492515, 2 раз(а).
    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    XimikaT:

    1492515, согласен полностью с zinaida. единственное что могу порекомендовать, укажите дополнительно в конце про возможность обжалования

    Данное решение по обращению Вы можете обжаловать в соответствии с пунктом 6 статьи 20 Закона Республики Беларусь 18 июля 2011 г. № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц».

    спасибо

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15354

    16 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15354
    # 31 июля 2019 12:02
    XimikaT:

    У моей бабушки (по линии матери) случился обширный инсульт. 3 недели она пробыла в больнице

    XimikaT:

    максимально пошагово разъяснить все необходимые действия или хотя бы указать на верное направление действий.

    Все зависит от физического состояния вашей бабушки после перенесенного инсульта, её способности осознавать происходящее и руководить своими действиями, принимать осознанные решения. Такие способности у нее не снижены,не утрачены? Это важно, чтобы в дальнейшем совершенные сделки не были признаны недействительными.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

    3403

    13 лет на сайте
    пользователь #767392

    Профиль
    Написать сообщение

    3403
    # 31 июля 2019 12:50
    Бендюжник:

    Мизогин:

    тогда получается в Минском Горисполкоме работают киллеры))

    у мiнску- па свiнску, у слцку- по людцку -)))

    Мизогин:

    можно подать иск к физическому лицу с целью взыскания с него долгов, которые у него появились когда он был ИП

    хeххх....
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    28 сентября 2017 г. N 9
    О ПРИНЯТИИ ИСКОВОГО ЗАЯВЛЕНИЯ (ЗАЯВЛЕНИЯ, ЖАЛОБЫ), ВОЗБУЖДЕНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ПОДГОТОВКЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДЕЛ К СУДЕБНОМУ РАЗБИРАТЕЛЬСТВУ
    Споры и иные дела с участием граждан, ранее обладавших статусом индивидуального предпринимателя, подсудны экономическому суду, если спорное правоотношение возникло из осуществлявшейся ими предпринимательской деятельности.

    спасибо!

    интеллигентный хам