Ответить
  • Serg597 Junior Member
    офлайн
    Serg597 Junior Member

    37

    9 лет на сайте
    пользователь #1493839

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 26 ноября 2014 15:46

    Всем привет!!хочу сделать усь ламповый однотактный ,но нет трансов выходных ,но есть лампы 10ж12с говорят ,что неплохие ,4 новых ,в упаковке лампы поменяю на 2 транса ,если будут желающие

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 26 ноября 2014 15:52
    larion:

    У меня вот тоже есть....почти Лундахл :) ,но от местных умельцев,потому не без изъянов.Давно лежат,надо бы чета сделать или мот кому надо для развлечений в РР русле .Можно обмен на SE(что нибудь нормальное)+мои теньге.Трансы такие Rа=5к6\4ом,11к5\8ом,индуктивность всей первички-более 50Гн(прибором),сопротивление полуобмотки-90ом,вторичка-0.4ом,межобмоточная емкость 1.4н.(рецепт Шалина на ТС-180,насколько помню,пропитка-лак(заводской)).

    Наш ответ умельцам
    Мотался как PP. Но по настоятельной просьбе хороших людей переделан в SE
    Цена 80. Также уже в резерве

    Добавлено спустя 5 минут 52 секунды

    Serg597:

    Всем привет!!хочу сделать усь ламповый однотактный ,но нет трансов выходных ,но есть лампы 10ж12с говорят ,что неплохие ,4 новых ,в упаковке лампы поменяю на 2 транса ,если будут желающие

    Не хочется вас огорчать, но желающих вероятно не будет :-? Лампы сейчас немного стоят

  • Serg597 Junior Member
    офлайн
    Serg597 Junior Member

    37

    9 лет на сайте
    пользователь #1493839

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 26 ноября 2014 16:01

    а на что еще можно поменять трансы?

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5570

    17 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5570
    # 26 ноября 2014 16:06
    Serg597:

    а на что еще можно поменять трансы?

    Некоторые говорят, что на деньги.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 26 ноября 2014 16:23
    VACUUMVOICE:

    василичь:

    Я давно ушёл о Ш железа. Как не перспективного. С большим полем рассеиванния,с большим весом,с малым КПД ...........И фирмы все ушли...............

    ...Ваше право....,но САМые крутые ТВЗ (в МИРе Лампового Аудио) мотаются на Ш-железе....Затем по популярности С-core..,далее Тwo-C-core ( наш ШЛ)....,а ТОРы занимают 15% от всего... где-то так....В основном в KIT-ах и DiY- конструкторы ( и Вы в том числе..) их и используют....

    Это ваше мнение и таких же без грамотных как вы. В Ш железе существует технологический зазор всегда и он линеанизировал кривизну ТВЗ в двух тактах и ТС. Теперь же когда научились мотать торы на разрезанных бубликах ,не актуальны Ш железные ТВЗ и ТС. потому что в ТОРах железо режется вдоль расположенной структуры железа и магнитный поток идёт вдоль структуры. А в Ш вдоль потом поперёк,потом вдоль и опять поперёк снижая КПД ,уменьшая диапазон рабочих частот и увеличивая нелинейность. И резче входя в насыщение. ТОР идеальный круг для магнитного поля. Потом ПЛ . Это всё описано в учебниках и работах экспериментальных ,по сравнению трансформаторов. А вы лишь бы ляпнуть и быть правым. А нет что б сообща обсудить и выявить все плюсы и минусы каждого железа. Ну и конечно фактор намотчиков ГУРУ здесь присутствует. Вед и Шалин и все,все дома мотать могут лишь на каркасах ТВЗ. А на бублике станок сложный нужен. Вот и расписывают какие классные у них ТВЗ а на ТОРах не заказывайте,фигня дескать. . Заказывайте.Потому что как раз уж год , как все заводы , ТОРы производящие,поняли что кроме ТС , оказывается ещё и ТВЗ пользуются спросом и дросселя. Только нужно грамоте научится как мотать . И резать ТОР , вводя зазор технологический или какой вы закажете. Они научились,не дурнее нас с вами ребята, и мотают нормальные ТВЗ и бифилярно и симметрично на одной и другой стороне бублика. При чём предлагают это сами . Понимая о чём речь ведут.
    А далее применяем каждый , кто какой хочет трансформатор. Один за 10 000руб пару ТВЗ , другой на 10 000 руб 20 ТВЗ возьмёт с такими же параметрами.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 26 ноября 2014 16:47

    Торы мотают потому что это проще в промышленных масштабах, не более. Нет катушек, меньше железа и т.д.
    Ни один себя уважающий меломан даже силовика на торе не сделает, не говоря о звуковых трансформаторах.

    В артаудолаб тоже распрягали что торы - это наше всё, однако звук мягко говоря не впечатлил.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 26 ноября 2014 18:01

    А чего ж вы на ТОРе намотали ТВЗ SE чёрные на железе от ТС180, выше вами продемонстрированные и нахваливаемые. И Ларион на ТОРе намотал. Ведь ПЛ железо с двумя катушками - это ТОР сжатый с углами. По сравнению с круглым ТОРом проигрывает,потому что не всё железо заполнено обмотками и потому что имеет угла четыре,а не идеальную для магнитного потока ,форму круга. Вы уж к какому то берегу прибейтесь. А не просто ЛЯ,ЛЯ. И почитайте о прокате железа для трансформаторов и его разрезании и наилучших свойствах,зависящих от штамповки или разрезания роликовыми ножницами. Мозги включите. А так можно молоть чепуху долго,долго,подыгрывая производителям.
    Просто берём и измеряем ТВЗ на Ш железе,ПЛ железе и ТОРе. и всё ясно становится.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 26 ноября 2014 18:12
    василичь:

    и нахваливаемые

    Где? Мерещется? Я такого вообще не писал :-? Давайте будем хотя бы честными, для начала.
    Просто ответьте почему трансформаторы на торах звучат хуже при всех ваших описываемых "достоинствах" и всё, большего не требуется.
    А так понятно что кто-то купил станок для намотки торов, мотает их быстро и с минимальными затратами и теперь просто пытается доказывать всем что это очень хорошо, прямо как аутотренинг, как заклинание произносит это, желая и сам поверить в то что говорит и последователей при удачном стечении обстоятельств привлечь.
    В общем дискуссия не интересна, потому как "кулик" не только хвалит своё болото, но ещё и пытается использовать клевету на других. :lol:

  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 26 ноября 2014 19:24 Редактировалось VACUUMVOICE, 7 раз(а).
    василичь:

    Это ваше мнение и таких же без грамотных как вы.

    василичь:

    ...и он линеанизировал... кривизну

    ...Безграмотный - это Вы..,потому как пишете с ошибками... :D .Вашей "всеэрудиции" срочно требуется обновление...Новый сервис-пак ..., чтоб долинеанизировать кривизну своих убеждений...что-ли :D :D :D

    Добавлено спустя 3 минуты 32 секунды

    василичь:

    Ведь ПЛ железо с двумя катушками - это ТОР сжатый с углами.

    А ШЛ это по Вашему...выходит... два совокупившихся, сжатых ТОРа что-ли ???
    ....Кто их сжимал ???
    .....Вы ???
    ....Или это ИХ плющит "по жизни" ???
    ...Что за ахинея Юрий ??? :conf:

    Добавлено спустя 14 минут 19 секунд

    Serg597:

    а на что еще можно поменять трансы?

    ...А квартет 10Ж12С на пару ТВЗ1-9... Могу зарезервировать для Вас ...;)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 26 ноября 2014 20:12 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    А ШЛ это по Вашему...выходит... два совокупившихся, сжатых ТОРа что-ли ???

    А вы сами это не видите. Это два тора абсолютно разные. Намотанные как и круглый ТОР , но намотаны на болванку определённого сечения,прямоугольную а не круглую,намотаны лентой той же , как и ТОР. Склеенные,пропитаны и разрезаны алмазным кругом на две половинки. Вы то хоть напросились бы на экскурсию,на завод трансформаторный и посмотрели производство. Прежде чем умничать.

    Наш ответ умельцам
    Мотался как PP. Но по настоятельной просьбе хороших людей переделан в SE
    Цена 80. Также уже в резерве

    А это не вы писали? Прямо нарасхват идут.Уже в резерве за 80.
    А кто вам сказал что ТОРы звучат хуже? Это мы можем проверить лишь,если с вами вместе встретимся и на одном и том же усилителе подкинем ТОР правильно намотанный и на Ш железе ТВЗ и переключая послушаем в тёмную,не зная какой звучит в данное время и не зная переключался ли ТВЗ при данном щелчке тумблера. Для этого я ставлю несколько тумблеров и беспорядочно щёлкаю при эксперименте. И всё у АУДИОФИЛА отваливаются золотые уши и он ни чего не может определить. Где его лучший ТВЗ на Ш железе!!! Учите теорию и больше экспериментируйте. А не просто БЛА,БЛА. Не ответили,почему на ТОРЕ намотали эти трансы а не на Ш железе? Ведь Ш железо лучше по вашим словам.

    потому как "кулик" не только хвалит своё болото, но ещё и пытается использовать клевету на других. :lol:

    Какое моё болото? Я покупаю ТВЗ и ТС и ДР на ТОРах,на заводах. И ни какого отношения и своего интереса не имею на этих заводах. Я просто указал адреса,где можно купить дёшево,замечательные трансформаторы. Кому то пригодится это.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 26 ноября 2014 20:43 Редактировалось vladimirpetrov, 1 раз.
    василичь:

    Ведь Ш железо лучше по вашим словам.

    Вот оказывается я уже утверждал что Ш-железо лучшее :-? Ну, что тут добавить... Ну не было такого :lol: (-1)

    василичь:

    А это не вы писали? Прямо нарасхват идут.

    Настоящая мужская железная логика, поздравляю. Резерв = нарасхват идут. Точка. (-2)

    василичь:

    Не ответили,почему на ТОРЕ намотали эти трансы а не на Ш железе?

    Во-первых я мотал не на торе. Называть ТС-180 тором - без комментариев. (-3)
    Во-вторых, читайте внимательно. Изначально планировалось изготовить трансформатор для двухтактного усилителя. А двухкатушечный PP-трансформатор обладает большей линейностью и имеет абсолютно идентичные обмотки для двух "плеч". Такой идентичности на ТОРе добиться невозможно ввиду физических ограничений. (-4)
    Василич, ну не пытайтесь здесь казаться самым умным, честно смешно выглядит. Может на Чукотке ваши теории и звучали бы с некоторой долей убедительно, но здесь люди всё же понимающие собрались.
    Вы кстати так и не ответили почему ТОРы звучат хуже :-?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15446

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15446
    # 26 ноября 2014 22:00
    василичь:

    Для этого я ставлю несколько тумблеров и беспорядочно щёлкаю при эксперименте. И всё у АУДИОФИЛА отваливаются золотые уши и он ни чего не может определить

    Осталось только этого бедолагу-аудиофила на электрический стул посадить :molotok: .....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Mallek Senior Member
    офлайн
    Mallek Senior Member

    5066

    15 лет на сайте
    пользователь #186364

    Профиль
    Написать сообщение

    5066
    # 26 ноября 2014 22:16 Редактировалось Mallek, 2 раз(а).

    василичь,
    Вас информирует ССБ ЛУРиИ.
    .что способ общения в форуме не приветствуется и отличается от южных перепалок в назидательном тоне.Это не красит даже таких как Вы "спецов". :) Нежнее....ещё нежнее (с) и с неопровержимыми данными (ТТХ и фактурой)

    Новое изделие для гитарки. Критику восприму адекватно.
    P/S/ Завоёвывать рынок Р.Б.василичь - это не просто, а в такой форме - не пройдёт.(сделал заключение прочитав ст.60-80.)Улыбнуло и отчасти насторожило.
    Ламповые усилители всё-таки - реальность а ни иллюзии

    <p>Хорошего звука - много не бывает(с) Лучшее - враг хорошего (с)</p>
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 27 ноября 2014 04:39

    Mallek, очень красивый монтаж,классика! :super:

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7617

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7617
    # 27 ноября 2014 09:39

    По поводу Ш и другого... У Ш-пластин длинна линии одинакова, главное дырок не сверлить. У С-коров и Торов внешние витки плстин имеют ее большую внутренние меньшую, соответственно при максимальных нагрузках там больше проблем с общей линейностью. Надеюсь это не шизотерический параметр "длинна магнитной линии".

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 27 ноября 2014 09:42 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Завоёвывать рынок Р.Б.василичь - это не просто, а в такой форме - не пройдёт

    Аж посмеялся. Я уже писал. Я рынок завоевал давно и мне не нужно расширять его (не для того я здесь пишу) Тем более Беларусский рынок вообще не нужен мне (хлопоты с отправкой,как на Кубу). И не на этом форуме искать рынок и покупателей. Здесь технический форум , а не меломанов и здесь все ребята сами делают и сделать могут себе усилители. Я задыхаюсь от заказов. И больше производить я не смогу усилителей чем 5-6 в месяц. И корректоров 5-6. А заказов поступает больше. Стар уже. Я просто подсказал ребятам где можно купить трансформаторы , корпуса,колпаки на трансы и пр. и ничего более. Агрессия идёт от них,а не от меня. Я же вам не пишу например,какого хр...на поставили конденсаторы рухлядь СССР ,а не импортные по 40 $ штука. Не будет звучать ваш усилок ни когда!!!. А они только так мне и пишут. Какое кому дело,что, кто,ставит в усилитель? Но сразу подхалимаж пробежал в вашу сторону.

    Mallek, очень красивый монтаж,классика! :super:

    Потому что не я выложил фото эти а ВЫ. Хотя те же электролиты СССР стоят у вас (как и у меня) теже МЛТ и даже МБМ и ничего оказывается,можно ставить в УНЧ. Уряяяя!!! Только можно ставить не всем , а избранным вроде вас! Или давно тусующемуся любому на этом форуме.
    Нежнее....ещё нежнее (с) и с неопровержимыми данными (ТТХ и фактурой)

    соответственно при максимальных нагрузках там больше проблем с общей линейностью.

    Для этого проводится простой эксперимет. Ищется какую максимальную индукцию выдерживает данный сердечник. Мы всегда работаем в средней части 0,7Тл. примерно и ни когда сердечник ТОРа не войдёт в насыщение. У меня тем более в ДВУХ ТАКТЕ. Поэтому разговор о малом кольце витка внутреннего - не актуален. И к тому же столько типоразмеров бубликов,что можно всегда выбрать с большим отверстием и меньшей шириной ленты и уйти от этой проблемы,как ушли теоретически,рассуждая Винницкие изготовители своих УНЧ. А вот ниже выложил главное,чем хороши ПЛ и ТОРы сердечники. Почему у них выше КПД и линейность.Потому что роликовые ножи режут ленты на трансформаторных заводах,по направлению проката,разматывая рулон металла. В Ш образном при штамповке напрочь всё нарушается.

    Отжиг при температуре 900-1000с снимает внутренние напряжения, и сопровождается интенсивной рекристаллизацией (укрупнением зерен), в результате которой кристаллические зерна осями легкого намагничивания ориентируются вдоль направления проката: получается ребровая текстура. Свойства стали существенно улучшаются при создании магнитной текстуры, создаваемой холодной прокаткой и отжигом, при котором происходит рекристаллизация. Текстурированная сталь анизотропна по свойствам. Потери энергии при перемагничивании текстурованной стали ниже, а магнитная индукция выше, чем горячекатаной. Ее эффективное использование возможно лишь при такой конструкции магнитопровода, при которой магнитный поток целиком проходит вдоль направления легкого намагничивания. Легче всего это условие выполняется при использовании ленточных сердечников. При ребровой текстуре наилучшие магнитные свойства получаются в направлении прокатки

    Когда идёт прокат,то на железе остаются направления проката. Присмотревшись,можно его определить. Либо когда идёт прокат и железный рулон плактируется лаком. То здесь мы сразу видим направление текстурирования. И видим что рубят Ш пластины либо так,либо поперёк. Но уйти от поперечного магнитного поля не получается. Перемычки рубят по продольному направлению. А в ТОРах и ПЛ всё идеально получается. Просто эту тему замалчивают на форумах или не знают об этом.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • 12ASS Senior Member
    офлайн
    12ASS Senior Member

    2148

    16 лет на сайте
    пользователь #121477

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 27 ноября 2014 09:53 Редактировалось 12ASS, 3 раз(а).
    василичь:

    Потому что не я выложил фото эти а ВЫ.

    :100500:
    монтаж на уровне третьекласcника ,сопли на скорую руку :)
    вот для сравнения:

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    василичь:

    Хотя те же электролиты СССР стоят у вас (как и у меня) теже МЛТ и даже МБМ и ничего оказывается,можно ставить в УНЧ.

    интересно, почему меандр молчит по поводу кондёров? :)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15446

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15446
    # 27 ноября 2014 11:58
    Mallek:

    изделие для гитарки

    Это две большие разницы....Такие штуки для звукоизвлечения и у каждого гитариста может быть свое представление о том,как это должно быть.Потому у Хаммонда трансы гитарные это одни,а хайфай-это другие.Тоже самое и с резисторами Ален Бредли и кондюками....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 27 ноября 2014 13:39 Редактировалось 180586, 1 раз.
    12ASS:

    Хотя те же электролиты СССР стоят у вас (как и у меня) теже МЛТ и даже МБМ и ничего оказывается,можно ставить в УНЧ.

    интересно, почему меандр молчит по поводу кондёров? :)

    По поводу кондеров? А я что то когда говорил,что советское хлам? Нет ребята,вы не по адресу. Резисторы ВС,УЛИ,ПТМН,МЛТ,ставлю с удовольствием.Вот только МЛТ стараюсь не ставить в цепи прохождения зв.сигнала. Кондеры МБГО,МБГЧ,КБГ-М и пр тоже.МБМ не ставлю потому,что давно истек срок хранения,даже если они новые,утечки все-равно сумашедшие(хотя исправить можно). Да,электролиты наши не ставлю,и не потому что они плохие(проверял электролиты с телекомбайна Беларусть,59 г.в,емкость :super: утечки на уровне),а потому что габаритные. Импорт современный при тех-же габаритах имеет в десять раз большую емкость. Ответ устроил? :)

    Добавлено спустя 6 минут 45 секунд

    12ASS:

    монтаж на уровне третьекласcника ,сопли на скорую руку :)
    вот для сравнения:

    12ASS, откройте любой ламповый фирменный усилитель 60х годков и посмотрите. :)
    А вот что вы показали не на уровне кружка ЮТ?

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 27 ноября 2014 17:16

    Во-вторых, читайте внимательно. Изначально планировалось изготовить трансформатор для двухтактного усилителя. А двухкатушечный PP-трансформатор обладает большей линейностью и имеет абсолютно идентичные обмотки для двух "плеч". Такой идентичности на ТОРе добиться невозможно ввиду физических ограничений. (-4)
    Василич, ну не пытайтесь здесь казаться самым умным, честно смешно выглядит. Может на Чукотке ваши теории и звучали бы с некоторой долей убедительно, но здесь люди всё же понимающие собрались.
    Вы кстати так и не ответили почему ТОРы звучат хуже :-?

    Я вам ответил,читайте выше все мои сообщения внимательно. Повторю.ТОР звучит лучше гораздо , чем ваш транс на ТС180 намотанный и чем ТВЗ намотанные на Ш железе.
    Вы вообще не в курсе намотки на ТОР. Вы думаете , что все продолжают по старинке мотать. Что вы намотали на 2х катушках,что на ТОРе намотают так же , без катушек,симметрично. Там тоже работают радиолюбители ,инженеры и всё это учитывают. Идут навстречу потребителям. При чём все сами предлагают это и не прося денег лишних.
    Заводы не те что были 20 лет назад. Там работают профи! Вот нашёл предложение от директора завода,когда заказ свой дал им в июне.

    Здравствуйте,Юрий

    Вопрос по трансформатору выходному ТВЗ.Он будет намотан на
    тороидальном магнитопроводе,сопротивление полуобмоток может быть
    различным.Возможна намотка обмоток 1500 витков в
    полуокружностях,тогда обмотки будут изолированными и сопротивление
    и индуктивность одинаково.Или круговая намотка с межобмоточной
    изоляцией вас устроит ? Скажите,как Вам предпочтительней?
    --
    С уважением,ген.директор
    ООО "ТОРЭЛ"
    Ковалев Михаил Евгеньевич
    тел.(48242)3-25-06

    А ваш Беларусский завод вообще прекрасные ТОРы мотает (Юджин). Только вы ни как не переплюнете через губу и не смиритесь,с тем что у вас в Беларуси такой замечательный завод,а обсир...ете его. Нет пророка в своём отечестве. Это невежество возникло после распада СССР.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное