Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Список юридических лиц, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)
    Список индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • veronika_www Senior Member
    офлайн
    veronika_www Senior Member

    831

    14 лет на сайте
    пользователь #210839

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 5 апреля 2019 14:07
    Mantiscorp:

    veronika_www:

    оказалось,что муж втихаря подал заявление о разводе еще в октябре

    чего хочет добиться жена? снова стать супругой этого человека?

    жена хочет аннулировать вынесенное решение и восстановиться в браке, а затем снова развестись как положено,а не вот так втихаря. На это есть свои причины нематериального характера)

  • Valerrr Кальян Team
    офлайн
    Valerrr Кальян Team

    6069

    15 лет на сайте
    пользователь #153220

    Профиль
    Написать сообщение

    6069
    # 5 апреля 2019 14:09
    veronika_www:

    На это есть свои причины нематериального характера)

    Это я тебя бросила , а не ты меня...понял?!

    :-?

    Добавлено спустя 30 секунд

    Извините за оффтоп. Пятничное настроение. Ухожу!

    Ничто так не вселяет уверенность в человека, как предоплата.
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14449

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14449
    # 5 апреля 2019 14:11 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    veronika_www:

    и думал,что заседание в феврале-это первое!

    Он правильно думал, оно первое, назначено по истечение 3 месячного срока на примирение. Другого не было.
    Исковое заявление-три месяца на примирение автоматически, без заседания,-заседание. А дальше, если бы не было заявления "я согласна", были бы возможны варианты. А в изложенной ситуации всё законно.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10917

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10917
    # 5 апреля 2019 14:20

    veronika_www, есть вариант быстро прилететь в рб, ускоренно пожениться и потом развестись "правильно".

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    14 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 5 апреля 2019 14:30
    veronika_www:

    человек первый раз разводится,откуда он мог знать сколько этих заседаний -одно или два?

    С каких пор незнание закона освобождает от чего-то?

    veronika_www:

    вопрос,почему ответчика не информировал суд, о том,что подано заявление?

    А повестка - это что по-Вашему?

    veronika_www:

    а затем снова развестись как положено

    Так уже все осуществилось как положено

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    11658

    17 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    11658
    # 5 апреля 2019 14:45
    veronika_www:

    На это есть свои причины нематериального характера

    "это не он меня бросил, а я его"? :trollface:

  • afrbh Member
    офлайн
    afrbh Member

    152

    9 лет на сайте
    пользователь #1653022

    Профиль
    Написать сообщение

    152
    # 5 апреля 2019 15:00 Редактировалось afrbh, 1 раз.

    Добрый день. Есть шарашкина контора, которая втюхала порченый товар. Я физлицо.
    Хочу подать в суд с требованием замены товара и уплаты неустойки за несвоевременный обмен! Я прописан в минском р-не.
    вопросы:
    1. Подать можно в любой суд г. Минска или только в суд минского района? (суд советского р-на ко мне ближе находится чем районный)
    2. Я должен оплачивать за суд что-либо? (по закону о защите прав потребителя)
    3. В случае проигрыша суда я должен буду возмещать какие-то судебные издержки ответчика (услуги юриста и т.д.)?
    пс. разговаривал с одним обществом защиты прав, они не хотят.
    продавцу 2 раза направлял свои требования. Письменно игнорируют, по тел - отказ.

  • veronika_www Senior Member
    офлайн
    veronika_www Senior Member

    831

    14 лет на сайте
    пользователь #210839

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 5 апреля 2019 15:01 Редактировалось veronika_www, 3 раз(а).
    dj_lav:

    veronika_www:

    человек первый раз разводится,откуда он мог знать сколько этих заседаний -одно или два?

    С каких пор незнание закона освобождает от чего-то?

    veronika_www:

    вопрос,почему ответчика не информировал суд, о том,что подано заявление?

    А повестка - это что по-Вашему?

    veronika_www:

    а затем снова развестись как положено

    Так уже все осуществилось как положено

    повестка пришла только на заседание в феврале,те суд не должен был уведомить ответчика,что поступило заявление в октябре??? при этом ответчик не получил ни одной повестки
    и почему тогда в суде говорят,что возможно отменить это вынесенное решение???? тк ответчик не был уведомлен??посредством кассационной жалобы?

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    deres:

    veronika_www, есть вариант быстро прилететь в рб, ускоренно пожениться и потом развестись "правильно".

    нет к сожалению,это вообще не то

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 5 апреля 2019 15:19 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    1863027:

    Добрый день!!! Подскажите пожалуйста есть ли Постановление или статья, где написано, что без законных представителей или без присутствия учителя, не имеет право кричать посторонний человек на чужого ребенка? Спасибо.

    опишите ситуацию полностью

    Добавлено спустя
    afrbh:

    Добрый день. Есть шарашкина контора, которая втюхала порченый товар. Я физлицо.
    Хочу подать в суд с требованием замены товара и уплаты неустойки за несвоевременный обмен! Я прописан в минском р-не.
    вопросы:
    1. Подать можно в любой суд г. Минска или только в суд минского района? (суд советского р-на ко мне ближе находится чем районный)
    2. Я должен оплачивать за суд что-либо? (по закону о защите прав потребителя)
    3. В случае проигрыша суда я должен буду возмещать какие-то судебные издержки ответчика (услуги юриста и т.д.)?
    пс. разговаривал с одним обществом защиты прав, они не хотят.
    продавцу 2 раза направлял свои требования. Письменно игнорируют, по тел - отказ.

    1. на выбор истца: по месту своего нахождения, по месту нахождения продавца, по месту нахождения магазина
    2. нет
    3. да, если такое требование будет заявлено ответчиком

    Добавлено спустя
    veronika_www:

    посредством кассационной жалобы?

    правильное по сути решение не будет отменено по формальным признакам. в жалобе вы должны указать те доводы, которые не смогли заявить из-за своего отсутствия из-за неуведомлённости о дате заседания, и которые повлияли бы на исход дела

    veronika_www, когда будете придумывать доводы, сразу придумывайте ответ на вопрос "почему эти доводы вы не изложили в заявлении о рассмотрении дела в своё отсутствие"

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    2872

    16 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 5 апреля 2019 15:30 Редактировалось XimikaT, 1 раз.

    Добрый день. Столкнулся с такой ситуацией: почти 3 года назад перенес номер оператора из одной сети в другую, до недавнего времени всё было чуть более чем хорошо. Совсем недавно, мне пришло письмо от предыдущего оператора, в котором говорилось о том, что я остался им должен некую сумму (в районе 7 или 8р на сегодняшний день) и что ее необходимо погасить. Я обратился за разъяснениями в офис (2 раза лично и 1 раз по телефону) компании, где кроме "вы нам должны" - иного ничего не услышал, хотя я интересовался, каким образом возникла задолженность, если одно из первых пунктов к переносу номера является "отсутствие задолженности перед оператором из сети которого отключается сим"! Подскажите, как быть в такой ситуации, т.к. сумму то я уже оплатил из-за того что письмо пришло поздно, и в указанные сроки правда так и не смог добиться... Куда обращаться и может сможете подсказать правильные формулировки обращения, т.к. за все время пользования данным номером (с 2005 года) никогда не возникало проблем по оплате или еще каких-либо инцидентов.

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 апреля 2019 15:37

    XimikaT, можно обратиться письменно, в течение 15 дней должны ответить на ваше обращение.

  • XimikaT Левша Team
    офлайн
    XimikaT Левша Team

    2872

    16 лет на сайте
    пользователь #135241

    Профиль
    Написать сообщение

    2872
    # 5 апреля 2019 15:45
    zinaida:

    XimikaT, можно обратиться письменно, в течение 15 дней должны ответить на ваше обращение.

    это я знаю, и про до 30 дней, если дополнительных запросов требуется для ответа... Я не совсем понимаю как правильно сформулировать свой вопрос в обращении, чтоб не заниматься долгой перепиской потом, и, в случае их косяка, чтоб мог с их ответом обратиться в суд, если они откажутся добровольно возместить мои затраты (естественно при их вине). Так то у них отдел юристов...
    Пы.Сы. Совершенно не ставлю целью получить какую-то выгоду или наказать оператора! Однако элементарное извинение, за то что меня практически назвали обманщиком и вором, хотелось бы получить. Если необходимо, могу опубликовать скан письма. (правда это уже чуть позже).

    Spinning Team _ Вежливость, это не только послать, но и проводить... _ Левша Team
  • veronika_www Senior Member
    офлайн
    veronika_www Senior Member

    831

    14 лет на сайте
    пользователь #210839

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 5 апреля 2019 16:01
    abc1963:

    Применительно к ч. 3 ст. 150 ГПК течение трехмесячного срока начинается на следующий день после вынесения определения о возбуждении дела. Копия определения о возбуждении дела и предоставлении супругам срока для примирения и копия искового заявления направляются судом другому супругу. Указанное определение не может быть обжаловано и опротестовано в кассационном порядке.

    те вы сами пишите,что обязаны были уведомить,но если они (суд) этого не сделали,то что???? разве это не повод подать кассационную жалобу?

  • dj_lav Senior Member
    офлайн
    dj_lav Senior Member

    6458

    14 лет на сайте
    пользователь #265573

    Профиль
    Написать сообщение

    6458
    # 5 апреля 2019 16:07
    veronika_www:

    те вы сами пишите,что обязаны были уведомить,но если они (суд) этого не сделали,то что????

    А Вы уверены, что не было такого же сценария?

    veronika_www:

    В конце января по месту регистрации жены приходит повестка в суд заказная,которую естественно никто не получил,тк ответчик не проживает в рб.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 апреля 2019 16:10

    veronika_www, действующий ГПК РБ http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=Hk9900238

  • veronika_www Senior Member
    офлайн
    veronika_www Senior Member

    831

    14 лет на сайте
    пользователь #210839

    Профиль
    Написать сообщение

    831
    # 5 апреля 2019 16:56
    dj_lav:

    veronika_www:

    те вы сами пишите,что обязаны были уведомить,но если они (суд) этого не сделали,то что????

    А Вы уверены, что не было такого же сценария?

    veronika_www:

    В конце января по месту регистрации жены приходит повестка в суд заказная,которую естественно никто не получил,тк ответчик не проживает в рб.

    повестку прислали только на суд! а о том,что открыто дело и тикают три месяца-ничего никто не сообщил!так вот я и спрашиваю,как это возможно???

  • Aleksande Member
    офлайн
    Aleksande Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #405516

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 5 апреля 2019 20:33
    zinaida:

    Aleksande, "Квартира на матери". Кто собственник квартиры? Супруги (отчим с вашей матерью) приобрели квартиру в браке и у них нет брачного договора?

    Собственник Мать, построили по кооперативу для меж.работников находясь в браке, брачного договора нет

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 5 апреля 2019 21:16 Редактировалось zinaida, 1 раз.
    Aleksande:

    zinaida:

    Aleksande, "Квартира на матери". Кто собственник квартиры? Супруги (отчим с вашей матерью) приобрели квартиру в браке и у них нет брачного договора?

    Собственник Мать, построили по кооперативу для меж.работников находясь в браке, брачного договора нет

    Значит квартира в совместной собственности супругов (просто в правоустанавливающем документе указан один супруг). В соответствии с КоБС РБ при разделе совместная собственность делится между супругами в равных долях.
    Т.о., 50% квартиры, в которой вы проживаете, принадлежит мужу вашей матери.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14449

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14449
    # 5 апреля 2019 21:21
    veronika_www:

    повестку прислали только на суд! а о том,что открыто дело и тикают три месяца-ничего никто не сообщил!так вот я и спрашиваю,как это возможно???

    Два варианта, как такое невозможно (вариант 1)/возможно (вариант 2):
    1. Чел получив повестку о назначении судебного заседания о расторжении брака понимает (если не понимает, то спрашивает того, кто понимает), что заканчивается трехмесячный срок на примирение, устанавливаемый судом после подачи искового заявления; знакомится с материалами дела, подает ходатайства, возражения,собирает доказательства, просит суд истребовать доказательства, применить меры обеспечения, продлить срок для примирения (если нужно). Если не понимает сам, то назначает представителя, который понимает и сделает всё вместо ответчика, представляя его интересы и согласовывая с ним все действия.
    2.Чел получив повестку о явке на судебное заседание, ничего не понимая, почему то (в интернете прочитал, подруги/соседи посоветовали, т.п.) решает, что ничего серьезного не происходит и брак с противной стороной будет расторгнут еще не скоро, месяца через 3, как минимум. При этом легкомысленно пишет по просьбе/требованию противной стороны заявление в суд "прошу рассматривать без меня, иск признаю, на расторжение брака согласна". После получения решения суда о расторжении брака начинает понимать, что ничего не понимал, глупо поступил, что в этом должен быть кто-то виноват. Очевидно что этот кто-то- другой неустановленный человек, или даже вся судебная система. После чего пишется возмущенный пост в интернет с целью найти поддержку в поисках неизвестного виновника и разделить возмущение происходящим- спасите, помогите.
    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Aleksande Member
    офлайн
    Aleksande Member

    188

    13 лет на сайте
    пользователь #405516

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 6 апреля 2019 09:33
    zinaida:

    Aleksande:

    zinaida:

    Aleksande, "Квартира на матери". Кто собственник квартиры? Супруги (отчим с вашей матерью) приобрели квартиру в браке и у них нет брачного договора?

    Собственник Мать, построили по кооперативу для меж.работников находясь в браке, брачного договора нет

    Значит квартира в совместной собственности супругов (просто в правоустанавливающем документе указан один супруг). В соответствии с КоБС РБ при разделе совместная собственность делится между супругами в равных долях.
    Т.о., 50% квартиры, в которой вы проживаете, принадлежит мужу вашей матери.

    А я как совершеннолетний сын и моя несовершеннолетняя сестра не получает доли?