Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • GinnyA Junior Member
    офлайн
    GinnyA Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #845306

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 1 июня 2018 09:16
    Tatsianka_M:

    GinnyA, мне Лихорад нравится, его внимание к деталям, развернутые пояснения, манера общения, отсутствие спешки... всё это внушает доверие, и опыт работы у него немалый. В своем случае я бы стала его пациентом, не будь у меня сопутствующих стоматологии проблем и не настаивай он на их 100% выяснении и излечении перед установкой БС. Ваш случай - только ваш, тоже много нюансов, и возможно Тимчук предлагал пластинку как минимальное вмешательство с учетом имеющихся проблем, кость не резиновая, чтобы сколько угодно и как хочешь двигать зубы, увы. Возможно придется выбирать: риски повторного полного лечения бс или компромисс.
    Сравнивать этих двух ортодонтов я не буду, это можно делать долго и не факт что объективно.

    Я спрашивала не в плане сравнения, а именно потому что интересно было ваше мнение об орте. Поскольку очевидно, что вы долго и тщательно вникали в тему.
    Что касается Тимчука... дело же в том, что он не видел никаких снимков, следовательно не мог оценить состояние костной ткани и прочие моменты, и все эти вопросы относительно боковых зубов, прикуса, суставов вообще не поднимались. Было сказано что-то вроде "тут мы обойдемся пластинкой", а не "брекеты повторно ни в коем случае нельзя".

    Хочу отметить, что я без какого-либо негатива все это пишу. У меня нет никаких сомнений в компетентности Якова Ивановича. Просто у нас с ним не сложилось, и это нормально)

    Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд

    irby-1990:

    Вашему языку может банально просто не хватать места. Возможно, из-за удаления 4 ранее. У меня, например, тоже языку места маловато, так для этого идет расширение. После полугодового ношения заметила, что во рту стало посвободнее)) Хотя возможно он имел ввиду именно положение. По поводу формулировочек про "опухоли"(даже писать это слово не хочу) все совсем не коряво) Просто наглядно представила, как Лихорад вам говорит типа "тут какие-то опухоли, но вроде доброкачественные"

    Да, про четверки и возникающий из-за сужения челюсти после их удаления дефицит места для языка он говорил.

    )))) вы знаете, все наверное было совсем не так страшно, как вы представили))) потому что в панику я пока не впала, а я тот еще ипохондрик)

  • dshppv Junior Member
    офлайн
    dshppv Junior Member

    87

    6 лет на сайте
    пользователь #2386892

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 1 июня 2018 12:55
    Tatsianka_M:

    По поводу Тимчука - поток пациентов большой, на кафедре о-о-очень большой, консультации по часу не длятся.

    У меня Тимчук был на втором месте среди всех ортов, поэтому уверена, он хорош, просто не сложилось :)

  • Kellyh Neophyte Poster
    офлайн
    Kellyh Neophyte Poster

    9

    13 лет на сайте
    пользователь #417533

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 1 июня 2018 13:40
    Annasys:

    расскажите, кто лечился/лечится у Светланы Иноятовой? к ней практически не попасть, а отзывов мало(((хотелось бы услышать мнения, сейчас в поисках ортодонта пока была только у Шевцовой, если кому-то интересно, могу рассказать.

    Расскажите пожалуйста.

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 1 июня 2018 14:57 Редактировалось 449185, 3 раз(а).
    GinnyA:

    У меня конкретный дефицит костной ткани, корни чуть ли не торчат из костей, как оказалось.

    А можно расспросить Вас поподробнее про дефицит костной ткани? Лихорад первый, кто обратил на это внимание, или Вы уже знали об этой проблеме? Я так понимаю, что это смотрится по панорамному снимку или нет? Были ли Вы у пародонтолога с этой проблемой? Что именно можно увидеть на КЛКТ, чего нельзя увидеть на других снимках?

    П.С. Ситуация у Вас, конечно, не их легких. От всей души желаю Вам благополучно пройти лечение и получить хороший результат, ну а Лихорад по Вашему описанию действительно внушает доверие.

    Добавлено спустя 33 минуты 2 секунды

    GinnyA:

    Сказал, что восьмерки удалять нужно обязательно, причем одна из нижних очень сложная

    Подскажите, а что вообще у Вас с восьмерками? Они полностью выросшие или какие-то из них в десне (ретинированные)? Какую причину необходимости их удаления называет Лихорад?

    В моем случае (лечусь у Ивашкевич) нижние восьмерки были однозначно под удаление, т.к. был очень большой дефицит места на НЧ, без удаления этих 8-ок мой забор на НЧ было бы невозможно исправить, хотя сами зубы были полностью выросшие и здоровые. На ВЧ, вроде как, 8-ки стояли в ряду, но не имея антагонистов на НЧ (нижних восьмерок) смысла в них тоже не было, плюс один зуб был кариозный, поэтому тоже под удаление.

    Просто действительно интересно, почему разошлись мнения у врачей по поводу удаления 8-ок... Тут ведь еще такой момент - удаление зубов приводит в последствии к уменьшению (атрофии) костной ткани, что тоже не есть хорошо(((

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    15 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 1 июня 2018 15:37 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    dshppv:

    Tatsianka_M:

    По поводу Тимчука - поток пациентов большой, на кафедре о-о-очень большой, консультации по часу не длятся.

    У меня Тимчук был на втором месте среди всех ортов, поэтому уверена, он хорош, просто не сложилось :)

    Я рассказала про условия работы, не настаиваю, не убеждаю и не рекламирую. Всем нам хочется максимум внимания и участия от врача. Свою ситуацию я знала от и до и кт были просмотрены стоматологами разных профилей и не раз, а так могу понять что 5-10 минутная консультация может не удовлетворить все чаяния пациента))
    Расскажите почему вы выбрали Ивашкевич. Тем более ортов вы посетили более двух. Просто интересно. На форуме много её пациентов, но общее впечатление от отзывов, что Лилия позитивно-оптимистичная, обладает даром убеждения, сама ходячая реклама брекетов :) , в разговоре делает упор на владение современными методиками (трг - святое, микроимпланты - почти каждому), предлагает минимальные сроки лечения, ни от кого не отказывается. И потенциальные клиенты впадают в транс и выстраиваются в очередь к ней за брекетами. Хотя min сроки, в каждом случае трг и микроимпланты лично на меня не производят впечатление...

  • dshppv Junior Member
    офлайн
    dshppv Junior Member

    87

    6 лет на сайте
    пользователь #2386892

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 1 июня 2018 18:31
    Tatsianka_M:

    Расскажите почему вы выбрали Ивашкевич.

    Она одна из немногих, кто не сказал удалять четверки в моем случае, понятно объяснив почему этого делать не стоит. Микроимпанты совершенно меня не привлекают, но я лучше пройду через это, чем удаление четверок. Про ТРГ узнала от Тимчука, до него никто мне не говорил его делать, а на форуме я тогда так не сидела, чтобы понимать важность этого снимка :) и пришла к Ивашкевич уже с ТРГ. Сроки лечения у нее не минимальны, по сравнению с тем, что мне говорили орты, предлагающие удалять четвёрки.

    Достаточно убедительно в конкретно моем случае? :)

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 1 июня 2018 19:36
    dshppv:

    Tatsianka_M:

    Расскажите почему вы выбрали Ивашкевич.

    Она одна из немногих, кто не сказал удалять четверки в моем случае, понятно объяснив почему этого делать не стоит. Микроимпанты совершенно меня не привлекают, но я лучше пройду через это, чем удаление четверок. Про ТРГ узнала от Тимчука, до него никто мне не говорил его делать, а на форуме я тогда так не сидела, чтобы понимать важность этого снимка :) и пришла к Ивашкевич уже с ТРГ. Сроки лечения у нее не минимальны, по сравнению с тем, что мне говорили орты, предлагающие удалять четвёрки.

    Достаточно убедительно в конкретно моем случае? :)

    А если не секрет, кто из ортов говорил, что надо удалять четверки?

  • dshppv Junior Member
    офлайн
    dshppv Junior Member

    87

    6 лет на сайте
    пользователь #2386892

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 1 июня 2018 20:10 Редактировалось dshppv, 1 раз.
    Königsburg:

    dshppv:

    Tatsianka_M:

    Расскажите почему вы выбрали Ивашкевич.

    Она одна из немногих, кто не сказал удалять четверки в моем случае, понятно объяснив почему этого делать не стоит. Микроимпанты совершенно меня не привлекают, но я лучше пройду через это, чем удаление четверок. Про ТРГ узнала от Тимчука, до него никто мне не говорил его делать, а на форуме я тогда так не сидела, чтобы понимать важность этого снимка :) и пришла к Ивашкевич уже с ТРГ. Сроки лечения у нее не минимальны, по сравнению с тем, что мне говорили орты, предлагающие удалять четвёрки.

    Достаточно убедительно в конкретно моем случае? :)

    А если не секрет, кто из ортов говорил, что надо удалять четверки?

    1. Тимчук изначально был настроен не удалять, потом поменял своё мнение. Сказал слишком долго толкать зубы назад, лучше удалить четверки и за год все исправится
    2. Хиневич в Лодэ также изначально думал не удалять, потом поменял своё мнение (так и не поняла почему)
    3. Денисова сказала, что без удаления возможно, но с её стороны было очень много вопросов по другим аспектам вплоть до поменять все имеющиеся пломбы (хотя мне ни один стоматолог и ортодонт до этого ничего такого не говорили)
    4. Мамай обратила внимание на пародонтоз, который мне потом опровергли несколько других врачей. По поводу четвёрок принимать решение хотела после снимков, но повторно я к ней уже не пошла

    А все остальные (Баленда, Хиневич (центр пластической хирургии)), и ещё много врачей, которых я не помню, так как обращалась достаточно давно, рекомендовали удалять четверки.

    К теме выбора ортодонта, хочу добавить, что Ивашкевич также упомянула такие вопросы эстетики как экспозиция резцов и дуга улыбки, о которых я ничего не знала, но погуглив, поняла, что это будет неплохим бонусом ко всему прочему :)

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 1 июня 2018 20:20
    dshppv:

    1. Тимчук изначально был настроен не удалять, потом поменял своё мнение. Сказал слишком долго толкать зубы назад, лучше удалить четверки и за год все исправится

    Забавно, судя по последним отзывам получается, что Тимчук не особо любит заморачиваться по поводу функционала и будущего здоровья челюсти, главное побыстрее раз-два и досвидос, мда...

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    15 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 1 июня 2018 21:41
    Königsburg:

    dshppv:

    1. Тимчук изначально был настроен не удалять, потом поменял своё мнение. Сказал слишком долго толкать зубы назад, лучше удалить четверки и за год все исправится

    Забавно, судя по последним отзывам получается, что Тимчук не особо любит заморачиваться по поводу функционала и будущего здоровья челюсти, главное побыстрее раз-два и досвидос, мда...

    Фееричный вывод :o откуда?
    Раз-два это пациенты так считают, заплатил - получил идеальную чЭлюсть и зубы вне зависимости от исходника

    К примеру, имеется выраженный дистальный/мезиальный прикус и нарушены размеры челюстей, а пациент хочет красивую улыбку и лицо изменить, а операцию не хочет... Надели брекеты, потянули зубы, кость-то перестроится только в компенсаторных пределах организма, далее дотягивают и наклоняют зубы, а кости не хватает на манипуляции... и пам!

    конкретный дефицит костной ткани, корни чуть ли не торчат из костей, как оказалось.

    Либо эстетика, либо функционал, либо компромисс. Ни один доктор не Бог и не волшебник и отменить физиологию не в состоянии. Получить красивые зубные ряды и окклюзию можно, но кто проверяет что становится с зубами и костью после лечения бс? Перед лечением делают контроль, кт-трг-и прочее, а после? там и резорбции и убыль и фиг знает что может быть, чего в зеркале не видно. И как быстро двигать зубы чревато последствиями, так и 3-5 лет отходить в брекетах тоже (на такое время не берут легкие патологии и будут за годы выжимать максимум и немного больше из возможного).

    Добавлено спустя 28 минут 10 секунд

    Взято с форума https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=96116450#p96116450, без обид
    Кто что думает по поводу того, в каком состоянии будет челюсть по окончанию лечения? Была выступающая челюсть, в кости зубы располагались под наклоном, задвигают зубы-изменяют угол их наклона, где окажутся корни зубов? и что увидим на кт через 10 лет?

    Добавлено спустя 8 минут 2 секунды

    dshppv:

    Tatsianka_M:

    Расскажите почему вы выбрали Ивашкевич.

    Она одна из немногих, кто не сказал удалять четверки в моем случае, понятно объяснив почему этого делать не стоит. Микроимпанты совершенно меня не привлекают, но я лучше пройду через это, чем удаление четверок.
    ...
    Достаточно убедительно в конкретно моем случае? :)

    Сохранение зубов это весомо, главное, чтобы расчет был верный :)

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июня 2018 01:57 Редактировалось 449185, 1 раз.
    Tatsianka_M:

    Фееричный вывод откуда?

    Так это и не вывод, выводов я делать не могу, т.к. с Тимчуком лично не общалась, то бишь нет у меня информации из первых уст. Это были скорее мои мысли вслух, навеянные постами dshppv и GinnyA.

    Но скажу честно, фраза

    dshppv:

    1. Тимчук изначально был настроен не удалять, потом поменял своё мнение. Сказал слишком долго толкать зубы назад, лучше удалить четверки и за год все исправится

    меня немного покоробила. Опять же, не знаю, что именно имел ввиду доктор и какая именно ситуация у dshppv, но после этой фразы создалось впечатление, что без удаления 4-ок все тоже исправится, только по времени будет дольше. И как бы получается, что доктор говорит о том, что ЛУЧШЕ удалить два здоровых зуба, зато это будет быстрее (на сколько? на полгода-год? Так это вообще не срок в разрезе оставшейся жизни). Более того, для меня тема удаления 4-ок очень острая, мною было перечитано масса инфы, к примеру статья очень нравящегося мне московского ортодонта Филатова http://ortofil.ru/pervye-shagi-k-lecheniyu/ob-udalenii-premolyaro ... henie.html, где говорится о том, к чему, как оказалось, может привести удаление премоляров. Понятно, что он - не истина в последней инстанции, но эта информация заставляет задуматься. И когда я читаю, со слов пациента, что доктор сказал "А давайте лучше удалим 4-ки, так будет быстрее", меня это настораживает. Лично для меня превалирующим в ортолечении является прежде всего улучшение функционала, на втором месте эстетика, ну а время - столько, сколько нужно.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7987

    22 года на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7987
    # 2 июня 2018 08:47
    Königsburg:

    dshppv:

    1. Тимчук изначально был настроен не удалять, потом поменял своё мнение. Сказал слишком долго толкать зубы назад, лучше удалить четверки и за год все исправится

    Забавно, судя по последним отзывам получается, что Тимчук не особо любит заморачиваться по поводу функционала и будущего здоровья челюсти, главное побыстрее раз-два и досвидос, мда...

    Судя по.... получается : вывод.....
    Предложение как бы делает выводы. Ну как бы так.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • irby-1990 Member
    офлайн
    irby-1990 Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #1288116

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 2 июня 2018 09:48

    Vitas, Ну скажем на основании одной консультации действительно вывод о подходе и профессионализме врача сделать сложно. Тут скорее понравился/не понравился. Хотя когда в настоящее время именитый и титулованный врач предлагает удалять 4, это конечно настораживает. Но опять же это просто приблизительный план лечения. Но вот есть конкретный пример GinnyA. Пять лет носила брекеты. По какой причине так долго??? У подростков все идет значительно быстрее. Получается взрослый бы носил 8-10 лет?? Там что была такая серьезная аномалия? Очень сомневаюсь, т.к. девушка не писала, что врач говорил, что там серьезный вопрос с прикусом или еще что-то. Я так поняла, что проблема в основном со скученностью. Потом врач уже после 5 лет выпускает уже достаточно взрослую девушку без разговора о 8. Это вообще как???? Он не знал, что весь результат за столько лет может вылететь в трубу?? Я так поняла, что о ретенционном периоде тоже особенно не просвещал. А это основное!!! Теперь через 10 лет второй заход, но вот результаты исследование совсем не радуют. Это наверное пациент и его особенности виноваты, что теперь конкретный дефицит костной ткани, корни чуть ли не торчат из костей. Да еще и без 4 осталась. Кто должен это прогнозировать??? Надеюсь GinnyA не обидится, что я так написала про ее случай. Ей только самого наилучшего желаю :love:

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июня 2018 12:16
    Vitas:

    Königsburg:

    dshppv:

    1. Тимчук изначально был настроен не удалять, потом поменял своё мнение. Сказал слишком долго толкать зубы назад, лучше удалить четверки и за год все исправится

    Забавно, судя по последним отзывам получается, что Тимчук не особо любит заморачиваться по поводу функционала и будущего здоровья челюсти, главное побыстрее раз-два и досвидос, мда...

    Судя по.... получается : вывод.....
    Предложение как бы делает выводы. Ну как бы так.

    Давайте не цепляться к фразам, свои слова я уже пояснила в своем предыдущем сообщении.

  • GinnyA Junior Member
    офлайн
    GinnyA Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #845306

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 2 июня 2018 17:42 Редактировалось GinnyA, 2 раз(а).
    Königsburg:

    А можно расспросить Вас поподробнее про дефицит костной ткани? Лихорад первый, кто обратил на это внимание, или Вы уже знали об этой проблеме? Я так понимаю, что это смотрится по панорамному снимку или нет? Были ли Вы у пародонтолога с этой проблемой? Что именно можно увидеть на КЛКТ, чего нельзя увидеть на других снимках?

    П.С. Ситуация у Вас, конечно, не их легких. От всей души желаю Вам благополучно пройти лечение и получить хороший результат, ну а Лихорад по Вашему описанию действительно внушает доверие.

    Подскажите, а что вообще у Вас с восьмерками? Они полностью выросшие или какие-то из них в десне (ретинированные)? Какую причину необходимости их удаления называет Лихорад?

    Просто действительно интересно, почему разошлись мнения у врачей по поводу удаления 8-ок... Тут ведь еще такой момент - удаление зубов приводит в последствии к уменьшению (атрофии) костной ткани, что тоже не есть хорошо(((

    Лихорад был первый, т.к. первым увидел мою клкт. Хотайт говорил о возможном дефиците, потому и направил на клкт. На панорамном снимке этого не видно. На клкт грубо говоря можно рассмотреть полностью все зубы и челюсти со всех ракурсов, видно положение корней зубов в челюсти, например. На этом снимке видно, по сути, вообще все. ТРГ дает четкий вид сбоку, по нему можно оценить положение нижней челюсти, например, правильность смыкания зубов. Ну а панорамный- это просто развертка, условно говоря. Но никаких нюансов на нем, как я поняла, не видно. У пародонтолога не была, не озвучивали мне пока, что это нужно. Поинтересуюсь, пожалуй.

    Что касается восьмерок, верхние прорезались, но целиком ли они выросли я оценить не могу, т.к. они развернуты к щекам, и из-за этого непонятны их реальные размеры. Нижние в деснах, правая чуть начала проклевываться. С проблемным корнем у меня левая. Одной из названных Лихорадом причин было то, что восьмерки упираются и давят в семерки, что чревато разрушением семерок. Плюс сверху, я так поняла, весь ряд надо будет двигать назад, нужно место.

    Я не сказала бы, что мнения разошлись. 3:1 за удаление, причем Ивашкевич не сказала однозначно, что не надо. Суть ее высказывания была такова, что начнем без удаления, а там посмотрим, может и придется.

    Честно говоря, меня вообще не вдохновляет перспектива остаться с 24 зубами вместо 32.
    Но и пропорция выше не внушает оптимизма....(

    За пожелания большое спасибо)

    Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд

    Tatsianka_M:

    Расскажите почему вы выбрали Ивашкевич. На форуме много её пациентов, но общее впечатление от отзывов, что Лилия в разговоре делает упор на владение современными методиками (трг - святое, микроимпланты - почти каждому), предлагает минимальные сроки лечения, ни от кого не отказывается. И потенциальные клиенты впадают в транс и выстраиваются в очередь к ней за брекетами. Хотя min сроки, в каждом случае трг и микроимпланты лично на меня не производят впечатление...

    Вот кстати мне она тоже говорила о необходимости микроимплантов. Правда Хотайт о них тоже говорил, но устанавливать они их собирались в разных местах)

    Добавлено спустя 7 минут 10 секунд

    dshppv:

    1. Тимчук изначально был настроен не удалять, потом поменял своё мнение. Сказал слишком долго толкать зубы назад, лучше удалить четверки и за год все исправится

    Вот это вообще финиш как по мне. А спросить хотя бы, готов ли пациент на увеличение сроков ради сохранения зубов? :spy:

    Добавлено спустя 19 минут 26 секунд

    irby-1990:

    Vitas, Ну скажем на основании одной консультации действительно вывод о подходе и профессионализме врача сделать сложно. Тут скорее понравился/не понравился. Хотя когда в настоящее время именитый и титулованный врач предлагает удалять 4, это конечно настораживает. Но опять же это просто приблизительный план лечения. Но вот есть конкретный пример GinnyA. Пять лет носила брекеты. По какой причине так долго??? У подростков все идет значительно быстрее. Получается взрослый бы носил 8-10 лет?? Там что была такая серьезная аномалия? Очень сомневаюсь, т.к. девушка не писала, что врач говорил, что там серьезный вопрос с прикусом или еще что-то. Я так поняла, что проблема в основном со скученностью. Потом врач уже после 5 лет выпускает уже достаточно взрослую девушку без разговора о 8. Это вообще как???? Он не знал, что весь результат за столько лет может вылететь в трубу?? Я так поняла, что о ретенционном периоде тоже особенно не просвещал. А это основное!!! Теперь через 10 лет второй заход, но вот результаты исследование совсем не радуют. Это наверное пациент и его особенности виноваты, что теперь конкретный дефицит костной ткани, корни чуть ли не торчат из костей. Да еще и без 4 осталась. Кто должен это прогнозировать??? Надеюсь GinnyA не обидится, что я так написала про ее случай. Ей только самого наилучшего желаю :love:

    Спасибо за пожелания и я ни в коем случае не обиделась)
    Я для того и описываю так подробно свой случай, чтобы люди анализировали и понимали, чего в их лечении быть не должно, и задавали своим ортам вопросы, если вдруг кажется, что что-то идет не по плану. Да и вообще задавали, не надеясь, что док им сам расскажет все, что им нужно знать.
    Очень хороший вопрос на тему того, кто должен прогнозировать. Мне вот интересно, существуют ли сейчас какие-то методики прогнозирования дальнейшего поведения костей и зубов. Я вот считаю, что врач должен оценивать, чем грозят пациенту его манипуляции в долгосрочной перспективе.

    Что касается моей ситуации тогда, не могу сейчас сказать, насколько все было плохо. То есть помимо торчащего в разные стороны забора из зубов, я имею в виду. Но факт, что прикус остался неправильным, смыкание зубов неправильное. Было ли так сразу после окончания лечения, или стало со временем (кстати, интересно, возможно ли это в принципе), я тоже не скажу.
    Я вот буквально сегодня разговаривала с мамой. Так она сказала, что ее тоже никто не посвящал в детали и ничего не объяснял- что делаем, зачем делаем, что будет, если чего-то не сделать, и т.д. Кто-то может сказать, что пациенту и не нужно знать всего, я же считаю, что врач должен акцентировать внимание на важных вещах, чтобы люди понимали возможные последствия. Особенно важно это было тогда. Это сейчас мы можем начитаться интернетов и выесть доку мозг чайной ложкой. А 10, и тем более 15 лет назад не то что такого обилия информации, интернета у многих не было. У меня вот 10 лет назад не было дома интернета, например))

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июня 2018 18:14
    GinnyA:

    Одной из названных Лихорадом причин было то, что восьмерки упираются и давят в семерки, что чревато разрушением семерок. Плюс сверху, я так поняла, весь ряд надо будет двигать назад, нужно место.

    Ну тогда считаю, что причины удаления оправданы, особенно если по снимку видно, что 8-ки упираются в семерки. Опять же читала истории, когда люди лишались нижних 7-ок именно потому, что не были своевременно удалены проблемные 8-ки, к-ые упираясь в 7-ки постепенно их разрушали. А верхние 8-ки у меня тоже были развернуты к щекам и получалось, что толку от них в жевании никакого, плюс кариес в одной из них. И в моем случае Ивашкевич сказала, что их можно удалить уже в процессе лечения, т.к. я очень хотела побыстрее поставить брекеты. Но я решила, что 2 недели не сыграют большой роли, поэтому удаляла все-таки до установки БС.

    А не подскажете, где можно сделать клкт?

  • GinnyA Junior Member
    офлайн
    GinnyA Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #845306

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 2 июня 2018 18:21 Редактировалось GinnyA, 2 раз(а).
    Königsburg:

    А не подскажете, где можно сделать клкт?

    Я в 12й стом поликлинике делала и клкт и трг. Но их же только по направлению делают. Мне Хотайт именно туда направление дал.
    В 7й делают еще. А больше не знаю)

  • 449185 Member
    офлайн
    449185 Member

    119

    13 лет на сайте
    пользователь #449185

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 2 июня 2018 18:22
    GinnyA:

    Königsburg:

    А не подскажете, где можно сделать клкт?

    Я в 12й стом поликлинике делала и клкт и трг. Но их же только по направлению делают.

    Поняла, спасибо, это я так, для информации.

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 2 июня 2018 18:36

    Интересно, тут на форуме уже второй случай с похожим сценарием: лечили в подростковом возрасте, общались с врачом родители, именитый врач, удаление четвёрок, а потом через какое-то количество лет (в первом случае чуть ли не сразу) всё идёт наперекосяк и пациент уже в сознательном возрасте ищет кого-то, кто исправит :(

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    15 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 2 июня 2018 20:55
    Guinea_pig:

    Интересно, тут на форуме уже второй случай с похожим сценарием: лечили в подростковом возрасте, общались с врачом родители, именитый врач, удаление четвёрок, а потом через какое-то количество лет (в первом случае чуть ли не сразу) всё идёт наперекосяк и пациент уже в сознательном возрасте ищет кого-то, кто исправит :(

    А сколько таких недовольных результатом у каждого врача? и это только недовольных явными признаками, которые можно почувствовать или увидеть. Обследуй пациентов после нескольких лет лечения на скрытые проблемы, то, боюсь, недовольных будет 3/4. Вангую, туда попадут почти все пациенты после исправления выраженных аномалий прикуса вне зависимости от лечащего врача.

    Ну и за 15 лет прогресс в стоматологии РБ, в частности: эндодонтии (оптика, методики), ортодонтии (те же дэймоны), имплантации, просто огромный. Но остаются и факты, что не любой канал можно пройти и запломбировать, не каждый случай ортодонтического лечения проводится без удаления, не в каждую челюсть можно вкрутить имплант.

    По поводу удаления 4-к говорить, что немодно нынче удалять премоляры (Königsburg, эту статью в 3-х частях я ранее читала, только на другом ресурсе, познавательно), а куда деться, если пациенту места в челюсти для всех зубов не хватает? Есть случаи пограничные, когда 100% не скажешь, лучше удалить или оставить. Можно удалить и понять что зря, можно удалить и получить стабильный результат, можно оставить и получить либо веер из зубов, либо нестабильный результат, когда зубы будут пытаться опять разъехаться/развернуться в забор, можно оставить и не смочь дистализировать дальние зубы. И поймешь это только когда тебе это сделают, а не по консультации или примеру соседа, у которого якобы такой же случай.

    Далее выскажу своё ИМХО, даже знаю, что буду непопулярной в своем мнении... Тут не видя никаких данных, даже фото, только на основании весьма вольных пересказов, уже готовы распять Тимчука и прибить гвоздями к позорному столбу, хотя пациент ни дня не соблюдал рекомендаций касательно ретенционного периода, наблюдал несколько лет как полезшие 8ки двигают зубной ряд, дождался критичных смещений, когда страдает уже не только эстетика, но и функция жевания... Носи пациент ретенционные аппараты, вовремя обратись с 8-ками, возможно радовался бы жизни и не знал проблем, и не было бы этих масштабных обследований, шокирующих заключений и мучительных решений к кому сейчас податься за исправлением. А решать сейчас тяжело, и врачи многие не возьмутся, т.к. все любят случай полегче и непуганного пациента. По поводу радостных излияний пациентов Ивашкевич, которым пообещали сохранить премоляры, задвинув все зубы назад, скажу одно... мне надо дистализировать моляры, причем только в одном секторе, причем фактически один зуб, и вот <censored> все орты смотрели на меня та-а-акими глазами, будто я в космос предлагаю полететь, никто не желал заниматься такой неблагодарной работой как задвигать назад жевательные зубы. И только на форуме встречаю, что Ивашкевич готова легко и непринужденно задвинуть туеву хучу зубов каждому нуждающемуся - и по отзывам - прям никаких проблем! Правда пока это только обещания на консультациях, интересно подождать практических результатов, может даже снимки таких случаев от кого-то будут. В общем, возникший на форуме "феномен Ивашкевич" непонятен.