Ответить
  • Д.В. Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Д.В. Senior Member Автор темы

    1725

    13 лет на сайте
    пользователь #698714

    Профиль
    Написать сообщение

    1725
    # 29 декабря 2014 15:58 Редактировалось Д.В., 24 раз(а).


    Добрый день!
    Думаю стоит открыть ветку для арендаторов недвижимости. Прошу не путать с арендодателями, как показали последние события, это люди по другую сторону...

    Автор Tefal:
    По возможности внимательно изучите личность арендодателя
    1. Снимайте квартиры у состоятельных господЪ. Не секрет, что многие квартиранты зарабатывают больше своих лендлордов. Возможно, к вам будут испытывать классовую ненависть и воспринимать вас как "дойную корову", а также пытаться с вашей помощью решить свои финансовые проблемы.
    2. Не стесняйтесь поинтересоваться с какой целью была приобретена и содержится квартира. Остерегайтесь так называемых инвесторов. При падающем рынке квартира в любой момент может быть выставлена на перепродажу. В идеале - квартира должна быть приобретена для долгосрочной перспективы детям "на вырост".
    3. Не лишним будет упомянуть гендерный фактор. Узнайте, кто является собственником квартиры и кто будет получать и распоряжаться рентой. По личному опыту худшим вариантом лендлорда является женщина "управляющая недвижимостью" и получающая с нее доход "себе на булавки". Подверженная излишним эмоциям (а-а-а-а-а-а волосы в ванной!!!11), неспособная зарабатывать в достаточной мере сама, подстегиваемая худшими чувствами: такими как зависть (Зинка-то свою квартиру подороже сдает...), алчность (у меня сумочка дороже стоит чем вы мне платите), комплексами и попытками самоутвердиться за чужой счет (я ПахалаЗаработала, а вы - насекомое), не способная мыслить стратегически женщина доставит вам массу проблем. В идеале - имейте дело с тем, кто действительно ПахалИЗаработал на эту квартиру. Как правило, это муж, глава семьи.
    Настало время выбирать арендодателей самим.

    Девальвация за год 60%

    03.02.2014 - 1$ = 9.640 BYR
    03.02.2015 - 1$ = 15.450 BYR

    Автор НикШе
    Ещё дам совет по поводу поиска квартиры: мне очень помогло мобильное приложение Мобильный "Риелтор"! Оно собирает объявления со всех ресурсов (slando, irr, neagent, hata.by, onliner (до закрытия Барахолки)). Бывает интересно посмотреть, что одна и та же квартира на разных сайтах выставлена с разницей 20-30 долларов в цене!
    Есть бесплатная и платная версии: отличие в том, что бесплатная отображает объявления с задержкой (вроде до 15 минут), а платная - не только мгновенно, но ещё и оповещения присылает (это мне и помогло посмотреть свою квартиру первой :).
    Стоимость платной версии - 3,74 доллара в месяц (была в ноябре, сейчас не знаю), согласитесь, по сравнению с тем же Bling очень демократичная цена.
    Автор Bjorn1986
    Вы хотите снять квартиру в Минске. Шесть советов арендатору.
    Итак, мой дорогой друг, вы решили озаботиться поиском собственного угла, в котором, в неге и томлении собираетесь проводить долгие зимние вечера. Если у вас нет в наличии суммы эквивалентной хотя бы 80 тысячам долларов, вопрос о покупке не стоит – иначе вы бы не оказались здесь, верно? Вы задумываетесь о том, что неплохо бы снять квартиру или комнату, как принято в цивилизованном мире. Как показывает практика, в Минске сделать это не то чтобы сложно – просто есть ряд своих нюансов, которые стоит учитывать в поисках съёмного жилья. Чтобы носить гордое звание арендатора не как тяжкий крест, а как социальный статус, необходимо соблюсти ряд предосторожностей, которые помогут избежать подводных камней, щедро разбросанных жизнью на пути к своей съёмной квартире или комнате. Данные ниже рекомендации – строго субъективны, но они действительно помогут избежать целого ряда проблем с арендодателями и дальнейшим проживанием.
    1. Точно определитесь, что вам нужно. Комната или квартира, сколько комнат и какие требования вы бы хотели выдвинуть к будущему жилью. Подумайте, нужна ли вам мебель и «крутой ремонт», вкупе с бытовой техникой. Бесспорно, въехать в готовую к проживанию квартиру, намного приятнее, чем обживать помещение с нуля, но:
    • Наличие мебели, техники и «хорошего ремонта» моментально поднимает цену на снимаемую жилплощадь от 25 до 40%. Причём не ждите, что вас на месте будет ожидать дизайнерский мебельный гарнитур, новенькая стиралка и немецкий холодильник. Мебель будет подержанной, в лучшем случае – недорогой, но новой. Та же картина и с ремонтом – в лучшем случае это будет «псевдоевро» с простым интерьером, беларускими (90%), польскими (5%) и литовскими (5%) материалами отделки.
    • Железная дверь и домофон – это не преимущества. Это абсолютная норма в новых домах или в старых, но за которыми организован какой-никакой присмотр. Но некоторые арендодатели просто обожают записать это в плюсы.
    • Кабельное, интернет, телефон. Даже если они вам необходимы – внимательно изучите, что нужно действительно вам, устраивает ли именно вас.
    Классификация квартир с точки зрения арендодателя и арендатора.
    2. Когда вы решили, что вам нужно – можно потихоньку приступать к поискам. Сразу стоит оговориться – есть два пути. Воспользоваться услугами агентов и искать самостоятельно. Решать конечно вам, но первый будет более затратен, хотя и позволит не заниматься мониторингом предложений на специализированных ресурсах. Второй потребует времени и усидчивости, а также готовности посмотреть квартиру в неудобное для вас время. Важно – приготовьтесь к тому, что съём действительно хорошего варианта – дело относительно небыстрое. От двух недель до полутора месяцев, в зависимости от удачливости и времени года. Если вы определилась, как именно искать квартиру:
    • Работайте только с агентами «по факту». Никаких «списков» и самостоятельного обзвона. Максимально чётко и внятно формулируйте требования для агента – чтобы у него не было возможности заниматься самостоятельной трактовкой ваших слов.
    • Если вы ищете квартиру своими силами – занимайтесь этим в Интернете. Газетные объявления на 95% состоят из «заманух» от агентств, устаревшего материала и прочего мусора. Оптимальный выбор для поисков: neagent.by, hatu.by, Блинг (ресурс платный!), hata.by.
    3. Осмотр квартиры. Воспользовавшись описанными выше методами, вы присмотрели один или несколько вариантов, которые кажутся вам перспективными и устраивают по цене и прочим параметрам. Теперь важно с самого начала вести себя правильно:
    • Если объявление свежее – не звоните в первые же часы или в первый же день. Велика вероятность того, что владелец квартиры выставил максимальную цену для рынка (или даже чуть выше), понадеявшись на высокий спрос.
    • Сразу говорите решительное «нет» если вам предлагают посмотреть квартиру не в одиночестве. Скорее всего владелец устраивает «смотрины» и пытается мотивировать потенциальных арендаторов раскошелится на большую сумму, чем указывал – конкуренция мотивирует не замечать недостатков квартиры и «желать всего и сразу».
    • Если квартира вам понравилась – не спешите демонстрировать это. Придираться тоже не надо, однако демонстрация интереса может толкнуть владельца «вспомнить» о «прекрасной паре» которая хотела бы посмотреть квартиру.
    • Решительно пресекайте попытки устроить вам «собеседование». Вы пришли снимать квартиру, а не рассказывать о своей жизни. Подготовьте заранее пакет информации, которую будете готовы сообщить потенциальному арендодателю – он имеет право знать, с кем заключает договор, остальное не относится к делу.
    4. Предосторожности. Прежде чем платить деньги и/или подписывать договор, убедитесь, что ведёте разговор с собственником. Технический паспорт, свидетельство собственности или выписка из домовой книги, с сравнением данных владельца будут достаточной предосторожностью. Не поленитесь взять день на размышление и пройтись по соседям, поинтересоваться интересующей квартирой.
    5. Официальный договор или нет? Официальный договор рекомендуется заключать в любом случае, даже если сумма оплаты в нём не соответствует той, которую вы будете выплачивать на самом деле. Но! Обратите внимание, что именно вы подписываете:
    • Типовой договор, который без труда можно найти в том же Интернете. Он не учитывает многих нюансов, однако в нём обе стороны представлены примерно одинаково. Если арендодатель предлагает подписать его, а сумму оплаты оговорить отдельно – вполне можно соглашаться. Важно – не стремитесь подписать договор на полгода и более – учитывая, что сумма оговаривается «на слово», а вам может попасться жадный арендодатель, лучше иметь возможность съехать, не имея за собой нерасторгнутого договора найма помещения.
    • Модифицированный договор, представленный в этой ветке или аналогичный. Важно – в случае, если вы собираетесь подписать подобный документ, внимательно взвесьте все «за» и «против». Учите, вероятнее всего арендодатель будет требовать его исполнения до последней буквы, не особенно утруждая себя соблюдением оного. Поэтому позаботьтесь оговорить механизм возврата залога (при его наличии) и цену. Если арендодатель вам попался не особенно вменяемый (с огромным списком «хотелок», требованием правда доступа в квартиру в любое время дня и ночи) – требуете указания реальной суммы аренды в белорусских рублях. Скорее всего. Квартиру вы не снимете, но удовольствие получите. Если серьёзно – подумайте, нужен ли вам такой договор и такие условия.
    6. Залоги, справки с работы и всё-всё-всё. Порой мир арендодателей рождает совершенно удивительные ситуации. Поэтому, будьте готовы ко всему. Первое правило – ничему не удивляйтесь и всегда имейте запасной план. Это сбережёт много времени и нервов, позволит не тратить силы на бесперспективные варианты и прочие бесполезные телодвижения. Итак:
    • Залог. Арендодатели очень охотно требуют залог за возможную «порчу имущества» и прочие безобразия, которые вы можете сотворить. Если вы заранее не оговорите механизм возврата залога – стоит поискать другой вариант. Если залог превышает стоимость одного месяца аренды на момент заключения договора – стоит поискать другой вариант.
    • Текущий ремонт в квартире. Если вы платите залог (а ещё и оплатили последний месяц заранее) – требуйте, чтобы текущим ремонтом занимался арендодатель. Если соглашаться он не собирается – либо ищем другой вариант, либо внимательно документируем что и когда вы сами (либо за ваши деньги) отремонтировали, а также собираем запчасти от поломок. При выезде из квартиры очень рекомендуется вернуть всё в первозданное состояние.
    • Справки о доходах с работы и рекомендации предыдущих хозяев. Без комментариев. В случае требования первого просто разворачивайтесь и ищите другой вариант, благо их сейчас хватает. В случае второго не поленитесь поинтересоваться арендодателя наличием рекомендаций предыдущих постояльцев.
    Автор special edition
    Здесь общаются только члены клуба и желающие в него вступить! Темы обсуждения: личные встречи коллег, оценка арендных квартир в Минске, советы начинающим, нюансы налогообложения, черный список арендаторов.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=7120249

    "Заключайте союзы с кем угодно, развязывайте любые войны, но никогда не трогайте Русских"
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1551965

    Профиль

    0
    # 11 февраля 2016 20:45
    kkk1984:

    намного счастливее

    ну..вы же знаете...хочешь быть счастливым-будь им(С) ;)

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    kkk1984:

    часто прививается в технарских вузах

    разоблачили перевертыша :spy:

  • Garmonbozia Senior Member
    офлайн
    Garmonbozia Senior Member

    793

    14 лет на сайте
    пользователь #467014

    Профиль
    Написать сообщение

    793
    # 12 февраля 2016 00:13

    [censored by Kilav.S]

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Kilav.S (12 февраля 2016 11:13)
    Основание: 3.5.17

  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    13 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 12 февраля 2016 00:24 Редактировалось casian, 1 раз.

    Garmonbozia, не надо бить ниже пояса, тем более даму. У нас разные интересы, но мы все белорусы, давайте не забывать об этом...Сотрите лучше.

  • migel8 Senior Member
    офлайн
    migel8 Senior Member

    6311

    15 лет на сайте
    пользователь #402807

    Профиль
    Написать сообщение

    6311
    # 12 февраля 2016 00:26 Редактировалось migel8, 1 раз.

    [censored by Kilav.S]
    Garmonbozia, не надо бить ниже пояса, тем более даму. У нас разные интересы, но мы все белорусы, давайте не забывать об этом... офф
    Че-ло-век! Надо уважать человека! Не жалеть... не унижать его жалостью...

    Всё пройдёт.И это-тоже.
  • casian Senior Member
    офлайн
    casian Senior Member

    2587

    13 лет на сайте
    пользователь #852410

    Профиль
    Написать сообщение

    2587
    # 12 февраля 2016 00:40 Редактировалось casian, 1 раз.

    Анекдот в тему. Экскурсия по Аду. В котле варются грешники, тройное кольцо охраны здоровенный чертей, из котла все время кто- то выскакивает, его хватают и пихают обратно. А кто здесь? Евреи - недай бог один выскочил, всех за собой утянет. Идут дальше, тоже котёл, тоже грешники, старый чёрт дрыхнет на посту. А почему один старый чёрт и все? А тут белорусы, если кто-то выскочил, его остальные обратно затащат.

    В этом вся суть...

    З.Ы. Даже на рукопашке нас учили - не бей лежачего, женщину и ребёнка.

  • R-Zer0 Senior Member
    офлайн
    R-Zer0 Senior Member

    3018

    19 лет на сайте
    пользователь #95132

    Профиль
    Написать сообщение

    3018
    # 12 февраля 2016 01:31
    casian:

    Garmonbozia, не надо бить ниже пояса, тем более даму. У нас разные интересы, но мы все белорусы, давайте не забывать об этом...Сотрите лучше.

    Смысл ему это писать, он сюда только и ходит погадить. Как и Мигель

    It does not matter how slowly you go so long as you do not stop
  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    17 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 12 февраля 2016 01:50 Редактировалось kkk1984, 5 раз(а).

    ай да ну на.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #1551965

    Профиль

    0
    # 12 февраля 2016 07:10 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    Garmonbozia, даже не Позорник Повышал . [censored by Kilav.S].как то я вас переоценил
    извинитесь..если хоть капля мозга есть

  • Tefal Senior Member
    офлайн
    Tefal Senior Member

    537

    20 лет на сайте
    пользователь #39377

    Профиль
    Написать сообщение

    537
    # 12 февраля 2016 09:42

    Мда... Ночью прибило много фекалий к нашему берегу.

    Добавлено спустя 7 минут 47 секунд

    А давайте новыми коммуналками померяемся лучше.
    Начну.
    Трехкомнатная квартира (одна комната закрыта) в панельном доме 1974 г.п. , счетчики на воду и газ.
    Январь - 812 000 бел. рублей.
    Планы на будущее - дожить следующий месяц по старой ставке ренты (400 USD) до окончания договора. Начать переговоры о снижении до 350.

    Tefal-ты всегда думаешь о нас
  • Началобесконечное Junior Member
    офлайн
    Началобесконечное Junior Member

    35

    10 лет на сайте
    пользователь #1806128

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 12 февраля 2016 21:48 Редактировалось Началобесконечное, 1 раз.
    Tefal:

    Мда... Ночью прибило много фекалий к нашему берегу.

    - новые реалии:

    - вот так - не сподвывертом не станцуешь - не сдашь!
    соответственно и снимать не стоит, если лорд-олень безконечный в цене!

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    17 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 12 февраля 2016 22:44

    Родину любить надо, а не свалить мечтать и детей к этому готовить. Тогда и страна начнет в нужную сторону менятся. В древности и средневековье участвовать в делах города и государства могли только землевладельцы, так как остальным судьба государства не так уж и важна.
    Арендодатели -основа стабильности любой страны, он вкладывают в недвигу, они верят в свою страну.

    омг, какой пафос пошел
    теперь вы ОБЯЗАНЫ снимать, поняли? Потому что, оплачивая аренду Витюше, вы поддерживаете духовные скрепы :D
    Уже не знает, чего залепить.
    История, кстати, тоже на троечку с минусом.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Tefal:

    А давайте новыми коммуналками померяемся лучше.

    еще не пришла, и в инет банкинге пока по нулям...

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7145

    18 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 12 февраля 2016 22:48
    kkk1984:

    Родину любить надо, а не свалить мечтать и детей к этому готовить. Тогда и страна начнет в нужную сторону менятся. В древности и средневековье участвовать в делах города и государства могли только землевладельцы, так как остальным судьба государства не так уж и важна.
    Арендодатели -основа стабильности любой страны, он вкладывают в недвигу, они верят в свою страну.

    омг, какой пафос пошел
    теперь вы ОБЯЗАНЫ снимать, поняли? Потому что, оплачивая аренду Витюше, вы поддерживаете духовные скрепы :D
    Уже не знает, чего залепить.
    История, кстати, тоже на троечку с минусом.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Tefal:

    А давайте новыми коммуналками померяемся лучше.

    еще не пришла, и в инет банкинге пока по нулям...

    Легких гипербол не понимают айтишники, это выходит за рамки их мышления. Духовные скрепы в рашке. Унас другая страна.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    Началобесконечное,

    За Коляна зачет. Сам танцую два десятка танцев, но эту сцену всегда с улыбкой вспоминаю. И раз уж вспомнили фильм.....Володя там главный герой, а Лера....Леру бы. Да!

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    17 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 12 февраля 2016 23:06

    ViktorL, знаем мы ваши гиперболы, а потом лампочки пересчитывать.

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Byratinko Senior Member
    офлайн
    Byratinko Senior Member

    36866

    12 лет на сайте
    пользователь #1194751

    Профиль
    Написать сообщение

    36866
    # 12 февраля 2016 23:07
    kkk1984:

    Витюше,

    Гайка, руки прочь от мною забитого Витюши :naezd:
    З А Н Я Т О :znaika:
    understand :evil:

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    17 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 12 февраля 2016 23:07

    Byratinko, на мясо забила?

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • Byratinko Senior Member
    офлайн
    Byratinko Senior Member

    36866

    12 лет на сайте
    пользователь #1194751

    Профиль
    Написать сообщение

    36866
    # 12 февраля 2016 23:09 Редактировалось Byratinko, 1 раз.
    kkk1984:

    на мясо забила?

    Цыха, исчо не все квадратики отжала в свою пользу.
    Не вспугни мою дичЪ.

  • kkk1984 Senior Member
    офлайн
    kkk1984 Senior Member

    6183

    17 лет на сайте
    пользователь #143279

    Профиль
    Написать сообщение

    6183
    # 12 февраля 2016 23:26

    у ВиктОра квадратиков, как у дурака фантиков :D Я Вас умоляю! :D

    Народ будет жить плохо. Но недолго
  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7145

    18 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 12 февраля 2016 23:30
    kkk1984:

    у ВиктОра квадратиков, как у дурака фантиков :D Я Вас умоляю! :D

    Хозяйки только нет, ну и преувеличиваете с фантиками. Пойду лучше в ветку где женятся на провинциалках.

  • Byratinko Senior Member
    офлайн
    Byratinko Senior Member

    36866

    12 лет на сайте
    пользователь #1194751

    Профиль
    Написать сообщение

    36866
    # 12 февраля 2016 23:35
    ViktorL:

    Пойду лучше в ветку где женятся на провинциалках.

    Витюша, не нада туда ходить, я сама к тебе прискачу. ТочЪный мой партрэт :znaika:

  • ViktorL Senior Member
    офлайн
    ViktorL Senior Member

    7145

    18 лет на сайте
    пользователь #101076

    Профиль
    Написать сообщение

    7145
    # 12 февраля 2016 23:51
    Byratinko:

    ViktorL:

    Пойду лучше в ветку где женятся на провинциалках.

    Витюша, не нада туда ходить, я сама к тебе прискачу. ТочЪный мой партрэт :znaika:

    Ты деревянная...мне так нинада