Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14529

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14529
    # 26 марта 2019 22:36
    1978734:

    жизнь на проекте

    Так это похоже на получение услуг-проживание, питание.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 1978734 Member
    офлайн
    1978734 Member

    138

    8 лет на сайте
    пользователь #1978734

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 марта 2019 22:56

    Похоже, но
    неявкой на съёмочный день угрожают составить акт и

    abc1963:

    1978734:

    жизнь на проекте

    Так это похоже на получение услуг-проживание, питание.

    отправить

    abc1963:

    1978734:

    жизнь на проекте

    Так это похоже на получение услуг-проживание, питание.

    Похоже, но неявкой на съёмочный день угрожают штрафом и составлением акта, далее этот акт отправят в суд, далее выплачивать упущенную выгоду

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14529

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14529
    # 26 марта 2019 23:12

    Нужно сформулировать, что должны делать персонажи- декорации, исходя из выполняемых/вмененных обязанностей и функционала и тогда можно определить характер договора-услуги или продажа, продажа лица, изречение умностей/гадостей, молчаливое присутствие в определенном месте, т.д, т.п.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 1978734 Member
    офлайн
    1978734 Member

    138

    8 лет на сайте
    пользователь #1978734

    Профиль
    Написать сообщение

    138
    # 26 марта 2019 23:26
    abc1963:

    Нужно сформулировать, что должны делать персонажи- декорации, исходя из выполняемых/вмененных обязанностей и функционала и тогда можно определить характер договора-услуги или продажа, продажа лица, изречение умностей/гадостей, молчаливое присутствие в определенном месте, т.д, т.п.

    Я прошу прощения, но немогу точно разобраться законный ли договор в таком случае:
    Например
    1. Договор подписан (с ноября по июль) только исполнителем, также стоит печать заказчика (юр. Лица) и чья-то подпись (без каких либо инициалов должностного лица, подписавшего этот договор)
    2. Два договора уже составлялись, со слов "представителя" юр.лица они недействительны, будет составляться иной измененный договор
    3. Согласно договора ни одной копейки не выплачено с ноября по сегодняшний день

  • Alex80 Member
    офлайн
    Alex80 Member

    245

    17 лет на сайте
    пользователь #75770

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 27 марта 2019 08:07

    Нужна помощь юридическая :
    Имеется дачный кооператив . Состоящий из 7 домов .
    Нужен был в основном из за установки Трансформатора для покупки электричества у государства .
    Но юр адрес нам обходиться в круглую сумму и зарплата бухгалтера плюс управляющего .
    Вопрос :
    1. Можно ли юр адрес сделать из какого нить дома нашего кооператива
    2. Есть ли аутссортинг таких бух услуг ?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8881

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8881
    # 27 марта 2019 09:49 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Alex80, бух. услуги может оказывать на основании договора инд. предприниматель или юр. лицо, не обязателен наёмный работник-бухгалтер

  • 2250402 Member
    офлайн
    2250402 Member

    307

    7 лет на сайте
    пользователь #2250402

    Профиль
    Написать сообщение

    307
    # 27 марта 2019 12:33 Редактировалось 2250402, 1 раз.

    Здравствуйте, уважаемые участники форума.
    Прошу юридически грамотных граждан разъяснить мне пару моментов.
    Ситуация (банальная):
    Пару лет назад продал старенький авто без переоформления. Как это обычно бывает. Продавец, покупатель, документы в руки, деньги в карман, пара расписок на всякий случай (у одного, что купил, у другого, что продал). Было воскресенье, оформляловка не работала, договорились, что оформим позже, это "позже" никогда не наступило. Знаю, что дурак и так делать нельзя и т.п. Муссировать эту тему и рассуждать "как надо было сделать" считаю излишним, сам все понимаю и к делу это не относится. Обстоятельства требовали, какие - не суть.
    Суть. По этой машине стали приходить письма счасться со штрафами за скорость. Пару первых оплатил покупатель, потом покупатель отправился не то в Россию, не то на свой Кавказ, откуда он родом, не то еще куда-то к черту на рога. Машину я так понимаю он продал и она пошла по рукам, я не знаю у кого она сейчас, но штрафы исправно приходят на меня.
    Возникла идея подать иск об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения. Как это сделать, я представляю, однако у меня нет ни документов на авто, ни имени нынешнего "владельца", ни его адреса. Ничего. Соответственно, кто ответчик - неизвестно. Если принадлежность мне автомобиля можно установить какой-нибудь справкой из ГАИ (пока не обращался), то личность ответчика - никак.
    Как мне подать в суд иск, ведь ответчик неизвестен, местонахождение первого покупателя неизвестно, адрес, который в расписке может оказаться липовым или неактуальным. Я думаю подать иск и одновременно ходатайство об установлении местонахождения автомобиля (т.е. о розыске). Но все упирается в ту проблему, что мне неизвестно, кто ответчик. Если предположить, что первый покупатель, то он точно не явится в суд. Кого мне писать ответчиком и можно ли подать иск без сведений о таковом, но с ходатайством об установлении?
    Вопрос о розыске через ГАИ упрется в отсутствие состава правонарушения (был опыт) с посыланием в суд.
    Помогите.

    P.S. Надеюсь, что рано или поздно новый гонщик, чувствуя свою безнаказанность, вклеится в столб, но, во-первых, ждать этого не хочется, во-вторых, это чревато осложнениями в виде пострадавших, или, паче чаяния, трупов. Не то, чтобы мне их сильно жалко, однако не хочется получать иски о возмещении вреда, причиненного источником повышенной опасности. Хватает мне геморроя без них.

  • Nimein Junior Member
    офлайн
    Nimein Junior Member

    63

    8 лет на сайте
    пользователь #1857974

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 27 марта 2019 12:46

    Здравствуйте.
    Тема: Стать в очередь на улучшение жилищных условий.
    Такой вопрос - частный дом 83 м2, прописано 6 человек. У одного есть доля 1/100 в другом доме. Хотели стать на очередь, не разрешили сказали хватает метров. Сейчас долю 1/100 другого дома хотят подарить родственнику. Можно ли будет стать на очередь если в справке с БТИ будет указанно что было дарение собственности?

  • Lilu_789987 Neophyte Poster
    офлайн
    Lilu_789987 Neophyte Poster

    25

    11 лет на сайте
    пользователь #907882

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 27 марта 2019 14:00

    День добрый! Может кто-нибудь подскажет, как составить иск об исключении из акта описи имущества для подачи в суд? И платно ли это? У мамы прописан зять - должник, к ней пришел пристав и в ее отсутствии (была в гостях племянница) описал имущество! Есть чеки и гарантийные талоны, но не на все.....

  • 390999 Member
    офлайн
    390999 Member

    380

    13 лет на сайте
    пользователь #390999

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 27 марта 2019 14:02

    Народ, добрый день. Хотел бы проконсультироваться. Ситуация между двумя юр. лицами. Мы два конкурента, которые продаем практические одинаковую продукцию (полные аналоги). На рынке мы ровно год, а первая компания продает продукцию на рынке РБ уже 25 лет. Ситуация такая, что мы очень сильно урезали им продажи и ребята начали биться в агонии.

    Ситуация следующая: конкуренты где-то нарыли старую информацию на сайте производителя (не обновлялся с 2015г.) с другими техническими параметрами. На основании этой информации, они составили письмо о том, что мы шарлотаны и "подкручиваем" технические параметры и отправили их всем Заказчикам (частные и гос. предприятия) . По поводу достоверности этих параметров мы не сомневаемся, все подтверждения в наш адрес сделал завод-изготовитель.

    Хотели бы подать на основании данного письма на конкурентов в суд, за то, что порочат честь и достоинство нашей компании. Раньше они делали это устно, звонили всем и говорили какие мы плохие, но когда видно им стало нечего кушать, они перешли к официальным письмам.

    Кто что думает, перспективное это дело? Или лучше действовать по принципу "собака лает караван идёт"?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8881

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8881
    # 27 марта 2019 15:31 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    Nimein, один продаст долю в другом доме и ухудшит свои жил. условия, а другим это что даёт, их обеспеченность не изменится.
    В соотв. с п. 4 Положения об учете граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, и о порядке предоставления жилых помещений государственног­о жилищного фонда, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 16 декабря 2013 г. № 563, ухудшением жилищных условий признается предоставление права владения и пользования жилым помещением другим гражданам (за исключением вселенных в установленном порядке и не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске – 10 кв. метров и более) на одного человека, и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолет­них и совершеннолетни­х нетрудоспособны­х детей, нетрудоспособны­х родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей)

  • Nimein Junior Member
    офлайн
    Nimein Junior Member

    63

    8 лет на сайте
    пользователь #1857974

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 27 марта 2019 15:39 Редактировалось Nimein, 1 раз.
    zinaida:

    Nimein, один продаст долю в другом доме и ухудшит свои жил. условия, а другим это что даёт, их обеспеченность не изменится.
    Так почему же тогда нам посчитали что метров хватает, если доля в другом доме только у одного? Наша же обеспеченность не меняется у меня как было 13,5м2, так и есть и будет. А в постановке на очередь отказали?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8881

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8881
    # 27 марта 2019 15:45

    Nimein, мы не знаем ваших обстоятельств, вы не сообщили детали, например, если родитель принадлежит доля в другом доме

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    3889, полагаю, вы хотели сказать о деловой репутации https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.c ... Ijpauxg8je

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Lilu_789987:

    День добрый! Может кто-нибудь подскажет, как составить иск об исключении из акта описи имущества для подачи в суд? И платно ли это? У мамы прописан зять - должник, к ней пришел пристав и в ее отсутствии (была в гостях племянница) описал имущество! Есть чеки и гарантийные талоны, но не на все.....

    Можете найти образец в интернете. Может какой-нибудь добрый человек составит иск бесплатно, адвокат составит за вознаграждение.

  • 390999 Member
    офлайн
    390999 Member

    380

    13 лет на сайте
    пользователь #390999

    Профиль
    Написать сообщение

    380
    # 27 марта 2019 15:59
    zinaida:

    3889, полагаю, вы хотели сказать о деловой репутации https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=http://www.c ... Ijpauxg8je

    Да, именно. Хотелось бы узнать, стоит ли этим делом заниматься с точки зрения юристов..

  • Nimein Junior Member
    офлайн
    Nimein Junior Member

    63

    8 лет на сайте
    пользователь #1857974

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 27 марта 2019 16:03 Редактировалось Nimein, 1 раз.
    zinaida:

    Nimein, мы не знаем ваших обстоятельств, вы не сообщили детали, например, если родитель принадлежит доля в другом доме.
    Извините :rotate: Напишу подробнее)) Дом 83м2 моя доля собственника 29.05 м2. Прописано 6 человек, я, мой сын, мама и сестра с племянницами ( члены семьи собственниками не являются) У мамы есть доля собственности 1/100 в другом доме ( вступила в наследство после смерти матери) Сейчас она свою долю хочет подарить брату который там живёт. Смогу ли я с сыном стать на очередь если маман подарит свою долю в другом доме?

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8881

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8881
    # 27 марта 2019 16:18 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (пп. 3.1.2 Положения). Причину отказа вам написали, смотрите документ. Нуждаемость посчитали с учётом метров в 1/100 доли в другом доме, проживающей с вами мамы

  • Nimein Junior Member
    офлайн
    Nimein Junior Member

    63

    8 лет на сайте
    пользователь #1857974

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 27 марта 2019 16:29
    zinaida:

    обеспеченность общей площадью жилого помещения определяется исходя из суммы общей площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или в пользовании гражданина и совместно проживающих с ним членов его семьи в населенном пункте по месту принятия на учет (пп. 3.1.2 Положения).

    Я знаю что считают общую площадь. Вопрос в другом - если мама подарит свою долю в другом доме, общая площадь уменьшится. Тогда можно будет стать на очередь?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14529

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14529
    # 27 марта 2019 16:54
    Nimein:

    Тогда можно будет стать на очередь?

    Через 5 лет после дарения-ухудшения своих жил.условий (п.4.2 Положения)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Nimein Junior Member
    офлайн
    Nimein Junior Member

    63

    8 лет на сайте
    пользователь #1857974

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 27 марта 2019 18:24 Редактировалось Nimein, 1 раз.
    abc1963:

    Nimein:

    Тогда можно будет стать на очередь?

    Через 5 лет после дарения-ухудшения своих жил.условий (п.4.2 Положения)

    4.2. в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий путем уничтожения, повреждения, отчуждения жилого помещения либо его части, перевода жилого помещения в нежилое, обмена, раздела или изменения порядка пользования жилым помещением, в котором обеспеченность общей площадью жилого помещения превышала 15 кв. метров (в г. Минске - 10 кв. метров) на одного человека, либо предоставления права владения и пользования жилым помещением другим гражданам (за исключением граждан, вселенных в установленном порядке и не имевших до этого в собственности и (или) во владении и пользовании в данном населенном пункте жилого помещения, в котором они были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске - 10 кв. метров и более) на одного человека, и проживающих в этом жилом помещении супругов, несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных <*> детей, нетрудоспособных родителей как собственника, нанимателя жилого помещения, гражданина, являющегося членом организации застройщиков, так и членов их семей), путем предоставления права владения и пользования жилым помещением в общежитии, заключения договора найма жилого помещения частного жилищного фонда, если граждане ранее были обеспечены жилым помещением общей площадью 15 кв. метров и более (в г. Минске - 10 кв. метров и более) на одного человека, соответствующим установленным для проживания санитарным и техническим требованиям в данном населенном пункте. При этом граждане, ухудшившие свои жилищные условия, не принимаются на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в течение пяти лет со дня ухудшения их жилищных условий;
    :insane: Мама ухудшает свои жилищные условия и не может стать на учёт. Я не ухудшаю - могу стать ? Запуталась совсем))

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14529

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14529
    # 27 марта 2019 18:48 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    Nimein:

    Мама ухудшает свои жилищные условия и не может стать на учёт. Я не ухудшаю - могу стать ?

    Nimein:

    в случае ухудшения ими либо членами их семей своих жилищных условий

    Это Victory, а не то что вы подумали.