Ответить
  • Matilda70 Senior Member
    офлайн
    Matilda70 Senior Member

    1364

    12 лет на сайте
    пользователь #437744

    Профиль
    Написать сообщение

    1364
    # 31 декабря 2015 13:00

    Найдены деньги. Потерявшим нужно ответить на вопросы- сколько, в каких купюрах, где и приблизительно во сколько? Звонить по тел. +37544 7101917. Или писать сюда.

  • morsya Member
    офлайн
    morsya Member

    451

    18 лет на сайте
    пользователь #39456

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 7 января 2016 14:41

    График работы председателя в ТС: среда с 18.30 до 20.30. Вчера, в среду 6 января, в 19.00 в ТС было закрыто, телефон председателя не отвечал, никаких дополнительных объявлений о выходном председателя или его отсутствии на двери не было. Это вообще как?

    Дима Sin_or, говоришь, запросто можно придти в ТС и задать свои вопросы?

  • Sin_or Senior Member
    офлайн
    Sin_or Senior Member

    690

    12 лет на сайте
    пользователь #527132

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 8 января 2016 01:12

    Аня да, я говорю, что всегда можно придти в ТС и задать свои вопросы. Ну а если человек заболел и физически не мог уведомить своё отсутствие на работе, так что? Насколько я знаю все кто хотел пообщаться с председателем, пообщались. Причём он в ТС сидит практически каждый день и не до 20:30, а попозже. Я даже много раз возвращался в 10 вечера и увидя свет в ТС заходил. Понимаешь Аня, это не та проблема которую надо развивать на форуме. Не дозвонилась председателю, позвони бухгалтеру, она тоже компетентна во всех вопросах.

  • morsya Member
    офлайн
    morsya Member

    451

    18 лет на сайте
    пользователь #39456

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 8 января 2016 21:49

    Дима, Телефона бухгалтера на двери не висит, и я не обязана выслеживать, когда Председатель есть на рабочем месте, а когда нет. Есть часы приема - нет на месте, хотя бы ответь на телефон. Не ответил - можно перезвонить, когда видишь неотвеченный.
    Почему это вдруг не вопрос для форума? Сложно написать номер постановления? С какой стати делать из этого секрет? Это деньги каждого из нас, между прочим. Касается всех - и рассказывать каждому в кулуарах об этом неправильно. Не хотите писать на форуме - напишите в платежках, в объявлении на двери. Я свою часть как собственника исполняю исправно, оплачиваю все вовремя, из моих денег, в том числе, выплачивается зарплата. При этом у меня отопление вторую зиму не включается ВООБЩЕ, но я за него плачу и хочу узнать, на каком основании. Так почему же другая сторона считает возможным не исполнять свою часть и делать из этого великую тайну? Почему я должна бегать кого-то искать, чтобы узнать ответ на свой вопрос, когда ответ на него можно было мне прислать хотя бы одним коротким сообщением?
    Я помню, как ты сам и многие другие за такое поведение бывшего председателя готовы были съесть, а теперь можно так себя вести, теперь это нормально??
    Мне абсолютно все равно, сколько человек пообщались с председателем, если я лично не могу пообщаться с ним в его рабочее время, официально указанное на двери ТС. Я уже писала, что я в Минск приезжаю редко, за это время мне нужно решить кучу вопросов, и ловить его вечерами, прости, у меня нет возможности, а света в помещении тс я за последнее время не видела ни разу, иначе бы зашла - не сомневайся.

  • Скарапена Senior Member
    офлайн
    Скарапена Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #51357

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 8 января 2016 23:02

    morsya, Сами себе хуже делают этими тайнами мадридского двора. Сразу возникает подозрение, что там что-то нечисто с этим отоплением, раз не хотят общественный резонанс вызвать прямыми объяснениями на форуме. Неужели проще каждому собственнику при личной встрече объяснять, чем один раз на форуме написать. Не верю. Сама никак до председателя с этим вопросом не дойду, поэтому внимательно слежу за вашими перипетиями. В конце концов, могли бы уже давно morsey и мне в личку ответить, если не хотят афишировать. Ведь не каменный век на дворе, чтоб со всеми вопросами в дверь товарищества стучаться.

  • Sin_or Senior Member
    офлайн
    Sin_or Senior Member

    690

    12 лет на сайте
    пользователь #527132

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 9 января 2016 01:23 Редактировалось Sin_or, 2 раз(а).

    Ну во первых таин никто ни каких не устраивает. Насколько я знаю председатель редко читает форум, поэтому он не отвечает. Я не особо вдавался в этот вопрос, поэтому отвечу так, как я это понял. Председатель принял решение считать отопление по общему счётчику, потому, что на индивидуальные надо заключать какой то договор с теплосетями или ещё с кем то, я не вникал в это, они должны были забрать их на поверку и поставить на какой то учёт. На эти счётчики закончилась гарантия в прошлом году. Андрей звонил в обслуживающую организацию, там ответили что то невнятное, что мол не будут они брать их на учёт или что это должен делать собственник, тобишь ставить на учёт. Поэтому на данный момент нельзя использовать показания этих счётчиков и производить по ним начисления. Короче не стали мы двигаться в этом направлении, потому что практически всех устраивают показания по м2, потому, что ни надо носить всякие бумажки и вопросов не было. Меня как собственника тоже всё устраивает, поэтому повторюсь, я даже, хотя почему я, мы даже и не вникали в тонкости.

    Скарапена:

    morsya, Сами себе хуже делают этими тайнами мадридского двора. Сразу возникает подозрение, что там что-то нечисто с этим отоплением, раз не хотят общественный резонанс вызвать прямыми объяснениями на форуме.

    Вы так написали, что как будто люди в правлении в соседнем доме живут. Если б было бы, что то не чисто, поверьте, я бы первый задал бы вопрос председателю.

  • morsya Member
    офлайн
    morsya Member

    451

    18 лет на сайте
    пользователь #39456

    Профиль
    Написать сообщение

    451
    # 9 января 2016 08:52

    Дима, спасибо за пояснение. Непонятно только, причём там какое-то постановление, о котором говорил Андрей

  • Скарапена Senior Member
    офлайн
    Скарапена Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #51357

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 9 января 2016 20:37

    Sin_or, спасибо. Понятнее, правда, не стало. Всё равно придется иди к Андрею за разъяснениями.

  • Dr_M Member
    офлайн
    Dr_M Member

    176

    10 лет на сайте
    пользователь #928011

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 10 января 2016 11:30

    Так это как? Никто ни о какой экономии думать и не станет? Батареи на полную мощность и открытые окна - это и тепло и свежий воздух. Зачем тогда счётчики? Ужасная бесхозяйственность. Хотя, мне уже тут однажды отвечали, это ведь не элитное жильё. Поэтому это нормально, всё так и должно быть. Это по нашему по "бразильски" )))

    Dr.MSN
  • pogand Junior Member
    офлайн
    pogand Junior Member

    63

    11 лет на сайте
    пользователь #662109

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 11 января 2016 20:25

    ЧТОБЫ СНЯТЬ ВСЕ ВОПРОСЫ по перерасчёту отопления (особенно это касается 232 квартиры) внимательно изучим Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571.

    И так:
    1) Глава 8: Плата за услуги теплоснабжения.
    Пункт 40. "Плата за отопление жилых помещений многоквартирного жилого дома, оборудованных приборами индивидуального учёта расхода тепловой энергии, производится в соответствии с договорными отношениями между исполнителями и плательщиками жилищно-коммунальных услуг исходя из фактического потребления тепловой энергии и соответствующих тарифов." У кого-нибудь есть договор с МИНСКЭНЕРГО?
    Пункт 42. "По жилым помещениям, оборудованным приборами индивидуального учёта расхода тепловой энергии, плата за отопление в течение отопительного периода производится в порядке, установленном в пункте 39 настоящего Положения, а именно для нашего товарищества - при наличии прибора группового учёта, обеспечивающего общий учёт количества тепловой энергии на отопление и подогрев воды, - в соответствии с приложением к настоящему Положению (что в нашем товариществе и делается). По окончании отопительного периода, если иное не предусмотрено договором, исполнитель осуществляет снятие показаний .... и производит так сказать перерасчёт."
    Почему нет перерасчёта??? Потому что:
    - нет договора;
    - из Главы 1 Общие положения Постановления: прибор индивидуального учёта - это технически исправный, повереный и поставленный на коммерческий учёт прибор учёта расхода горячей и холодной воды, газа, электрической и тепловой энергии, включённый в Государственный реестр средств измерений Республики Беларусь и установленный на основании проектной документации (технических условий), если законодательством предусмотрена их разработка (получение). На основании показаний прибора индивидуального учёта определяется расход этих ресурсов в жилом помещении.
    Нет договора - прибор на учёт не поставлен.

    Так что, прежде чем писать жалобу, внимательно изучайте Законы, 232 квартира. Ответ Вам будет приблизительно такой же, что написано выше.

  • OPula Junior Member
    офлайн
    OPula Junior Member

    61

    12 лет на сайте
    пользователь #468214

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 11 января 2016 22:53

    А меня как собственника квартиры не устраивает оплата исходя из метра кв.. Я хочу оплачивать ровно столько, сколько затратил на отопление. И я считаю председатель должен выяснить и довести полную информацию до жильцов в формате: хотите оплачивать по индивидуальным счетчикам, нужно сделать №1......., №2 ...... и т.д. и чем полнее эта информация, тем больше пойдет в актив профессионализма и компетентности председателю.

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    И у меня нет времени изучать Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571 и прочие документы, для этого товарищество собственников и нанимает на работу сотрудников, которые досконально изучат вопрос и донесут до собственников всю необходимую информацию, для принятия правильного решения.

  • Natarios_1992 Junior Member
    офлайн
    Natarios_1992 Junior Member

    88

    11 лет на сайте
    пользователь #839682

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 12 января 2016 08:19 Редактировалось Natarios_1992, 3 раз(а).
    OPula:

    А меня как собственника квартиры не устраивает оплата исходя из метра кв.. Я хочу оплачивать ровно столько, сколько затратил на отопление. И я считаю председатель должен выяснить и довести полную информацию до жильцов в формате: хотите оплачивать по индивидуальным счетчикам, нужно сделать №1......., №2 ...... и т.д. и чем полнее эта информация, тем больше пойдет в актив профессионализма и компетентности председателю.

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    И у меня нет времени изучать Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571 и прочие документы, для этого товарищество собственников и нанимает на работу сотрудников, которые досконально изучат вопрос и донесут до собственников всю необходимую информацию, для принятия правильного решения.

    Если Вас что-то не устраивает, берёте и делаете, а не ждёте когда за Вас Петя или Вася удовлетворят Ваши желания. Вы не в ЖЭСе живёте.

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    OPula:

    для этого товарищество собственников и нанимает на работу сотрудников, которые досконально изучат вопрос и донесут до собственников всю необходимую информацию, для принятия правильного решения.

    До Вас информацию донесли, решение принято правильно. Счётчик тепла ВАШ, и это Ваша проблема. И когда Вы узнаете всю поднаготную по данной проблеме, то Вам вообще захочется выбросить свой счётчик как минимум.

  • Dr_M Member
    офлайн
    Dr_M Member

    176

    10 лет на сайте
    пользователь #928011

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 12 января 2016 20:02
    OPula:

    А меня как собственника квартиры не устраивает оплата исходя из метра кв.. Я хочу оплачивать ровно столько, сколько затратил на отопление. И я считаю председатель должен выяснить и довести полную информацию до жильцов в формате: хотите оплачивать по индивидуальным счетчикам, нужно сделать №1......., №2 ...... и т.д. и чем полнее эта информация, тем больше пойдет в актив профессионализма и компетентности председателю.

    Добавлено спустя 8 минут 10 секунд

    И у меня нет времени изучать Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. №571 и прочие документы, для этого товарищество собственников и нанимает на работу сотрудников, которые досконально изучат вопрос и донесут до собственников всю необходимую информацию, для принятия правильного решения.

    Полностью Вас поддерживаю!!! Вы лучший!!!
    По моему мнению, руководству товарищества следует быть добрее к жильцам дома, обязательно принимать во внимание и учитывать их мнение. Тот стиль, в котором зачастую сотрудники товарищества отвечают на данном форуме.... :molotok: ну в общем он не правильный, так нельзя общаться с людьми - это вас кто-то обманул.

    Dr.MSN
  • Sin_or Senior Member
    офлайн
    Sin_or Senior Member

    690

    12 лет на сайте
    пользователь #527132

    Профиль
    Написать сообщение

    690
    # 12 января 2016 23:18 Редактировалось Sin_or, 1 раз.
    Dr_M:

    Тот стиль, в котором зачастую сотрудники товарищества отвечают на данном форуме.... ну в общем он не правильный, так нельзя общаться с людьми - это вас кто-то обманул.

    А если не секрет, какие именно сотрудники плохо общаются на форуме и немного непонятна концовка, кто и кого обманул.

  • BirdY Member
    офлайн
    BirdY Member

    426

    16 лет на сайте
    пользователь #97527

    Профиль
    Написать сообщение

    426
    # 13 января 2016 10:01 Редактировалось BirdY, 2 раз(а).
    Sin_or:

    немного непонятна концовка, кто и кого обманул.

    думаю вот отсюда ... уж больно приметная цитата в произведении

    Булгаков. Мастер и маргарита. Глава 18. Неудачливые визитеры

    Черный маг раскинулся на каком-то необъятном диване, низком, с разбросанными на нем подушками. Как показалось буфетчику, на артисте было только черное белье и черные же остроносые туфли.

    -- Я, -- горько заговорил буфетчик, -- являюсь заведующим буфетом театра Варьете...

    Артист вытянул вперед руку, на пальцах которой сверкали камни, как бы заграждая уста буфетчику, и заговорил с большим жаром:

    -- Нет, нет, нет! Ни слова больше! Ни в каком случае и никогда! В рот ничего не возьму в вашем буфете! Я, почтеннейший, проходил вчера мимо вашей стойки и до сих пор не могу забыть ни осетрины, ни брынзы. Драгоценный мой! Брынза не бывает зеленого цвета, это вас кто-то обманул. Ей полагается быть белой. Да, а чай? Ведь это же помои! Я своими глазами видел, как какая-то неопрятная девушка подливала из ведра в ваш громадный самовар сырую воду, а чай между тем продолжали разливать. Нет, милейший, так невозможно!

  • Скарапена Senior Member
    офлайн
    Скарапена Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #51357

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 13 января 2016 14:14

    Литературный кружок, а не форум :)

    Я вот хочу выразить благодарность всем соседям, которые вчера и сегодня дружно вышли во двор с лопатами. Это очень здорово, что у нас столько неравнодушных людей. Спасибо.

  • inysik Junior Member
    офлайн
    inysik Junior Member

    35

    13 лет на сайте
    пользователь #369207

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 14 января 2016 10:23

    Какие необходимы предоставить документы в Минэнерго для регистрации своих счетчиков???

  • denluksha Member
    офлайн
    denluksha Member

    107

    11 лет на сайте
    пользователь #627665

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 14 января 2016 11:22 Редактировалось denluksha, 2 раз(а).
    inysik:

    Какие необходимы предоставить документы в Минэнерго для регистрации своих счетчиков???

    Сначала необходимо заключить договор на обслуживание и проведение расчетов со специализированной организацией, которая занимается именно таким видом деятельности. Работа специализированных расчетных центров регламентирована "Методическими рекомендациями определения потребления тепловой энергии на отопление жилых, нежилых и вспомогательных помещений на основании показаний распределителей тепла и приборов индивидуального учета тепловой энергии", утвержденными Приказом МЖКХ № 116 от 31.08.2011 г. Договор заключается между организацией, ведущей расчеты, и организацией, осуществляющей управление зданием (жилым домом) — ЖЭС, товариществом собственников, кооперативом и т.п. Порядок заключения договора регулируется статьей 10 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», согласно которой для заключения договора требуется простое большинство голосов, которое должно быть отражено в протоколе очного или заочного (опросный лист) голосования.
    Оплата организации - дополнительные услуги.
    Разъяснения МинЖКХ № 06-19/84 от 24.03.2014 г.:
    "По вопросу оказания основных и дополнительных жилищно-коммунальных услуг разъясняем следующее.
    Согласно Жилищного кодекса Республики Беларусь от 28.08.2012 (далее – Жилищный кодекс) плата за жилищно-коммунальные услуги, оказываемые населению включает в себя плату за основные (техническое обслуживание, текущий ремонт, капитальный ремонт, коммунальные услуги) и дополнительные жилищно-коммунальные услуги. При этом отказ от заключения договора на оказание основных жилищно-коммунальных услуг не освобождает их от внесения платы за фактически оказанные основные жилищно-коммунальные услуги.
    Плата за дополнительные жилищно-коммунальные услуги включает в себя плату за жилищно-коммунальные услуги, предоставляемые дополнительно к основным жилищно-коммунальным услугам в соответствии с договорами на оказание дополнительных жилищно-коммунальных услуг.
    Согласно ст. 166 Жилищного кодекса в случае пользования участниками совместного домовладения дополнительными жилищно-коммунальными услугами решением общего собрания участников совместного домовладения устанавливается порядок пользования этими услугами и распределения между ними расходов по их предоставлению. При этом любой участник совместного домовладения вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг и не оплачивать их.
    Дополнительные жилищно-коммунальные услуги могут быть оказаны гражданам и оплачены ими только после заключения договоров на оказание этих видов услуг. Понуждение к оказанию дополнительных услуг, а также включение дополнительных взносов в извещение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги является нарушением действующего законодательства."

  • Скарапена Senior Member
    офлайн
    Скарапена Senior Member

    555

    18 лет на сайте
    пользователь #51357

    Профиль
    Написать сообщение

    555
    # 14 января 2016 11:29

    Уважаемый председатель и другие ответственные лица. Как видно по форуму, имеется достаточное количество жильцов, заинтересованных в регистрации счетчиков и дифференцированной оплате за отопление. Выложите, пожалуйста, на форуме пошаговую инструкцию к действию, с указанием телефонов и адресов нужных организаций. Насколько я понимаю, это ваша прямая обязанность. Не хотите на форуме - вывесите в подъездах.

  • denluksha Member
    офлайн
    denluksha Member

    107

    11 лет на сайте
    пользователь #627665

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 14 января 2016 11:56 Редактировалось denluksha, 3 раз(а).
    Скарапена:

    Уважаемый председатель и другие ответственные лица. Как видно по форуму, имеется достаточное количество жильцов, заинтересованных в регистрации счетчиков и дифференцированной оплате за отопление. Выложите, пожалуйста, на форуме пошаговую инструкцию к действию, с указанием телефонов и адресов нужных организаций. Насколько я понимаю, это ваша прямая обязанность. Не хотите на форуме - вывесите в подъездах.

    Сначала необходимо заключить договор на обслуживание и проведение расчетов со специализированной организацией, которая занимается именно таким видом деятельности. Работа специализированных расчетных центров регламентирована "Методическими рекомендациями определения потребления тепловой энергии на отопление жилых, нежилых и вспомогательных помещений на основании показаний распределителей тепла и приборов индивидуального учета тепловой энергии", утвержденными Приказом МЖКХ № 116 от 31.08.2011 г. Договор заключается между организацией, ведущей расчеты, и организацией, осуществляющей управление зданием (жилым домом) — ЖЭС, товариществом собственников, кооперативом и т.п. Порядок заключения договора регулируется статьей 10 Закона Республики Беларусь «О защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг», согласно которой для заключения договора требуется простое большинство голосов, которое должно быть отражено в протоколе очного или заочного (опросный лист) голосования.
    Но самое главное: оплата услуг организации - это дополнительная услуга. А это значит следующее: Согласно ст. 166 Жилищного кодекса в случае пользования участниками совместного домовладения дополнительными жилищно-коммунальными услугами решением общего собрания участников совместного домовладения устанавливается порядок пользования этими услугами и распределения между ними расходов по их предоставлению. При этом любой участник совместного домовладения вправе отказаться от получения дополнительных жилищно-коммунальных услуг и не оплачивать их.Дополнительные жилищно-коммунальные услуги могут быть оказаны гражданам и оплачены ими только после заключения договоров на оказание этих видов услуг. Понуждение к оказанию дополнительных услуг, а также включение дополнительных взносов в извещение о размере платы за жилищно-коммунальные услуги является нарушением действующего законодательства.
    Т.е. Вы будете возмещать часть затрат за собственников, отказавшихся от услуг организации.
    Вот такое кривое у нас законодательство.