Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 31 мая 2018 12:00
    GinnyA:

    я с очередной порцией своих занимательных историй))

    Да уж, история у вас конечно атас. Кстати, забавно, что у меня Лихорад не говорил ничего ни про дефицит кости, ни про артефакты где-то в челюстях, ни про основную проблему с прикусом ничего не рассказал. А у вас наоборот. Желаю, чтобы в итоге всё получилось!

    К Ивашкевич не пойдёте повторно? Интересно, после обследований её мнение поменяется или нет.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    LadyDi13:

    verineya-smile:

    нужен хороший ортодонт
    помогите,пожалуйста)
    кто где лечил ...и результатом доволен реально

    Лекарь -Зорич, Роден-Наумович, ЛОДЭ- Хиневич. Реально оч крутые!

    Настолько крутые, что пациентка одного из них тут недавно другого орта искала. Вы походу тролль какой-то.

  • dshppv Junior Member
    офлайн
    dshppv Junior Member

    87

    6 лет на сайте
    пользователь #2386892

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 31 мая 2018 12:19

    Вчера сходила в Умку, надкусочные немного подпилили. Стало чуть легче, но надо привыкать все равно :(

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    15 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 31 мая 2018 12:21
    GinnyA:

    Tatsianka_M, поздравляю с установкой и желаю достичь нужного вам результата

    спасибо

    Рада, что конс у Лихорада вы остались довольны. Такой дефицит костной ткани - это случайно не привет от предыдущего лечения, когда в сложных случаях от брекетов выжимают максимум? По вашему описанию и правда нужен ювелир, чтобы зубы в челюсти остались, кмк, не молодняк с уверениями что сделают быстро и красиво. Не рассматриваете вариант повторной консультации у Тимчука с результатами кт и трг?

    GinnyA:

    Так что я теперь вообще в печали, и не очень понимаю, что мне делать.

    Ждите расчетов трг у Лихорада, пока лечИте зубы у терапевта и присматривайте хирургов для удаления восьмерок, возможно челюстно-лицевых хирургов, проконсультируют подробней и по образованиям в челюсти. Будет понятен план от ортодонта, тогда и удалять зубы. Если осталось желание и неуверенность, сходите и на другие консультации к ортодонтам.

  • GinnyA Junior Member
    офлайн
    GinnyA Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #845306

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 31 мая 2018 13:31 Редактировалось GinnyA, 1 раз.

    Guinea_pig, спасибо) нет, к Ивашкевич как-то не тянет повторно. Меня смущает, что она не стала направлять меня на клкт- а основные мои проблемы видны именно на нем. Ну и восьмерки, удалять которые она не увидела необходимости- и Хотайт, и Лихорад оба сказали однозначно удалять, и озвучили целый перечень причин, Иноятова тоже склонялась к удалению. Настораживает это расхождение.

    Tatsianka_M, да, привет, судя по всему, именно оттуда. А Лихорада, как по-вашему, к молодняку можно отнести, или уже не очень?
    Насчет Тимчука я даже и не знаю, что сказать. С одной стороны, я понимаю, что его репутация профи не на ровном месте возникла. С другой- у меня осталось нехорошее впечатление от прошлогодней консультации. Может, конечно и мой косяк в этом есть. Я-то пришла с вопросом именно про передние зубы. Он решение предложил, вопрос вроде как закрыт. Вопросы ни про сустав, ни про наклон боковых зубов я не задавала- как-то не озадачивали меня тогда эти вопросы, как сейчас. Но. Мне кажется, что, как врач с большим опытом, он должен был увидеть эти развернутые не туда зубы, проблемы с прикусом, просвечивающие сквозь десны корни зубов.... и обратить мое внимание на эти вещи. Все-таки функциональные проблемы- это куда серьезней, чем эстетика. В общем, я боюсь, что даже если он изучит все данные и выдаст мне идеально устраивающий меня план лечения, я все равно не смогу ему полностью довериться. А тут же дело такое. Без стопроцентного доверия к орту нечего и начинать. Кстати у меня тогда даже панорамного снимка не было. А ему ничего и не понадобилось :spy: В общем, давно уже думаю об этом. Но скорее всего не пойду.
    Что касается других консультаций- даже не знаю, к кому бы еще попробовать, с учетом открывшихся данных :insane:

    Кстати, у меня еще легкая асимметрия лица есть. Надо присматриваться, конечно, но видно. Лихорад вот заметил. И что рот по кривой открывается- тоже.

    А еще я сильно впечатлилась зрелищем своего черепа)))) ходишь тут такая, красивая вся, а там внутри такое)))))

  • dshppv Junior Member
    офлайн
    dshppv Junior Member

    87

    6 лет на сайте
    пользователь #2386892

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 31 мая 2018 13:50
    GinnyA:

    Насчет Тимчука я даже и не знаю, что сказать.

    Я рассматривала Тимчука, ходила несколько раз к нему, но каждый прием он на меня смотрел, как первый раз. Когда я ему принесла ТРГ, то на следующий прием оно лежало в том же месте на краю стола, очевидно, что он даже не смотрел его. Это и оттолкнуло.

  • SWE183 Neophyte Poster
    офлайн
    SWE183 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2487484

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 31 мая 2018 13:53

    Здравствуйте! Будьте добры, подскажите, пожалуйста, хорошего ортодонта в Бобруйске!

  • GinnyA Junior Member
    офлайн
    GinnyA Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #845306

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 31 мая 2018 13:59
    dshppv:

    GinnyA:

    Насчет Тимчука я даже и не знаю, что сказать.

    Я рассматривала Тимчука, ходила несколько раз к нему, но каждый прием он на меня смотрел, как первый раз. Когда я ему принесла ТРГ, то на следующий прием оно лежало в том же месте на краю стола, очевидно, что он даже не смотрел его. Это и оттолкнуло.

    И это тоже. Я понимаю, что конвейер, у всех, но хочется чувствовать, что в твою ситуацию вникают

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Ну и вообще все субъективно очень. Чисто человеческий фактор на уровне понравились- не понравились друг другу орт и пациент. Важно найти своё

  • SWE183 Neophyte Poster
    офлайн
    SWE183 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2487484

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 31 мая 2018 14:05

    Подскажите, пожалуйста, хорошего ортодонта в Бобруйске?

  • mounster Member
    офлайн
    mounster Member

    138

    12 лет на сайте
    пользователь #524297

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 31 мая 2018 14:34 Редактировалось mounster, 1 раз.
    Tatsianka_M:

    возможно челюстно-лицевых хирургов

    GinnyA:

    может кто-то порекомендует еще кого-нибудь?

    Я удаляла восьмерки у челюстно-лицевого хирурга в платной стоматологии, у меня они были ретенированые, но не очень сложные. Как мне сказали, он еще и в БСП работает.

  • GinnyA Junior Member
    офлайн
    GinnyA Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #845306

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 31 мая 2018 14:57

    mounster, спасибо, запишу себе

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 31 мая 2018 15:13
    GinnyA:

    нет, к Ивашкевич как-то не тянет повторно. Меня смущает, что она не стала направлять меня на клкт- а основные мои проблемы видны именно на нем. Ну и восьмерки, удалять которые она не увидела необходимости- и Хотайт, и Лихорад оба сказали однозначно удалять, и озвучили целый перечень причин, Иноятова тоже склонялась к удалению. Настораживает это расхождение.

    Да это-то понятно, что особого смысла вроде нет. Просто жутко интересно, что бы она сказала на повторной консультации. Ну ничего, останется тайной, покрытой мраком. Лишь бы вы нашли врача, который сделает всё в лучшем виде.

  • GinnyA Junior Member
    офлайн
    GinnyA Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #845306

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 31 мая 2018 15:20 Редактировалось GinnyA, 2 раз(а).

    Guinea_pig, это да, интересно конечно было бы. Будь у меня побольше свободного времени, может и сходила б.

    Да, с врачом что-то сложно. У меня прям руки опускаются, честно говоря. Но оставлять как есть однозначно нельзя. Сижу вот, размышляю, кому б еще показаться... :conf:

    Меня еще, знаете, смущают формулировки ортов из разряда "если вы все-таки соберетесь что-то делать". То ли я переоцениваю критичность ситуации, то ли наоборот все настолько плохо, что никто не хочет браться(

  • irby-1990 Member
    офлайн
    irby-1990 Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #1288116

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 31 мая 2018 15:22 Редактировалось irby-1990, 1 раз.
    GinnyA:

    Плюс у меня еще в челюстях две какие-то, как он сказал, "опухоли"- какое-то разрастание костной ткани, но они вроде как обычно доброкачественные и делать с ними ничего не надо, кроме как контролировать состояние раз в 3-4 года тем же кт

    Нормально так. У вас какие-то "опухоли", но ничего такого, они ВРОДЕ доброкачественные. :insane: Обязательно обратите внимание других ортов и хирургов на это. Во всяком случае, я бы так делала. Есть еще хирург Климанский. Его мне лично многие рекомендовали)

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    GinnyA, А кто-нибудь сказал, что будет в перспективе, если вообще ортолечением не заниматься?? И в плане эстетики, и в плане функционала?

  • GinnyA Junior Member
    офлайн
    GinnyA Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #845306

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 31 мая 2018 15:35
    irby-1990:

    Нормально так. У вас какие-то "опухоли", но ничего такого, они ВРОДЕ доброкачественные. :insane: Обязательно обратите внимание других ортов и хирургов на это. Во всяком случае, я бы так делала. Есть еще хирург Климанский. Его мне лично многие рекомендовали)

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    GinnyA, А кто-нибудь сказал, что будет в перспективе, если вообще ортолечением не заниматься?? И в плане эстетики, и в плане функционала?

    Ну да, глупо как-то звучит)) корявая формулировочка у меня) в общем, он как-то вообще не выразил обеспокоенности этими штуками, поэтому я не нервничаю особо в этом месте, но хирургу покажусь, конечно же.

    Что касается перспектив, Лихорад сказал, что я и дальше буду бить нижними зубами в верхние (кстати, сказал, что клык мой умер скорее всего именно из-за этого- микротравмы постоянные), т.е. верхние будут еще идти вперед; будут стираться зубы от неправильного прикуса и нагрузки, рецессия пойдет. Ну про суставы и так ясно-понятно. Сейчас там, по его словам, ничего критичного, но будет идти регресс.
    Тут суть в том, что ухудшение ситуации и так идет потихоньку, и дискомфорт нарастает, потому что раньше меня все эти вещи, с которыми я сейчас по ортам бегаю, вообще не беспокоили. Вряд ли процесс этот сам по себе остановится(

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    А, еще мне Лихорад кстати тоже сказал про неправильное положение языка. Я им в нижние зубы упираюсь. Что с этим делать правда не сказал. Но про это мне Иноятова рассказала уже))

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 31 мая 2018 15:40
    GinnyA:

    в общем, он как-то вообще не выразил обеспокоенности этими штуками, поэтому я не нервничаю особо в этом месте, но хирургу покажусь, конечно же

    Хирург вам скорее всего то же самое скажет. Я ходила к Горбачёву показывать образования в челюстях некие, он сказал, что нет никакого смысла это оперировать - разнесут полчелюсти непонятно во имя чего.

  • GinnyA Junior Member
    офлайн
    GinnyA Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #845306

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 31 мая 2018 15:47 Редактировалось GinnyA, 1 раз.
    Guinea_pig:

    GinnyA:

    в общем, он как-то вообще не выразил обеспокоенности этими штуками, поэтому я не нервничаю особо в этом месте, но хирургу покажусь, конечно же

    Хирург вам скорее всего то же самое скажет. Я ходила к Горбачёву показывать образования в челюстях некие, он сказал, что нет никакого смысла это оперировать - разнесут полчелюсти непонятно во имя чего.

    Ну вот мне Лихорад что-то в этом смысле и сказал. Видимо, злокачественные образования выглядят как-то иначе. Потому что даже пункцию, по его словам, нет смысла делать. Онли периодический контроль. И это при том, что под пятеркой у меня по размерам приличная такая штуковина. Просто что все равно ж по поводу восьмерок пойду, так заодно и уточню

  • irby-1990 Member
    офлайн
    irby-1990 Member

    127

    10 лет на сайте
    пользователь #1288116

    Профиль
    Написать сообщение

    127
    # 31 мая 2018 18:25
    GinnyA:

    А, еще мне Лихорад кстати тоже сказал про неправильное положение языка. Я им в нижние зубы упираюсь. Что с этим делать правда не сказал. Но про это мне Иноятова рассказала уже))

    Вашему языку может банально просто не хватать места. Возможно, из-за удаления 4 ранее. У меня, например, тоже языку места маловато, так для этого идет расширение. После полугодового ношения заметила, что во рту стало посвободнее)) Хотя возможно он имел ввиду именно положение. По поводу формулировочек про "опухоли"(даже писать это слово не хочу) все совсем не коряво) Просто наглядно представила, как Лихорад вам говорит типа "тут какие-то опухоли, но вроде доброкачественные"

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    15 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 31 мая 2018 21:31 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.

    GinnyA, мне Лихорад нравится, его внимание к деталям, развернутые пояснения, манера общения, отсутствие спешки... всё это внушает доверие, и опыт работы у него немалый. В своем случае я бы стала его пациентом, не будь у меня сопутствующих стоматологии проблем и не настаивай он на их 100% выяснении и излечении перед установкой БС. Ваш случай - только ваш, тоже много нюансов, и возможно Тимчук предлагал пластинку как минимальное вмешательство с учетом имеющихся проблем, кость не резиновая, чтобы сколько угодно и как хочешь двигать зубы, увы. Возможно придется выбирать: риски повторного полного лечения бс или компромисс.
    Сравнивать этих двух ортодонтов я не буду, это можно делать долго и не факт что объективно.

    dshppv:

    Я рассматривала Тимчука, ходила несколько раз к нему, но каждый прием он на меня смотрел, как первый раз. Когда я ему принесла ТРГ, то на следующий прием оно лежало в том же месте на краю стола, очевидно, что он даже не смотрел его. Это и оттолкнуло.

    По поводу Тимчука - поток пациентов большой, на кафедре о-о-очень большой, консультации по часу не длятся. Я пришла на первую конс с клкт зубов и суставов, осмотр и сразу сказал что всё остальное на повторной конс после изучения исследований, забрал диски, на второй конс он прочитал свои выписки из блокнота с нюансами обнаруженными на кт и предложил вариант лечения + дополнительно слепки. Через три недели я пришла на слепки... и первое что сказал - напоминайте что с зубами, не помню уже :D Ну бывает. Потом запоминает, через пару встреч и звонков. На приемах делает всё шустро, пока делает - выдает рекомендации по уходу, на звонки среди приема отвечает, как-то так... это не формат "красивенький кабинетик, сюси-пуси и выделить кучу времени на бесконечные вопросы и сомнения пациентов".

    Добавлено спустя 8 минут 30 секунд

    Из интересного-познавательного -в брекет-системе Damon два паза в замке брекета и можно использовать одновременно две дуги! вау!

    На одном из этапов лечения врач будет использовать в работе две дуги: первая будет перемещать клыки, вторая дуга удерживать резцы в стабильном состоянии, чтобы клыки не «утянули» их за собой.
    источник: https://dial-dent.ru/patient/works/klykam_net_mesta_320.php

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 31 мая 2018 22:31
    Tatsianka_M:

    в брекет-системе Damon два паза в замке брекета и можно использовать одновременно две дуги! вау!

    :o
    Прикол, первый раз слышу. А для меня сюрпризом было, что дугу можно изгибать, чтобы поменять положение одного зуба. :-?

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    348

    8 лет на сайте
    пользователь #1956942

    Профиль

    348
    # 1 июня 2018 03:18

    Все эти проблемы зубные вырисовываются мамашами из утробы :D Абы родить, без какого-либо понятия как и что устроено в этом мире. И потом это всё повторяется из поколения в поколение.

    GinnyA,