Ответить
  • InnerSelf Senior Member
    офлайн
    InnerSelf Senior Member

    1347

    14 лет на сайте
    пользователь #257060

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 7 января 2013 01:55 Редактировалось InnerSelf, 2 раз(а).

    Сарумана можно спаять и самому, там не сильно сложно. Спрашивайте, могу помочь.

    На барахолке видел что-то в районе 60 американских.

    Хорошо идут дела, когда в руках бензопила.
  • Fayst07051 Senior Member
    офлайн
    Fayst07051 Senior Member

    2474

    17 лет на сайте
    пользователь #80756

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 7 января 2013 17:26

    mindileev, ответил в личку

    Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд

    interval:

    mindileev:

    Fayst07051:

    ...поставив электронно зажигание Sarumanпоставив электронно зажигание Saruman...

    Где Сарумяна брал? Там ещё осталось? Во сколько стало?

    На Онлайнере в мотоаксессуарах кто-то паяет платы эти. Я сам покупал. Поставил, собрал - никогда бы не подумал, что двигатель К-750М может так ездить :o :super: . Бесподобная система. Единственное если на 6 Вольт - могут быть проблемы...

    проблемы на 6в начинаются если акб дохлый и то если использовать коммутатор ваз, который расчитан на 12.и работает при 6в на нижнем пределе питающего напряжения, если коммут на самодельный то работает на 6вольт даже на подсевшем акб
    Я свой мт тоже не узнал как сарумана поставил! двигатель стал "шелестеть" звук мягкий и приятный, обороты набирает отлично!

  • interval Senior Member
    офлайн
    interval Senior Member

    836

    14 лет на сайте
    пользователь #271464

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 7 января 2013 21:40

    Пожалуй попробую собрать самопальный коммутатор. Тем более, что детали для него уже давно куплены. Там их на 60 тыс. примерно.

    Homo homeni lupus est.
  • InnerSelf Senior Member
    офлайн
    InnerSelf Senior Member

    1347

    14 лет на сайте
    пользователь #257060

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 8 января 2013 00:51

    interval, так собирайте тогда вместе с самим зажиганием на одной плате.

    P/S

    А я вот, дурень, не нашел транзистора 898 и купил коммутатор :D

    Хорошо идут дела, когда в руках бензопила.
  • interval Senior Member
    офлайн
    interval Senior Member

    836

    14 лет на сайте
    пользователь #271464

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 8 января 2013 10:10

    Ну у меня коммутатор оставался еще с прежних опытов. И плата Саруман собрана отдельно, так что придется и коммутатор тоже отдельно ставить.
    Правда у меня есть подозрение, что при подсевшем аккуме 6 Вольт эта самопроизвольная искра генерируется именно блоком опережения, а не коммутатором. А катушка зажигания высокой энергии просто вызывает эту самую просадку напряжения. Надо будет пронаблюдать за индикацией светодиода на плате в этот момент.

    Homo homeni lupus est.
  • mindileev Senior Member
    офлайн
    mindileev Senior Member

    975

    14 лет на сайте
    пользователь #289394

    Профиль
    Написать сообщение

    975
    # 8 января 2013 10:36

    пытался прошлой зимой собрать на аттини (пару камней ещё сам woofer запиливал), но выгорал резистор на выходе. Если не получится такой в ближайшее время, то буду собирать сарумяна или к весне брать готового.

    Я не чокнутый! Просто моя реальность отличается от вашей!
  • Fayst07051 Senior Member
    офлайн
    Fayst07051 Senior Member

    2474

    17 лет на сайте
    пользователь #80756

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 8 января 2013 18:18
    interval:

    Ну у меня коммутатор оставался еще с прежних опытов. И плата Саруман собрана отдельно, так что придется и коммутатор тоже отдельно ставить.
    Правда у меня есть подозрение, что при подсевшем аккуме 6 Вольт эта самопроизвольная искра генерируется именно блоком опережения, а не коммутатором. А катушка зажигания высокой энергии просто вызывает эту самую просадку напряжения. Надо будет пронаблюдать за индикацией светодиода на плате в этот момент.

    на 6вольтах используете катушку высокой энергии??? да стандартный генер на 65вт с трудом сможет обеспечить такой ток. Смотрите, заводской коммутатор обеспечивает ток на катушке около 8а. при этом получаем мощность 8*6=48вт+ потребление возбуждения на генератор. В итоге у нас и выходит просадка напруги из-за чего и перезапускатеся процессор, отчего и происходит циклической искрообразование.
    Лично я считаю целесообразным использовать на 6вольтах самодельный комутатор со стандартной катушкой на 6в. Кстати, самодельный комутатор не будет рабоать с катушкой высокой энергии т.к. он не имеет ограничения по току и либо вылетит транзистор либо сдохнет генератор. Момент второй: при работе на 6вольтах необходимо применять LOW-drop-out стабилизатор вместо стандартной КРЕН5, который обеспечивает низкое падение напряжение на нем ( около 500мв)-радиолюбители меня поймут.

  • interval Senior Member
    офлайн
    interval Senior Member

    836

    14 лет на сайте
    пользователь #271464

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 9 января 2013 08:37
    Fayst07051:

    на 6вольтах используете катушку высокой энергии??? да стандартный генер на 65вт с трудом сможет обеспечить такой ток. Смотрите, заводской коммутатор обеспечивает ток на катушке около 8а. при этом получаем мощность 8*6=48вт+ потребление возбуждения на генератор. В итоге у нас и выходит просадка напруги из-за чего и перезапускатеся процессор, отчего и происходит циклической искрообразование.
    Лично я считаю целесообразным использовать на 6вольтах самодельный комутатор со стандартной катушкой на 6в. Кстати, самодельный комутатор не будет рабоать с катушкой высокой энергии т.к. он не имеет ограничения по току и либо вылетит транзистор либо сдохнет генератор. Момент второй: при работе на 6вольтах необходимо применять LOW-drop-out стабилизатор вместо стандартной КРЕН5, который обеспечивает низкое падение напряжение на нем ( около 500мв)-радиолюбители меня поймут.

    Соглашусь - потребляет эта катушка порядочно. Но тут есть еще один момент: катушка эта питается тут не 12В а 6В, так что соответственно ток тоже будет меньше в 2 раза. Я замерял напряжение в сети - все в норме. Но опять-таки проблема: свет не включить, на тормоз не нажать - глохнет. Поэтому что-то делать определенно придется. Думаю действительно нужно попробовать установить родную катушку зажигания.
    Ну а насчет стабилизатора на 6 вольтах - http://twowheel-oppozit.narod.ru/ - тут на эту тему есть некоторые рекомендации.

    Homo homeni lupus est.
  • Fayst07051 Senior Member
    офлайн
    Fayst07051 Senior Member

    2474

    17 лет на сайте
    пользователь #80756

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 9 января 2013 13:07

    Я раньше ездил на к-750 с генератором г11а мощностью 45вт это был вообще какой-то ужас. Установка электрнного реле заряда проблему не решила. Теперь переделал картер на 12вольт. весной буду собирать
    Кстати если ты в курсе применения LOW-drop-out стабилизатора, то какой ты используешь? Я просто и весь рынок ждановичи оббегал-все плечами пожимают неслышали мол про такое. Еле в одном интернет магазине нашел его.
    Я использую саруман на 12вольт с родной двухвыводной катушкой и пока меня все устраивает. Поэтому думаю что на 6вольтах должно быть тоже все в порядке.

    Добавлено спустя 15 минут 2 секунды

    А вот по поводу тока через катушку можно порассуждать:
    Катушка высокой энергии имеет сопротивление обмотки около 0,5Ома. Соответственно максимальный ток через нее 6в/0,5ом=12а
    Стандартный генератор г-414 выдает вроде макимум 11а. Заводской коммутатор от ВАЗ имеет в своем составе микросхему которая служит ограничителем тока и по паспортным данным ограничивает ток через катшку в пределах 8а. Поэтому сложно сказать сколько все-таки идет через катшку ампер. возможно 8ампер и идет, а не заглохнуть мотоциклу не позволяет только акб. Можно проверить-отключив акб-если заглохнет то все понятно.
    Практически ограниение тока можно изменить на меньшее значение (допустим 4а) изменив токозадающие элементы в схеме комутатора, но думаю тогда теряется весь плюс применения этой катушки.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    interval:

    Пожалуй попробую собрать самопальный коммутатор. Тем более, что детали для него уже давно куплены. Там их на 60 тыс. примерно.

    Я использую коммутатор с сайта сарумана на кт815-кт898а работает отлично и деталей на 15т

  • InnerSelf Senior Member
    офлайн
    InnerSelf Senior Member

    1347

    14 лет на сайте
    пользователь #257060

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 10 января 2013 09:21

    А мне сегодня пришел программатор с ибэя :D, попробую прошить микруху.

    Парни, вы на датчиках Холла гоняете или на оптических?

    Я пока стою перед выбором, оптику тоже с ибэя у китаебзов заказал, но подключить ее как?

    Я так понимаю, что нужно ограничить ток ик-диоду и все?

    Хорошо идут дела, когда в руках бензопила.
  • Fayst07051 Senior Member
    офлайн
    Fayst07051 Senior Member

    2474

    17 лет на сайте
    пользователь #80756

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 10 января 2013 09:33

    Я на оптике самодельной езжу.можешь посмотреть в моем объявлений фото. Программатор тоже самодельный. Там деталей на 6 тысяч и работы на 1.5 часа. Датчикам холла не доверяю. Скинь ссылку или фото на свою оптику может что подскажу.

  • InnerSelf Senior Member
    офлайн
    InnerSelf Senior Member

    1347

    14 лет на сайте
    пользователь #257060

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 10 января 2013 10:49 Редактировалось InnerSelf, 1 раз.

    Fayst07051, дык датчик такой же как и у вас, только в заводском корпусе.

    Ща ссыль на даташит дам.

    Вот.

    Хорошо идут дела, когда в руках бензопила.
  • Fayst07051 Senior Member
    офлайн
    Fayst07051 Senior Member

    2474

    17 лет на сайте
    пользователь #80756

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 10 января 2013 11:41 Редактировалось Fayst07051, 3 раз(а).

    Блин еле это даташит открыл. Да это датчик пойдет я думаю. Питание светодиода там 1,2в ток 20ма. В принципе для надежности можно влепить крен5 и резистор на ом 400 после него. Но я в своих датчиках ставлю резистор на 2кОм и питаю от бортсети напрямую. Как показала практика все надежно. Одному клиенту устанавливал такое бсз с датчиком так вот у него реле зарядки пробило и все лампочки повыгорали от высокого напряжения. А датчик ничего-все нормально работает до сих пор.
    Кстати скинь ссылку на еbay на этот датчик надо будет поэксперементировать тоже заказать. Сколько он тебе обошелся?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    А кстати, там же еще место фотодиода(как у меня) стоит фото транзистор. Думаю подключать его надо будет так

  • interval Senior Member
    офлайн
    interval Senior Member

    836

    14 лет на сайте
    пользователь #271464

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 10 января 2013 12:09 Редактировалось interval, 1 раз.

    Стабилизатор установлен точно тот, что указан в оригинале к применению на 6 Вольт на сайте Саруман. Напряжение в сети мерял по факту: на средних оборотах около 8 вольт - значит генератор работает и справляется. Ну конечно если бы картер Касика переделать под 12В генератор - это был бы просто праздник)))).
    Ну а детали на 15 тыщ - видимо места надо знать, т.к. я на Жданах покупал и только один большой такой транзистор для схемы коммутатора (не помню маркировку) стоил около 25-30 тыщ.

    Homo homeni lupus est.
  • InnerSelf Senior Member
    офлайн
    InnerSelf Senior Member

    1347

    14 лет на сайте
    пользователь #257060

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 10 января 2013 12:12 Редактировалось InnerSelf, 4 раз(а).

    Fayst07051, заказывал здесь. По цене вышло 6 бачей с доставкой до синеокой. Там два штуки, думаю, что не дорого.

    Дык я думал питать все от 5 (кажись) ноги коммутатора, там же +9В,измерил и там +12В уже стабилизированных идет, от них родной датчик Холла на жиге питается.

    interval, маркировка КТ898.

    Хорошо идут дела, когда в руках бензопила.
  • Fayst07051 Senior Member
    офлайн
    Fayst07051 Senior Member

    2474

    17 лет на сайте
    пользователь #80756

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 10 января 2013 13:32

    InnerSelf, почитай даташит на оптику там макс напр пит 5в. Хотя дело твоеinterval советую не покупать в первой же палатке а походить поспрашивать. Будешь удивлен разбежкой цен. Я все время беру кт898 по 10т на открытом рынке

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    InnerSelf, все правильно это я затупил, тебе только резистор добавить

  • InnerSelf Senior Member
    офлайн
    InnerSelf Senior Member

    1347

    14 лет на сайте
    пользователь #257060

    Профиль
    Написать сообщение

    1347
    # 10 января 2013 14:34

    А вот не допаял зажигу и микрухи не прошивал, моя мать выкинула мою банку со всеми пиками, кварцами и стабилитронами. Да там вообще много чего было, тысяч на 100 где-то. Видите ли она думала, что это мусор т. к. я хранил все в банке от сгущенки. Я зол :evil:

    Получается, что если ставить датчик Холла, то модулятор по чертежу делать с сайта, а если ставить оптику, то модулятор наоборот нужно делать. Датчик-то получится инверсным. Я правильно мыслю?

    Хорошо идут дела, когда в руках бензопила.
  • Fayst07051 Senior Member
    офлайн
    Fayst07051 Senior Member

    2474

    17 лет на сайте
    пользователь #80756

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 10 января 2013 14:57

    Мыслишь правильно , но можно поступить проще. Зашить инверсную прошивку в процессор, а все остальное оставить как и было.
    У меня мать один раз тоже что-то выкинула, я такой крик потом поднял, что теперь если убирается то спрашивает у меня надо мне или нет эти вещи.

  • sverch Senior Member
    офлайн
    sverch Senior Member

    1229

    14 лет на сайте
    пользователь #235062

    Профиль
    Написать сообщение

    1229
    # 11 января 2013 09:59

    Купится за у.е. или как вариант возьмется на примерять за пиво хороший РОВНЫЙ ураловский маятник

    МТС +37529 7790261

    Трактороциклист
  • Fayst07051 Senior Member
    офлайн
    Fayst07051 Senior Member

    2474

    17 лет на сайте
    пользователь #80756

    Профиль
    Написать сообщение

    2474
    # 11 января 2013 10:09

    Есть у нас в одном месте рама ураловская в лесу валяется. Маятник бы так отдал, но снять с его с рамы себе дороже. :D