Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 27 июля 2019 01:21 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Genya5:

    Потому если реально есть возможность у владельца приватизировать через сельсовет- прошу дайте четкий ответ.

    приватизировать можно только государственную собственность. сначала добейтесь, чтобы дом отошёл государству

    Genya5:

    С сельсоветом вообще вопросов не будет, я не могу вам в интернете расписывать почему.

    тогда туда и идите за решением

  • Genya5 Member
    офлайн
    Genya5 Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #675202

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 июля 2019 01:22
    96_JkO:

    Genya5:

    Потому если реально есть возможность у владельца приватизировать через сельсовет- прошу дайте четкий ответ.

    приватизировать можно только государственную собственность. сначала добейтесь, чтобы дом отошёл государству

    Следовательно сельсовет должен подать в суд на признание имущества выморочным.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 27 июля 2019 01:22 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Genya5:

    техпаспорт с распиской нам отдал, дом отдал

    да, считай - купил

    Добавлено спустя
    Genya5:

    96_JkO:

    Genya5:

    Потому если реально есть возможность у владельца приватизировать через сельсовет- прошу дайте четкий ответ.

    приватизировать можно только государственную собственность. сначала добейтесь, чтобы дом отошёл государству

    Следовательно сельсовет должен подать в суд на признание имущества выморочным.

    да

  • Genya5 Member
    офлайн
    Genya5 Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #675202

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 июля 2019 01:23
    96_JkO:

    Genya5:

    Потому если реально есть возможность у владельца приватизировать через сельсовет- прошу дайте четкий ответ.

    приватизировать можно только государственную собственность. сначала добейтесь, чтобы дом отошёл государству

    Genya5:

    С сельсоветом вообще вопросов не будет, я не могу вам в интернете расписывать почему.

    тогда туда и идите за решением

    Туда уже ходили, и четкого ответа не получили как лучше поступить, сказали выйти на контакт с детьми. С детьми на контакт то вышли но детям и так уже хорошо))

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    96_JkO:

    Genya5:

    техпаспорт с распиской нам отдал, дом отдал

    да, считай - купил

    Добавлено спустя
    Genya5:

    96_JkO:

    Genya5:

    Потому если реально есть возможность у владельца приватизировать через сельсовет- прошу дайте четкий ответ.

    приватизировать можно только государственную собственность. сначала добейтесь, чтобы дом отошёл государству

    Следовательно сельсовет должен подать в суд на признание имущества выморочным.

    да

    Ну вот.От чего отходили к тому и вернулись. Спасибо))

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 27 июля 2019 01:26
    Genya5:

    Спасибо))

    вы свою историю, особенно общение с сельсоветом, документируйте. потом книгу издать можно

  • Genya5 Member
    офлайн
    Genya5 Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #675202

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 июля 2019 01:29 Редактировалось Genya5, 2 раз(а).
    96_JkO:

    Genya5:

    Спасибо))

    вы свою историю, особенно общение с сельсоветом, документируйте. потом книгу издать можно

    Я вам больше скажу- мы общались с сельсоветом, райисполкомом, нотариусом, кадастровым агенством ,владельцем который купил неофициально, наследниками которые не вступали и не собираются, с кучей людей которые приобретали дома в деревнях, адвокатами- и до сих пор полная каша. Все не против чтобы дом был наш, при этом никто не шевелится. И объяснить это все через интернет нереально

    Мне в этой ситуации интереснее всего- наше государство. Сколько пустующих домов по деревням и селам...годами десятками лет стоят и всем наплевать

  • profer_AG Senior Member
    офлайн
    profer_AG Senior Member

    696

    17 лет на сайте
    пользователь #165079

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 27 июля 2019 01:30
    zinaida:

    profer_AG:

    ... У меня вопрос, с какого перепуга сумма пошлины 321 рубл. 48 копеек? На сколько я знаю, сумма пошлины равна 5% от годовой суммы алиментов. Так почему вдруг такой размер пошлины? ...Спасибо.

    Мы не знаем размер вашей среднемесячной з/п (дохода)

    Так в том то и дело, на каком основании или основываясь на чём вынесено решение о таком размере пошлины? Был запрос на работу? С устного заявления супруги? Как так вышло? И законно ли основываться на устном заявлении супруги о размере алиментов?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 27 июля 2019 01:32
    Genya5:

    до сих пор полная каша

    дело в не в каше, а в том, что такой процедуры не установлено

  • Genya5 Member
    офлайн
    Genya5 Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #675202

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 июля 2019 01:33
    96_JkO:

    Genya5:

    до сих пор полная каша

    дело в не в каше, а в том, что такой процедуры не установлено

    Не думаю что данная ситуация единственная на всю страну

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 27 июля 2019 01:35 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    profer_AG:

    законно ли

    вам же объяснили как обжаловать. суть судебного приказа в том, что он, основываясь на данных одной стороны, позволяет защитить интересы детей (через алименты), если вторая сторона уклоняется от их выплаты, от общения, от вызовов в суд и тд.

    если вы не такой родитель, а исполняете свои обязанности в полной мере - пожалуйста. у вас есть шанс доказать добровольное содержание ребёнка, и в этом случае суд откажет во взыскании алиментов и в исковом производстве

    Добавлено спустя
    profer_AG:

    на чём вынесено решение о таком размере пошлины?

    пошлина посчитана исходя из ЗП 535 рублей в месяц. может прожиточный минимум какой или средняя ЗП - хз

    Добавлено спустя
    Genya5:

    96_JkO:

    Genya5:

    до сих пор полная каша

    дело в не в каше, а в том, что такой процедуры не установлено

    Не думаю что данная ситуация единственная на всю страну

    какое это имеет значение, если нет процедуры? я не представляю каким образом вы станете уговаривать чиновника обратиться в суд

  • Genya5 Member
    офлайн
    Genya5 Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #675202

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 июля 2019 01:42
    96_JkO:

    profer_AG:

    законно ли

    вам же объяснили как обжаловать. суть судебного приказа в том, что он, основываясь на данных одной стороны, позволяет защитить интересы детей (через алименты), если вторая сторона уклоняется от их выплаты, от общения, от вызовов в суд и тд.

    если вы не такой родитель, а исполняете свои обязанности в полной мере - пожалуйста. у вас есть шанс доказать добровольное содержание ребёнка, и в этом случае суд откажет во взыскании алиментов и в исковом производстве

    Добавлено спустя
    profer_AG:

    на чём вынесено решение о таком размере пошлины?

    пошлина посчитана исходя из ЗП 535 рублей в месяц. может прожиточный минимум какой или средняя ЗП - хз

    Добавлено спустя
    Genya5:

    96_JkO:

    Genya5:

    до сих пор полная каша

    дело в не в каше, а в том, что такой процедуры не установлено

    Не думаю что данная ситуация единственная на всю страну

    какое это имеет значение, если нет процедуры? я не представляю каким образом вы станете уговаривать чиновника обратиться в суд

    На основании ст 1039 ГК РБ зачем мне уговаривать

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 27 июля 2019 01:45 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    Genya5:

    96_JkO:

    profer_AG:

    законно ли

    вам же объяснили как обжаловать. суть судебного приказа в том, что он, основываясь на данных одной стороны, позволяет защитить интересы детей (через алименты), если вторая сторона уклоняется от их выплаты, от общения, от вызовов в суд и тд.

    если вы не такой родитель, а исполняете свои обязанности в полной мере - пожалуйста. у вас есть шанс доказать добровольное содержание ребёнка, и в этом случае суд откажет во взыскании алиментов и в исковом производстве

    Добавлено спустя
    profer_AG:

    на чём вынесено решение о таком размере пошлины?

    пошлина посчитана исходя из ЗП 535 рублей в месяц. может прожиточный минимум какой или средняя ЗП - хз

    Добавлено спустя
    Genya5:

    96_JkO:

    Genya5:

    до сих пор полная каша

    дело в не в каше, а в том, что такой процедуры не установлено

    Не думаю что данная ситуация единственная на всю страну

    какое это имеет значение, если нет процедуры? я не представляю каким образом вы станете уговаривать чиновника обратиться в суд

    На основании ст 1039 ГК РБ зачем мне уговаривать

    что-то я не нашел в ней обязанности обращения в суд. Вам нужно искать подходящую административную процедуру

  • Genya5 Member
    офлайн
    Genya5 Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #675202

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 июля 2019 01:48 Редактировалось Genya5, 1 раз.
    96_JkO:

    Genya5:

    96_JkO:

    profer_AG:

    законно ли

    вам же объяснили как обжаловать. суть судебного приказа в том, что он, основываясь на данных одной стороны, позволяет защитить интересы детей (через алименты), если вторая сторона уклоняется от их выплаты, от общения, от вызовов в суд и тд.

    если вы не такой родитель, а исполняете свои обязанности в полной мере - пожалуйста. у вас есть шанс доказать добровольное содержание ребёнка, и в этом случае суд откажет во взыскании алиментов и в исковом производстве

    Добавлено спустя
    profer_AG:

    на чём вынесено решение о таком размере пошлины?

    пошлина посчитана исходя из ЗП 535 рублей в месяц. может прожиточный минимум какой или средняя ЗП - хз

    Добавлено спустя
    Genya5:

    96_JkO:

    Genya5:

    до сих пор полная каша

    дело в не в каше, а в том, что такой процедуры не установлено

    Не думаю что данная ситуация единственная на всю страну

    какое это имеет значение, если нет процедуры? я не представляю каким образом вы станете уговаривать чиновника обратиться в суд

    На основании ст 1039 ГК РБ зачем мне уговаривать

    что-то я не нашел в ней обязанности обращения в суд. Вам нужно искать подходящую административную процедуру

    Я не писала что они обязаны. В статье указана причина обращения в суд о признании выморочном-все наследники отказались. Хотя опять же- отказаться могли лишь в течение 6 мес. А прошло 8 лет, и отказываются они до сих пор но лишь на словах, потому как за все процедуры в нашем государстве требуется платить и тратить время

    А мужчина имея техпаспорт и расписку может ли подать в суд о признании его собственником дома?

  • terror2009 Junior Member
    офлайн
    terror2009 Junior Member

    97

    13 лет на сайте
    пользователь #627805

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 29 июля 2019 16:31

    Работник выходит из декретного отпуска. Однако за время декрета его основное место работы было исключено из штатного расписания в связи с реорганизацией. Работодатель предлагает другие вакансии, но с другими режимами работы. Вправе ли работник потребовать компенсацию и прервать трудовые отношения с нанимателем?
    Если можно, то ответ с ссылками на нормативку. Спасибо!!!!

    Каждая буханка хлеба - трагическая история зерен, которые мечтали стать дистиллятом, но не стали...
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 29 июля 2019 17:04 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    terror2009, а почему вы раньше не уведомили работника... Ст. 42,43,286 ТК РБ

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    3372

    17 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 30 июля 2019 08:26 Редактировалось XimikaT, 1 раз.

    Добрый день.Ситуация следующая:
    У моей бабушки (по линии матери) случился обширный инсульт. 3 недели она пробыла в больнице, ближайшее время ее выписывают. Т.к. бабушка территориально находится в Брестской области и там физически некому будет за ней ухаживать, транспортируем ее в Минск, будет жить у своей старшей дочери. Остается частный дом с, если не ошибаюсь, не приватизированным земельным участком. Жить и следить за домом там некому. Всего у бабушки 3 дочери, которые решили, что необходимо или оформить генеральную доверенность или вообще всё имущество переоформить на мою мать. Мама в свою очередь хочет эту "процедуру" оформить на меня, т.к. я более мобильный и ни к кому не привязан, плюс в случае каких-либо необходимых решений вопросов сел в машину и поехал. Две ее сестры не против оформления на меня документов. Из вышеописанного возникают следующие вопросы:
    1. Лучше оформить генеральную доверенность или лучше сразу всё движимое и недвижимое переоформить на кого-то?
    2. Возможно ли это будет сделать на меня, как на внука, или все же только дочери?
    3. Какова процедура при доверенности или при переоформлении? Какие необходимы будут документы и куда необходимо будет обращаться?
    Если возможно, максимально пошагово разъяснить все необходимые действия или хотя бы указать на верное направление действий.
    Заранее спасибо.

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 30 июля 2019 10:44

    XimikaT, 1. Для оформления доверенности нужно вызвать нотариуса к абушке.
    2.Что такое "переоформить". Если собственник хочет подарить дом, то составит, удостовериться и зарегистрирует договор дарения агентство по гос. регистрации и зем. кадастру.
    http://agr.brest.by/filials.html http://agr.brest.by/services.html?id=2 Может нотариус удостовериться договор, а потом кто-то по доверенности зарегистрирует в Агентстве.
    Если собственник не будет дарить дом не и не оставит завещание, то имущество наследодателя по закону унаследуют муж и дети наследодателя в равных долях.

  • minblin Senior Member
    офлайн
    minblin Senior Member

    1921

    24 года на сайте
    пользователь #2615

    Профиль
    Написать сообщение

    1921
    # 30 июля 2019 10:46 Редактировалось minblin, 2 раз(а).

    Находясь на отдыхе заграницей, с удивлением увидел, что "по счету приостановлены расходные операции". Предполагаю, что из-за того, что в спешке отправил квартальную декларацию обычным письмом, и она просто могла не дойти. Отправил ее повторно уже письмом с уведомлением. Вопрос: после того, как я получу уведомление о доставке, налоговая сама даст указание банку "разморозить" счета, или мне нужно будет произвести какие-то действия?

    А, нас - рать!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 30 июля 2019 10:53

    minblin, инспектор сам это сделает, может повредичать, потянуть, чтобы мотивировать необходимость подачи декларации в эл. виде.

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    3372

    17 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    3372
    # 30 июля 2019 11:22 Редактировалось XimikaT, 1 раз.
    zinaida:

    XimikaT, 1. Для оформления доверенности нужно вызвать нотариуса к абушке.
    2.Что такое "переоформить". Если собственник хочет подарить дом, то составит, удостовериться и зарегистрирует договор дарения агентство по гос. регистрации и зем. кадастру.
    http://agr.brest.by/filials.html http://agr.brest.by/services.html?id=2 Может нотариус удостовериться договор, а потом кто-то по доверенности зарегистрирует в Агентстве.
    Если собственник не будет дарить дом не и не оставит завещание, то имущество наследодателя по закону унаследуют муж и дети наследодателя в равных долях.

    спасибо, вроде направленность понятна. касаемо "переоформить" имеется ввиду, чтоб собственником имущества (соответственно и всех обязательств по содержанию дома и земли) был другой человек (ком-то из родственников), т.е. полностью обязательства снять с бабушки, чтоб все вопросы дальнейшие решались минуя ее.

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team