Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 27 января 2011 13:19

    Посмотрите, какое милое изобретение:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 27 января 2011 14:16
    Riku:

    ...

    Т.е. какой бы крутой ни была подседельная пружина (воздушка например) она конструктивно не может решить проблему в полном объёме.

    Буду искать подседельник с параллелограммом. Если кто поможет найти в минске или привезти откликнитесь в лс или сюда.

    именно, у Н-Романа была хорошая статья на эту тему с картинками, но он ЖЖ удалил. Подседел такой в прошлом году в количестве 1шт привозил Драгонбайк, будут ли еще не знаю. Но на Поехали хватает предложений по привозу из Москвы/Киева или заказу в нете. :-? Кстати заметь, что у Сантуров бывают подседелы с диаметром только 26.6 и 27.2, т.е. тебе еще и костыль для 30.9 понадобится. :spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 27 января 2011 22:34 Редактировалось RAE, 1 раз.

    что-то я дома засиделся - поездка на Крещение выдалась весьма сложной: хоть общий пробег составил всего 65км, в конце несколько раз пришлось отдыхать пешком. В общем, надо вкатываться. Не знаю чем закончится, но и в деревне давно не был, посему объявляю внеочередной Тур-де-Бел на два дня... и тут же отменяю - угораздило же заболеть. :insane:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Vervolk Senior Member
    офлайн
    Vervolk Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #167210

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 28 января 2011 07:15
    shpilka:

    Посмотрите, какое милое изобретение:

    А можно было просто зубастую покрышку поставить. В равной мере лишено смысла.

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 28 января 2011 13:22

    Интересно, а как себя показывает ВОТ ЭТОТ ГАРМИН? Многие советуют именно его, как альтернатива Орегону.

    62й это новинка, замена устаревшему 60сsx, без тачскрина. Он похоже для суровых условий чтобы в перчатках управлять кнопками удобно. Разрешение меньше орегона.

    Garmin Edge позиционируется как чисто велосипедный прибор, там основной упор на вес идет, а так разрешение тоже небольшое, чисто как велокомп его использовать с записью треков.

    Основной плюс - растровые карты

    С растром плохо работает, можно закачать всего одну растровую карту и нельзя их переключать. Кое как можно использовать но для серьезных вещей придется танцевать с бубном.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 28 января 2011 13:32
    styler:

    ... С растром плохо работает, можно закачать всего одну растровую карту и нельзя их переключать. Кое как можно использовать но для серьезных вещей придется танцевать с бубном.

    тогда в чем его преимущества относительно классических Легендов и Вистов, кроме большего экрана для чистых рук, да еще и с меньшим временем работы при большей цене? :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 29 января 2011 17:26

    тогда в чем его преимущества относительно классических Легендов и Вистов, кроме большего экрана для чистых рук, да еще и с меньшим временем работы при большей цене?

    Ну вобще-то тачскрин. И бОольшеее разрешение экрана. Без тачскрина набор адреса джойстиком превращается в сплошную муку. Да и карту таскать не в пример удобнее.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 29 января 2011 19:12
    styler:

    ... Да и карту таскать не в пример удобнее.

    особенно объясняя и показывая что-то мокрым пальцем... А адрес - да, очень важная функция для велосипеда. Особенно когда надо выбраться из леса, где уже откатался часов 15...:shuffle: Хотя по-большому это религиозный вопрос, также как у меня на ноуте все кто ни берет, никто не может работать без мышки напрочь игнорируя джойстик. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 29 января 2011 19:37

    А адрес - да, очень важная функция для велосипеда

    Ну не только же для велосипеда девайс покупался :)

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 30 января 2011 01:39
    styler:

    ... Ну не только же для велосипеда девайс покупался

    ну так тем более - такую дуру (прям цитата из Масяни вспоминается) на шее таскать... :roll:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • galaxier Member
    офлайн
    galaxier Member

    352

    17 лет на сайте
    пользователь #77968

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 30 января 2011 16:53

    Просветите, пожалуйста, в вопросе велокомпьтеров. В чем принципиальная разница между ними при прочих равных? Ну, если брать, одинаковый функционал, и принцип работы, почему такая большая разбежка в цене? И стоит ли переплачивать или нет?

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 30 января 2011 17:37

    galaxier, просветите по поводу электрочайников. В чем принципиальная разница между ними при прочих равных? Ну, если брать, одинаковый функционал, и принцип работы, почему такая большая разбежка в цене? И стоит ли переплачивать или нет? :spy:

    Кстати когда будете сравнивать, обратите внимание на сами функции: у одних производителей часы - это одна функция, а у других - это две: 12часов в цикле и 24 часа. Также как и спидометр может быть одной функцией, а может и двумя: скорость в км/ч и в милях, ну и т.д.:shuffle:

    За исключением совсем откровенного китая, который брать совсем стремно сейчас цены в достатой степени выровнялись, так что в немалой степени сказываются религиозные чувства. Ну или просто личные предпочтения: например, Сигмы славятся своим удобством, но при большей цене у них можно отметить достаточно стабильное многолетнее качество, но зато крепление все на резинках, а не на ремешках/винтах, соответственно ремонтопригодности никакой. Хоть по толщине они имеют минимальный габарит (располагаются максимально близко к рулю), само крепление оптимизировано под автоматическое катапультирование, от чего уже многие пострадали. А в остальном дело вкуса: одному нужны цифры позаметнее, другому подписи на семи языках (без русского). :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • galaxier Member
    офлайн
    galaxier Member

    352

    17 лет на сайте
    пользователь #77968

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 30 января 2011 17:47

    RAE, спасибо, но в чайниках вся разница в мощности нагревательного элемента и качестве пластмассы/металла :) При прочих равных и цена будет приблизительно равна.

    Тут же, в велокомпьютерах, микросхема (по себестоимости 1$ за мешок :)), дисплей (отличие покрупнее, по мельче) и провода с магнитом, либо без. Я вот просто предполагаю, что возмжно есть отличие в точности измерения, хотя, если все берут в одном "китайском подвале", то цены значит берут из головы. Или может есть разнице в скорости обработки информации, например при измерении скорости, меняется с задержкой?

  • galaxier Member
    офлайн
    galaxier Member

    352

    17 лет на сайте
    пользователь #77968

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 30 января 2011 17:51

    RAE, еще раз спаибо, прочитал ваш дополненный пост :). Т.е. по сути основной момент - это отличие в креплении, что действительно не маловажно....

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 30 января 2011 18:01
    galaxier:

    ... Или может есть разнице в скорости обработки информации, например при измерении скорости, меняется с задержкой?

    в том-то и дело, что как и с чайником качество пластмассы и т.п. измерить невозможно - внешне все одинаково. В диапазоне 40-60тыр (+/-20% от 50тыр - в принципе, есть все что нужно для любителя) все очень похоже. Точность и быстродействие у всех одинакова: выставляется длина окружности и считаются обороты колеса. Чтобы не мельтишили показания могут усредняться показания за несколько оборотов, но итоговая задержка в пределах секунды если и есть, то ни на что не влияет. Недавно пришлось выбирать комп для сына - посмотрел, пощупал разные варианты, в итоге взял чисто из соображений удобства пользования. :shuffle: Так что идите в магазин (и не за пол часа до закрытия), и спокойно выбирайте из полутора десяткоа моделей. При этом не забывайте, что пользоваться вы этим будете на ходу, вполне вероятно на расколбасе (из-за чего не люблю некоторые модели с кнопками на морде - попадать в нее указательным пальцем весьма некомфортно, особенно если это надо сделать три раза вподряд на расколбасе не отвлекаясь от дороги).

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 30 января 2011 18:03

    RAE, а откровенный Китай — это с Dealextreme и Focalprice? :-?

    Кстати, ещё раз спасибо за совет, велосипед я таки себе присмотрел, Merida. :)

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 30 января 2011 18:10
    OOK:

    RAE, а откровенный Китай — это с Dealextreme и Focalprice?

    смотреть надо. Например, из фонариков, супер-мега-фирменные Фениксы там тоже есть, в.ч. и в виде наборов "сделай сам" (разве что без фирменной гравировки). :-?

    Кстати, ещё раз спасибо за совет, велосипед я таки себе присмотрел, Merida.

    Поздравляю! :)

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 31 января 2011 01:26

    RAE, а откровенный Китай — это с Dealextreme и Focalprice?

    У меня велокомп с ДХ, правда самый дорогой, аж за 11 долларов :) Все показывает, что нужно, и даже беспроводной. Так что китая достаточно. Переплачивать есть смысл только за комп с каденсом, для тех кому это важно.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • galaxier Member
    офлайн
    galaxier Member

    352

    17 лет на сайте
    пользователь #77968

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 31 января 2011 11:08

    styler, т.е. можно не замарачиваться особо и купить китайский noname, например что-то такое(Барахолка)?

  • verry Senior Member
    офлайн
    verry Senior Member

    3528

    17 лет на сайте
    пользователь #99367

    Профиль
    Написать сообщение

    3528
    # 31 января 2011 12:39

    У меня велокомп с ДХ, правда самый дорогой, аж за 11 долларов

    у меня тоже с ДХ. правда я решил так не шиковать и взял толь за 5$, толь за 6, не помню уже. лето отработал, всё ок - один раз глюканул, но через полчаса опять уже работал - наверное контакт где-то отходил

    Чем старше становлюсь, тем меньше кажутся мне пельмени
Тема закрыта