Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Григория Senior Member
    офлайн
    Григория Senior Member

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #262260

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 15 ноября 2013 12:53

    видела своими глазами, как за короткий срок растущие мудрости кривят всё, что есть!
    сама удалила две нижние до брекетов, сейчас одна верхняя выросла, вторая - перпендикулярна ряду, надо удалять. боюсь и оттягиваю, как только могу :(

  • IceCream Junior Member
    офлайн
    IceCream Junior Member

    57

    12 лет на сайте
    пользователь #473825

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 16 ноября 2013 23:32

    Стали расти восьмерки и случилось так, что

    за короткий срок растущие мудрости кривят всё, что есть!

    Хотелось бы узнать у людей, которые сталкивались с такой ситуацией, куда стоит обратиться (а куда нет), в каком порядке это делать (ортодонт, терапевт, кто-то еще) и примерно на какую сумму стоит рассчитывать.

  • Григория Senior Member
    офлайн
    Григория Senior Member

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #262260

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 17 ноября 2013 14:19

    так к ортодонту ведь! и быстрее!

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 18 ноября 2013 13:13
    IceCream:

    в каком порядке это делать (ортодонт, терапевт, кто-то еще) и примерно на какую сумму стоит рассчитывать.

    идти к ортодонту, брать у него направление на удаление, мимоходом можно к терапевту заскочить за подтверждением и потом прямой дорогой к хирургу на удаление)))
    Сумму.. Ну я удаляю в частной (не дешевой) один зуб сложный (а они у меня все такие) обходится в 170-200 тыс.
    И да, поскорее желательно) Удачи!

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 19 ноября 2013 15:32

    Решила отписаться по своему случаю. Пошла к Токаревичу, удалила нижние 6-ки и вот уже почти 3 недели хожу с БС на НЧ. Первые пару дней побаливало, даже таблетку пару раз выпила, потом прошло. Всё было ок, пока вчера не обнаружила серые пятна на эмали, она стала какой-то полупрозрачной, особенно в местах соприкосновения зубов, а на 4-ках её вообще будто разъедать стало оО Я в таком ужасе, что вместо ровных здоровых зубов получу больные. Поехала сегодня прямо с утра к профессору, он меня обругал, мол, нечего во рту лазить и всякую чушь выдумывать, зубы повернулись просто стороной, которая плохо вычищалась. Грозился, снять БС и отправить к другому врачу и сказал, что со мной трудно будет оО И это я всего раз-то обратилась. Не знаю, что и думать, своим глазам верить или ему. Ему-то всё равно, а у меня зубы одни и новые уже не вырастут. Ребята, может, у кого-то тоже так было? Что с эмалью происходит? Я чищу, как положено, гель РОКС наношу, кальций пью... может, я её стёрла и стоит реже чистить? Помогите :(

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 20 ноября 2013 10:28

    ZooBastik, с гелем не стоит злоупотреблять и с чисткой тоже. А в общем то он скорее всего прав т.к. у меня зубы когда развернулись я офигела от открывшегося зубного камня =)) Но ничего, съездила к терапевту - почистили все и ок.
    Я чищу зубы не более трех раз в день, после основных приемов пищи, иногда прочищаю просто влажным ершиком в промежутках под дугой. Никаких гелей - две пасты (одна отбеливающая на утро, одна со втором перед сном и днем).
    PS. Можешь скинуть фотку этих пятен в лс - гляну, мб подскажу что это (скорее всего и вправду открылось то что скрыто было=))

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 20 ноября 2013 14:59

    Sheldon_M, спасибо) Я просто постаралась успокоиться и меньше смотреть себе в рот, по крайней мере, пока не схожу к терапевту и не послушаю, что он скажет, ну и на подтяжку мне завтра к Токаревичу, может, лучше посмотрит. А пока купила R.O.C.S. без фтора и чищу мягче 2 раза в день, а днём просто ёршиком и ополаскивателем. А гель этот хороший, его все хвалят. Написано, что 2 раза в день можно. Я R.O.C.S. доверяю, тем более что врач, которая мне клеила брекеты, сказала, что очень хорошо его использовать. Ну, может, реже буду теперь:) Фотку постараюсь скинуть вечером или в течение пары дней, если получится сделать - туда не так просто залезть :)))

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 20 ноября 2013 16:00

    ZooBastik, вот кстати про пасты со фтором.. Мне моя орт посоветовала пасту с активным фтором, а большая часть моих знакомых брекетоносцев шарахается от паст со фтором как от огня..О_о

  • ZooBastik Junior Member
    офлайн
    ZooBastik Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #927469

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 20 ноября 2013 16:49

    Я прочитала, что пасты со фтором хороши детям и подросткам, потому что он помогает задержаться кальцию в эмали. А вот взрослым от него толку никакого практически, а избыток фотра может привести к флюорозу (страшные фотки в сети), ну и просто для организма не есть хорошо. Потому как не понятно, сколько мы фтора с водой из трубопровода получаем :/

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 21 ноября 2013 10:46

    ZooBastik,посмотрела фотки, действительно страшно))) Теперь поняла почему мне орт рекомендовал эти пасты! У меня всегда была проблема в том что эмаль ну очень слабая и на ровном месте мог образоваться камень и кариес в последствии.. А когда начала чистить фторосодержащими пастами, наконец-то забыла что такое камень.

  • nata_zhukova_2013 Neophyte Poster
    офлайн
    nata_zhukova_2013 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #960266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 ноября 2013 21:27 Редактировалось nata_zhukova_2013, 2 раз(а).

    Была у Баленды,Денисовой и Лихорада-Денисова предложила самый нецелесообразный вид лечения брекетами,Лихорад смог все объяснить и разложить по полочкам!Баленда говорил то же самое что и Лихорад .Считаю что деймоны-это просто грамотно раскрученная система брекетов не более!Буду ставить сапфировые-ортодонты просто не хотят возится с сапфировыми как оказалось-поэтому и предлагают всем металл и деймоны-а результат один и тот же-красивые зубы!Меня беспокоит эстетическая сторона брекетов -иначе ставила бы себе обычные металлические!И еще-в Профиденте мне было предложено отреставрировать передний зуб до брекетов-что оказалось бредом-так как когда зуб будет двигаться под воздействием брекетов плобма останется на месте-вот и придется заново переделывать пломбу после ношения брекетов!Вот вам и пресловутая Денисова и Профидент!Не ленитесь ходить на консультации-и узнаете много нового

  • bassurmanin Junior Member
    офлайн
    bassurmanin Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #296513

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 25 ноября 2013 22:12

    nata_zhukova_2013, ставила брекеты у Денисовой. На мои вопросы о замене пломб на передних зубах (очень они меня волнуют), получила отказ. Так как она сказала, что зубы в процессе будут менять положение и лучше их залечить попозже при смене дуги. И только она подошла к вопросу моих зубов индивидуально, так как после беременности не хватает кальция в организме, поэтому и курс витаминов прописала, и начала с самой тонкой дуги, дабы не давать сильную нагрузку на зубы сразу. Как то так. Не подумайте, что делаю рекламу, моим брекетам 10 денечков только.....посмотрим что будет дальше)

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 26 ноября 2013 11:09

    Не думала что некоторые врачи еще предлагают смену пломб и реставрацию перед установкой..О_О
    Мне нужна замена 3-х старых потемневших пломб и реставрация половины зубов - все это будет делаться уже после снятия т.к. нагрузка на зубы может свести к минимуму все эстетические процедуры.)

  • Ella-ellA Neophyte Poster
    офлайн
    Ella-ellA Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #942564

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 ноября 2013 13:35 Редактировалось Ella-ellA, 1 раз.

    Всем привет!
    Расскажу о консультациях у ортодонтов. Я была у 5 разных. Вот такая я фанатичка=)Пыталась найти своего. Дело в том, что у меня тот случай, когда мне лично важна эстетика, при этом челюстные функции не нарушены. Все в норме. Просто у меня два верхних передних зуба немного торчат вперед (из-за того, что вышли все 8. И мне это не очень нравится, хотя выглядит не критично.
    В Белый носорог шла целенаправленно к Баленде. Впечатление от центра, да и от врача сложилось негативное. Началось все с того, что мне пришлось ждать 40 минут, пока врач меня примет.(была записана на утро, отпросилась с работы, в итоге опоздала на работу). Существенный минус в платном мед центре. В итоге врач не извинился (ну ладно). Больше всего меня удивляло то, что он вроде как не был настроен на диалог. Всю информацию приходилось вытягивать. Он всем видом показывал, что ему все равно. Не смею сомневаться в его профессионализме, но как человек он показался мне крайне неприветливым. (А мне, как и многим, я думаю, хочется найти своего врача=). По итогу сказал решайте сами, ставить можно на одну, но лучше на две челюсти. И, кстати, позволил себе некорректно пошутить. Чем полностью испортил мое впечатление о себе.
    К доктору Лихораду на Сухую попала сразу, очереди не было (около 19.00). Он показался мне приятным, улыбчивый. Дал исчерпывающую инфу о том, что предстоит сделать. Сказал, что ставить надо на обе, по-другому никак. НО!Сказал также, чтоб я хорошенько подумала, т.к. это только мой пунктик.
    Помимо этого я ходила еще к двум ортам в стоматологическую поликлинику по месту жительства. Так вот, одна сказала, что надо ставить только на одну челюсть, а вторая (которая наиболее полно, как мне показалось, провела осмотр) заключила, что в моем случае нет смысла мучиться с БС, потому что нет гарантии, что даже после полного курса лечения, лет через 5 они снова станут неровными, т.к. зубные контакты неустойчивы и таковыми не будут. При этом она дала мне очень исчерпывающую консультацию, и даже посоветовала что сделать, чтоб не мучиться с БС. Но это уже совсем другая история.
    По итогу я все еще думаю, что же мне делать. Хочется ведь голливудскую улыбку)
    Вот такой мой личный опыт. Может будет кому-то полезен)

    П.С. Ищите своего ортодонта и не отчаивайтесь!Всем красивых улыбок!)

  • Prosto_tak_ne_byvaet Junior Member
    офлайн
    Prosto_tak_ne_byvaet Junior Member

    70

    10 лет на сайте
    пользователь #876851

    Профиль
    Написать сообщение

    70
    # 27 ноября 2013 14:34

    Моя подруга консультировалась с ортодонтом в Тикомеде. Нашла через поисковик вот такую страницу http://tikomed.by/ortodontija, записалась на прием. Так там ей сказали, что можно сделать брекеты с цветными элементами по настроению клиента: зеленые колечки, цветочки, ушки мики-мауса и кошачьи ушки...
    Вроде вот этого
    http://pro-brekety.ru/images/stories/breketi5.jpg
    Подруга в силу своего возраста в восторге... Я немного насторожена.
    Это не опасно??? Или на вкус и цвет все фломастеры разные?

  • admatay Member
    офлайн
    admatay Member

    230

    17 лет на сайте
    пользователь #69089

    Профиль
    Написать сообщение

    230
    # 27 ноября 2013 15:37
    Prosto_tak_ne_byvaet:

    Моя подруга консультировалась с ортодонтом в Тикомеде. Нашла через поисковик вот такую страницу http://tikomed.by/ortodontija, записалась на прием. Так там ей сказали, что можно сделать брекеты с цветными элементами по настроению клиента: зеленые колечки, цветочки, ушки мики-мауса и кошачьи ушки...
    Вроде вот этого
    http://pro-brekety.ru/images/stories/breketi5.jpg
    Подруга в силу своего возраста в восторге... Я немного насторожена.
    Это не опасно??? Или на вкус и цвет все фломастеры разные?

    то что на картинке не опасно.это лигаруры они могут быть любого цвета

  • Григория Senior Member
    офлайн
    Григория Senior Member

    755

    14 лет на сайте
    пользователь #262260

    Профиль
    Написать сообщение

    755
    # 27 ноября 2013 20:59

    Prosto_tak_ne_byvaet, я хочу счас с голубыми резинками!) тащутся все!))
    мне 21 год :D

  • nata_zhukova_2013 Neophyte Poster
    офлайн
    nata_zhukova_2013 Neophyte Poster

    2

    10 лет на сайте
    пользователь #960266

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 28 ноября 2013 01:02

    bassurmanin,я не хочу обвинять Денисову в непроффесионализме но после посещения Лихорада я поняла что он компетентней в вопросах брекетов-это мое личное мнение!Хотя после посещения Денисовой я думала что ее вариант лучше чем у Баленды,но это было до посещения Лихорада!У меня на очереди Макалович...

    Добавлено спустя 8 минут 3 секунды

    Ella-ellA,то есть даже пожизненное ношение ретейнеров не спасет?все равно зубы разъедутся?ретейнеры и капы они же и предназначены чтобы зубы не разъезжались!странный врач....

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 28 ноября 2013 10:31
    Prosto_tak_ne_byvaet:

    Моя подруга консультировалась с ортодонтом в Тикомеде. Нашла через поисковик вот такую страницу http://tikomed.by/ortodontija, записалась на прием. Так там ей сказали, что можно сделать брекеты с цветными элементами по настроению клиента: зеленые колечки, цветочки, ушки мики-мауса и кошачьи ушки...
    Вроде вот этого
    http://pro-brekety.ru/images/stories/breketi5.jpg
    Подруга в силу своего возраста в восторге... Я немного насторожена.
    Это не опасно??? Или на вкус и цвет все фломастеры разные?

    если у нее лигатурные бреки то в любом случае эти элементы будут (резинки - лигатуры), а уж делать их цветными, в форме чего-то или нет - выбор вашей подруги. Я тоже хожу сейчас с небесно-голубыми резинками на ВЧ и ядерно-розовыми на НЧ.))) и мне 25 к слову..)

  • ksunja_zhuk Neophyte Poster
    офлайн
    ksunja_zhuk Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #539922

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 ноября 2013 11:10
    ZooBastik:

    Решила отписаться по своему случаю. Пошла к Токаревичу, удалила нижние 6-ки и вот уже почти 3 недели хожу с БС на НЧ. Первые пару дней побаливало, даже таблетку пару раз выпила, потом прошло. Всё было ок, пока вчера не обнаружила серые пятна на эмали, она стала какой-то полупрозрачной, особенно в местах соприкосновения зубов, а на 4-ках её вообще будто разъедать стало оО Я в таком ужасе, что вместо ровных здоровых зубов получу больные. Поехала сегодня прямо с утра к профессору, он меня обругал, мол, нечего во рту лазить и всякую чушь выдумывать, зубы повернулись просто стороной, которая плохо вычищалась. Грозился, снять БС и отправить к другому врачу и сказал, что со мной трудно будет оО И это я всего раз-то обратилась. Не знаю, что и думать, своим глазам верить или ему. Ему-то всё равно, а у меня зубы одни и новые уже не вырастут. Ребята, может, у кого-то тоже так было? Что с эмалью происходит? Я чищу, как положено, гель РОКС наношу, кальций пью... может, я её стёрла и стоит реже чистить? Помогите :(

    Вы на профессора не обижайтесь, он может и резковат, но очень компетентен. Лучше его не знаю есть ли специалисты.
    Лично мое мнение, что ортодонтов лучше чем на Сухой нет!