Ответить
  • Lomonosov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lomonosov Senior Member Автор темы

    1261

    23 года на сайте
    пользователь #1040

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 4 ноября 2009 13:59 Редактировалось Lomonosov, 36 раз(а).
    Детская поликлиника
    1-ая детская поликлиника Участок 18
    220071, г. Минск, ул. Золотая Горка, 17
    гл. врач: 293-68-95
    приемная (факс): 293-63-06
    регистр.: 293-68-94, 293-63-18
    вызов врача на дом: 293-68-93

    Взрослая поликлиника
    13-ая поликлиника Участок 3
    ул. Ломоносова 3
    приемная (факс): 280-44-14
    регистр.: 280-13-13, 280-33-69
    вызов врача на дом: 280-13-13

    Почтовое отделение, индекс
    наш индекс 220040
    адрес почтового отделения - ул.Беды,19
    тел. 292-13-84
    тел. доставки 331-52-55

    Школа
    Гимназия №8
    Адрес: Я. Коласа, 41.
    Тел./факс: +375(17)292-03-36
    Тел.: +375(017)292-57-60

    Ссылки администрации форума:

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 21 июня 2010 12:54

    Уважаемый, alutherm,

    А Вы очень поспешно решаете, что все будет плохо если... Вы бы разобрались в иерархии управления и задач ТС. Предлагаю поднять этот вопрос чуть позже...

    Др. Ливси, у меня к Вам вопрос: Вы случайно не юрист??? Лучше задам вопрос по другому: Кем Вы работаете??? (простите за такую наглость) icon_smile.gif

    По Вашим высказыванием и предложениям - Вы вообще далеки, не то чтобы об иерархии и способов управления, а даже о начальных терминах и понятиях. так что не Вам меня учить. Это первое.

    Во-вторых, я не говорю, что будет плохо - я говорю что так делать не правильно. А это две большие разницы.

    В прочем, как я уже вижу по Вашим сообщениям, Вы себя позиционируете как член правления. Что ж одобряю стремление - вполне разумное решение при малой активности дольщиков. Поэтому настоятельно рекомендую для начала все таки ознакомится с законодательством, а не пользоваться "сарафанным радио" (кто-то что-то сказал).

    Опыт сторонних ТС как и консультация их членов (тем более руководящих) является на начальном этапе становления ТС бесценной информацией. Однако от Вас ничего кроме мелких замечаний по поводу характера собеседника не звучит. Нужны более веские аргументы, а не пустая болтовня, что бы убедить свои оппонентов в споре. Увы, от Вас ничего пока вразумительного услышано не было.

    Моя профессиональная сфера деятельности ни чем не связана с юриспруденцией. Однако мне это ни чуть не мешает знакомиться с законодательством. А что касаемо занимаемой должности, то звучит она в моем договоре как "Ведущий инженер"

    Продолжая дискуссию по поводу управления:

    Вот Вы предлагали Директора ЖЭСа на полставки

    В ЖЭС он директор. А это очень разные вещи. Мы всегда можем его сменить.

    А что Вам известно о Статьи 255 ТК. Ограничение работы по совместительству, гласящей"

    "Руководителю организации запрещается выполнение оплачиваемой работы на условиях штатного совместительства, кроме преподавательской, научной или иной творческой деятельности, а также медицинской практики."

    Заодно объясните, мне не путному: если ЖЭСом руководит не директор тогда кто?

    Ну а теперь еще немного "корнегубительства" насчет

    Кста, говорят, канализация засоряется чуть-ли не раз в неделю. Откуда брать деньги? Или в срочном порядке собирать со всех жителей денюжку?

    :

    Все тот же Закон РБ № 135-З "О совместном домовладении" Статья 11. Обязанности собственника по содержанию и ремонту недвижимого имущества совместного домовладения:

    Собственник недвижимого имущества совместного домовладения обязан обеспечить надлежащее содержание и ремонт жилых и (или) нежилых помещений, находящихся в его собственности, не нанося ущерба имуществу других собственников, и оплачивать водо-, тепло-, газо-, электроснабжение, горячее водоснабжение, канализацию и иные предоставленные ему коммунальные услуги в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Собственник недвижимого имущества совместного домовладения обязан участвовать в расходах по содержанию и ремонту объектов недвижимого имущества, находящихся в общей долевой собственности.

    Собственники недвижимого имущества совместного домовладения несут расходы по содержанию и ремонту общего имущества пропорционально их доле в праве общей собственности на это имущество. Услуги по содержанию и ремонту общего имущества оплачиваются в соответствии с законодательством Республики Беларусь, а общие размеры обязательных платежей на содержание и ремонт общего имущества устанавливаются на основе единых правил и норм, утвержденных соответствующими органами государственного управления, и должны обеспечивать покрытие издержек на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества с учетом социальных гарантий, предусмотренных статьей 13 настоящего Закона.

    и Статья 12. Ответственность собственников недвижимого имущества совместного домовладения

    Собственники недвижимого имущества совместного домовладения, нарушившие требования настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Собственники, причинившие вред в результате незаконных действий, возмещают пострадавшим убытки в объеме и порядке, установленных законодательством Республики Беларусь.

    Так вот я не намерен платить за тех кто, простите, гадит в собственном доме или халатно относится к его имуществу. Еще доводы нужны?!

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!
  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 21 июня 2010 13:38

    Тишина, по этому беру инициативу продолжения разговора на себя.

    А я все о ТС...

    Нам необходимо создать группу правления ТС и ревизионную группу (контролирующую).

    С группой правления:

    Я предлагаю по 1-2 человека выбрать из каждого подъезда желательно инициативных людей, а не просто чтобы посидеть за свой подъезд.

    С группой по ревизии:

    Состав даже и не знаю, если по группе правления определено, что порядка 10-12 человек, то вот с ревизионной группой есть неясность. И так состав обязательный: Экономист, бухгалтер, сметчик, строитель и очень хотелось бы человека, который разбирается в ЖКХ.

    Почему я бегу впереди паровоза? Да потому, что будет собрание и там буду избираться эти люди. А если будет брошен клич: Кто хочет, то будут долгие "ломания" и т.д. А тут в добровольно-приказном порядке ревизионную группу назначить. С членами правления будет потяжелей кого-то заставить, необходимо желание человека.

    Думаю, что как-то так... Обсуждаем, каждый высказывает свои "недовольства" и предложения.

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 21 июня 2010 13:45

    Еще доводы нужны?!

    Нет, все предельно ясно...

    Уважаемый др. Ливси, я последую Вашему совету и начну разбираться в организацию и работу ТС.

    Приношу свои извинения.

  • Чепочет Junior Member
    офлайн
    Чепочет Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #225131

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 21 июня 2010 21:44

    alutherm

    А имел я ввиду Чепочет и др.

    Лично Вас, я в списке не наблюдаю.

    Ну, вот и кончилась свобода слова. И за какую демократию сражался мой дед на баррикадах?!

    А если серьезно…. Обозначился я давно, просто не внимательно читали. Разговор всю дорогу веду о четвертом подъезде. А что касаемо «в списке не наблюдаю». Так это все просто, как божий день. На всех собраниях принимать решения, участвовать в голосованиях от каждой квартиры будет только один человек – член семьи, на кого оформлено право собственника. В квартире может проживать хоть пять человек и у каждого на один и тот же вопрос может быть своя точка зрения и высказывать и отстаивать ее они могут свободно хоть на форумах, хоть на собраниях подъездов, хоть дома, но как только дело дойдет до голосования, то решение будут принимать не пять членов семьи, а только один человек от квартиры - собственник. Даже если это послужит поводом для домашнего скандала.

    Поэтому, что касается списка. Человек, как существо разумное, любую работу делает не просто ради работы, а преследуя какой-то практический интерес. Поэтому, я думаю, и список ведется не ради родословной всех жильцов или их переписи – пользы от этого на данном этапе никакой. Цель этого списка я вижу в одном – это инструмент предварительного изучения, мониторинга мнения СОБСТВЕННИКОВ по конкретным вопросам. Мы же понимаем, что так запросто неоднократно собрать собственников для предварительного обсуждения даже основных вопросов, будет невозможно. А принять взвешенное, обдуманное решение сходу, первый раз услышав его придя только на собрание, даже будь семь пядей во лбу, - невозможно. Да и просто выслушать мнение и аргументы хотя бы 30% собственников от 300, то собрание нужно будет растянуть на наццать часов, что, опять таки, не реально. Поэтому проще всего организовать обсуждение любого вопроса на том же форуме, после сдачи дома – корректнее на закрытом , а потом и провести предварительное интерактивное голосование. В процессе обсуждения могут участвовать от каждой квартиры хоть все тех же пять человек, а уже в голосовании будет засчитываться только мнение одного. А для этого и нужно, чтобы от каждой квартиры в списке зарегистрировался только один человек – собственник. Тогда подсчет голосов будет предельно прост – есть ник голосовавшего в списке – голос засчитывается, а если нет – извини, можешь только языком.

    Собственник нашей квартиры в списке уже давно зарегистрирован и поэтому себя позиционирую как дольщика четвертого подъезда, который может только свободно высказывать и отстаивать свое мнение и взгляд на некоторые вопросы, тот, который только языком. Что иногда и делаю.

  • Чепочет Junior Member
    офлайн
    Чепочет Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #225131

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 21 июня 2010 21:53
    alutherm:

    По чертежам моя квартира находится в осях 17-19 Л-К, смотрел по институтским чертежам

    Я тоже по чертежам. И вот аргументы В постановлении придерживаются именно этой шкалы осей.

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 21 июня 2010 22:25

    Я тоже по чертежам. И вот аргументы В постановлении придерживаются именно этой шкалы осей.

    А я смотрел только АР. Спасибо, Чепочет, Вы умеете подбодрить ;)

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 22 июня 2010 10:14 Редактировалось alutherm, 1 раз.

    хочу вернуться к теме отчислений на кап.ремонт.

    Поговорил с одни председателем ЖСПК: Отчисления на кап. ремонт начинаются после истечения срока гарантии дома (2 года), далее взимаются исходя площади квартиры и перечисляются государству (расценка за 1 м.кв около 240-280 р. (сарафанное радио, но близка к реальным цифрам).

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 22 июня 2010 20:22

    Так вот я не намерен платить за тех кто, простите, гадит в собственном доме или халатно относится к его имуществу. Еще доводы нужны?!

    Уважаемый др. Ливси, а как Вы себе представляете процесс определения нарушителя из-за которого произошло засорение канализации? Сегодня разговаривал с ЖКХ-шником, он мне однозначно сказал, что определить от кого пошел "засор" не возможно потому, сто зачастую засор происходит в подвальных помещениях на переходнике "изгибе трубы", очень редко по стояку. Так что др. Ливси, как бы Вам не хотелось платить за чужую "дурную голову", а придется. И ничего Вы с этим не поделаете.

    Конечно, можно распределить плату за "засор" или так называемую "прочистку" по каждому подъезду, т.е. засорилось в 4-ом подъезде, платит только 4-ый подъезд. Но я считаю это не совсем правильно. Разделять необходимо на весь дом. (для справки: прочистка 2-ух люков стоит порядка 500 000 р. - информация взята из "сарафанного радио";).

  • Чепочет Junior Member
    офлайн
    Чепочет Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #225131

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 22 июня 2010 23:16

    На этих днях планирую быть на стройке. Постараюсь сфоткать чертеж и размещу на форуме.

    Вчера не получилось сходить на стройку. Поэтому выполняю обещенное сегодня.

    Вот так будет благоустроено территория, где будут детские площадки. На сегодня картина уже реально начинает приобретать проектные очертания.

  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 22 июня 2010 23:29

    Спасибо Чепочет за инфу, но что-то я вообще ничего не понимаю :(

  • Чепочет Junior Member
    офлайн
    Чепочет Junior Member

    43

    14 лет на сайте
    пользователь #225131

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 22 июня 2010 23:43

    что-то я вообще ничего не понимаю

    И родной подъезд не признали? Смотрите, обидится.

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 23 июня 2010 08:19

    alutherm,

    Так что др. Ливси, как бы Вам не хотелось платить за чужую "дурную голову", а придется. И ничего Вы с этим не поделаете.

    А это не Вы один решаете - как решит общее собрание. Если проголосует, что весь дом в ответе, значит будем платить, не проголосует - каждый в ответе за свой подъезд. Да и то думаю, что лучше жильцов сразу приучать к порядку, чем исправлять или ремонтировать их халатность. Или Вы одобряете порчу общего имущества? Или, наверно, решили подстраховаться?

    Но я считаю это не совсем правильно. Разделять необходимо на весь дом.

    Обоснуйте свою точку зрения.

    (для справки: прочистка 2-ух люков стоит порядка 500 000 р. - информация взята из "сарафанного радио";).

    Ну хоть соседнюю ветку читать начали. Уже прогресс.

    Отчисления на кап. ремонт начинаются после истечения срока гарантии дома (2 года), далее взимаются исходя площади квартиры и перечисляются государству (расценка за 1 м.кв около 240-280 р. (сарафанное радио, но близка к реальным цифрам).

    Данная информация актуальна для ЖЭСов и ЖСК. ТС отчисления на кап.ремонт осуществляет на свой накопительный счет. Как и сумма которую Вы озвучили - берете свою настоящую жировку смотрите графу капремонт делите на метраж вот Вам и цена за 1 м2.

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!
  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 23 июня 2010 08:23

    Чепочет, Да... за детенками из окна не понаблюдаешь... И что это вся территория будет находиться в ответственности ТС?

    alutherm,

    но что-то я вообще ничего не понимаю

    На Площадки 1. Въезд (дорога - асфальтовая) обозначена желтым (1) (слева заезд возле "Риги" мимо главного входа во вторую общагу БГУИРа) синим паковочные места для машин (2). (3) на сколько я понял это бордюр или какое-то небольшое ограждение (может и большое - не знаю, в общем, то что выделяет территорию) (4) и (5) - дорожки (возможно с разным покрытием). 6 место для детской площадки. (7) отмостки для постройки типа аля "трансформаторная" (как расшифровывается ТП и ЦТП не знаю).

    Планировка двора: наш дом выделен бордовым цветом (так отобразил мой моник - не обессудьте) Как раз под подписью "Проезды" находится 4 подъезд. Что такое 8 - 12 не скажу ибо не знаю.

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!
  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 23 июня 2010 10:13

    А это не Вы один решаете - как решит общее собрание.

    Многоуважаемый, Dr.Livsy! Где Вы видите, что я так решил, я писал:

    Но я считаю...

    Я не Бог и не прорицатель, я Высказал свое мнение.

    лучше жильцов сразу приучать к порядку

    Не все жильцы будут делать сами ремонт, хуже, когда будут нанимать шабашников, которые чуть-чуть научились держать строительный инструмент и уже считают себя проффи, вот они и будут сливать в унитазы строительные смеси, не подумав, что это может привести к засору всей системы.

    Или Вы одобряете порчу общего имущества? Или, наверно, решили подстраховаться?

    Я не одобряю и не подстраховываюсь, но если один дурак будет постоянно срать, то страдать будет весь подъезд, и страдать будут все время, пока будут идти ремонтные работы. А это будет накладно для одного подъезда. Я хотел как лучше, не ставя себя в льготные условия и не отделяясь от общества типа: "моя хата с краю, ни кого не знаю".

    На Площадки...

    Спасибо за разъяснения.

  • Люля Member
    офлайн
    Люля Member

    239

    15 лет на сайте
    пользователь #170835

    Профиль
    Написать сообщение

    239
    # 23 июня 2010 13:00

    Чтоб они так жили!!! :evil:

    Это какой больной так мог спланировать, детскую площадку, так далеко от дома! Один плюс этого дома - его месторасположение. Все, что связано с детьми - все плохо. Сады есть, но все далеко, площадка есть, но далеко, школа одна через дорогу - никакая! Остальные далеко...Поликлиники у черта на куличках!

    Я себя какой-то обманутой чувствую. :(

  • Dr.Livsy Member
    офлайн
    Dr.Livsy Member

    354

    15 лет на сайте
    пользователь #167139

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 23 июня 2010 13:01

    Так что др. Ливси, как бы Вам не хотелось платить за чужую "дурную голову", а придется. И ничего Вы с этим не поделаете.

    - Не я это писал ;-).

    Я не Бог и не прорицатель, я Высказал свое мнение.

    Но я считаю это не совсем правильно. Разделять необходимо на весь дом.

    Раз высказали значит у Вас есть некоторые соображения на счет этого вопроса. Почему я высказался против оплаты - объяснил. А вот почему правильней разделять на весь дом, мне не понятно. Пускай не существенное - но наказание виновник понесет, а вот если всем скопом оплатить - так вообще ничего существенного не будет.

    А вообще не плохо было бы организовать некоторую назовем для начала "Площадку" где можно будет без особого ущерба для общей канализации ликвидировать издержки ремонта).

    Может оказаться, что народу будет лень туда ходить особенно зимой. Но я надеюсь, что жильцы люди сознательные и понимают о всех последствиях.

    вот они и будут сливать в унитазы строительные смеси, не подумав, что это может привести к засору всей системы.

    К сожалению, Вы правы. Но есть хозяева которые могут это проконтролировать, не думаю что им потом будет приятно унитаз драить.

    Не за что.

    Здравствуйте! Я - доктор Ливси!
  • alutherm Member
    офлайн
    alutherm Member

    345

    15 лет на сайте
    пользователь #159288

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 23 июня 2010 14:36

    - Не я это писал icon_wink.gif

    Я имел ввиду подъезд, в котором Вы и я живем, т.е. в 4-ом.

    Раз высказали значит у Вас есть некоторые соображения на счет этого вопроса.

    А я уже высказывал свою точку зрения на этот вопрос, Вы наверное не заметили, или я не объяснил внятно и понятно. Повторюсь... Будет нагрузка на один подъезд. А если раскинуть на всех, то почти не заметно. Ну это мое мнение. Я отстаивать его не буду потому, что уже глупо начинаю выглядеть. Мое дело предложить.

    А вообще не плохо было бы организовать некоторую назовем для начала "Площадку" где можно будет без особого ущерба для общей канализации ликвидировать издержки ремонта).

    Вообще-то, так и делается. Ставится контейнер, в нашем случае минимум 2 надо поставить. И раз в 1-2 дня приезжает машина и вывозит строительный мусор.

    Мы так делали на ж/д по ул. Байкальской.

    Но есть хозяева которые могут это проконтролировать

    Хозяин может проконтролировать, если будет стоять с палкой и следить за рабочим. Сказать надо обязательно, а вот действия рабочего останутся на его совести, и могу Вас уверить, 60% рабочих с грязной совестью.

    будет приятно унитаз драить.

    Лично я, на момент ремонта, буду ставить временный унитаз.

  • ssa74 Senior Member
    офлайн
    ssa74 Senior Member

    1258

    14 лет на сайте
    пользователь #227713

    Профиль
    Написать сообщение

    1258
    # 23 июня 2010 23:12

    На счет унитаза, то я на время ремонта брал ПТэУшный и после отделки просто выбросил. Унитаз советской марки благополучно вынес ремонт и был выкинут на помойку. Очень хорошее временное решение.

    На счет вывоза мусора. У нас был комендант подъезда (во время ремонта консъержка работала с 8.00-20.00), который фиксировал ходки лифта и вынос строительного мусора. это фиксировалось и делилось между жильцами. Эта схема приемлема, если у вас есть такой человек.

    Теперь про отчисления. 5 лет мы жили безо всяких проблем. На каком-то собрании решили, что оплата за лифт, консъержку, вывоз ТБО осуществляется поквартирно без отчислений на капремонт, т.е. если возникнуть проблемы, - то будем с каждой квартиры в складчину решать вопросы. Но в этом году у наз в подъезде появилась "паршивая овца", которая написала в кучу инстанций и подала иск в суд о признании решения общего собрания недействительным (причем она на протяжении нескольких лет не платила за данные виды услуг под предлогом, что она не заключала договоров на их оказание). Я сам ходил в суд в качестве свидетеля со стороны ТС. Но самое главное, это ответ из наших инстанций, который гласит, что надо брать 100% за капремонт и там 2 случая: либо на счете райисполкома, либо на собственном. Но в беседе с представителями ревизионной комиссии ТС получается, что получить обратно эти деньги невозможно, а во втором случае еще более проблематично. У исполкома хоть можно обосновать через лет 10 на какие-то нужды и только по смете, а во втором - после прихода настоящего капремонта.

  • Lomonosov Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Lomonosov Senior Member Автор темы

    1261

    23 года на сайте
    пользователь #1040

    Профиль
    Написать сообщение

    1261
    # 24 июня 2010 00:15

    детская площадка и дворовая территория будут обнесены оградой? если нет то площадка превратится в клоаку за пол года...

  • kran1959 Neophyte Poster
    офлайн
    kran1959 Neophyte Poster

    22

    14 лет на сайте
    пользователь #259501

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 24 июня 2010 10:27

    Полезно знать.ЖЭУ и товарищество собствинников.Что выбрать.

    http://news.[censored]/society/174316.html