Ответить
  • kseniy_gold MemberАвтор темы
    офлайн
    kseniy_gold Member Автор темы

    238

    13 лет на сайте
    пользователь #371326

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 18 марта 2013 13:04 Редактировалось kseniy_gold, 18 раз(а).

    Жилой дом по адресу ул.М.Богдановича,136
    мы есть и в Viber - Богдановича 136
    Уважаемые соседи!
    Предлагаю Вам перейти на данную ветку для обсуждения жизни в нашем доме.
    Заходя,представляйтесь из какой Вы квартиры,будем постепенно знакомиться и заселять наш онлайн дом в том числе.
    Лиц, не проживающих в нашем доме,но изъявивших желание оставлять комментарии либо пожелания на данной ветке, будем баннить...сорри - данная ветка только для жильцов данного дома.

    Добавлено спустя 16 минут 40 секунд

    Для сведения:
    ветки на онлайнере соседних домов нашего комплекса:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1250466&start=0 Строительство Богдановича Корш-Саблина Тургенева
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1927624 Б 140
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16760829 Б 132
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1927624 Б 138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2207114 Тургенева,5
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2400821 Тургенева,1
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3762734 Тургенева,7

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    НУЖНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:
    управляющий Гришанович Александр Владимирович -8-017-399-59-61;8-044-733-72-44
    приемные дни: пн, ср, чт, пт 8:00-17:00 , вт 8:00-20:00.
    бухгалтер Бобрик Илона Петровна - 8-029-101-63-12
    сантехник Павел - 8-029-601-78-90

  • apfel_ Neophyte Poster
    офлайн
    apfel_ Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1078906

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 февраля 2014 00:21 Редактировалось apfel_, 1 раз.

    Добро пожаловать на гособслуживание, дамы и господа.
    Остаётся вопрос, хотим ли мы консьержек, допуборки и прочие прелести жизни. Если хотим, то таки надо организовывать ТС, т.к. ЖРЭО с ЖЭСом этим заниматься не будут.
    Второй момент - стоимость ТС. Там должен быть председатель и бухгалтер, как минимум. Если делаем своё, платим сами. Если с домом напротив общее создаём, то нагрузка на 1 квартиру падает.
    По поводу собрания Selika права, проводить его надо с пониманием чего мы хотим и, по возможности, с пониманием, кого мы хотим видеть председателем и членами, назовём их так, наблюдательного совета. В противном случае, в школе и будет как в школе при вопросе учителя «кто пойдёт к доске?»
    Netman и buini, спасибо за информацию.

  • pikulev Neophyte Poster
    офлайн
    pikulev Neophyte Poster

    13

    10 лет на сайте
    пользователь #927882

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 16 февраля 2014 06:53

    Всем привет! появилось маникальное желание покататься на своем шоссейнике, кто может в ближайшее время одолжить на 10 минут насос подкачать шины?

  • ser5606 Junior Member
    офлайн
    ser5606 Junior Member

    91

    12 лет на сайте
    пользователь #560053

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 17 февраля 2014 02:31 Редактировалось ser5606, 1 раз.

    " Брестскую крепость " " уговорили".
    http://realt.by/news/article/13287.

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    28

    10 лет на сайте
    пользователь #1071247

    Профиль

    28
    # 18 февраля 2014 01:42

    ser5606, не смеши

  • Netman Onliner Auto Club
    офлайн
    Netman Onliner Auto Club

    4868

    22 года на сайте
    пользователь #1220

    Профиль
    Написать сообщение

    4868
    # 18 февраля 2014 21:18 Редактировалось Netman, 1 раз.

    Лично я давно определился, но видемо в Б136 это не пройдет :)

    0) ТС!
    1) Нормальная уборка при помощи поломоечных машин и другого оборудования
    2) Консьержи с ограничением доступа гостей
    3) Камеры наблюдения (для нерадивых собачников, вандалов, бомжей, домушников и т.д.)
    4) Детская площадка,
    5) Нормальная доска объявлений
    6) Навес для мусорных контейнеров,
    7) Делинаторы на парковке и в тех местах где нельзя парковать машину,
    8) Ограничение въезда во двор (брелоки всем жильцам).
    9) Решение проблемы с стоками на парковке (достал этот бассейн)
    10) Стоянку для велосипедов (по примеру той как это сделали в зеленом бору) http://velominsk.org/node/919,
    11) Установкой общих тарелок на дом (1-2 тарелки и вот вам до 100 русских и 500 иностранных каналов за $1-5 в месяц)
    12) свой форум (удовольствие это не сильно дорогое, но зато полезное, особенно в части жалоб и пожеланий).
    13) Формирование дохода ТС (к примеру, установка базовой станции на крыше дома, рекламные места в коридорах, платное распространение макулатуры в подъезде и т.д.)
  • prosto1992 Junior Member
    офлайн
    prosto1992 Junior Member

    47

    11 лет на сайте
    пользователь #791323

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 19 февраля 2014 00:34
    Netman:

    Лично я давно определился, но видемо в Б136 это не пройдет :)

    0) ТС!
    1) Нормальная уборка при помощи поломоечных машин и другого оборудования
    2) Консьержи с ограничением доступа гостей
    3) Камеры наблюдения (для нерадивых собачников, вандалов, бомжей, домушников и т.д.)
    4) Детская площадка,
    5) Нормальная доска объявлений
    6) Навес для мусорных контейнеров,
    7) Делинаторы на парковке и в тех местах где нельзя парковать машину,
    8) Ограничение въезда во двор (брелоки всем жильцам).
    9) Решение проблемы с стоками на парковке (достал этот бассейн)
    10) Стоянку для велосипедов (по примеру той как это сделали в зеленом бору) http://velominsk.org/node/919,
    11) Установкой общих тарелок на дом (1-2 тарелки и вот вам до 100 русских и 500 иностранных каналов за $1-5 в месяц)
    12) свой форум (удовольствие это не сильно дорогое, но зато полезное, особенно в части жалоб и пожеланий).
    13) Формирование дохода ТС (к примеру, установка базовой станции на крыше дома, рекламные места в коридорах, платное распространение макулатуры в подъезде и т.д.)
    Добавлено спустя 25 секунд

    :super: :100500:

  • Julano Senior Member
    офлайн
    Julano Senior Member

    2226

    16 лет на сайте
    пользователь #122539

    Профиль
    Написать сообщение

    2226
    # 19 февраля 2014 10:43
    Netman:

    Лично я давно определился, но видемо в Б136 это не пройдет :)

    0) ТС!
    1) Нормальная уборка при помощи поломоечных машин и другого оборудования
    2) Консьержи с ограничением доступа гостей
    3) Камеры наблюдения (для нерадивых собачников, вандалов, бомжей, домушников и т.д.)
    4) Детская площадка,
    5) Нормальная доска объявлений
    6) Навес для мусорных контейнеров,
    7) Делинаторы на парковке и в тех местах где нельзя парковать машину,
    8) Ограничение въезда во двор (брелоки всем жильцам).
    9) Решение проблемы с стоками на парковке (достал этот бассейн)
    10) Стоянку для велосипедов (по примеру той как это сделали в зеленом бору) http://velominsk.org/node/919,
    11) Установкой общих тарелок на дом (1-2 тарелки и вот вам до 100 русских и 500 иностранных каналов за $1-5 в месяц)
    12) свой форум (удовольствие это не сильно дорогое, но зато полезное, особенно в части жалоб и пожеланий).
    13) Формирование дохода ТС (к примеру, установка базовой станции на крыше дома, рекламные места в коридорах, платное распространение макулатуры в подъезде и т.д.)

    :100500:

  • Morion Senior Member
    офлайн
    Morion Senior Member

    1071

    20 лет на сайте
    пользователь #12600

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 19 февраля 2014 11:58

    Netman, собственно, мы уже обсуждаем это с тобой в переписке, уточню здесь к твоим пунктам для всех:
    2) Консьержи:
    - работающие согласно инструкций, а не присутствующие
    - ограничивающие доступ гостей и регистрирующие факт их прохода
    - обладающие папкой с ответами на 100-200 наиболее вероятных вопросов жильцов
    - круглосуточно регистрирующие заявки жильцов на работы по дому
    4) .. а также зеленые насаждения на том уровне, который позволяют особенно инженерных решений двора (как я понимаю, деревья, например, возможно высадить только на очень небольшом числе участков, и далеко не любых пород, а только с горизонтальной корневой системой)
    8) Предмет обсуждения конкретной реализации - посему пока я бы обозначил как "контроль нарушений парковки"
    ну и + 14) оптика от провайдера к дому

  • _Andrew_tyt_ Member
    офлайн
    _Andrew_tyt_ Member

    343

    15 лет на сайте
    пользователь #177456

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 19 февраля 2014 12:12

    Простите за снобизм, но читая форум приходишь к выводу, что дальше мечтаний мы никуда не продвинемся. Всех переполняют идеи как сделать жизнь лучше, но по факту нашлись целых 3 человека, готовых оторвать опу от дивана и отправить десяток приглашений на собрание. Понятное дело никто не желает тратить свое время и кровные ради "какого-то там общего блага", но в таком случае не вижу смысла делить шкуру неубитого медведя.

  • Morion Senior Member
    офлайн
    Morion Senior Member

    1071

    20 лет на сайте
    пользователь #12600

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 19 февраля 2014 16:18

    Андрей, думаю, ты никого не обидел своим высказыванием. Я лично не вижу для себя смысла в других формах участия до того, как смогу конкретно сформулировать цели этого участия. Форма управления общим имуществом для меня никакой самостоятельно значимой цели не представляет. Как, думаю, и для 3/4 жильцов.

  • _Andrew_tyt_ Member
    офлайн
    _Andrew_tyt_ Member

    343

    15 лет на сайте
    пользователь #177456

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 19 февраля 2014 21:35

    Morion, все эти цели (+/-) уже многократно обсуждались, более того в свое время жильцы проголосовали за создание ТС. Что-то поменялось с тех пор? Просто прошел уже год, а мы всё там же топчемся, с той лишь разницей, что теперь будем дружно жаловаться на ЖЭС вместо Тамбаза.

  • apfel_ Neophyte Poster
    офлайн
    apfel_ Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1078906

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 20 февраля 2014 00:36

    Мальчики, не ссорьтесь :)
    По сути оба правы.
    ТС так и не создан. Полагаю, пока не было нужды, было хоть какое-то обслуживание, никто и не парился. Так бы и бухтели тихой сапой на Тамбаз, да государство помогло и прикрыло лавочку.
    Письма разослать, безусловно, дело нужное и хорошее, но надо оценить, насколько благодарно электорат готов принять затраченный труд и денежные средства и какова их эффективность.
    Судя по обсуждаемым хотелкам, речь идёт о полноценном, почти vip обслуживании. Оно требует соответствующего полного штата сотрудников с не самой убогой зарплатой. Путём несложных вычислений, без учёта ФСЗН и прочих налогов, на банду в составе управляющего, сантехника, 3 консьержки, 3 уборщицы, бухгалтер, юрист и паспортистка на одну зарплату в месяц пойдёт около 5000 зелени. Это примерно по 200тыс на квартиру. А сверху ещё всякие там места общего пользования, расходные материалы, поднаём помещения и т.д. Вопрос, что мы при таком раскладе в жировке увидим, и сколько электрических электоратчиков выйдет на улицы с вилами.
    Задачка усложняется, если ориентир на хотелки, то писем счастья в адрес только нашего дома маловато будет.

  • morphal Member
    офлайн
    morphal Member

    205

    15 лет на сайте
    пользователь #184707

    Профиль
    Написать сообщение

    205
    # 20 февраля 2014 10:49
    apfel_:

    Это примерно по 200тыс на квартиру

    Последние пол года (почти) все молча платили 110тыс за управление + 50тыс за консъержей и врде норм было :)

  • Morion Senior Member
    офлайн
    Morion Senior Member

    1071

    20 лет на сайте
    пользователь #12600

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 20 февраля 2014 13:27

    Вопрос, что мы при таком раскладе в жировке увидим, и сколько электрических электоратчиков выйдет на улицы с вилами.

    Мои цели, последовательно:
    1. Список этих самых "хочу"
    2. Цена вопроса каждого "хочу"
    3. Выяснение отношения если и не каждого, то более половины соседей по каждому такому пункту
    Только после этого 4. Действия по реализации одобряемых в большинстве "хочу"

    И, да, это не быстро

  • Julano Senior Member
    офлайн
    Julano Senior Member

    2226

    16 лет на сайте
    пользователь #122539

    Профиль
    Написать сообщение

    2226
    # 20 февраля 2014 14:20 Редактировалось Julano, 1 раз.

    apfel_, у меня у подруги тс, и мы жили раньше в жспк еще столетних времен и не было у нас никогда никаких огромных сумм. у нас вообще строки за управление не было. а был и председатель и бухгалтер и уборщики и как то жили (юриста никакого не было и паспортистки функции прекрасно на 1 дом исполняла председатель - там что работы масса?) и подруга моя счас платит вполне адекватные суммы за свое тс. так что было бы желание...

    могу организовать поквартирный опрос по поводу консьержей - в каждый ящик квартиры опросник и собрать с подписями собственников. если это прокатит - чтоб на собрании не обсуждать заново этот вопрос. так же может материально поучаствовать в затратах на рассылку писем.

    кто нить в жэс ходил уже? - интересует а что нам с водой делать? в водоканал надо? или жэса хватит?

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    Morion:

    2. Цена вопроса каждого "хочу"

    многие хочу можно и после создания тс выяснять путем голосования типо как площадки камеры шлагбаумы. счас главное создать тс и штат его - то без чего дом загнецца.

  • _Andrew_tyt_ Member
    офлайн
    _Andrew_tyt_ Member

    343

    15 лет на сайте
    пользователь #177456

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 20 февраля 2014 15:56

    Julano, :100500:

    Добавлено спустя 18 минут 14 секунд

    Julano:

    кто нить в жэс ходил уже? - интересует а что нам с водой делать? в водоканал надо? или жэса хватит?

    Там пока какая-то неразбериха. Я им сказал, что договор у меня есть, на что они долго совещались и сказали, что пока не нужно нести. Дали номера телефонов, по которым надиктовывать показания на автоответчик. Но если пойдете в ЖЭС, лучше захватите и оригинал и копию.

  • Selika Member
    офлайн
    Selika Member

    203

    11 лет на сайте
    пользователь #787955

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 20 февраля 2014 17:38 Редактировалось Selika, 1 раз.
    _Andrew_tyt_:

    Morion, все эти цели (+/-) уже многократно обсуждались, более того в свое время жильцы проголосовали за создание ТС. Что-то поменялось с тех пор? Просто прошел уже год, а мы всё там же топчемся, с той лишь разницей, что теперь будем дружно жаловаться на ЖЭС вместо Тамбаза.

    в том-то и дело, что ничего не поменялось: ТС как оставался некой абстракцией так и остается, потому что некому этим реально заниматься.

    И дело не в том, что мы такие ленивые и плохие. А в том, что председатель товарищества - это full-time работа, ради которой человеку надо оставить текущую работу и заняться ей. Специфика людей, живущих в доме, такова, что для тех, кто мог бы эту работу потянуть, это понижение в доходах, кто на такое пойдет и ради чего?

    У нас был один человек, активно намекавший, что он все сделает, только проголосуйте за ТС. Ну собрались еще в апреле и проголосовали. А ТС как не было так и нет. В чем вина жильцов в этом случае? Я не понимаю. :-?

    Так что я думаю, что нам нужно обсуждать не хотелки, а возможности. (Я может хочу антигравитационный двигатель, а толку?) Иными словами - не что классного мы хотим от ТС, а как мы сможем его организовать, кто этим займется, кто будет председатель и т.п. А все плюшки - это уже дело техники, когда будет работающая структура, обеспечивающая бесперебойное функционирование дома.

    Вообще, это очень интересно, вот уже год я пытаюсь поднять самый главный на мой взгляд вопрос, ответ на который подведет однозначный итог всем нашим спорам: КТО, и каждый раз он натыкается на молчание (в лучшем случае). Даже и не знаю как интерпретировать эту ситуацию уже. :(

    Добавлено спустя 14 минут 12 секунд

    apfel_:

    Судя по обсуждаемым хотелкам, речь идёт о полноценном, почти vip обслуживании. Оно требует соответствующего полного штата сотрудников с не самой убогой зарплатой. Путём несложных вычислений, без учёта ФСЗН и прочих налогов, на банду в составе управляющего, сантехника, 3 консьержки, 3 уборщицы, бухгалтер, юрист и паспортистка на одну зарплату в месяц пойдёт около 5000 зелени. Это примерно по 200тыс на квартиру. А сверху ещё всякие там места общего пользования, расходные материалы, поднаём помещения и т.д. Вопрос, что мы при таком раскладе в жировке увидим, и сколько электрических электоратчиков выйдет на улицы с вилами.

    Если мы обсуждаем 5000 чистыми, то с учетом налогов будет уже выходить под 400 тыщ на квартиру. А если учитывать, что по правилам консьержки должно быть не 3, а 4. А желательно не консьержки, а консьержи и т.п. - то сумма еще возрастает.

    Лично я (лично я) не против платить и до бакса на квадратный метр, и больше ну там на покупку ништяков, если за эти деньги мне будет РЕАЛЬНО обеспечиваться вип-обслуживание. Но вот платить вип-бабки за обслуживание как в ЖЭС, а то и хуже, как-то неохота.

    Прежде чем начать что-то, узнайте как это закончить.
  • _Andrew_tyt_ Member
    офлайн
    _Andrew_tyt_ Member

    343

    15 лет на сайте
    пользователь #177456

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 20 февраля 2014 18:02

    Selika, тут я полностью согласен с Julano, что не обязательно браться за все хотелки сразу и пугать народ огромными суммами в жировках, есть же какие-то более-менее базовые вещи, которые сделают жизнь в доме комфортнее - консьержки, чистота, работающее оборудование и тд. Тарелки, оптоволокно, камеры и тд - это уже как народ пожелает... А председателя можно и на стороне найти.

  • Selika Member
    офлайн
    Selika Member

    203

    11 лет на сайте
    пользователь #787955

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 20 февраля 2014 18:10 Редактировалось Selika, 1 раз.

    _Andrew_tyt_, это все равно не отвечает на вопрос кто же все-таки возьмется? Мы не можем сразу все по чуть-чуть взяться, нужен один уполномоченный человек. И в этом самая главная проблема и зашита, как по мне.

    И если речь идет о базовых вещах, то надо не забывать, что базовые вещи - это не консьержки, а наличие электричества-воды-тепла, функционирующие лифты, своевременный вывоз мусора и т.п. Лично я не в теме что конкретно там должно быть и как, но имхо, если даже существует специальность "Техническая эксплуатация зданий и сооружений" в ВУЗе, не все там так просто.

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    _Andrew_tyt_:

    А председателя можно и на стороне найти.

    управляющего можно, а председателя - нет, емнип.

    Прежде чем начать что-то, узнайте как это закончить.
  • Morion Senior Member
    офлайн
    Morion Senior Member

    1071

    20 лет на сайте
    пользователь #12600

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 20 февраля 2014 18:20

    Иными словами - не что классного мы хотим от ТС, а как мы сможем его организовать, кто этим займется, кто будет председатель и т.п. А все плюшки - это уже дело техники, когда будет работающая структура, обеспечивающая бесперебойное функционирование дома.

    Вы же в курсе, что любой жилец вправе отказаться от оплаты/оказания любой дополнительной услуги? Я скажу искренне: я не готов тратить время на то, что не ясно, какой результат может реально дать. Хватит, вся страна уже, вроде, что-то делает, а для чего.. вот и результаты соответствующие.

    И как для многих их отношение к ТС зависит от конкретной персоны возможного председателя, так и для меня тот объем времени, сил, которые я готов в помощь этому делу приложить, непосредственно зависит от того, насколько цели других жильцов будут совпадать с моими — то есть, от того, являемся мы единомышленниками или нет.

    Если не достигнуть взаимопонимания сейчас, то в процессе срач (прошу прощения) будет все больше и больше и больше. Вспомните, что творилось в исполкоме год назад:
    - понимания, конкретики у большинства не было вообще
    - каждый стремился перекричать остальных, способность договариваться — на нуле

    Товарищество — это объедение с общими целями, на условиях, которые устраивают всех. Вот, к примеру: с кем уже общался, знают — хочу я в итоге довольно многого. Но, если окажется, что это многое лично мне будет стоить $2+ в месяц с одного метра моей квартиры — то я сразу же от части своих "хочу" готов отказаться. И наоборот: если это будет стоить $0.5 с метра, но не даст некоторых значимых лично для меня вещей — интересно ли мне участвовать вложениями своего личного времени? И, в пределе: не окажется ли лично для меня настолько не интересен результат, полученный в итоге, что мне будет рациональнее продать квартиру? При этом, скажем, вопрос отчислений на капремонт и их судьбы лично мне (и, боюсь, всем владельцам 1-2-комнатных в нашем доме) безразличен: я не планирую все еще владеть этой квартирой через 20 лет.

    В означенном примере я говорил о себе, просто потому что сходу придумать, как к чему будет относиться кто-то другой несколько сложнее. Надеюсь, мысль донести удалось: выгоды товарищества должны быть понятны если не каждому, то большинству жильцов. Конкретика нужна.