Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 13 января 2011 23:39

    sergsurf, поспрашивай лучше на http://velo-gomel.com/forum/ - там и покажут, и расскажут с учетом местной специфики (те же Igvar, Abarmoth...) :roll: Смысл обсуждать, например, что лучше - Шимано или Срам, если у вас там только КМЦ. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • sergsurf Member
    офлайн
    sergsurf Member

    300

    15 лет на сайте
    пользователь #151367

    Профиль
    Написать сообщение

    300
    # 14 января 2011 08:28
    RAE:

    sergsurf, поспрашивай лучше на http://velo-gomel.com/forum/ - там и покажут, и расскажут с учетом местной специфики (те же Igvar, Abarmoth...) Смысл обсуждать, например, что лучше - Шимано или Срам, если у вас там только КМЦ.

    Да так наверное будет лучше.

  • Vervolk Senior Member
    офлайн
    Vervolk Senior Member

    513

    15 лет на сайте
    пользователь #167210

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 14 января 2011 17:35
    RAE:

    Vervolk:

    более высоких уровней нет на 8 звезд, на 9 есть 970 990

    то что нет в наличии не означает что 870/890х не бывает. Кстати, еще 820ю забыл. Кассетами на 7 пользоваться совсем не по-пацански, поэтому PG-730 не упоминаем (накде как и HG40-7 у Шиманы)

    гугол не знает кассет 870 890. зато знает 730 на 8 ск. никому верить нельзя :)

    Я бы особенно не верил уже шимане насчет всяких там 7-8 ск. Хорошо, если 9 еще останутся.

    Именно поэтому не стоит выкидывать старую кассету. Скоро спейсеры на 8 ск будет не найти.

    И что тогда делать с неубиваемыми ST-EF50 3/8 ?

    ...интересно как будешь позиционировать неразборные Alivio - это понты или еще нет? Я про такое и не слышал никогда. Sensei !

    Совместимость с группами alivio еще не означает "уровень" alivio.

    звезды из кассет HG 70, PG 970 напильник не берет. Вот это я понимаю!

    Sergsurf, купи новую кассету, какую найдешь, и 1 хорошую цепь на нее. Хорошая цепь будет стоить в районе 100 тыр.

    Или ящик пластилиновых цепей, как вариант. Систему менять пока не нужно. С не растянутыми цепями она еще выходит немеряно.

    Я знаю 3 подхода

    1. меняешь цепь _на новую_, когда растяжение достигнет 1/16 (на 12'') в этом случае все звезды всегда прикатаны к новой цепи.

    это вариант для дешевых пластилиновых цепей. Если кассета успеет прикататься к цепи с растяжением 1/16 (на 12 дюймов), то с новой цепью уже будут проблемы.

    2. Берешь кассету и 2-3 цепи получше, "полупластилин", меняешь по кругу. Все это дело может проехать до 10-12 000, т.е. тоже не мало. Зависит от качества цепей и ухода за ними.

    3. Берешь топовую цепь (1 или 2, чтобы можно было поменять и ехать не на грязной цепи). При правильном уходе она отработает как 3 полупластилиновых. (Я в это верю, хотя не пробовал.) И тогда кассета прослужит, сколько ей судьба-уровень. Может быть так, что кассета уже ушла, а цепи еще в рабочем состоянии (т.е. < 1/16 на 12'').

    Растянутая цепь начинает очень быстро изнашивать звезды. Пластилиновая цепь растягивается просто мгновенно.

    Счастливый велосипедист (я крут! я сточил звезды!) идет в магаз за новым велом. Производитель/продавец счастлив.

    RAE, я правильно изложил?

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 14 января 2011 19:18
    Vervolk:

    ...

    гугол не знает кассет 870 890. зато знает 730 на 8 ск. никому верить нельзя

    кроме того чтоу меня галлюцинации, у меня еще и гугл неправильный... :insane:

    Я бы особенно не верил уже шимане насчет всяких там 7-8 ск. Хорошо, если 9 еще останутся.

    вот поэтому уже давно приходится ориентироваться на Срам...

    Именно поэтому не стоит выкидывать старую кассету. Скоро спейсеры на 8 ск будет не найти.

    а что с ними становится?

    И что тогда делать с неубиваемыми ST-EF50 3/8 ?

    то же что и с STEF 3/7... Причем тебе проще - заднее колесо можно оставить. :roll:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 15 января 2011 03:22

    Систему менять пока не нужно. С не растянутыми цепями она еще выходит немеряно.

    А по моему система уже убита в ноль. У меня проскакивать начало на менее убитых звездах.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 15 января 2011 10:26
    styler:

    ...А по моему система уже убита в ноль. У меня проскакивать начало на менее убитых звездах.

    может натяжения цепи не хватает? Длина правильная?:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 15 января 2011 12:15

    может натяжения цепи не хватает? Длина правильная?

    Тоже думал что в этом дело, длину делал даже на звено меньше.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 16 января 2011 21:26

    ну что, ударим пробегом по бездорожью на Крещение? :spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • борисыч-72 Senior Member
    офлайн
    борисыч-72 Senior Member

    1018

    17 лет на сайте
    пользователь #76973

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 18 января 2011 15:14

    Народ, кто скажет плохого или хорошего про велик аист МТ-120 : http://www.tc-motovelo.com/index.php?ortupg=223&vt=78;244;

    Эта модель случайно не из категории ашанбайк?

    Гар. дают год. В прокате на минск арене о серии этих великах хорошо отзвываются! Рассматриваю к покупке первый горный велик, вес под 100кг, выдержит ли , либо посоветуете другое что бюджетное, но не из серии ашанбайк.

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 18 января 2011 15:26

    борисыч-72, из того что написано, точнее про что не написано, можно собрать от ашанбайка до рабочего агрегата... Но тормоза Radius уже как бы намекают... :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • борисыч-72 Senior Member
    офлайн
    борисыч-72 Senior Member

    1018

    17 лет на сайте
    пользователь #76973

    Профиль
    Написать сообщение

    1018
    # 18 января 2011 22:28
    RAE:

    борисыч-72, из того что написано, точнее про что не написано, можно собрать от ашанбайка до рабочего агрегата... Но тормоза Radius уже как бы намекают...

    Понял через слово, так стоит брать или нет(не развалиться ли вел через определенное время?)

    Кто такие велики юзает?

  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4869

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4869
    # 19 января 2011 09:05

    Понял через слово,

    +1

    либо бы обьяснили понятно для чайников, или лучше промолчали

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 19 января 2011 09:37

    борисыч-72, Pavel P, какие именно слова, ну разве за исключением "тормоза Radius" могут быть непонятны простому обывателю, который продемонстрировал знание такого зверя, как ашанбайк? :spy:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4869

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4869
    # 19 января 2011 10:07

    shpilka

    ответ подразумевает форму:

    хорошо/плохо

    дорого/дёшево

    нужно/не нужно, и возможно расширенный почему??

    а я пошёл искать что есть :

    "тормоза Radius"

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • Pavelak_by Member
    офлайн
    Pavelak_by Member

    397

    15 лет на сайте
    пользователь #187747

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 19 января 2011 10:34

    После того, как у меня осенью увели велик, собираюсь купить новый. Задумываюсь о системах безопасности, которую можно замутить в месте хранения велика, то есть в тамбуре.

    Понятное дело, что надо велозамок(правда, несущая стена в тамбуре всего одна, остальные какие-то ни разу не надежные перегородки). Но что помимо него можно придумать? Есть ли такая штука типа датчика, которая ставится в незаметное место велосипеда, например, под седло, - и как только велосипед покидает пределы тамбура (отъезжает на несколько метров от станции), то станция начинает сигнализировать?

    Может на дилэкстриме есть что-то подобное?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1462

    15 лет на сайте
    пользователь #148903

    Профиль

    1462
    # 19 января 2011 10:37

    Куда везти вел на ТО после спячки?

    +375 29 763-4444 (МТС)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 19 января 2011 10:38

    Pavel P, ответ RAE прозрачен, аки кристалл - непонятно, хорошо это или плохо по приведенной ссылке. Только тормоза как бе намекают. Ихде непанятна?

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • PavelPP Senior Member
    офлайн
    PavelPP Senior Member

    4869

    16 лет на сайте
    пользователь #111536

    Профиль
    Написать сообщение

    4869
    # 19 января 2011 10:50

    shpilka

    Спасибо за внятные ответы.

    как бе намекают

    Если Вам просто поговорить - найдите более благодарных слушателей.

    Pavelak_by

    Есть ли такая штука типа датчика, которая ставится в незаметное место велосипеда, например, под седло, - и как только велосипед покидает пределы тамбура (отъезжает на несколько метров от станции), то станция начинает сигнализировать?

    Есть. Датчик аналогичен как система антикраж в магазинах в разных вариантах. Стоимость от 0.2$ до бесконечности

    Считыватель (приемник/сигнализатор), будет дороже среднего вела по цене.

    Если вам хреново, для блюза это хорошо......©
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 19 января 2011 11:00

    Pavel P, хамите, а чего хамите - непонятно.

    ctxclub, я на Станиславского вожу, но меня тут за это ругают.

    Но зато там мастер милый, вот :roll:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 19 января 2011 11:08

    Pavelak_by, можно по аналогии совета от RAE, прочитанного в ветке про затопления, использовать пожарный извещатель, только к нему подключить 2 контактные пластины и между ними изолятор какой-нибудь поместить, который тоненькой лесочкой к велу прикрепить. Все это аккуратненько сделать, чтоб ничего не торчало и провода под плинтус загнать. Когда вел ворюга дернет, изолятор между платин вылетит и пластины замкнутся :) Ну и велоцепь, само собой. Ну это так, на вскидку. Наверняка из подручных средств можно что-то придумать.

    shpilka, я тоже к нему тем летом 2 раза наведывался, но никто не ругал меня :) Нормальный там мастер, но лучше к нему свою комплектуху приносить т.к. по моему мнению он ее цену завышает (передняя втулка лонгус за 60 тыщ - явный перебор).

Тема закрыта