Ответить
  • Sargol-Xanger Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sargol-Xanger Junior Member Автор темы

    45

    16 лет на сайте
    пользователь #110614

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 января 2008 14:08 Редактировалось Tchuk, 52 раз(а).

    ВАЖНО! Перед тем как постить вопрос прочтите шапку темы!
    ВАЖНО! Визовые вопросы обсуждаются не здесь, а в другой ветке. А также: нужна ли мне виза на транзит в UK?

    Lowcost перелеты FAQ
    ========================================================

    Все зависит от авиакомпании. В последнее время правила часто меняются. Уточняйте на сайте авиакомпании:

    Ryanair:

    Ручная кладь: 40 x 25 x 20 см - бесплатно (en: http://www.ryanair.com/en/terms-and-conditions/regulations-cabinbaggage/)
    Багаж:
    Платно: дополнительная ручная кладь в салон, места в багажное отделение.

    Тарифы и сборы (en)

    Wizz Air:

    Ручная кладь: 40x30x20 см - бесплатно (http://wizzair.com/ru-RU/useful_information/baggage)

    Багаж:
    Платно: дополнительная ручная кладь в салон, места в багажное отделение.

    Тарифы и сборы;
    Калькулятор сборов для конкретного рейса

    EasyJet:

    Ручная кладь:
    50 x 40 x 20 см - бесплатно, в салоне
    или
    56 x 45 x 25 см - бесплатно, в салоне (всегда для тарифов Flexi) или в грузовом отсеке (на загруженных рейсах)
    (http://www.easyjet.com/ru/planning/cabin-baggage)

    Багаж:
    Платно, 3 места (20 кг на место, дополнительные места через Call-центр)

    Тарифы и сборы

    Norwegian:

    Ручная кладь: 55 x 40 x 23 см (10 кг) + небольшая сумка (ноутбук / фотоаппарат / …) - бесплатно (en: https://www.norwegian.com/uk/travel-info/baggage/hand-baggage/)

    Багаж:
    Платно, 2 места (20 кг на место, 64 кг на человека всего). Может быть бесплатно, при использовании тарифов LowFare+ или Fleх (для США и Тайланда дополнительно Premium и PremiumFlex)
    (en: https://www.norwegian.com/en/customer-services/travel-information ... d-baggage/)

    Тарифы и сборы (en)

    Но я лечу Vueling / (другая авиакомпания)...
    Изучите информацию на сайте авиакомпании и дополните своим описанием ;)

    Если это рюкзак, который принимает форму до разрешенных (с усилием или без) - проблем не будет.

    Если чемодан с каркасом - все зависит от сотрудников авиакомпании и их настроения / от аэропорта вылета / от погоды / ….
    Решили ехать с такой ручной кладью - будьте готовы доплатить. Никто точно сказать вам не сможет, пропустят вас или нет с конкретно вашим чемоданом.

    Заходите на страницу бронирования и добавляйте либо уже в аэропорту.

    Общее правило для low-cost’ов: Чем раньше и/или больше добавили, тем дешевле.

    Сейчас достаточно альтернативных бесплатных ресурсов для поиска билетов в конечный пункт:

    1. Воспользуйтесь http://www.azair.com/ (он же http://www.azair.eu/ и http://www.azair.cz/) - Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic и много других компаний;
    2. http://www.skyscanner.net/ - из low-cost’ов Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic, ...
    3. http://www.momondo.ru/ - из low-cost’ов Ryanair, Wizz Air, easyJet, Norwegian, Air Baltic, ...
    4. И еще какой-нибудь любимый...

    Единого правила о допустимости трёх ошибок нет!
    В каждой авиакомпании свои правила и ими необходимо руководствоваться.

    Пример для Ryanair:
    Вместо KSENIYA ввели KSENIA - вероятность, что все будет хорошо 99%
    Вместо YURY ввели GEORGIY - требуется изменять имя в соответствии с тарифами изменения Имени/Фамилии

    Если хотите спокойствия, звоните в службу поддержки и просите внести изменения.

    Ryanair:
    en: http://www.ryanair.com/en/questions/contact-us/
    По телефону, почте, live chat на сайте

    Wizz Air:
    http://wizzair.com/ru-RU/about_us/contact_us
    По телефону

    EasyJet:
    en: http://support.easyjet.com/spelling-mistake
    Можно бесплатно исправить в аэропорту вылета за 2 часа до отправления.
    Так же служба поддержки - en: http://support.easyjet.com/case-6781

    Norwegian:
    en: http://norwegian.custhelp.com/app/answers/detail/a_id/28
    По телефону, live chat на сайте

    Не забывайте, что для звонков можно использовать Skype и другие аналоги VoIP телефонии для удешевления стоимости разговора.

    Нет. Главное себя зарегистрируйте на рейс.

    Если хотите, можете еще и зарегистрировать всех на рейс, тогда рядом будут свободные места (если стюардессы не пересадят кого-нибудь к вам) - актуально для авиакомпаний, где выдаются места (например, Ryanair, Norwegian,...)

    1. Идем в Google/Yandex/... и набираем "X to city center"
    либо
    2. Заходим на сайт аэропорта и смотрим страницу Getting To/From Airport.

    Как правило, вариантов много и только вы сможете решить, какой вам подходит под расписание рейса или ваши планы.

    1. Посмотрите историю изменения цены на сайте вроде azair.com;
    2. Просмотрите даты до/после необходимой в пределах 2/4 недель (можно больше, как сами решите);
    3. Найдите минимум и соотнесите со своими ожиданиями, устраивает ли вас цена.

    Стоимость меняется от различных факторов и никто не гарантирует, что завтра стоимость повысится/понизится. Это бизнес.

    Учитывайте свои планы и берегите нервы. Никто кроме вас не решит, пора покупать билеты или нет ;)

    Если вы летите Ryanair / Wizz Air / (другим low-cost'ом), то вы покупаете просто отдельные билеты.

    Вы не можете зарегистрироваться на все перелеты и в каждом аэропорту необходимо проходить все процедуры заново:
    - выйти из "стерильной зоны" и получить багаж;
    - пройти Visa Check и сдать багаж;
    - пройти Security Check и идти в сторону Gate'a.

    Если ваш самолет опоздал и вы не успели на следующий рейс, то никакие компенсации не положены. Вы просто не явились на рейс.

    P.S. Могу быть исключения. Например, Norwegian (позволяет для своих рейсов регистрироваться до конечного пункта, с оговорками).

    Ryanair:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Срок действия, Страна выдачи)

    Wizz Air:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Для рейсов внутри Шенгенского пространства ничего не надо, за пределы - Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Дата выдачи, Срок действия, Страна выдачи)

    EasyJet:
    Покупка: Имя и фамилию
    Check-in: Для рейсов внутри Шенгенского пространства ничего не надо, за пределы - Паспортные данные (Гражданство, Дата рождения, Пол; Для паспорта (проездного документа): Тип, Номер, Срок действия, Страна выдачи)

    Norwegian:
    Покупка: Имя и фамилию

    Все зависит от авиакомпании:
    Ryanair:

    От 30 дней до 2 часов до отправления рейса, если с выбором места за дополнительную плату.
    От 4 дня до 2 часов до отправления рейса, если без выбора места. В данном случае место назначается случайно, но при наличии возможности, пассажиры в одном заказе размещаются рядом. Есть смысл проходить регистрацию пораньше, если нужны места рядом.

    Wizz Air:

    От 30 дней до 3 часов до отправления рейса по расписанию. Места не указываются и не выбираются.

    За дополнительную плату можно приобрести Reserved Seat (гарантированное место в первых 3 рядах), XXLong (место с дополнительным пространством для ног - 12 и 13 ряд) или Wizz Xtra Space (среднее место остается свободным).

    EasyJet:

    От 30 дней до 2 часов до отправления рейса по расписанию.

    Места назначаются во время регистрации. За дополнительную плату можно самостоятельно выбрать место.

    Norwegian:

    Online - начинается за 24 часа до отправления рейса.

    Места назначаются при регистрации online или в аэропорту.
    За дополнительную плату можно выбрать место (сделать это можно в любое время, но до 25 часов до отправления рейса).

    В общем случае от авиакомпании это не зависит. Требование к ручной клади предъявляет служба безопасности аэропорта вылета.
    Смотрите требования на сайтах аэропортов вылета и руководствуйтесь ими.

    Человеческий фактор присутствует везде, так что могут запретить/разрешить больше, чем указано в правилах.

    Чаще всего возникают вопросы:

    - Колюще-режущие предметы: штопоры, ножницы, ножи, отвертки, стальные пилочки для ногтей, вязальные спицы и т.д. - запрещены;

    - Жидкости: необходимо перевозить в емкости не более 100 мл; Все емкости с жидкостью размером не более 100 мл должны быть размещены в прозрачном пластиковом закрываемом контейнере (пакете) размером 18 х 20 см (где-то 20 х 20см) и объемом не более 1 литра. Каждому пассажиру разрешается иметь при себе в качестве ручной клади только один такой пакет. Пластиковый пакет можно свой принести или взять в аэропорту.

    благодарность пользователю Kraka
    =========================================================

    Что делать в аэропорту (visa check incl.)
    Компенсация за опоздавший рейс
    Летаем по Китаю.
    Ryanair: Хватит ли пол часа на пересадку?
    Как искать дешевые билеты на самолет, или долететь в Таиланд за 199$
    Можно ли оплатить билеты авиакомпании ХХХ карточкой Visa (Mastecard, проездным в метро итп) банка МММ? - Зависит
    Как оплатить багаж только в одну сторону
    Можно докупить багаж после покупки билета/чек-ина?

    ТРАНСФЕРЫ
    По РБ: жд, автобус
    Трансферы с аэропортов Ryanair ищутся тут либо на сайтах аэропорта, которые прекрасно найдутся по названию\коду тут
    Стоимость трансферов из/в аэропорты
    Расписание автобусов по Латвии и по Литве
    Трансфер Вильнюс-аэропорт Каунас-Вильнюс, прямая ссылка (оплата PayPal, банковским переводом или на месте при наличии мест)
    Подробное описание маршрута Вильнюс-Каунас с ценами
    Рассписания трансферов жд Вильнюс - аэропорт Вильнюс смотреть тут (не работает в Опера) и тут

    ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ
    Закрывается ли аэропорт на ночь?
    Гостиница, отель, хостел, жилье за границей. FAQ, отзывы.
    AirBnb как альтернатива гостиницам и хостелам. 25$ скидка на первую бронь если регистироваться по ссылке

    Kraka, Rescator, SlotMonster, GotIt, MOHCTPiK, EXEMOK, MaxZaitsev, eugeneer, kentovsky,Toxaby

    FAQ ведут:
    Куратор ветки "Lowcost перелеты" Tchuk
    модератор AntoXa

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20413

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20413
    # 17 февраля 2023 21:41 Редактировалось Недостойный, 3 раз(а).
    альков:

    вы второй это вот этот?
    активно действующий?

    Есть ещё и Каунас.
    Что касается Паланги, то и прямо сегодня, 17 февраля, там Райан сделал несколько рейсов.
    Не говоря и про другие а/к. airbaltic, sas, и так далее.

    Вы, конечно, можете иронизировать, но в РБ, по-моему, кроме Минска зимой действующих аэропортов нет. Да и летом -- только пара чартеров куда-то на курорты были. Таковы реалии.
    Так что...

  • альков Senior Member
    офлайн
    альков Senior Member

    15971

    6 лет на сайте
    пользователь #2506478

    Профиль
    Написать сообщение

    15971
    # 17 февраля 2023 22:32
    Недостойный:

    Есть ещё и Каунас.
    Что касается Паланги, то и прямо сегодня, 17 февраля, там Райан сделал несколько рейсов.

    я так и понял.
    если с каунасом я более менее соглашусь, аж целых 10 вылетов в день.
    то паланга с 5 вылетами в любой день....назвал бы я его активным....не знаю...не знаю)

    ї
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20413

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20413
    # 17 февраля 2023 22:51
    альков:

    то паланга с 5 вылетами в любой день....назвал бы я его активным....не знаю...не знаю)

    Вот мои слова:

    Недостойный:

    есть ещё 2 активно действующих аэропорта, откуда тоже летают лоукосты

    Аэропорт Паланги работает ежедневно? Работает. Лоукосты летают? Летают.
    Значит, он и есть активно действующий.
    А спорить, сколько должно быть рейсов -- 1, 5, 10 или 100, это как-то несерьёзно. Они или есть, или нет.

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42846

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42846
    # 17 февраля 2023 23:31

    помню, когда из Минска было 7 рейсов в день, видимо скоро будет так же

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20413

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20413
    # 17 февраля 2023 23:37
    sviq:

    помню, когда из Минска было 7 рейсов в день, видимо скоро будет так же

    Не, придут российские лоукосты... но это всё на любителя, конечно.

  • Masusya Member
    офлайн
    Masusya Member

    176

    11 лет на сайте
    пользователь #781906

    Профиль
    Написать сообщение

    176
    # 22 февраля 2023 22:30

    Подскажите как купить отдельное место для ребенка 1 год у райнер? Выбирать пассажир 2-11 лет? Коляску в таком случае тоже можно взять ?

  • pgord Member
    офлайн
    pgord Member

    344

    13 лет на сайте
    пользователь #457004

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 23 февраля 2023 10:24

    Добрый день.
    Оплата за Rynair проходит через белорусские карточки?
    А то у меня не проходит, не могу понять , проблема в моей карточке или просто не пропускает.

  • miliorly Senior Member
    офлайн
    miliorly Senior Member

    1205

    11 лет на сайте
    пользователь #804172

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 23 февраля 2023 10:26 Редактировалось miliorly, 1 раз.

    pgord, проходит (Беларусбанк, mastercard)

  • 1956575 Neophyte Poster
    офлайн
    1956575 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1956575

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 23 февраля 2023 12:45

    Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался или слышал.
    Лечу WizzAir Вильнюс - Париж, хочу в ручной клади провезти робот-пылесос. Разрешено ли это?
    Буду благодарна каждому за ответ!!

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42846

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42846
    # 23 февраля 2023 12:52 Редактировалось sviq, 1 раз.

    1956575, у вас настолько экзочичный багаж, что лучше спросите у аэропорта Вильнюса, это его служба безопасности пропустит или нет
    https://www.vilnius-airport.lt/ru/vilniusskii-aeroport/napishite-nam

    https://www.vilnius-airport.lt/uploads/documents/files/vno/lt/pri ... 202020.pdf

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • 1956575 Neophyte Poster
    офлайн
    1956575 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1956575

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 23 февраля 2023 13:01
    sviq:

    1956575, у вас настолько экзочичный багаж, что лучше спросите у аэропорта Вильнюса, это его служба безопасности пропустит или нет
    https://www.vilnius-airport.lt/ru/vilniusskii-aeroport/napishite-nam

    https://www.vilnius-airport.lt/uploads/documents/files/vno/lt/pri ... 202020.pdf

    Большое спасибо Вам!!

  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20413

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20413
    # 23 февраля 2023 15:20 Редактировалось Недостойный, 1 раз.
    1956575:

    Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался или слышал.
    Лечу WizzAir Вильнюс - Париж, хочу в ручной клади провезти робот-пылесос. Разрешено ли это?

    Кроме аэропорта, ещё надо узнавать у самой авиакомпании.
    Тут ограничения по мощности аккумулятора. И ещё политика а/к -- например, на WizzAir нельзя провозить дроны -- вообще никак, ни в багаже, ни в ручной клади, такая политика. Что с пылесосами -- не знаю.

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11181

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11181
    # 23 февраля 2023 15:23

    А откуда авиакомпания узнает, что вы везёте в ручной клади? Внутрь чемодана или рюкзака заглядывают?

  • pundit Senior Member
    офлайн
    pundit Senior Member

    2885

    10 лет на сайте
    пользователь #1287959

    Профиль
    Написать сообщение

    2885
    # 23 февраля 2023 15:29
    pgord:

    Оплата за Rynair проходит через белорусские карточки?
    А то у меня не проходит, не могу понять , проблема в моей карточке или просто не пропускает.

    Кстати, на будущее лучше привязать карту к PayPal, за оплату картой напрямую райан берет небольшую комиссию.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32558

    19 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32558
    # 23 февраля 2023 16:28 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    pol_sveta:

    А откуда авиакомпания узнает, что вы везёте в ручной клади? Внутрь чемодана или рюкзака заглядывают?

    Ну как бы через рентген проходят все сумки, если занитересуются, то попросят показать.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 1956575 Neophyte Poster
    офлайн
    1956575 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1956575

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 23 февраля 2023 17:39
    Недостойный:

    1956575:

    Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался или слышал.
    Лечу WizzAir Вильнюс - Париж, хочу в ручной клади провезти робот-пылесос. Разрешено ли это?

    Кроме аэропорта, ещё надо узнавать у самой авиакомпании.
    Тут ограничения по мощности аккумулятора. И ещё политика а/к -- например, на WizzAir нельзя провозить дроны -- вообще никак, ни в багаже, ни в ручной клади, такая политика. Что с пылесосами -- не знаю.

    С этим проблема, чтобы написать на WizzAir: есть только чат-бот, который никак на этот вопрос не отвечает, сбрасывает общие ссылку на правила провоза багажа и все, ничего конкретного по моему запросу...

  • pol_sveta Senior Member
    офлайн
    pol_sveta Senior Member

    11181

    11 лет на сайте
    пользователь #800874

    Профиль
    Написать сообщение

    11181
    # 23 февраля 2023 18:07 Редактировалось pol_sveta, 1 раз.
    Gwynbleidd:

    Ну как бы через рентген проходят все сумки, если занитересуются, то попросят показать.

    Это смотрит служба безопасности аэропорта, они не знают, какой авиакомпанией полетит данный чемодан. А речь шла про

    Недостойный:

    Кроме аэропорта, ещё надо узнавать у самой авиакомпании.
    Тут ограничения по мощности аккумулятора. И ещё политика а/к -- например, на WizzAir нельзя провозить дрон

    Поэтому я и спросила, как именно авиакомпания узнает, что в ручной клади у пассажира?

  • sviq Senior Member
    офлайн
    sviq Senior Member

    42846

    15 лет на сайте
    пользователь #154841

    Профиль
    Написать сообщение

    42846
    # 23 февраля 2023 19:01

    научитесь различать

    Gwynbleidd:

    pol_sveta:

    А откуда авиакомпания узнает, что вы везёте в ручной клади? Внутрь чемодана или рюкзака заглядывают?

    Ну как бы через рентген проходят все сумки, если занитересуются, то попросят показать.

    на ренгене сотрудники службы безопасности аэропорта. им пофиг какой авиакомпанией вы летите и на размеры ручной клади им тоже наплевать, главное, чтоб не пронесли запрещенное
    а на посадке уже сотрудники авиакомпании. им пофиг на содержимое, главное, что размеры не превышали оплаченное

    1956575:

    С этим проблема, чтобы написать на WizzAir: есть только чат-бот, который никак на этот вопрос не отвечает, сбрасывает общие ссылку на правила провоза багажа и все, ничего конкретного по моему запросу...

    правильно, виззаир к содержимому багажа отношение не имеет

    al at by be bg cy cz dk ee es fi fr de gr hr hu il it lv lt lu mc mt nl no pl pt ru sm sk sl se tr ua va
  • Недостойный Senior Member
    офлайн
    Недостойный Senior Member

    20413

    5 лет на сайте
    пользователь #2620112

    Профиль
    Написать сообщение

    20413
    # 23 февраля 2023 19:33 Редактировалось Недостойный, 5 раз(а).
    pol_sveta:

    Недостойный:

    Кроме аэропорта, ещё надо узнавать у самой авиакомпании.
    Тут ограничения по мощности аккумулятора. И ещё политика а/к -- например, на WizzAir нельзя провозить дрон

    Поэтому я и спросила, как именно авиакомпания узнает, что в ручной клади у пассажира?

    Честно говоря, я без понятия. Но где-то на форумах читал, что как-то обнаруживали у людей.
    Да в чём проблема, собственно?
    Увидят дрон/гироскутер на рентгене -- попросят показать посадочный. Я думаю, так и делают.

    В правилах у них написан запрет.
    https://wizzair.com/ru-ru/informatsiya-i-uslugi/informatsiya-o-po ... a-na-bortu

    Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд

    sviq:

    виззаир к содержимому багажа отношение не имеет

    Имеет, имеет :znaika:

  • miliorly Senior Member
    офлайн
    miliorly Senior Member

    1205

    11 лет на сайте
    пользователь #804172

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 23 февраля 2023 23:51
    1956575:

    С этим проблема, чтобы написать на WizzAir: есть только чат-бот, который никак на этот вопрос не отвечает, сбрасывает общие ссылку на правила провоза багажа и все, ничего конкретного по моему запросу...

    Попробуйте спросить на их страничке в facebook, можно личным сообщением.