Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • nologo Member
    офлайн
    nologo Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #511098

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 26 июля 2019 11:39
    nologo:

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я физ. лицо займополучатель, взял несколько займов под высокий 100-130% годовых на полгода. По договору. Посредником выступает p2p платформа. С ней договор. Объединяет физ.лиц. займодателей и займополучатель. 1 займ я закрыл. 2 тоже осталось 100. Плачу с трудом. Так как взял под высокий % не рассчитал свои возможности. Есть ещё один займ на этой же платформе на 650$. Так вот по нему какая ситуация я оплатил уже где-то 450$ но за счёт высокой ставки просрочки пени и штрафо уже должен 1100$. Вопрос в следующем. Все оформляется через личный кабинет и есть активная таблица платежей остатков штрафов и пеней. Правомерно ли начисление мне как займополучатель за каждый месяц и пени и штрафа отдельной строкой. Т. Е. понятно пеня ежемесячно. Но как я знаю штраф начисляется единовременно например если банк решил закрыть договор. Тем более штрафы и пени фактически на карту получает займодателей. Т.е. физ лицо через платформу каждый месяц начисляет мне штраф. Не является ежемесячный штраф 2 -ой пеней? И имеет ли право платформа начислять штраф ежемесячно, за просрочку, кроме пени....что бы в договоре было не написанное. Подозреваю что платформа по такой модели штрафов не имеет право работать. Понимаю что займы нужно выплачивать и я плачу. Не нужно об этом говорить.

    Avitolog
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8902

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8902
    # 26 июля 2019 11:42

    bov-16, решайте сами. Оперуполномоченный экономит время, вызвал вас в такой форме. Если вы не явитесь, подумает про вас пару ласковых и направит повестку надлежащего содержания. См. Упк РБ

  • nologo Member
    офлайн
    nologo Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #511098

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 26 июля 2019 11:44

    ...и так и по рублевому займу. Но там долг поменьше 450 руб. А здесь жесть просто 420$ пени и 137$ штрафа.

    Avitolog
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8902

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8902
    # 26 июля 2019 11:47

    nologo, можно вопрос? Чем вы руководствовались, беря займ на таких условиях? У вас есть источник дохода с доходностью 150% годовых (если производить такой-же расчет таким же способом, как и проценты по займу)?

  • bov-16 Member
    офлайн
    bov-16 Member

    343

    11 лет на сайте
    пользователь #1467578

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 26 июля 2019 11:50
    zinaida:

    bov-16, решайте сами. Оперуполномоченный экономит время, вызвал вас в такой форме. Если вы не явитесь, подумает про вас пару ласковых и направит повестку надлежащего содержания. См. Упк РБ

    Буду благодарна, если поясните, что значит

    zinaida:

    направит повестку надлежащего содержания. См. Упк РБ

    :conf:

  • nologo Member
    офлайн
    nologo Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #511098

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 26 июля 2019 12:01 Редактировалось nologo, 1 раз.
    zinaida:

    nologo, можно вопрос? Чем вы руководствовались, беря займ на таких условиях? У вас есть источник дохода с доходностью 150% годовых (если производить такой-же расчет таким же способом, как и проценты по займу)?

    Это была ошибка. Брать под такой процент. Тогда нужны были срочно деньги поэтому установил такой процент чтобы было интересно займодателям. Если поделить 120% на 12 месяцев получается нормальный процент в месяц по займам 10%. У ломбардов есть и 1% в день и прочих. А так как я брал займ на полгода то переплата бы составила всего 50%. Грубо говоря отдать +350$ за полгода ещё приемлимо. Если без пени и просрочки....

    Avitolog
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8902

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8902
    # 26 июля 2019 12:10

    nologo, а можно на этой площадке обсудить приостановить начисление неустойки, так как у вас тяжёлое материальное положение и вы вообще не будете платить, даже сумму основного долга? Если займодавец обратиться в суд, то последний снизит сумму неустойки на основании ст. 314 ГК РБ

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    bov-16, если вы не хотите реагировать на приглашение по Viber, получите повестку по почте, в которой будет написано когда куда явиться и ответственность неявки

  • nologo Member
    офлайн
    nologo Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #511098

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 26 июля 2019 12:26 Редактировалось nologo, 2 раз(а).
    zinaida:

    nologo, а можно на этой площадке обсудить приостановить начисление неустойки, так как у вас тяжёлое материальное положение и вы вообще не будете платить, даже сумму основного долга? Если займодавец обратиться в суд, то последний снизит сумму неустойки на основании ст. 314 ГК РБ

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    По этому займу я не смогу делать платежи по тем цифрам то что они насчитали, действительно мат. положение трудное. Нужно будет что-то делать. Пока не знаю. Или они через суд затребуют..

    Добавлено спустя 13 минут 41 секунда

    zinaida:

    nologo, в вашем случае штраф- вид неустойки, см. ст. 311 ГК РБ. Возможно одновременно применить два вида неустойки.

    спасибо, посмотрю

    Avitolog
  • shponochka_p Member
    офлайн
    shponochka_p Member

    142

    11 лет на сайте
    пользователь #1447440

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 26 июля 2019 17:50
    taba-taba:

    Спасибо.придется идти в РОВД
    Не хотелось.

    А я считаю, можно не идти в РОВД. В расписке сказано, кто, от кого, сколько и за что получил. Можно действовать по Закону о защите прав потребителей.

  • 127097 Senior Member
    офлайн
    127097 Senior Member

    1263

    18 лет на сайте
    пользователь #127097

    Профиль
    Написать сообщение

    1263
    # 26 июля 2019 19:06

    Здравствуйте! Пришла такая смс. Статья о получении взятки. Но я не знаю этих людей, сам не являюсь должностным лицом, я обычный рабочий. Как реагировать? Нет времени ездить в суд по чьей-то ошибке

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8902

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8902
    # 26 июля 2019 19:54

    Хрен с горы, как хотите, так и реагируете. Позвоните в суд и сообщите, что пишут на чужой телефон.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 26 июля 2019 20:35
    Хрен с горы:

    Пришла такая смс. Статья о получении взятки. Но я не знаю этих людей, сам не являюсь должностным лицом, я обычный рабочий. Как реагировать? Нет времени ездить в суд по чьей-то ошибке

    эта СМС из 2049 года - знак

  • profer_AG Senior Member
    офлайн
    profer_AG Senior Member

    696

    17 лет на сайте
    пользователь #165079

    Профиль
    Написать сообщение

    696
    # 26 июля 2019 20:59

    Добрый день. Пришло определение о судебном приказе о взыскании алиментов на трех детей в размере 50% от дохода. У меня вопрос, с какого перепуга сумма пошлины 321 рубл. 48 копеек? На сколько я знаю, сумма пошлины равна 5% от годовой суммы алиментов. Так почему вдруг такой размер пошлины? Могу обжаловать эту сумму и какие ждут затраты, действия?
    2. В заявлении жены указано, что я не участвую в содержании детей, хотя все оплаты коммунальных платежей и платы за кружки детей произвожу я по ЕРИП и плачу семейные кредиты в банке со своей подписью, своими средствами. Жена не содержит домашнее хозяйство на должном уровне, завела двух котов, которые нуждаются в затратах. Вопрос в том, могу ли я в таких условиях повлиять на решение суда о взыскании алиментов в свою пользу (суд отменит решение) и какие мне предпринять для этого действия?
    Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8902

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8902
    # 26 июля 2019 21:40 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    profer_AG, при несогласии с заявленным требованием он вправе в соответствии с ч. 3 ст. 398 ГПК РБ в десятидневный срок со дня получения копии определения направить в суд обоснованное возражениезаявлений о возбуждении приказного производства
    ГПК РБ http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900238

    profer_AG:

    ... У меня вопрос, с какого перепуга сумма пошлины 321 рубл. 48 копеек? На сколько я знаю, сумма пошлины равна 5% от годовой суммы алиментов. Так почему вдруг такой размер пошлины? ...Спасибо.

    Мы не знаем размер вашей среднемесячной з/п (дохода)

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    15596

    19 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    15596
    # 26 июля 2019 22:28
    shponochka_p:

    А я считаю, можно не идти в РОВД. В расписке сказано, кто, от кого, сколько и за что получил

    в РУВД скажут,что это - гражданско-правовые отношения и отправят в суд

  • Genya5 Member
    офлайн
    Genya5 Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #675202

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 26 июля 2019 22:35
    zinaida:

    Genya5, "... дом продала мужчине, но без оформления документов..." Значит не продала и является собственником, только собственник имеет право заключать сделки по отчуждения своего имущества (в тч договор купли-продажи).
    Право собственности на дом переходит с момента регистрации договора купли-продажи в кадастровое агентстве.
    "... Та дочь готова написать отказ от наследства..." Сейчас она не может отказаться от наследства. Нужно выяснить приняла ли она наследство и зарегистрировала ли право собственности в кадастровое агентстве. Если у неё есть свидетельство о праве собственности на дом, то она может его продать вам. Обратитесь в структурные подразделение агентства по гос регистрации и земельному кадастру http://nca.by/rus/org Что вы хотели от исполкома :-?

    Дом числится на матери , которая умерла 8 лет назад. В наследство так никто и не вступал. Мы не можем понять что делать. В кадастровом агенстве сказали пусть эта дочь и ее брат пишут отказ от наследства и потом идти к нотариусу

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8902

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8902
    # 26 июля 2019 23:53 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Genya5, если у наследников нет Свидетельства о праве на наследство, они не могут зарегистрировать право собственности и потом продать дом. Нотариус сейчас не выдаст свидетельство, сроки вышли, наследники могут обратиться в суд.
    Принять наследство можно посредством подачи наследником заявления нотариусу. Вместе с тем, признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил в наследтсво (принял меры к сохранности, производит расходы на содержание и т.п.).

    "...В кадастровом агенстве сказали пусть эта дочь и ее брат пишут отказ от наследства и потом идти к нотариусу..."
    Наследник может отказаться от наследства в течение срока для принятия наследтсва (6 месяцев со дня открытия наследста),
    см. ст. 1074, 1075 ГК РБ

  • Genya5 Member
    офлайн
    Genya5 Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #675202

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 июля 2019 00:25 Редактировалось Genya5, 4 раз(а).
    zinaida:

    Genya5, если у наследников нет Свидетельства о праве на наследство, они не могут зарегистрировать право собственности и потом продать дом. Нотариус сейчас не выдаст свидетельство, сроки вышли, наследники могут обратиться в суд.
    Принять наследство можно посредством подачи наследником заявления нотариусу. Вместе с тем, признается, что наследник принял наследство, если он фактически вступил в наследтсво (принял меры к сохранности, производит расходы на содержание и т.п.).

    "...В кадастровом агенстве сказали пусть эта дочь и ее брат пишут отказ от наследства и потом идти к нотариусу..."
    Наследник может отказаться от наследства в течение срока для принятия наследтсва (6 месяцев со дня открытия наследста),
    см. ст. 1074, 1075 ГК РБ

    И как тогда купить этот дом официально, если вступать в наследство они не хотят- «тратить время и деньги»,
    есть какой либо другой путь? Либо это единственный вариант купить дом.

    Чей тогда этот дом, если владелец умер 8 лет назад и никто не вступает в наследство??

    Эти дети не будут вступать в наследство- не хотят, им это не нужно. Они этот дом неофициально «продали» мужчине, который отдал им деньги. Теперь встал вопрос купить у него дом, но мы хотим сделку официально, следовательно на бумаге не с ним договор будет. Но и с кем куплю продажу совершать- тоже не понятно
    У него на руках только техпаспорт и расписка о том что он отдавал им деньги «купил этот дом»

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8902

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8902
    # 27 июля 2019 00:34

    Genya5, "...мы хотим сделку официально, следовательно на бумаге не с ним договор будет. Но и с кем куплю продажу совершать- тоже не понятно...". Выше вы получили ответ. Продать может только собственник, указанный в гос.регистре.
    См. понятие "выморочное имущество".

  • Genya5 Member
    офлайн
    Genya5 Member

    105

    13 лет на сайте
    пользователь #675202

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 27 июля 2019 00:40
    zinaida:

    Genya5, "...мы хотим сделку официально, следовательно на бумаге не с ним договор будет. Но и с кем куплю продажу совершать- тоже не понятно...". Выше вы получили ответ. Продать может только собственник, указанный в гос.регистре.
    См. понятие "выморочное имущество".

    Извините за количество вопросов. Этот последний- выморочное имущество. Сельсовет должен подать в суд о признании данного дома выморочным?или как