Ответить
  • Д.В. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Д.В. Senior Member Автор темы

    1725

    13 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 29 декабря 2014 15:58 Редактировалось Д.В., 24 раз(а).


    Добрый день!
    Думаю стоит открыть ветку для арендаторов недвижимости. Прошу не путать с арендодателями, как показали последние события, это люди по другую сторону...

    Автор Tefal:
    По возможности внимательно изучите личность арендодателя
    1. Снимайте квартиры у состоятельных господЪ. Не секрет, что многие квартиранты зарабатывают больше своих лендлордов. Возможно, к вам будут испытывать классовую ненависть и воспринимать вас как "дойную корову", а также пытаться с вашей помощью решить свои финансовые проблемы.
    2. Не стесняйтесь поинтересоваться с какой целью была приобретена и содержится квартира. Остерегайтесь так называемых инвесторов. При падающем рынке квартира в любой момент может быть выставлена на перепродажу. В идеале - квартира должна быть приобретена для долгосрочной перспективы детям "на вырост".
    3. Не лишним будет упомянуть гендерный фактор. Узнайте, кто является собственником квартиры и кто будет получать и распоряжаться рентой. По личному опыту худшим вариантом лендлорда является женщина "управляющая недвижимостью" и получающая с нее доход "себе на булавки". Подверженная излишним эмоциям (а-а-а-а-а-а волосы в ванной!!!11), неспособная зарабатывать в достаточной мере сама, подстегиваемая худшими чувствами: такими как зависть (Зинка-то свою квартиру подороже сдает...), алчность (у меня сумочка дороже стоит чем вы мне платите), комплексами и попытками самоутвердиться за чужой счет (я ПахалаЗаработала, а вы - насекомое), не способная мыслить стратегически женщина доставит вам массу проблем. В идеале - имейте дело с тем, кто действительно ПахалИЗаработал на эту квартиру. Как правило, это муж, глава семьи.
    Настало время выбирать арендодателей самим.

    Девальвация за год 60%

    03.02.2014 - 1$ = 9.640 BYR
    03.02.2015 - 1$ = 15.450 BYR

    Автор НикШе
    Ещё дам совет по поводу поиска квартиры: мне очень помогло мобильное приложение Мобильный "Риелтор"! Оно собирает объявления со всех ресурсов (slando, irr, neagent, hata.by, onliner (до закрытия Барахолки)). Бывает интересно посмотреть, что одна и та же квартира на разных сайтах выставлена с разницей 20-30 долларов в цене!
    Есть бесплатная и платная версии: отличие в том, что бесплатная отображает объявления с задержкой (вроде до 15 минут), а платная - не только мгновенно, но ещё и оповещения присылает (это мне и помогло посмотреть свою квартиру первой :).
    Стоимость платной версии - 3,74 доллара в месяц (была в ноябре, сейчас не знаю), согласитесь, по сравнению с тем же Bling очень демократичная цена.
    Автор Bjorn1986
    Вы хотите снять квартиру в Минске. Шесть советов арендатору.
    Итак, мой дорогой друг, вы решили озаботиться поиском собственного угла, в котором, в неге и томлении собираетесь проводить долгие зимние вечера. Если у вас нет в наличии суммы эквивалентной хотя бы 80 тысячам долларов, вопрос о покупке не стоит – иначе вы бы не оказались здесь, верно? Вы задумываетесь о том, что неплохо бы снять квартиру или комнату, как принято в цивилизованном мире. Как показывает практика, в Минске сделать это не то чтобы сложно – просто есть ряд своих нюансов, которые стоит учитывать в поисках съёмного жилья. Чтобы носить гордое звание арендатора не как тяжкий крест, а как социальный статус, необходимо соблюсти ряд предосторожностей, которые помогут избежать подводных камней, щедро разбросанных жизнью на пути к своей съёмной квартире или комнате. Данные ниже рекомендации – строго субъективны, но они действительно помогут избежать целого ряда проблем с арендодателями и дальнейшим проживанием.
    1. Точно определитесь, что вам нужно. Комната или квартира, сколько комнат и какие требования вы бы хотели выдвинуть к будущему жилью. Подумайте, нужна ли вам мебель и «крутой ремонт», вкупе с бытовой техникой. Бесспорно, въехать в готовую к проживанию квартиру, намного приятнее, чем обживать помещение с нуля, но:
    • Наличие мебели, техники и «хорошего ремонта» моментально поднимает цену на снимаемую жилплощадь от 25 до 40%. Причём не ждите, что вас на месте будет ожидать дизайнерский мебельный гарнитур, новенькая стиралка и немецкий холодильник. Мебель будет подержанной, в лучшем случае – недорогой, но новой. Та же картина и с ремонтом – в лучшем случае это будет «псевдоевро» с простым интерьером, беларускими (90%), польскими (5%) и литовскими (5%) материалами отделки.
    • Железная дверь и домофон – это не преимущества. Это абсолютная норма в новых домах или в старых, но за которыми организован какой-никакой присмотр. Но некоторые арендодатели просто обожают записать это в плюсы.
    • Кабельное, интернет, телефон. Даже если они вам необходимы – внимательно изучите, что нужно действительно вам, устраивает ли именно вас.
    Классификация квартир с точки зрения арендодателя и арендатора.
    2. Когда вы решили, что вам нужно – можно потихоньку приступать к поискам. Сразу стоит оговориться – есть два пути. Воспользоваться услугами агентов и искать самостоятельно. Решать конечно вам, но первый будет более затратен, хотя и позволит не заниматься мониторингом предложений на специализированных ресурсах. Второй потребует времени и усидчивости, а также готовности посмотреть квартиру в неудобное для вас время. Важно – приготовьтесь к тому, что съём действительно хорошего варианта – дело относительно небыстрое. От двух недель до полутора месяцев, в зависимости от удачливости и времени года. Если вы определилась, как именно искать квартиру:
    • Работайте только с агентами «по факту». Никаких «списков» и самостоятельного обзвона. Максимально чётко и внятно формулируйте требования для агента – чтобы у него не было возможности заниматься самостоятельной трактовкой ваших слов.
    • Если вы ищете квартиру своими силами – занимайтесь этим в Интернете. Газетные объявления на 95% состоят из «заманух» от агентств, устаревшего материала и прочего мусора. Оптимальный выбор для поисков: neagent.by, hatu.by, Блинг (ресурс платный!), hata.by.
    3. Осмотр квартиры. Воспользовавшись описанными выше методами, вы присмотрели один или несколько вариантов, которые кажутся вам перспективными и устраивают по цене и прочим параметрам. Теперь важно с самого начала вести себя правильно:
    • Если объявление свежее – не звоните в первые же часы или в первый же день. Велика вероятность того, что владелец квартиры выставил максимальную цену для рынка (или даже чуть выше), понадеявшись на высокий спрос.
    • Сразу говорите решительное «нет» если вам предлагают посмотреть квартиру не в одиночестве. Скорее всего владелец устраивает «смотрины» и пытается мотивировать потенциальных арендаторов раскошелится на большую сумму, чем указывал – конкуренция мотивирует не замечать недостатков квартиры и «желать всего и сразу».
    • Если квартира вам понравилась – не спешите демонстрировать это. Придираться тоже не надо, однако демонстрация интереса может толкнуть владельца «вспомнить» о «прекрасной паре» которая хотела бы посмотреть квартиру.
    • Решительно пресекайте попытки устроить вам «собеседование». Вы пришли снимать квартиру, а не рассказывать о своей жизни. Подготовьте заранее пакет информации, которую будете готовы сообщить потенциальному арендодателю – он имеет право знать, с кем заключает договор, остальное не относится к делу.
    4. Предосторожности. Прежде чем платить деньги и/или подписывать договор, убедитесь, что ведёте разговор с собственником. Технический паспорт, свидетельство собственности или выписка из домовой книги, с сравнением данных владельца будут достаточной предосторожностью. Не поленитесь взять день на размышление и пройтись по соседям, поинтересоваться интересующей квартирой.
    5. Официальный договор или нет? Официальный договор рекомендуется заключать в любом случае, даже если сумма оплаты в нём не соответствует той, которую вы будете выплачивать на самом деле. Но! Обратите внимание, что именно вы подписываете:
    • Типовой договор, который без труда можно найти в том же Интернете. Он не учитывает многих нюансов, однако в нём обе стороны представлены примерно одинаково. Если арендодатель предлагает подписать его, а сумму оплаты оговорить отдельно – вполне можно соглашаться. Важно – не стремитесь подписать договор на полгода и более – учитывая, что сумма оговаривается «на слово», а вам может попасться жадный арендодатель, лучше иметь возможность съехать, не имея за собой нерасторгнутого договора найма помещения.
    • Модифицированный договор, представленный в этой ветке или аналогичный. Важно – в случае, если вы собираетесь подписать подобный документ, внимательно взвесьте все «за» и «против». Учите, вероятнее всего арендодатель будет требовать его исполнения до последней буквы, не особенно утруждая себя соблюдением оного. Поэтому позаботьтесь оговорить механизм возврата залога (при его наличии) и цену. Если арендодатель вам попался не особенно вменяемый (с огромным списком «хотелок», требованием правда доступа в квартиру в любое время дня и ночи) – требуете указания реальной суммы аренды в белорусских рублях. Скорее всего. Квартиру вы не снимете, но удовольствие получите. Если серьёзно – подумайте, нужен ли вам такой договор и такие условия.
    6. Залоги, справки с работы и всё-всё-всё. Порой мир арендодателей рождает совершенно удивительные ситуации. Поэтому, будьте готовы ко всему. Первое правило – ничему не удивляйтесь и всегда имейте запасной план. Это сбережёт много времени и нервов, позволит не тратить силы на бесперспективные варианты и прочие бесполезные телодвижения. Итак:
    • Залог. Арендодатели очень охотно требуют залог за возможную «порчу имущества» и прочие безобразия, которые вы можете сотворить. Если вы заранее не оговорите механизм возврата залога – стоит поискать другой вариант. Если залог превышает стоимость одного месяца аренды на момент заключения договора – стоит поискать другой вариант.
    • Текущий ремонт в квартире. Если вы платите залог (а ещё и оплатили последний месяц заранее) – требуйте, чтобы текущим ремонтом занимался арендодатель. Если соглашаться он не собирается – либо ищем другой вариант, либо внимательно документируем что и когда вы сами (либо за ваши деньги) отремонтировали, а также собираем запчасти от поломок. При выезде из квартиры очень рекомендуется вернуть всё в первозданное состояние.
    • Справки о доходах с работы и рекомендации предыдущих хозяев. Без комментариев. В случае требования первого просто разворачивайтесь и ищите другой вариант, благо их сейчас хватает. В случае второго не поленитесь поинтересоваться арендодателя наличием рекомендаций предыдущих постояльцев.
    Автор special edition
    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7120249

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    17 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 12 февраля 2016 23:56
    ViktorL:

    kkk1984:

    у ВиктОра квадратиков, как у дурака фантиков :D Я Вас умоляю! :D

    Хозяйки только нет, ну и преувеличиваете с фантиками. Пойду лучше в ветку где женятся на провинциалках.

    а что же столичную штучку, не хотеть?

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Byratinko Senior Member
    офлайн
    Byratinko Senior Member

    36866

    12 лет на сайте
    пользователь #1194751

    Профиль
    Написать сообщение

    36866
    # 12 февраля 2016 23:59
    ViktorL:

    Ты деревянная...мне так нинада

    Витюша, нада, нада :znaika: .
    Мною можно камин топить, свои старые косточЪки у моего огонька греть

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7145

    18 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 13 февраля 2016 00:08
    kkk1984:

    ViktorL:

    kkk1984:

    у ВиктОра квадратиков, как у дурака фантиков :D Я Вас умоляю! :D

    Хозяйки только нет, ну и преувеличиваете с фантиками. Пойду лучше в ветку где женятся на провинциалках.

    а что же столичную штучку, не хотеть?

    Сами мы не столичные. На пенсиях съедем к какой большой реке в домик на высоком берегу....

  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    13 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 13 февраля 2016 00:15
    ViktorL:

    kkk1984:

    ViktorL:

    kkk1984:

    у ВиктОра квадратиков, как у дурака фантиков :D Я Вас умоляю! :D

    Хозяйки только нет, ну и преувеличиваете с фантиками. Пойду лучше в ветку где женятся на провинциалках.

    а что же столичную штучку, не хотеть?

    Сами мы не столичные. На пенсиях съедем к какой большой реке в домик на высоком берегу....

    Завлекатель Буратинок ;)

  • Byratinko Senior Member
    офлайн
    Byratinko Senior Member

    36866

    12 лет на сайте
    пользователь #1194751

    Профиль
    Написать сообщение

    36866
    # 13 февраля 2016 00:21

    Казик, слил квадратики :spy:

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    13 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 13 февраля 2016 00:25 Редактировалось windom, 1 раз.

    Чо туд?
    Byratinko состоятельных лендлордов подрезает не? :trollface:
    бгг

  • Byratinko Senior Member
    офлайн
    Byratinko Senior Member

    36866

    12 лет на сайте
    пользователь #1194751

    Профиль
    Написать сообщение

    36866
    # 13 февраля 2016 00:31

    Бисдомный, да ваапче атас у них. Видал как коммуналочка бьёт.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Почему наниматели не паникуют :-?

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    13 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 13 февраля 2016 00:35

    Канешна видал.....пройдёт немного времени - безштанная команда будет а не лорды
    бгг :trollface:
    как говорит известный тебе чернобровый *голодрань* (с)
    ъгг

  • Byratinko Senior Member
    офлайн
    Byratinko Senior Member

    36866

    12 лет на сайте
    пользователь #1194751

    Профиль
    Написать сообщение

    36866
    # 13 февраля 2016 00:39

    Ну не ожидала я, что так резво реагировать будут.

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Обратила внимание, что часто меняют нанимателей :-?
    Колокола ещё не колоколят, так, первые звоночки

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    13 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 13 февраля 2016 00:45

    За мой дом 100м2 за декабрь было
    -отопление 12долл.
    -вода 1.5долл.
    -вывоз мусора 1долл.
    мля а тут какие то цифири пипл декларирует этож тихий ужос

  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    13 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 13 февраля 2016 00:47
    windom:

    За мой дом 100м2

    Дом 100м??? Дача штоли?

  • windom Senior Member
    офлайн
    windom Senior Member

    2889

    13 лет на сайте
    пользователь #757519

    Профиль
    Написать сообщение

    2889
    # 13 февраля 2016 00:50
    casian:

    Дом 100м???

    Да,дом...
    Мы агрогорожане народ малоимущий :trollface: на большее филок нет
    ъгг :D

  • Byratinko Senior Member
    офлайн
    Byratinko Senior Member

    36866

    12 лет на сайте
    пользователь #1194751

    Профиль
    Написать сообщение

    36866
    # 13 февраля 2016 00:53
    windom:

    тут какие то цифири пипл декларирует этож тихий ужос

    Видимо, с запасом начислили :D , потом отминусуют пару тыс.
    Потиху утопляют :D

  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    13 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 13 февраля 2016 00:54

    У меня дачный домик наверное столько :o Как то маловато для домика :-?

  • Byratinko Senior Member
    офлайн
    Byratinko Senior Member

    36866

    12 лет на сайте
    пользователь #1194751

    Профиль
    Написать сообщение

    36866
    # 13 февраля 2016 00:55

    Казик, головой отсалютуй на вопрос

    Добавлено спустя 58 секунд

    casian:

    Как то маловато для домика

    Так он сушняком из лесу топит, воду из арыка черпает. За што там платить :-?

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    17 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 14 февраля 2016 15:52 Редактировалось kkk1984, 1 раз.

    890 тысяч начислили за 3к, площадь 78 кв.м., двое прописано, ТС

    Добавлено спустя 46 минут 14 секунд

    В прошлом месяце было 696 300, для сравнения. Но мне в прошлом месяце нешта воды 32 куба насчитали, не знаю, откуда такую цифирь взяли, я обычно 10-15 трачу. Может, годовой излишек раскидали на весь дом.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    13 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 15 февраля 2016 11:59 Редактировалось casian, 2 раз(а).
    1551965:

    походу лэндлордов ориентирующихся на у.е .надо определять в неадекваты :znaika: баста карапузики! закончылися танцы

    http://realty.т-у-у-т.б-а-а-й/news/expertise/484575.html - Жилье за белорусские рубли предлагают только три! (из десятков) застройщика (и то Фаниполь, Заславль)

    Стройбаны - жду вашей гневной филиппики по поводу коллег-неадекватов - остальные жадные стройбаны ставят цену в у.е. :trollface:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1551965

    Профиль

    0
    # 15 февраля 2016 17:15 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    casian:

    гневной филиппики

    мощно задвинул :super:
    гнев :-? когда я читаю как лендлорды на падающем рынке тщетно морщат попу . чтобы вывести цены за аренду на космическую орбиту то ржу как лошадь Пржевальского :rotate: когда дебатирую с вами испытываю азарт..охота вам гол забить :D когда вижу как какой то пассажир пытается уколоть не совсем здорового человека его проблемами со здоровьем или демонстрирует свою жэстачайшую крутизну в виде готовности выписать подпопников бабам на сносях. то тут меня обирает жалость..как к убогому (в умственном развитии) на паперти.. :( но гнев это сильная эмоция) это не для форума ;)

    Добавлено спустя 9 минут 17 секунд

    casian:

    остальные жадные стройбаны ставят цену в у.е.

    теперь давайте бодаться по делу :D
    итаг...ложим на одну часу весов застройщиков . озвучивших цену в белках . а на другую яйцеголового Касиана и К...что видим..с одной стороны пусть и не самые крутые застрои. подавшихся за поисками клиента в пригород и в борьбе за него прибегнувшего к такому приему . как фиксирование цены в нацвалюте). а с другой яйцеголовый Касиан с кучкой гуру с активом в пару десятков побитых бабушатником и озвучивающих свои хотелки в у.е :D у кого больше экономическая мощь? авторитет на рынке недвиги ;) и кто ведет себя адекватней в сложившейся ситуации :-?
    стройбаны. как и лендлорды..не с мАрса прилетели...а из тех ворот откуда и весь народ :D поэтому кризис всем быстро прочистит заплывший жиром медовых лет мозг :D так что кто быстрей расслабится тот и получит больше удовольствия)))

    Добавлено спустя 13 минут 9 секунд

    casian:

    ставят цену в у.е.

    малюсенький пример) в этот мой приезд домой подвергся жэстачайшему наезду своей тунеядки с требованием реконструировать махонький сарайчик на участке) обшить изнутри весь вагонкой . сменить пол . ну и поставить несколько маленьких стеклопакетов) но я то домой езжу не молотком махать или кайлом. а выпить чарку. съесть шкварку. сгонять на рыбалку... :) а посему бросил клич своим деревенским коллегам посотрудничать) осмотрев объем работ они мне выкатили прайс с требованием оплатить 250 у.е....
    первое . что им сказал . что оплата исключительно в бел. руб..ну а на второе убедительно разъяснил. что вся их работа для одного человека займет не более 5 дней...с перекурами . кофепитиями . звонками любимым итд...в итоге сошлись на 2 000 000 бел руб) в субботу приступили. а в понедельник мои коллеги уже получили деньги) при этом моя совесть чиста..2 млн . в неделю это 8 в месяц..для моего колхоза это достойная зп..без всяких там долларов-тугриков :D смысл басни...приводите хотелки в соответствии с реалиями и будет вам щасте :D

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    а мне еще жировка не пришла почему то :spy:

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    Byratinko:

    Колокола ещё не колоколят,

    а по моему они давно гудят ....требуют принятия решения от лэндлордов :znaika:
    1. закрыть хатки и платить самому ядреную коммуналочку
    2. сдавать за нее и пи этом подобострастно заглядывать в глаза арендатору в глаза. что не съехал..
    3. слить хатку с офигенным дисконтом. а если повезет просто с большим...

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    ViktorL:

    к какой большой реке

    думаю ветеранам производства неплохо будет и на берегу озера :D

    Добавлено спустя 49 секунд

    kkk1984:

    а что же столичную штучку, не хотеть?

    потому то столичная штучка будет не борщ варить . а пилкой по ногтям водить :D

    Добавлено спустя 55 секунд

    casian:

    Завлекатель Буратинок

    причем коварный...хорошо знает. что лучше немножко подождать. чем долго уговаривать :D

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    kkk1984:

    Родину любить надо, а не свалить мечтать и детей к этому готовить. Тогда и страна начнет в нужную сторону менятся.

    :100500:

  • Byratinko Senior Member
    офлайн
    Byratinko Senior Member

    36866

    12 лет на сайте
    пользователь #1194751

    Профиль
    Написать сообщение

    36866
    # 15 февраля 2016 17:50
    1551965:

    слить хатку

    Узрила сегодня прецедент ;)

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1551965

    Профиль

    0
    # 15 февраля 2016 17:55
    ViktorL:

    Арендодатели -основа стабильности

    :rotate: давайте вспомним откуда взялись арендодатели именно в нашей стране ;) думаю всем известно что 99% их можно поделить между тремя категориями
    1.наследники
    2. льготники
    3. купившие как бы за "свои"..однако схемы подобных накоплений интересуют прокурора..
    почему только 1% для честно заработанных лично денег ? а потому что в нашей стране только врагу желают жить на одну зарплату :(
    вот откуда истоки соответствующего отношения к арендодателям...и как верно подметил в свое время бренд нашего Клуба яйцеголовый жук нет в нашей стране ни дня Арендодателя. но посещений его пионерами...и даже ушедшей на заслуженный отдых легенде Клуба Успешных Производственников уважаемому магоцику не досталось ни орденов. ни медалей. ни даже почетной грамоты :(

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Byratinko:

    прецедент

    а расшифровать?)

    Добавлено спустя 4 минуты 57 секунд

    Оба эксперта начали с того, что если один "квадрат" жилья будет стоить в среднем по рынку $500, то средняя заработная плата населения опустится до $200-250 в месяц. Эту мысль многие эксперты и экономисты высказывали уже давно. Снижению цен на жилье всегда предшествует серьезное снижение покупательской способности. У людей просто не будет денег.
    Я уверен, что пустующие квартиры будут выставлены на продажу. Уже сейчас цены на коммунальные услуги выросли, дальше будет 100% оплата "жировки", а это $100-150 в месяц. Никто за такие деньги содержать пустующую квартиру не будет, и сдавать ее в аренду также не выгодно, потому что сегодня за $150 можно арендовать однокомнатную квартиру, — считает Павел Астапеня.