Ответить
  • mm_ext Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    mm_ext Senior Member Автор темы

    677

    17 лет на сайте
    пользователь #86108

    Профиль
    Написать сообщение

    677
    # 9 августа 2007 09:46
    По просьбам трудящихся создаю новую тему, дабы не засорять наш любимый вторичный рынок.

    Итак, что мы имеем.

    25 июля прошел первый аукцион по продаже квартир в доме 49 по ул. Притыцкого. Было около 300 зарегистрированных участников, интерес к аукциону был велик, никто не знал что и почем уйдёт. Итог - все квартиры успешно продались по цене чуть ниже рыночной.

    8 августа прошел второй аукцион по продаже квартир в том же доме, но уже следущий подъезд. На этот раз было около 100-130 зарегестрированных участников, плюс были изменены правила торгов, т.е. уастники не могли сами называть цены, а шаг должен был быть не менее 5% от цены лота, по этой причине много квартир так и не обрели своих хозяев, к сожалениею результатов аукционов еще нет, но за квартиры снятые с лотов максимальное предложение было дешевле на 20-25 миллионов рублей по сравнению с аналогичными квартирами ушедшими к своим владельцам на первом аукционе. У людей возникает ощущение подставы и подставных людей, ибо правила сделаны так, что с фигой в кармане можно вторым поднимать руку и ни к чему это не обяжет, разве что к повышению цены.

    Впереди еще 2 аукциона по двум подъездам данного дома, плюс квартиры не ушедшие со второго аукциона.

    Обсуждаем короче :)

    Барахолка Onliner.by
    Вторичное жилье. Продажа/Покупка/Обмен
    Дома. Коттеджи. Продажа/Покупка /Обмен
    Загородная недвижимость и земельные участки
    Готовые квартиры в новостройках

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 декабря 2007 13:04
    dfh:


    Какая чепуха. Участие спекулянтов на аукционе изначально предполагает неравные условия для участников (спекулянтов и нуждающихся в жилье).

    Потому как цели этих групп совершенно разные. Для одних это, скажем так, "бизнес" (на чём он строится, не будем говорить) и совершенно иные финансовые возможности по сравнению с людьми, кто своим трудом заработал деньги и желает купить квартиру, чтобы в ней жить.

    Это не чепуха. И возможности тут ни при чем. Конечного покупателя может устроить просто цена ниже рыночной. Перекупщику надо настолько ниже рыночной, чтобы эта разница давала возможность "заработать". И мало зарабатывать они не любят. И ситуация на рынке непонятная - то ли удастся продать исходя из нынешних представлений о рыночной цене, то ли через полгода придется сбывать дешевле покупки. Потому спекулянты и вяловаты - туман в перспективе. Так что шансы "покупателя для себя" очень неплохи. С определенного уровня спекулянты просто отойдут в сторону - превышен порог. Если Вы согласны заплатить больше их предела, но ниже рынка -- Вам могут помешать 2 криминальных аргумента - угроза физического насилия и очень рисковая (для крайнего) бесконечная игра на повышение цены с целью не дать купить лот никому.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11129

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11129
    # 12 декабря 2007 13:09

    dfh,

    Попрошу по пунктам в чем чепуха :)

    Мой коллега хотел - он купил на аукционе. И купил дешевле чем можно вне аукциона.

    Ну не покупают спекулянты задорого чтоб продавать еще дороже. Они ищут где дешевле - в глобальном смысле нивелируют локальные ценовые провалы из-за ленивости иных участников. А если нету у вас денег и на где дешевле, то фиолетово кто и зачем покупает/продает и ваши слова лишь сотрясание воздуха по поводу невозможности решить свой вопрос...

  • 2x2 Клуб друзей МТС
    офлайн
    2x2 Клуб друзей МТС

    1475

    22 года на сайте
    пользователь #2655

    Профиль
    Написать сообщение

    1475
    # 12 декабря 2007 13:09

    Я всегда считал что человек который покупает "для себя" может заплатить чуть дороже, по сравнению со спекулянтом которому еще надо перепродать чтобы вернуть свои и еще заработать

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 12 декабря 2007 13:17

    audiofil, не делайте здесь вид, что цена предложения имеет мало что общего с реальной ценой. Цена предложения взята с потолка.

    А насчёт того, что спекулянты остановятся ниже порога (это кстати очевидно) - эта ситуация для меня эквивлентна той, как если бы за квартиру просили бы 1 миллион, а потом сказали "тебе отдаём за 500 тысяч".

    Всё дело именно в неравных возможностях. Порог спекулянтов лежит гораздо выше адекватной цены панельного дома с фиговой планировкой

    на окраине города, которая сформировалась бы участниками которые покупали бы жильё для себя.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 декабря 2007 13:23
    dfh:

    audiofil, не делайте здесь вид, что цена предложения имеет мало что общего с реальной ценой. Цена предложения взята с потолка.

    А насчёт того, что спекулянты остановятся ниже порога (это кстати очевидно) - эта ситуация для меня эквивлентна той, как если бы за квартиру просили бы 1 миллион, а потом сказали "тебе отдаём за 500 тысяч".

    Всё дело именно в неравных возможностях. Порог спекулянтов лежит гораздо выше адекватной цены панельного дома с фиговой планировкой

    на окраине города, которая сформировалась бы участниками которые покупали бы жильё для себя.

    Так и говорите - мол, "я, ДФХ, считаю цены аукциона изначально завышенными и не желаю покупать по таким. Просто и понятно. А то :(:cry: и прочие отмазки. А первую свою фразу в цитате Вы хоть сами понять можете? :D По поводу "цена сформирована" - сформирована она не спекулянтами, а продавцом. И им же оставлено за стобой (наверняка) право снять с торгов лот, если за него дают маловато роста к стартовой.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11129

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11129
    # 12 декабря 2007 13:26

    Олюня, ждем вестей с полей! Народ требует хлеба для продолжения дискуссии :)

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 12 декабря 2007 13:29
    Andry_S:

    dfh,

    Попрошу по пунктам в чем чепуха.

    Мой коллега хотел - он купил на аукционе. И купил дешевле чем можно вне аукциона.

    Ну не покупают спекулянты задорого чтоб продавать еще дороже. Они ищут где дешевле - в глобальном смысле нивелируют локальные ценовые провалы из-за ленивости иных участников. А если нету у вас денег и на где дешевле, то фиолетово кто и зачем покупает/продает и ваши слова лишь сотрясание воздуха по поводу невозможности решить свой вопрос...

    А по пунктам нет нужды, поскольку Вы, очевидно, ничего не поняли про неравные возможности.

    Мотивация вашего коллеги - это его мотивация. Моя мотивация: не платить больше из-за того, что порог спекулянтов выше разумной цены за панельный дом на окраине города.

    Andry_S:


    А если нету у вас денег и на где дешевле, то фиолетово кто и зачем покупает/продает и ваши слова лишь сотрясание воздуха по поводу невозможности решить свой вопрос...

    Меня умиляют люди, пытающиеся всё время указать другому на его, по их мнению, ущербность, то есть в данном случае невозможность состязаться с торгашами на аукционе. Откуда вам знать мои возможности и мои проблемы, мил человек?

  • taralex Senior Member
    офлайн
    taralex Senior Member

    3986

    23 года на сайте
    пользователь #11

    Профиль
    Написать сообщение

    3986
    # 12 декабря 2007 13:34

    dfh, что-то я вас не пойму, если вы сейчас хотите решить жилищный вопрос, то на аукционе вы заплатите наименьшую цену из возможных на сегодняшнем рынке и будете там в абсолютно равных условиях с перекупами, даже в лучших, так как, как уже сказали выше, им нужно купить дешевле, а продать дороже, а вам просто купить для себя.

    Хіба лихо озме литвина, щоб він не дзекнув
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11129

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11129
    # 12 декабря 2007 13:37 Редактировалось Andry_S, 2 раз(а).

    dfh, все уже давно поняли про ваши неравные возможности. Про ущербность одних вы сами заявили провозглашая аукцион местом неравных условий.

    Уже три человек пытаются вам объяснить, что по факту аукцион предоставляет более мягкие ценовые условия, чем остальной рынок на данный момент.

    А уж если для вас аукцион - неравные условия, то рынок и подавно. Тогда стоит вести речь что нынешняя ситуация в стране с ценами на жилье вас не устраивает и вы не желаете участвовать в этом безобразии. Мелкие спекулянты и аукцион тут не причем :)

    Уже пять ;)

  • Zanderrr Onliner Auto Club
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club

    831

    21 год на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 12 декабря 2007 13:37

    Мне аукцион понравился. Ощущения, что все купили перекупы нет. Народу было много, но большинство не участвовало в торгах - наверно халявы ждали. А на этом аукционе халявы было меньше, чем на прошлом.

    The past will catch you up (c)
  • Zanderrr Onliner Auto Club
    офлайн
    Zanderrr Onliner Auto Club

    831

    21 год на сайте
    пользователь #11454

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 12 декабря 2007 13:40

    разумной цены за панельный дом на окраине города.

    А какая на ваш взгляд разумная цена на сегодняшний момент?

    The past will catch you up (c)
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 12 декабря 2007 13:47
    audiofil:

    dfh (цитата):audiofil, не делайте здесь вид, что цена предложения имеет мало что общего с реальной ценой. Цена предложения взята с потолка. А насчёт того, что спекулянты остановятся ниже порога (это кстати очевидно) - эта ситуация для меня эквивлентна той, как если бы за квартиру просили бы 1 миллион, а потом сказали "тебе отдаём за 500 тысяч".

    Всё дело именно в неравных возможностях. Порог спекулянтов лежит гораздо выше адекватной цены панельного дома с фиговой планировкой

    на окраине города, которая сформировалась бы участниками которые покупали бы жильё для себя.

    Так и говорите - мол, "я, ДФХ, считаю цены аукциона изначально завышенными и не желаю покупать по таким. Просто и понятно. А то и прочие отмазки. А первую свою фразу в цитате Вы хоть сами понять можете? По поводу "цена сформирована" - сформирована она не спекулянтами, а продавцом. И им же оставлено за стобой (наверняка) право снять с торгов лот, если за него дают маловато роста к стартовой.

    audiofil, не читайте по диагонали и всё поймёте. Да я там опечатался про несоответствие. Но первая фраза означает, что и в том и другом случае цена чрезмерна (что за миллион что за 500 тысяч или специально для Вас расшифрую этот ребус: что за цену предложения на рынке что за итоговую цену аукциона).

    И далее я пишу не о ценах продавца (то есть не о стартовой цене), как Вы здесь представили , а об итоговых ценах аукциона, которые сформированы именно участниками аукциона.

  • audiofil Senior Member
    офлайн
    audiofil Senior Member

    40056

    17 лет на сайте
    пользователь #100674

    Профиль
    Написать сообщение

    40056
    # 12 декабря 2007 13:57
    dfh:

    audiofil (цитата):

    audiofil, не читайте по диагонали и всё поймёте. Первая фраза означет, что и в том и другом случае цена чрезмерна (что за миллион что за 500 тысяч или специально для Вас расшифрую этот ребус: что за цену предложения на рынке что за итоговую цену аукциона).

    И далее я пишу не о ценах продавца (то есть не о стартовой цене), как Вы здесь представили , а об итоговых ценах аукциона, которые сформированы именно участниками аукциона.

    Еще раз - прочтите фразу не зная, что хотелось сказать, а с точки зрения чела, просто читающего русский текст. А про торги - отсутствие возможности купить из-за спекулей и нежелание платить аукционную цену - две очень различные причины.

    "Каждый, кто не желает созерцать дураков, должен для начала разбить зеркало" Ф.Рабле.
  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 12 декабря 2007 14:03

    audiofil, уже перечитал и упомянул об этом чуть выше. Выпало несколько слов из фразы смысл и исказился.

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 12 декабря 2007 14:26
    Andry_S:

    dfh, все уже давно поняли про ваши неравные возможности. Про ущербность одних вы сами заявили провозглашая аукцион местом неравных условий.

    Вы за всех не отвечайте. Лучше отвечать только за себя. Вы бы лучше доказали, что данные аукционы - это место равных условий.

    Andry_S:


    Уже три человек пытаются вам объяснить, что по факту аукцион предоставляет более мягкие ценовые условия, чем остальной рынок на данный момент.

    Мил человек, не надо мне талдычить об очевидных вещах. Протоколы прошлых аукционов уже давно просмотрены и цены сравнивались с ценами предложения в свободной продаже.

    Andry_S:


    А уж если для вас аукцион - неравные условия, то рынок и подавно. Тогда стоит вести речь что нынешняя ситуация в стране с ценами на жилье вас не устраивает и вы не желаете участвовать в этом безобразии.

    На рынке при желании можно найти предложения гораздо более лучшие по соотношению цена-качество в сравнении с аукционными. Но меня они не устроили по разным причинам. А вот участвовать в этом безобразии уже с месяц как совсем не желаю. Воспользовался случаем, когда за старую панельную квартирку можно ещё получить совершенно неадекватную цену, сравнимую с ценой за свой дом (пусть и небольшой) в стране гораздо более комфортной, чем наша нынешняя Белоруссия.

  • dfh Senior Member
    офлайн
    dfh Senior Member

    767

    17 лет на сайте
    пользователь #87670

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 12 декабря 2007 14:30
    taralex:

    dfh, что-то я вас не пойму, если вы сейчас хотите решить жилищный вопрос, то на аукционе вы заплатите наименьшую цену из возможных на сегодняшнем рынке и будете там в абсолютно равных условиях с перекупами, даже в лучших, так как, как уже сказали выше, им нужно купить дешевле, а продать дороже, а вам просто купить для себя.

    Вам что-нибудь говорит понятие "соотношение цена-качество"?

  • Олюня Senior Member
    офлайн
    Олюня Senior Member

    532

    18 лет на сайте
    пользователь #72317

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 12 декабря 2007 14:43 Редактировалось Олюня, 1 раз.

    Ну ничего себе какие вы шустрые! Пока мы молотком стучали, скока уже накатали!:rotate:

    Ну вот вести с полей:

    Единичка ушла за 169 млн. (1872,5 долл. за кв.м)

    Двушки и трешки держались практически на одном уровне независимо от этажа, причем одна из трешек на 8 эт. ушла дороже чем на 2 эт. Дешевле всех ушли 2 двушки на 9 эт.

    Итак, двушки: от 193 до 200 млн. (от 1623 до 1685 долл.), на 9 этаже 185 и 188 млн. (1555,9 и 1578 долл.)

    Трешки: от 240 до 249 млн. (от 1437,7 до 1491,6 долл.), на 9 этаже 238 млн. (1425,7 долл.)

    Четырешки: 260 и 313 млн. (1332 и 1454 долл. за кв.м)

    Если у меня получится, выложу таблицу на сайт, а то наш любимый сисадмин Valeri$ нашел другую работу и нас покинул:cry:

    Если хочешь, чтобы что-то было сделано быстро и правильно, сделай это сама (с) Ж.Кеннеди
  • 22177 Junior Member
    офлайн
    22177 Junior Member

    85

    20 лет на сайте
    пользователь #22177

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 12 декабря 2007 14:43
    dfh:

    taralex (цитата):dfh, что-то я вас не пойму, если вы сейчас хотите решить жилищный вопрос, то на аукционе вы заплатите наименьшую цену из возможных на сегодняшнем рынке и будете там в абсолютно равных условиях с перекупами, даже в лучших, так как, как уже сказали выше, им нужно купить дешевле, а продать дороже, а вам просто купить для себя.

    Вам что-нибудь говорит понятие "соотношение цена-качество"?

    По куче Ваших постов видно, что по соотношению цена-качество Вас не устраивают не квартиры а страна вцелом.

    PS: чемодан, вокзал, Мюних

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    11129

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    11129
    # 12 декабря 2007 14:45

    dfh прикупил себе домик на берегу средиземного моря и стебется сейчас с нас.

    Уважаемый dfh, не мутите воду в нашем болотце, мы тут перетираем свои локальные Минские темы, а вы нам тут о космических просторах в оперном театре...

  • Gustaf Senior Member
    офлайн
    Gustaf Senior Member

    5923

    20 лет на сайте
    пользователь #13267

    Профиль
    Написать сообщение

    5923
    # 12 декабря 2007 14:46

    провозглашая аукцион местом неравных условий.

    Большинство желающих въехать в своё жилье не располагают такими суммами, чтобы взять и рассчитаться за квартиру сразу после аукциона (например, надо, вначале продать свою квартиру и\или на недостающую часть брать кредит), поэтому они автоматом отсеиваются, т.е. для них это неравные условия.

    А на рынке большинство сделок через цепочки – свою продаём, чуть своих + кредит, покупаем другую - там есть время для раскачки, поэтому большинство покупателей сидит на вторичном рынке и своим спросом поддерживает ценник соответствующий.

    Не всегда правда приносит пользу – надо ещё подумать, как сказать эту правду, и нужно ли её вообще говорить