Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4673

    15 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 25 июля 2019 11:57

    taba-taba, фееричный документ. Можно предъявлять претензии всем Виталиям Леонидовичам которые получили расчёт 27 декабря 1985 года за работу которую окончат 0 дня 7 месяца 0619 (года полагаю). Значит срок ещё не подошёл...

  • taba-taba Member
    офлайн
    taba-taba Member

    134

    12 лет на сайте
    пользователь #1172154

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 25 июля 2019 12:21

    Понятно.что посоветуйте?

    Добавлено спустя 2 минуты 41 секунда

    Есть фото его паспорта.
    Поэтому и прошу совета

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 25 июля 2019 12:54
    taba-taba:

    Есть фото его паспорта.

    пробуйте через РОВД. ваша проблема в том, что у вас нет доказательств а) заключения договора и его существенных условий, б) прямой связи с конкретным гражданином (применение графологической экспертизы пока не рассматриваем). если вы подадите заявление с полным описанием своей проблемы в РОВД по месту жительства гражданина, его опросит участковый, получит от гражданина письменные показания. если гражданин признает ваши доводы, материалы проверки лягут в основу гражданского иска о взыскании денежных средств. ну а если не признает, - нужно будет думать

  • taba-taba Member
    офлайн
    taba-taba Member

    134

    12 лет на сайте
    пользователь #1172154

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 25 июля 2019 13:25

    Спасибо.придется идти в РОВД
    Не хотелось.

  • ValsHoods Member
    офлайн
    ValsHoods Member

    386

    14 лет на сайте
    пользователь #460704

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 25 июля 2019 15:44

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста.

    Ситуация такая. Сдали ноутбук в ремонт, проблема с зарядкой батареи (заряд то идёт, то нет). Контора выявила проблему в материнской плате. Произвела её ремонт. Спустя два месяца изначальная проблема повторилась, исправили бесплатно, причина - якобы прошивка батерии (нашей китайской). Спустя ещё месяц проблема повторилась вновь.

    Потребовали возврат уплаченных первоначально средств, со ссылкой на закон о защите прав потребителей и некачественный ремонт. Написали эту жалобу в книгу замечаний и предложений.

    На нашу жалобу пришёл ответ - якобы проблема в нашей китайской батарее, и нам предложили её поменять. Цимес в том, что на оригинальной, заводской батарее проблема не уходит, что неоднократно и говорилось конторе.

    Собственно вопрос, обращение в общество защиты прав потребителей даст результат, или можно забить? Или есть какие-то другие шаги?

    Спасибо.

  • DarkWolf Member
    офлайн
    DarkWolf Member

    159

    17 лет на сайте
    пользователь #141721

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 25 июля 2019 16:16

    Доброго времени суток! Нужна консультация специалиста.

    Молодой специалист, отработал у нанимателя (ИП) 2 месяца, затем в порядке перевода, перешел к другому нанимателю (ИП) и отработал у него 5 месяцев. Потом в порядке перевода перешел к третьему нанимателю (ИП) 1 августа будет 5 месяцев работы, и закончится отработка после колледжа. Молодой специалист собирается увольняться. Так вот половину отпуска он отгулял у третьего нанимателя. Теперь он говорит, что молодой специалист должен ему вернуть деньги за "переотпуск". А второй наниматель должен был рассчитать за не использованный отпуск. Так ли это, и как доказать обратное? Спасибо за помощь.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 25 июля 2019 18:01 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    DarkWolf:

    Доброго времени суток! Нужна консультация специалиста.
    ... половину отпуска он отгулял у третьего нанимателя. Теперь он говорит, что молодой специалист должен ему вернуть деньги за "переотпуск".

    https://ilex.by/uderzhanie-za-neotrabotannye-dni-otpuska-sluchai-i-razmery/

    DarkWolf:

    ... А второй наниматель должен был рассчитать за не использованный отпуск. Так ли это, и как доказать обратное?..

    Наниматель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни трудового отпуска при увольнении, в т.ч. и при переводе к другому нанимателю, ст. 179 ТК РБ http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900296

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2904

    20 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2904
    # 25 июля 2019 19:15
    ValsHoods:

    Контора выявила проблему в материнской плате.

    А на самом деле походу проводок от блока питания к ноутбуку переломился :) Но наши конторы по ремонту всегда чинят материнскую плату - by default.

  • DarkWolf Member
    офлайн
    DarkWolf Member

    159

    17 лет на сайте
    пользователь #141721

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 25 июля 2019 20:26
    zinaida:

    Наниматель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные дни трудового отпуска при увольнении, в т.ч. и при переводе к другому нанимателю, ст. 179 ТК РБ http://etalonline.by/document/?regnum=HK9900296

    Это понятно, что должен выплатить. Но наниматель утверждает, что выплата ложиться на второго нанимателя, а не на него (3-го). При чем, по его словам второй наниматель должен был выплатить компенсацию за весь отпуск, а у него молодой специалист сходил на две недели в отпуск авансом. Как быть в такой ситуации?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 25 июля 2019 21:45

    DarkWolf, наниматель, с которым расторгается договор, должен выплатить компенсацию за дни неиспользованного отпуска, см. 179 ТК РБ Если работник работал 6 месяцев, то ему не положен весь отпуск, он наработал на пол отпуска, соответственно и компенсация будет за пол отпуска. Кстати, был и первый наниматель.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 25 июля 2019 22:01
    DarkWolf:

    Как быть в такой ситуации?

    DarkWolf, требования ст. 179 ТК РБ применяются к каждому нанимателю, у которого вы работали. то есть, если при увольнении выяснялось что вы не ходили в отпуск, вам должны были выплатить за это компенсацию. компенсации к новому нанимателю не переводятся

  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    498

    16 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 26 июля 2019 10:27

    Добрый день.
    Подскажите, пожалуйста. Есть должник по оплате (начало образования долга - декабрь 2016), за это время уже и претензия выставлялась и в экономический суд было заявление - суд вынес определение о взыскании. Погасили часть и тишина. В апреле 2018 года обратились к судебным исполнителям, дело возбудили, но никакого движения нет. Хотите ознакомиться с материалами дела - платите пошлину и приходите. Есть еще какие-то методы проверить работу судебных исполнителей? Подскажите, пожалуйста. И имеет ли смысл подгонять. Судя по всему в декабре истечет срок исковой давности

    ни к чему нельзя привыкать
  • nologo Member
    офлайн
    nologo Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #511098

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 26 июля 2019 10:43

    Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я физ. лицо займополучатель, взял несколько займов под высокий 100-130% годовых на полгода. По договору. Посредником выступает p2p платформа. С ней договор. Объединяет физ.лиц. займодателей и займополучатель. 1 займ я закрыл. 2 тоже осталось 100. Плачу с трудом. Так как взял под высокий % не рассчитал свои возможности. Есть ещё один займ на этой же платформе на 650$. Так вот по нему какая ситуация я оплатил уже где-то 450$ но за счёт высокой ставки просрочки пени и штрафо уже должен 1100$. Вопрос в следующем. Все оформляется через личный кабинет и есть активная таблица платежей остатков штрафов и пеней. Правомерно ли начисление мне как займополучатель за каждый месяц и пени и штрафа отдельной строкой. Т. Е. понятно пеня ежемесячно. Но как я знаю штраф начисляется единовременно например если банк решил закрыть договор. Тем более штрафы и пени фактически на карту получает займодателей. Т.е. физ лицо через платформу каждый месяц начисляет мне штраф. Не является ежемесячный штраф 2 -ой пеней? И имеет ли право платформа начислять штраф ежемесячно, за просрочку, кроме пени....что бы в договоре было не написанное. Подозреваю что платформа по такой модели штрафов не имеет право работать. Понимаю что займы нужно выплачивать и я плачу. Не нужно об этом говорить.

    Avitolog
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22298

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22298
    # 26 июля 2019 10:49 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    vikusik:

    Хотите ознакомиться с материалами дела - платите пошлину и приходите

    пошлину за что?

    Добавлено спустя
    nologo:

    Подозреваю что платформа по такой модели штрафов не имеет право работать

    у вас договор с кем и о чём он? можете показать?

  • vikusik Member
    офлайн
    vikusik Member

    498

    16 лет на сайте
    пользователь #211792

    Профиль
    Написать сообщение

    498
    # 26 июля 2019 11:04
    96_JkO:

    пошлину за что?

    за ознакомление с материалами дела.

    ни к чему нельзя привыкать
  • bov-16 Member
    офлайн
    bov-16 Member

    343

    11 лет на сайте
    пользователь #1467578

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 26 июля 2019 11:05

    Добрый день!
    Пришло фото повестки в Viber с требованием явится на следующий день утром к оперуполномоченному ОБЭП. При этом не сказано, явиться на опрос или допрос и в качестве кого. (Насколько знаю в отношении третьего лица проводится проверка, поэтому вызывают с целью получить дополнительные сведения).
    Также на повестке не указана ответственность за неявку. В связи с этим 2 вопроса к специалистам:
    - можно ли ее игнорировать
    - не предусмотрены ли какие-либо санкции за игнорирование.
    Заранее спасибо

  • nologo Member
    офлайн
    nologo Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #511098

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 26 июля 2019 11:22
    Добавлено спустя
    nologo:

    Подозреваю что платформа по такой модели штрафов не имеет право работать

    у вас договор с кем и о чём он? можете показать? Да. Сбросил ссылку в ЛС на типовой договор.

    Avitolog
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 26 июля 2019 11:24 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    vikusik, о сроке исковой давности речь идти не может, вы же уже обратились в суд. Есть смысл "подгонять", если вы заинтересованы в исполнении. Если должник--физ. лицо, сами инициируйте ограничения прав. http://mogjust.gov.by/governance/str/upi/info-enforcement-proceedings
    Изучите закон Об исполнительном производстве

  • nologo Member
    офлайн
    nologo Member

    153

    14 лет на сайте
    пользователь #511098

    Профиль
    Написать сообщение

    153
    # 26 июля 2019 11:29 Редактировалось nologo, 1 раз.
    nologo:

    Добавлено спустя
    nologo:

    Подозреваю что платформа по такой модели штрафов не имеет право работать

    у вас договор с кем и о чём он? можете показать?

    Да. Сбросил ссылку в ЛС на типовой договор. Штрафы это вообще мера государственного воздействия, или гос. структур. Знаю в банках вроде есть. Но вроде как штраф должен быть единоразовый. А так получается как двойная пеня, каждый месяц пеня+штраф 20% за просрочку 7 дней. Тем более этот штраф получает физ лицо. Юр. лица возможно да, гос.структуры соответствующие имеют право штрафовать. А в данном случае займодатель штрафует ежемесячно...

    Avitolog
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8901

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8901
    # 26 июля 2019 11:35

    nologo, в вашем случае штраф- вид неустойки, см. ст. 311 ГК РБ. Возможно одновременно применить два вида неустойки.