Ответить
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 20 ноября 2014 13:41
    VACUUMVOICE:

    Полные аналоги 6Ж51П : EF184, 6EJ7, EF860 ,6F30. ;) :beer:

    Ну меня это интересовало,т.к 6Ж51П нет,а EF184 есть в наличии. :)

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 22 ноября 2014 20:06 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    larion:

    василичь:

    Когда подключите к аноду лампы,всё будет совсем не так,как вы радужно , через резистор меряете

    Все именно так и есть или близко к тому,причем и в малосигнальном режиме и при ном.мощности(и не бог весть с какими трансами),только добавятся искажения от лампы.А 6дб ООС делают АЧХ практически плоской в звуковом диапазоне,только КНИ на НЧ с малоиндуктивными трансами оставляет желать лучшего.А если у Вас не так,ищите причину в своих торах на говеном железе.

    Это вы о своих ТВЗ пишите. На говённом железе. У меня сотни ТВЗ на ТОРах. Да есть лежат Харьковских 10 торов на говённом железе. Индуктивность плеча 6 Гн всего. Тогда как Житомирские (три типа ТВЗ мне мотают) 60,84,110 Гн плечо при 43ом активного сопротивления. А Тс Житомирские 3-5ма имеют ток ХХ при мощности 90-120ватт. Тогда как Харьковские 60-90ма ток ХХ. Полтава,Ростов,Житомир прекрасное железо. Полтава и Ростов мотают для одно тактов , зазор в бублике. Индуктивность первички 40-65 Гн. И стоимость 500-800руб всего. Тогда как у буржуев 400-500$ такого качества ТВЗ. В заевшейся Золотой середине тоже самое, при низком качестве,цены заоблачные. Красиво оформленный транс - не значит что он имеет хорошие параметры. Вот пример Питерского ТС. Оформили как конфетку,а ток ХХ 60ти ватт ТС до 100ма. 22 ватта в тепло. А цена!!!

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 22 ноября 2014 22:30
    василичь:

    Индуктивность первички 40-65 Гн. И стоимость 500-800руб всего. Тогда как у буржуев 400-500$ такого качества ТВЗ

    Куплю десяток,раз такие хорошие и почти ничего не стоят :super: ......

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 22 ноября 2014 23:23
    василичь:

    В заевшейся Золотой середине тоже самое, при низком качестве,цены заоблачные

    ....В GoldMidle - недёшево, чё да,то да...Но железо у них Немецкое - факт, отвечаю за свои слова...Оптом заказывал 20шт. дросселей (85Гн) на Ш50х50 толщина пластин 0,3 мм. Очень хорошее железо ,на нём и ТВЗ - чудные ! Есть и Японское, но на заказные...,- ну очень дорого, ....умножил на 20...и ...решил что пока не созрел на такие затраты...!!! Проще в Японии заказать с доставкой , то на то и выйдет! ;) :)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 22 ноября 2014 23:36

    VACUUMVOICE, Вы не поняли :conf: .....

    василичь:

    Полтава,Ростов,Житомир прекрасное железо

    И недорого совсем....И Ростов мотает,а это почти рядом с Вами,так что делайте правильные выводы ;) .......

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 22 ноября 2014 23:44 Редактировалось VACUUMVOICE, 4 раз(а).
    василичь:

    и Ростов мотают для одно тактов , зазор в бублике. Индуктивность первички 40-65 Гн. И стоимость 500-800руб всего.

    ....А 1800 руб (по минимуму) за 8 Гн дроссель на ОСМ не хотите ??? Что за сказки про Ростов про 500-800 руб ??? Я сегодня от-туда в Centris забирал Свои ТОРы...

    ..Вот эти Ростовские ТОРы для Лампового РР УЗЧ (7кОм/4-8 Ом) - 6500руб./шт.

    , а пара 13000 рублей Российских... :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 23 ноября 2014 09:47 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    Нужно знать кому платить и сколько и искать где качественнее и дешевле.
    Здесь по 500-700руб http://www.torel.ru/products/index.php
    дросселя 80-200 руб.Но многие позиции я выбрал,брал по 100штук. Так что места искать нужно и обмениватся информацией.
    А в Ростове вот эти

    Диаметр силового тр-ра 110мм высота-75мм, выходной- 100х70мм.
    Силовой трансформатор 220\ 270хх\270хх\6,7хх\6,7хх\60хх
    сердечник 60х90-56мм
    первичка 880 витков провода диам.0,63
    изоляция ПЭТ-Э (плёнка)
    2 обмотки по 1080 витков д.0,315
    изоляция
    240 вит. д. 0,315
    изол.
    27 вит. д. 1,25
    изол.
    27 вит. д.1,25

    Выходные трансформаторы
    сердечник 50х85-40мм с зазором 0,2мм
    первичка 2 полуобмотки по1840 витков разбиты на 4 слоя по д. 0,315
    вторичка 4 слоя д. 0,73 150 витков.
    слои чередуются первичка- вторичка...... последний слой -вторичка.

    Проволочные выводы- выходные обмотки, группой 4 начала-4 конца. Выходные трансформаторы оптимизированы под лампу 6П41С. Тороидальный магнитопровод с небольшим зазором , первичная обмотка одного плеча 1840 витков с ультралинейным отводом,

    Заказывал по электроной почте .Они высылают на нее скан счета. Платишь в сбербанке .Послал им скан чека.Через 3 дня трансформаторы отправили Деловыми линиями.Получил через 4дня в Санкт-Петербурге.ИТОГО 8 дней.
    Пересылка 6 трансов вес 12кг стоит 310 рублей.
    Стоимость силовой 1400р.
    Звуковой 800р.

    Как видите мой знакомый из Ростова в Питер выписал.А мог же купить в Питере барахло в Золотой середине или других трёх фирмочках , мотающих ТВЗ и ТС по баснословным ценам и с худшими параметрами.
    Привожу ценник на трансы Ростовские. Так же кому то интересней купить сразу у них усилитель за 10 000 руб с этими ТВЗ и ТС и потом модернизировать как уж захочется.
    Ну а пока вы стучали по клаве,я в Ноябре изготовил 3 усилителя и 5 корректоров (один двух блочный) и разослал их меломанам в Москву,Питер,Новосибирск,Екатеринбург. И люди услышали ламповый звук .

    Добрый вечер.
    Да.... пока у меня все в голове не уложилось передать свои ощущения не могу!
    Но однозначно мой корректор NAD PP2 на помойку!!! А усилитель Denon PMA 1000 на продажу! Действительно люди пишут.. хочется перемыть свой винил.... И переслушать все заново! Подтверждаю на 100%!! Очень очень живой звук! Огромное спасибо.
    Отличная работа! Долгих лет вам! и Здоровья!
    С уважением Дмитрий из Москвы.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 23 ноября 2014 15:00
    василичь:

    http://www.torel.ru/products/index.php

    Тот же "Юджн",только Российский.Обсуждали уже подобное железо применительно к силовым,а к ТВЗ это вообще никаким боком-намотать то можно на чем угодно.....Я кажется начинаю понимать,отчего Вы говорите о разнице АЧХ при разной мощности на выходе :conf: ....

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    Вот здесь,в той же России продают немецкое М6 и все,что нужно для изготовления нормальных ТВЗ и силовых http://audioalt.ru/calc.php#transformer_lamination Ну это конечно для лохов,которые не знают ;) .....

    василичь:

    где качественнее и дешевле

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 24 ноября 2014 08:49

    Конечно,куда там нам,до вас!!! Вы сами то читали,то что дали нам (ссылку) На 50гц начинается завал и на 25 кГц завал начинается. Это детский трансформатор. Но главное Отожжённое железо, и Немецкое железо. Тор Житомирский (и на всех заводах) тоже отожжённый , при температуре 750 град и медленно охлаждённый,потом двойная пропитка сердечника,потом намотка. И имеет20-40 000гц полосу без завала в реальном усилителе без ОООС. И это на сердечнике 80ватт. Стоимость 15$ (250гр) Здесь же по вашей ссылке имеем детский ТВЗ , на каркасе пластмассовом , ценой 110$ (4900 р). Вы о чём?
    Читаем дальше

    Обмотки трансформатора секционированы для получения минимальной индуктивности рассеивания и минимизации межобмоточных емкостей, а также получения обсолютной симметрии сопротивления обмоток постоянного тока. Обмотка состоит из 20-ти секций, которые намотаны проводом одинакового сечения.

    Вы сами хоть раз мотали ТВЗ? Измеряли ёмкость меж обмоточную в секционированном из 10 секций и 3х секций ТВЗ. И в каком меньше ёмкость? И в каком больше полоса?
    Минимальной индуктивности рассеивания !!!
    В ТОРЕ это обеспечивается автоматически и не нужно такое большое секционирование. При чём длинна витка гораздо меньше и получаем 30-45 ом первички сопротивление (что особо важно для триодных усилителей)
    Так что полностью проигрываете вы вместе с данным железом и ТВЗ этим , Житомирскому заводу! Понты одни у вас и ничего более.
    Можно спорить до умопомрачения.Пока не послушаете УНЧ на том и этом ТВЗ. Разницы в слепом тесте вы не услышите.
    Так что перестанем письками меряться. Просто выкладываем информацию, делимся,и кому то эта информация понадобится обязательно. Кто то за 110$ купит ТВЗ , кто то за 15$ купит. и оба довольными останутся.
    Я давно ушёл о Ш железа. Как не перспективного. С большим полем рассеиванния,с большим весом,с малым КПД . И фирмы все ушли. На любом мало мальски нормальном аппарате ,на передней панели надпись ТОR имеется.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 24 ноября 2014 12:05

    василичь,о готовом изделии не было ни слова........

    larion:

    Вот здесь,в той же России продают немецкое М6 и все,что нужно для изготовления нормальных ТВЗ

    На чем мотают и в Ростове,только денег они поболе стоят и самодельщики продвинутые мотают на импорте,и на 0.23мм в т.ч.,а кто что купит,это дело хозяйское-можно и Рио де Житомир :-? ......

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 24 ноября 2014 14:53 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    И железо есть у них и 0,2 и 0,25 и 0,3 и 0,35. Плактированое и простое. Рулоны по 3 тонны идёт железо трансформаторное. Потом идут роликовые ножи , И какой смысл им применять плохое железо ,если стоимость на копейки отличаеться. И не получить 110 Гн на 1500 витках индуктивности при плохом железе. В Харькове при плохом получалось 9 Гн всего. Поэтому мотают в Житомире на 0,25мм железе,с прекрасной магнитной проницаемостью.Я сам прожил в Енакиево 20 лет. Оба моих кума мастерами на металлургическом заводе. Так что я вник полностью в варку железа. В прокат . И им безразлично что плавить и что прокатывать и до какой толщины. Хоть Немецкое железо сварить,хоть Английское. Были б заказы,а присадки кинуть те или иные,вообще не проблема. Молитесь на забугорье,а под носом то же самое железо лежит и трансы могут намотать в два раза лучше,тем более по вашему заказу , а не просто как в Золотой середине,поточное изделие, какое есть,такое и берите.
    На этом закончим о ТВЗ и ТС. Каждый выберет себе что ему нужно.Вы дали ссылку,я дал ссылки,ещё кто то даст ссылки и будет тема толковая , а не БЛА.БЛА..
    Вот железо,буьлики с заводов,где я побывал и на которых они мотают мне. Как видите 0,25 толщина.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 24 ноября 2014 15:51
    василичь:

    Молитесь на забугорье

    Договорились,а Вы пойте коммунистические оды :beer: ......На самом деле там много нюансов с железом и действительно нет смысла захламлять ими тему :bazar: ......

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 25 ноября 2014 12:38
    larion:

    На самом деле там много нюансов с железом и действительно нет смысла захламлять ими тему :bazar: ......

    А мне вот интересно как в ТОРе делается зазор?

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 25 ноября 2014 12:58 Редактировалось dyno, 2 раз(а).
    meandr 63:

    larion:

    На самом деле там много нюансов с железом и действительно нет смысла захламлять ими тему :bazar: ......

    А мне вот интересно как в ТОРе делается зазор?

    Тупо распиливается кольцо поперёк. Вставляется прокладка.

    Для изготовления специальных изделий с немагнитным зазором используется разрезной магнитопровод

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 25 ноября 2014 13:03 Редактировалось larion, 2 раз(а).

    meandr 63,так вот же....Разрезается он...А что с торцами,КЗ слоев ленты :conf: или обработка :insane: А дальше что,зазор и клеим?А регулировать(автор настаивал на процедуре) после того,как намотали как???Или будем мотать на половинках :lol: ....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • pine Senior Member
    офлайн
    pine Senior Member

    1701

    18 лет на сайте
    пользователь #72153

    Профиль
    Написать сообщение

    1701
    # 25 ноября 2014 14:15

    Ну так разрезанный ТОР будет что-то типа ПЛ или точнее C-core.

    two beer or not two beer
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 25 ноября 2014 15:10 Редактировалось larion, 4 раз(а).

    Да.И качественное железо такого формата существует(применительно к ТВЗ) и конструктивно понятно.Так и зачем это все...с торами :-? .....

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    Кстати,Лундахл свои ТВЗ на таких сердечниках и делает с бескаркасной намоткой.......Да,и что характерно,они и РР и СЕ одновременно т.е. зазор присутствует независимо от типа применения,что исключает подмагничивание сердечника при перекосе плеч в РР схемах.

    Добавлено спустя 1 час 48 минут 30 секунд

    У меня вот тоже есть....почти Лундахл :) ,но от местных умельцев,потому чуток не без "особенностей".Давно лежат,надо бы чета сделать или мот кому надо для развлечений в РР русле .Можно обмен на SE(что нибудь нормальное)+мои теньге.Трансы такие Rа=5к6\4ом,10к\8ом,индуктивность всей первички-более 50Гн(прибором),сопротивление полуобмотки-90ом,вторичка-0.4ом,межобмоточная емкость 1.4н.(рецепт Шалина на ТС-180,насколько помню,пропитка-лак(заводской)).

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5570

    17 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5570
    # 25 ноября 2014 17:18
    larion:

    Знакомые трансформаторы ) , а что с ними не так.
    Сколько хотите за пару?

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 25 ноября 2014 17:54 Редактировалось larion, 3 раз(а).

    В одном трансе есть разбаланс по плечам небольшой-около 0.8дб всего.В усиле с ООС этого не видно,без ООС-навскидку не слышно(без особого отбора ламп).Впрочем,при желании,это можно легко компенсировать и в триодном варианте,но у меня хватает других РР трансов,более кошерных......За 60 уй. отдал бы,а нет,придется :-? сделать какой кирогаз -пусть на шуруме пока поработает .....Первички,кстати,там неправильно были скоммутированы-их надо перекрестно....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 26 ноября 2014 13:20
    василичь:

    Я давно ушёл о Ш железа. Как не перспективного. С большим полем рассеиванния,с большим весом,с малым КПД ...........И фирмы все ушли...............

    ...Ваше право....,но САМые крутые ТВЗ (в МИРе Лампового Аудио) мотаются на Ш-железе....Затем по популярности С-core..,далее Тwo-C-core ( наш ШЛ)....,а ТОРы занимают 15% от всего... где-то так....В основном в KIT-ах и DiY- конструкторы ( и Вы в том числе..) их и используют....