Ответить
  • Ametric Onliner Auto ClubАвтор темы
    офлайн
    Ametric Onliner Auto Club Автор темы

    21996

    23 года на сайте
    пользователь #6373

    Профиль
    Написать сообщение

    21996
    # 11 августа 2008 15:50 Редактировалось Ametric, 6 раз(а).

    Последние новости:

    Эксперимент Onliner.by: насколько увеличивается расход топлива при открытых окнах?

    Из опережающего нас Opel Zafira можно было заметить три удивленных взгляда. Даже водитель слегка отвлекся от дороги и, поравнявшись с Ford Focus, на секунд 10 повернул голову в нашу сторону. Да, не каждый пасмурный вечер встретишь на МКАД автомобиль со всеми открытыми окнами и двумя странными мужчинами в салоне, одетыми по-февральски. Знали бы эти люди из Opel, что мы проезжаем кольцевую уже по четвертому кругу! И все ради одного — узнать, как открытые окна в машине влияют на расход топлива.

    Фомула расчета минимально достижимого расхода топлива
    зависит в основном от массы авто и площади лобового сечения, а вот от обьема двигателя зависимость мизерная и набегает лишь из разницы в КПД моторов, и КПД на режимах эксплуатации

    формула простая, фантазеров и сказочников проверять очень даже просто.

    Самый простой метод замера расхода топлива вашего авто:

    1. Заливаете на азс полный бак до отсечки пистолета
    2. Выезжаете его до лампочки
    3. Приезжаете на эту же азс на эту же колонку, и снова до отсечки.
    4. Делите литры на км и умножаете на 100 - получаете действительный расход топлива вашего автомобиля

    вот интересный тест

    ВАЖНО
    Чтобы не возникало ненужных споров, и информация о расходе воспринималась объективно, просьба - указывать не только расход топлива, но и данные об автомобиле и условиях эксплуатации (название города, включает ли городской режим кольцевую и проспекты Независимости / Победителей (для Минска), тип топлива (газ / бензин / дизельное), марку и модель авто, объем двигателя, тип коробки передач, обычное время движения (чтобы оценить количество пробок)) и по возможности среднюю скорость движения.
    Можно сопровождать данные изображениями (при возможности), используя "спойлер" Добавлено на основании поста SMaster

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    23 года на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 20 января 2009 14:04

    snusmumer, спасиб, посмеялсо. не надо утверждат того, что вы не в состоянии выполнить.

    я честно заявляю например когда у мя про городской расход спрашивают - "от 7 до 18. меньше и больше не видел." а не утверждаю что "легка меньше 10 литров расход сделаю".

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #15703

    Профиль

    0
    # 20 января 2009 14:48

    а не утверждаю

    это твои проблемы

  • Lisitca Senior Member
    офлайн
    Lisitca Senior Member

    2862

    17 лет на сайте
    пользователь #147463

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 20 января 2009 14:56

    катаюсь второй день. расход на 2.5 колеблется от13.5 до 15 л\100.

    подождем, пока остановится

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    22510

    24 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    22510
    # 20 января 2009 15:05
    Lisitca:

    катаюсь второй день. расход на 2.5 колеблется от13.5 до 15 л\100.

    подождем, пока остановится

    :super: Ну вот это совсем другое дело. Так оно и должно быть, особенно зимой.

    Ну а где остановится ? Думаю, около 14.5, как и написано в паспорте :lol:

    Хотелось бы услышать комментарий товарища Центуриона :D

    Хотя я и так знаю, что он скажет: "в топку ваши замеры".

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #11863

    Профиль

    0
    # 20 января 2009 15:09

    о, очередная серия фантастики от известных писателей.

    а что еще надо в машине отключить, чтоб стало меньше 10 на сотню? :lol:

  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2916

    21 год на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2916
    # 20 января 2009 15:13

    Вот тоже смешно иногда... Такое впечатление, что люди сами себя обмануть пытаются, занижая расход, особенно в городе. Мне вчера знакомый бился рукой в грудь и убеждал, что 500-й W220 по городу вкладывается в пятнашку.... У меня на 4,6 в городе от 17 до 20 зимой (трасса молодеченская от 10 до 11)... На 3,0 город 13-16, трасса 9-10....

    В принципе особой экономии ни на одной машине не чувствовал... Конечно можно ездить вперемешку с кольцевой, не прогревая и с каждой горочки катиться... Но кому оно интересно надо...

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    36807

    25 лет на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    36807
    # 20 января 2009 15:14

    у меня зимой на моей Пасифике 3.5, AWD, стабильно больше 20 л.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Lisitca Senior Member
    офлайн
    Lisitca Senior Member

    2862

    17 лет на сайте
    пользователь #147463

    Профиль
    Написать сообщение

    2862
    # 20 января 2009 15:16

    вот черт! а как же это я умудрилась на 11.8 выйти?? прям фантастика :lol:

    подпортила себе этим обнулением всю статистику :) а так расход был- прям глаз не оторвать :super:

  • DeduliaR Senior Member
    офлайн
    DeduliaR Senior Member

    2916

    21 год на сайте
    пользователь #21859

    Профиль
    Написать сообщение

    2916
    # 20 января 2009 15:18 Редактировалось DeduliaR, 1 раз.

    Вооще, если компьтер меряет средний результат с момента обнуления, то для реального расхода надо км 500 по городу накатать... А то я тоже обнулюсь вечером в город выеду по пустым улицам прокачусь на 65 км/ч и напишу, что у меня чудо-американец, который по городу при объеме 4,6 кушает 12 литров.... ВОбщем, на этом форуме, по-моему, уместно приводить условия Минска с его пробками и сфетофорами...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    21220

    23 года на сайте
    пользователь #3629

    Профиль

    21220
    # 20 января 2009 15:19
    snusmumer:

    отключать подогревы и проч. ненужную хрень сразу после оттаивания соответствующих мест :)

    Ну ты блин сказанул так сказанул. Давай лучше в фуфайке и шапке ушанке ездить и как в тралике подышав на окошко и протерев маленькую амбразуру рулить по приборам.

  • _anna Senior Member
    офлайн
    _anna Senior Member

    2121

    21 год на сайте
    пользователь #33745

    Профиль
    Написать сообщение

    2121
    # 20 января 2009 15:24 Редактировалось _anna, 1 раз.

    Citroen Saxo 1,1 бензин (92-й), 2001г.

    100% город короткими перебежками (по 15 км максимум)

    зимой 7,5 - 8л / 100 км

    летом 6,5 - 7л / 100 км

    трасса - 5л / 100 км

    Счастливого человека невозможно обидеть, его можно только рассмешить.
  • IveGotThePower USA Team
    офлайн
    IveGotThePower USA Team

    3467

    21 год на сайте
    пользователь #30837

    Профиль
    Написать сообщение

    3467
    # 20 января 2009 15:33

    у меня зимой на моей Пасифике 3.5, AWD, стабильно больше 20 л.

    кризис явно не коснулся человека :super:

    We can take that place. And than do what? Heads on pikes.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #15703

    Профиль

    0
    # 20 января 2009 16:05

    localhost, учи матчасть

  • badguy Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    badguy Паяльник & Отвертка TEAM

    23969

    23 года на сайте
    пользователь #6556

    Профиль
    Написать сообщение

    23969
    # 20 января 2009 16:09

    snusmumer,

    если откинуть кондей и киловатные бабалайки - то фары, обдувы и обогревы съедят ну поллитра максимум на сотню в городском цикле. максимум. тогда смысла отключать это всё?

    ЗЫЖ точно так же учим матчасть.

  • zenturion Senior Member
    офлайн
    zenturion Senior Member

    3346

    19 лет на сайте
    пользователь #86711

    Профиль
    Написать сообщение

    3346
    # 20 января 2009 16:32

    Bacёk,

    Хотелось бы услышать комментарий товарища Центуриона

    Хотя я и так знаю, что он скажет: "в топку ваши замеры".

    А я по среднему расходу в городе ни с кем не спорил, вообще-то... :P

    И более того , писал что все зависит от маршрута, скорости потока, пробок и т.д. "Городской цикл" - слишком условное понятие и все споры-разговоры на эту тему - полнейшая глупость.

    Я оспариваю лишь сказки отдельных товаристчей, заявляющих что у них на скорости 120 км\ч расход меньше ( аж на литр !) чем заявлено производителем.

  • Karabashka Senior Member
    офлайн
    Karabashka Senior Member

    2157

    21 год на сайте
    пользователь #22525

    Профиль
    Написать сообщение

    2157
    # 20 января 2009 16:34
    Nevermore:

    Да по моему любая бензиновая машина начиная от каких 1,8 по городу зимой с частыми остановками/прогревами в принципе не может жрать меньше десятки.

    :) ну почему же

    старенькая П405/95г, 1.8i, была 6 лет у меня, движок XU7JP5, средний по "зиме" (хотя какие сча нах зимы) был до 10л 92-го по-любому, летом - 9л

    дистанции: утром 15 км туда, вечером 15 км обратно, по центру Минска, а поездки летом за город по выходным снижали максимум на поллитра

    P.S. ещё климы, кондея, абса и гура не было у неё :) и тахометра не было :) зато магнитола была :) ... а сча минивэн и дизель :)

    ...
  • Arrow GooDMooD Team
    офлайн
    Arrow GooDMooD Team

    18407

    23 года на сайте
    пользователь #3554

    Профиль
    Написать сообщение

    18407
    # 20 января 2009 16:34

    Я тут посчитал с блокнота только что... за последние 3 месяца (5600км) получился средний расход 11,4л :) 95% - город, от дома до работы 10км + по городу в рабочие часы переодически.

    Микроавтобус Хундай Н-1 (2.5ТД (D4BF), 80л.с., масса 2т).

    Вроде как нормально.

    Мы не ищем легких путей - у нас на это мозгов не хватает.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #15703

    Профиль

    0
    # 20 января 2009 16:43

    съедят ну поллитра максимум на сотню в городском цикле

    пешы исчо! :lol:

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    25963

    23 года на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    25963
    # 20 января 2009 17:07
    LagerBeer:

    а что еще надо в машине отключить, чтоб стало меньше 10 на сотню?

    Кирпич под педаль газа. :D

    VW Touareg 3.6 FSI
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #15703

    Профиль

    0
    # 20 января 2009 17:10

    Lonewolf, лучше под машину и колеса снять :lol: