Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Список юридических лиц, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)
    Список индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг (с сайта Минюста)

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • ZverevZverZverevi4 Member
    офлайн
    ZverevZverZverevi4 Member

    134

    11 лет на сайте
    пользователь #836185

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 31 марта 2019 23:19
    2051688:

    zinaida:

    ознакомьтесь с материалами дела исполнительного дела

    дело в том, что ОПИ находится на другом конце страны

    Постановление об объявлении розыска должника должно находится в материалах исполнительного производства. Но до объявления в розыск судебный исполнитель должен совершить следующие действия:
    "Судебный исполнитель до вынесения постановления об объявлении розыска должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, совершает следующие исполнительные действия:
    получает в установленном законодательством порядке у операторов сотовой подвижной электросвязи информацию о зарегистрированных за должником-гражданином, в том числе индивидуальным предпринимателем абонентских номерах;
    устанавливает с помощью автоматизированной системы "Паспорт" адрес регистрации должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя;
    вызывает должника-гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, повесткой с уведомлением о вручении либо посредством использования электронной и иных видов связи, обеспечивающих фиксирование факта ее получения;
    осуществляет выход по месту жительства (месту пребывания) или месту нахождения должника с целью установления его местонахождения и проверки имущественного положения;
    выносит постановление о приводе."

  • 2051688 Senior Member
    офлайн
    2051688 Senior Member

    2452

    7 лет на сайте
    пользователь #2051688

    Профиль
    Написать сообщение

    2452
    # 31 марта 2019 23:28
    zinaida:

    2051688, ознакомьтесь с материалами дела исполнительного производства

    имею ли я право затребовать выслать мне копии материалов по почте?

  • ZverevZverZverevi4 Member
    офлайн
    ZverevZverZverevi4 Member

    134

    11 лет на сайте
    пользователь #836185

    Профиль
    Написать сообщение

    134
    # 31 марта 2019 23:43
    2051688:

    zinaida:

    2051688, ознакомьтесь с материалами дела исполнительного производства

    имею ли я право затребовать выслать мне копии материалов по почте?

    Нет, не имеете. Знакомиться с материалами исполнительного производства можно только лично в приемный день судебного исполнителя. Можете попробовать направить в письменном виде запрос, в котором спросить что сделано, но, скорее всего, вас пошлют и скажут приезжать знакомиться лично.

  • BMG Junior Member
    офлайн
    BMG Junior Member

    41

    12 лет на сайте
    пользователь #624686

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 1 апреля 2019 11:40

    Добрый день, нужна помощь по чекам Жильё.
    Вовремя не сделали перерегистрацию .Причина банальна, про них просто забыли.
    Каким образом можем перерегистрировать эти чеки?

  • Ura87 Neophyte Poster
    офлайн
    Ura87 Neophyte Poster

    15

    10 лет на сайте
    пользователь #1176242

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 1 апреля 2019 12:03

    Работаю по распределению на заводе по своей специальности, имею ли я право перевестись на другую должность, внутри этой организации и по своему диплому, работаю контролёром, хочу допустим перевестись в слесаря, оба специальности подходят под диплом, такое возможно?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 1 апреля 2019 13:39
    Ura87:

    Работаю по распределению на заводе по своей специальности, имею ли я право перевестись на другую должность, внутри этой организации и по своему диплому, работаю контролёром, хочу допустим перевестись в слесаря, оба специальности подходят под диплом, такое возможно?

    ваше трудоустройство должно соответствовать а) закону и б) направлению на работу

    часто в направлении, в графе должность указывают "по специальности". если в вашем случае это так, - вы можете переподписать трудовой договор с новыми условиями. а, если в направлении на работу указана конкретная специальность, вам нужно перераспределяться. однако для перераспределения одного вашего желания не достаточно

  • Bad_Santa Member
    офлайн
    Bad_Santa Member

    111

    17 лет на сайте
    пользователь #96741

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 1 апреля 2019 14:11

    Добрый день. Подскажите, пожалуйста, если на мне, как сотруднике, на работе числятся мат ценности, которых нет, вернуть я их не смогу, то какая ответственность за это предусмотрена? В какие органы меня можно с этой ситуацией сдать сегодня, чтобы пришли, проверили и наказали меня завтра?
    Спасибо!

  • Perfect-stranger Junior Member
    офлайн
    Perfect-stranger Junior Member

    87

    17 лет на сайте
    пользователь #92525

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 1 апреля 2019 21:35 Редактировалось Perfect-stranger, 2 раз(а).

    неактуально

  • NELOL Member
    офлайн
    NELOL Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #448289

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 2 апреля 2019 02:45

    здравствуйте. нахожусь на отработке, 31 июля кончается контракт, продлевать его не буду. в трудовом отпуске еще небыл (отпуск 25 дней). предлогают пойти в отпуск с 05.07.2019 по 30.07.2019, а 31 число последний рабочий(увольнение, отдача трудовой).
    можно ли уволиться с 06.07.2019, и не ходить в отпуск(получить компенсацию)? просто с 07.07.2019 предлогают устроиться в другое место, а там необходима трудовая (место новое не хочется профукать)

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 2 апреля 2019 09:04

    NELOL, срок контракта истекает 31 июля, уволят в последний рабочий день.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 2 апреля 2019 09:58
    NELOL:

    можно ли уволиться с 06.07.2019, и не ходить в отпуск(получить компенсацию)?

    нет, распределенца не имеют права уволить по собственному желанию

    предложите новому нанимателю оформить вас на время отпуска по основному месту работы по совместительству. если в вас заинтересованы, - проблемы с оформлением решат

  • NELOL Member
    офлайн
    NELOL Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #448289

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 2 апреля 2019 10:45 Редактировалось NELOL, 1 раз.
    96_JkO:

    NELOL:

    можно ли уволиться с 06.07.2019, и не ходить в отпуск(получить компенсацию)?

    нет, распределенца не имеют права уволить по собственному желанию

    предложите новому нанимателю оформить вас на время отпуска по основному месту работы по совместительству. если в вас заинтересованы, - проблемы с оформлением решат

    а емли на увольнение в связи с окоечанием контракта, ведь нанимателю будет проще отпустить меня раньше, чем я буду висеть у него "на балансе", ведь в случаи болезни он должен продлить отпуск и оплатить больничный, а так буду свободен как ветер

    ведь свою законную отработку я отбыл, а месяц отпуска я ж все равно не буду появляться на работе

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 2 апреля 2019 11:17
    NELOL:

    ведь свою законную отработку я отбыл

    вы неверно толкуете закон

  • marcel Senior Member
    офлайн
    marcel Senior Member

    1128

    17 лет на сайте
    пользователь #67833

    Профиль
    Написать сообщение

    1128
    # 2 апреля 2019 18:33

    Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Работаю по контракту на 0,5 ставки. График работы был с 17:00 до 21:00 (режим рабочего времени в контракте не указан). Работодатель устно поменял режим рабочего времени, теперь с 08:00 до 12:00. В связи с этим хочу уволиться. Уведомление об изменении существенных условий труда предоставлено не было (подпункт 3.2 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5) Как я могу доказать,что режим рабочего времени поменялся? Благодарю

  • Raddik Member
    офлайн
    Raddik Member

    457

    12 лет на сайте
    пользователь #527372

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 2 апреля 2019 21:54

    Добрый день! Сколько можно получить денег переводом из за границы без уплаты налогов ? Не от родственников.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19879

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19879
    # 2 апреля 2019 22:20
    marcel:

    Как я могу доказать

    кому?

  • tatushta Senior Member
    офлайн
    tatushta Senior Member

    2085

    10 лет на сайте
    пользователь #874972

    Профиль
    Написать сообщение

    2085
    # 2 апреля 2019 22:22 Редактировалось tatushta, 1 раз.

    Raddik, Даже за сотку вызовут в НИ,если укажут что подарок,то не больше 6116 за 2018 год.

  • 2705171 Neophyte Poster
    офлайн
    2705171 Neophyte Poster

    1

    5 лет на сайте
    пользователь #2705171

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 2 апреля 2019 23:36 Редактировалось 2705171, 1 раз.

    Здравствуйте! Заранее не консультировался и опыта в данной сфере не имею.
    Друг просит продать в собственное пользование смартфон под конкретные условия: он платит 40% сейчас, а после ПО ВОЗМОЖНОСТИ (жизненные обстоятельства, на данный момент не трудоустроен) будет возвращать всю оставшуюся сумму (условно на 9 месяцев договор купли-продажи). Расписки с его подписью, заверенной нотариусом достаточно? Как лучше поступить. Доверяй, но проверяй и все такое.
    П. с.: первую страница прочитал, по запросу с нотариальной распиской какая-то муть с копипастой с той же 1й страницы, поэтому прошу не кидаться камнями :)
    Всем мир!

  • deres Senior Member
    офлайн
    deres Senior Member

    10927

    13 лет на сайте
    пользователь #306916

    Профиль
    Написать сообщение

    10927
    # 2 апреля 2019 23:43

    2705171, соглашайтесь если хотите потерять друга.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 апреля 2019 00:10
    marcel:

    Здравствуйте. Помогите,пожалуйста, разобраться в сложившейся ситуации. Работаю по контракту на 0,5 ставки. График работы был с 17:00 до 21:00 (режим рабочего времени в контракте не указан). Работодатель устно поменял режим рабочего времени, теперь с 08:00 до 12:00. В связи с этим хочу уволиться. Уведомление об изменении существенных условий труда предоставлено не было (подпункт 3.2 пункта 3 Декрета Президента Республики Беларусь от 15.12.2014 N 5) Как я могу доказать,что режим рабочего времени поменялся? Благодарю

    Может вас знакомили с правилами внутреннего трудового распорядка или др. локальным нормативным актом, который устанавливает режим рабочего времени.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    2705171:

    ...Расписки с его подписью, заверенной нотариусом достаточно?..

    Достаточно даже простой письменной формы (т.е. написанного на бумаге без нотариального удостоверения). Можно удостоверить у нотариуса, только не расписку, нотариус составит договор купли-продажи с вашими условиями о платеже.
    Вы не задавали такой вопрос, но продумайте, как вы будете действовать в ситуации, когда ввиду жизненных обстоятельств покупатель не выплатит вам 60% суммы. Суд. исполнители не смогут ничем помочь, если у должника ничего нет, даже работы с офиц. зарплатой. Вы должны быть готовы простить другу долг.