Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • mne Member
    офлайн
    mne Member

    344

    12 лет на сайте
    пользователь #543791

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 28 октября 2013 20:28

    Вот и я там не знаю что установила, заплатила за Damon фирмы ORMCO, а могли поставить Damon (AXIS)....

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 28 октября 2013 22:28

    В общем, я сама заинтриговалась что же это за Аксисы такие. Как оказалось, в природе встречаются они довольно редко.
    Выглядят вот так (фото почти нереально найти): http://breket.info/sites/breket.info/files/imagecache/image_page_ ... 2619/1.jpg
    Ормко же бывают разные, от металла до керамики и разных моделей (Damon 3, Damon Clear или Damon Q).
    По сути Аксис - те же Ормко но дешевле. Однако как говорилось ранее и ранее - не всегда что дешевле - лучше. Тут еще подумать надо на чем сэкономили чтобы дешевле вышло.
    По мне так лучше не выпендриваться и ставить самые простые металлические. Т.к. все ортодонты в один голос твердят что чем проще система тем больше шансов на отличный результат (ну он конечно на процентов 70 от пациента зависит) и более сжатые сроки лечения.
    В общем если чего - спрашивайте)

  • mne Member
    офлайн
    mne Member

    344

    12 лет на сайте
    пользователь #543791

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 29 октября 2013 09:47

    У меня не такие как на фото.
    Я тоже хотела самые простые металлические, но ортодонт сказал что лучше Damon Q. А кольца всем устанавливают, зачем они нужны? Я как-то побаиваюсь их установки, если 6 и 7 расположены близко и на них не оденешь кольцо, то делают сепарацию (Сепарация зубов выполняется специальной пилочкой, которая располагается между зубами и пропиливает часть зуба, делая промежуток между зубами шире) читала отзывы, пишут очень неприятно, да и кариес зуба неизбежен.

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 29 октября 2013 13:40

    mne, ну так логично что у вас не как на фото ( я же пометила что это аксис), а вы сами сказали что у вас ормко, а Даймоны Ормко бывают разные о чем я тоже писала, буква Q - это модель из ряда Ормко фирмы Дамон.=)

    Кольца устанавливают не всем, кому то клеят на последний зуб обычный замок. У меня стоят 4 кольца. Перед их установкой ставят сепарационные резинки, они раздвигают зубы ровно на столько чтобы встало кольцо.
    Про сепарацию зубов с помощью спиливания читайте http://ortofil.ru/rubriki/problemnie-voprosi-ortodontii/separaciya-zubov.html
    и там не спиливается прям весь зуб, это не жутко и не страшно, спиливается порядка ЧЕТВЕРТИ МИЛЛИМЕТРА эмали. И кариес - это совсем другая опера. погуглите что такое кариес и когда он появляется =))
    Удачи в начинаниях!

  • mne Member
    офлайн
    mne Member

    344

    12 лет на сайте
    пользователь #543791

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 29 октября 2013 14:54

    Спасибо за информацию. Я просто рада что меня не обманули и поставили Даймоны Ормко, а то что-то с каждым приёмом всё подозрительнее и подозрительнее становится мне.... :spy:
    А вы за эластики отдельно платите? Я да

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 29 октября 2013 15:32

    Эластики? эм.. не поняла к чему вопрос, но нет. Обычно да, за них отдельно платят. У меня все сложено в одну сумму которую я и выплачиваю постепенно.

  • bassurmanin Junior Member
    офлайн
    bassurmanin Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #296513

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 30 октября 2013 10:59

    подскажите, что должно быть в договоре на оказание ортодонтических услуг??? и всем ли дают чеки

  • mne Member
    офлайн
    mne Member

    344

    12 лет на сайте
    пользователь #543791

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 30 октября 2013 12:55

    Мне в БН чеков не дают, дают копию бумажки на которой написана сумма к оплате, договора тоже никакого не заключали.

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 30 октября 2013 13:21

    аналогично, договор не заключали и без чеков. Дают бумажку с суммой которую оплатила и подписью врача.
    Мой договор - моя БС ))

  • dtrg Member
    офлайн
    dtrg Member

    120

    13 лет на сайте
    пользователь #308381

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 30 октября 2013 15:13
    Sheldon_M:

    В общем, я сама заинтриговалась что же это за Аксисы такие. Как оказалось, в природе встречаются они довольно редко.
    Выглядят вот так (фото почти нереально найти): http://breket.info/sites/breket.info/files/imagecache/image_page_ ... 2619/1.jpg
    Ормко же бывают разные, от металла до керамики и разных моделей (Damon 3, Damon Clear или Damon Q).
    По сути Аксис - те же Ормко но дешевле. Однако как говорилось ранее и ранее - не всегда что дешевле - лучше. Тут еще подумать надо на чем сэкономили чтобы дешевле вышло.
    По мне так лучше не выпендриваться и ставить самые простые металлические. Т.к. все ортодонты в один голос твердят что чем проще система тем больше шансов на отличный результат (ну он конечно на процентов 70 от пациента зависит) и более сжатые сроки лечения.
    В общем если чего - спрашивайте)

    Добавлено спустя 15 минут 41 секунда

    Спасибо за Ваш комментарий, я солидарна с Вами по поводу не всегда,что дешевле лучше! Вот и я решила не выпендриваться а поставить самые простые металлические! В стоматологии Б.Н. решила установить самые простые металл. брекеты Dentaurum(3млн.б.р), но врач тут же предложил поставить Damon (AXIS)(4млн.Б.р), объяснив тем, что реже посещение ортодонта.

  • bassurmanin Junior Member
    офлайн
    bassurmanin Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #296513

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 30 октября 2013 15:42
    dtrg:

    Sheldon_M:

    В общем, я сама заинтриговалась что же это за Аксисы такие. Как оказалось, в природе встречаются они довольно редко.
    Выглядят вот так (фото почти нереально найти): http://breket.info/sites/breket.info/files/imagecache/image_page_ ... 2619/1.jpg
    Ормко же бывают разные, от металла до керамики и разных моделей (Damon 3, Damon Clear или Damon Q).
    По сути Аксис - те же Ормко но дешевле. Однако как говорилось ранее и ранее - не всегда что дешевле - лучше. Тут еще подумать надо на чем сэкономили чтобы дешевле вышло.
    По мне так лучше не выпендриваться и ставить самые простые металлические. Т.к. все ортодонты в один голос твердят что чем проще система тем больше шансов на отличный результат (ну он конечно на процентов 70 от пациента зависит) и более сжатые сроки лечения.
    В общем если чего - спрашивайте)

    Добавлено спустя 15 минут 41 секунда

    Спасибо за Ваш комментарий, я солидарна с Вами по поводу не всегда,что дешевле лучше! Вот и я решила не выпендриваться а поставить самые простые металлические! В стоматологии Б.Н. решила установить самые простые металл. брекеты Dentaurum(3млн.б.р), но врач тут же предложил поставить Damon (AXIS)(4млн.Б.р), объяснив тем, что реже посещение ортодонта.

    Вы знаете еще выбор системы может зависить от состояния костной ткани. Сдав анализы на кальций и какие-то показатели (в общей сложности где-то 6 или 7 показателей) и определив плотность костной ткани (денситомметрия) обнаружилось, что кальция не хватает и идет разрушение костной ткани (нач.стадия). Хотя так вроде и не скажешь (переломов тьфу-тьфу никогда не было). Поэтому ортодонт не советовала ставить обычные металлические брекеты, объяснив, что они более агрессивное воздействие на зубы оказывают. Буду ставить деймоны металлические,ну и пришлось 3 месяца витаминки с кальцием пить. А вот в белом носороге сложилось впечатление, что им лишь бы что поставить. Первый вопрос был: а какие брекеты вы хотите?т.е. там даже не проверили нужно ли лечить кариес, десну, да вообще консультация нулевая.

  • mne Member
    офлайн
    mne Member

    344

    12 лет на сайте
    пользователь #543791

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 30 октября 2013 18:34 Редактировалось mne, 1 раз.

    У меня также консультация проходила.. :roll:

  • Sheldon_M Junior Member
    офлайн
    Sheldon_M Junior Member

    59

    11 лет на сайте
    пользователь #743463

    Профиль
    Написать сообщение

    59
    # 30 октября 2013 20:51
    bassurmanin:

    т.е. там даже не проверили нужно ли лечить кариес, десну, да вообще консультация нулевая.

    ну на самом деле все мои консультации ортов сводились лишь к тому что мне рассказывали о работе той или иной системы, как будет проходить лечение и т.п. по поводу кариеса все что было сказано - что его весь надо вылечить и этим занимался уже терапевт, ортодонт тут не причем. Максимум что она (ортодонт) мне сказала это какие зубы вырывать надо и дала направление (без него вырывать никто не будет).
    После удаления у хирурга пошла к терапевту и залечила весь даже самый мелкий кариес, а оттуда уже пошла на панорамный снимок и с ним и зубами - к ортодонту. Так что ортодонт и не должен заниматься кариесом и проверять его наличие)

  • bassurmanin Junior Member
    офлайн
    bassurmanin Junior Member

    47

    13 лет на сайте
    пользователь #296513

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 30 октября 2013 21:51
    Sheldon_M:

    bassurmanin:

    т.е. там даже не проверили нужно ли лечить кариес, десну, да вообще консультация нулевая.

    ну на самом деле все мои консультации ортов сводились лишь к тому что мне рассказывали о работе той или иной системы, как будет проходить лечение и т.п. по поводу кариеса все что было сказано - что его весь надо вылечить и этим занимался уже терапевт, ортодонт тут не причем. Максимум что она (ортодонт) мне сказала это какие зубы вырывать надо и дала направление (без него вырывать никто не будет).
    После удаления у хирурга пошла к терапевту и залечила весь даже самый мелкий кариес, а оттуда уже пошла на панорамный снимок и с ним и зубами - к ортодонту. Так что ортодонт и не должен заниматься кариесом и проверять его наличие)

    Я согласна, что ортодонт этим не занимается. Но когда я пришла на консультацию к ортодонту был приглашен и терапевт, которая посмотрела все зубы, написала заключение и после этого уже шел разговор с ортодонтом, т.е консультация ортодонта включала и консультацию терапевта и панорамный снимок

  • ekaterina_l Member
    офлайн
    ekaterina_l Member

    371

    12 лет на сайте
    пользователь #497233

    Профиль
    Написать сообщение

    371
    # 2 ноября 2013 16:55 Редактировалось ekaterina_l, 3 раз(а).

    Я когда планировала ставить брекеты пришла к Лихораду на Сухую, затянулось все на год... Мне удалять ничего не нужно было, нужно было расширять. Очереди там постоянно. На прием приходишь на 5 минут, и сидишь час. Посылал он меня кольца на семерки покупать в какой-то там переулок, который работал практически по такому же расписанию, как и я, только на час раньше закрывался. Полгода я туда не могла съездить. Время шло. В последний раз, когда я приходила и в очередной раз отсиживала очередь, доктор прямо передо мной позвал мальчика с папой вне очереди. Я ждать не стала, ушла и не возвращалась больше.
    Брекеты ставила в Бобруйске (случился переезд) в "Тари". Но восторга нет. Доктор Бажанова. Она там ортодон одна. Недавно доктор была на больничном месяц - врача не было. Хорошо, что у меня хоть ничего не отклеивалось, не знаю, что бы пришлось делать... В другую клинику обращаться что ли... С организацией там не очень как-то...
    По деньгам. Не знаю, получилось пока так:
    16.07.2013 Установка (Damon Clear + Q), слепки и сама система: 14 150 000 руб.
    16.07.2013 Отклеился первый брекет (через полчаса после установки) - бесплатно
    06.09.2013 Отклеивание второго бректа - 86 000 руб. (у врача это заняло 2 минуты)
    13.09 2013 Смена дуги, переклеивание третьего и четвертого отвалившихся брекетов, резинки - 860 000 руб.
    02.11.2013 Установка обратно вылезшей дуги - 20 000 руб. (2 секунды)
    Итого за 3,5 месяца по состоянию на 02.11.2013 г. - 15 116 000 руб.
    И это ещё не предел.

  • mne Member
    офлайн
    mne Member

    344

    12 лет на сайте
    пользователь #543791

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 4 ноября 2013 13:18 Редактировалось mne, 2 раз(а).

    Прочитав, по-белоруски радуюсь только за себя, у меня на 2 млн меньше

  • Yashkina Neophyte Poster
    офлайн
    Yashkina Neophyte Poster

    4

    15 лет на сайте
    пользователь #140522

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 9 ноября 2013 17:20 Редактировалось Yashkina, 1 раз.

    Подскажите, пожалуйста, кто ставил брекеты Damon Q в Белом носороге у доктора Баленда В.Л.? Во сколько обошелся полный курс лечения? Довольны ли результатом? Не возникала ли у кого на эту систему (Damon Q) аллергия?

  • wikam Neophyte Poster
    офлайн
    wikam Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #445594

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 14 ноября 2013 17:36

    Добрый день. Установили дочке (16 лет) у Баленды Damon Q пару недель назад . нареканий на установку нет. то, что писали о договорах и чеках в БН - подтверждает мой опыт - договора нет. Она уже привыкла. смотрятся брекеты хорошо, они по-мельче чем обычные...устанавливали сразу на две челюсти, хотя рекомендовали поочередно. но все нормально первые дни "пережиты" . Зубы действительно "двигаются"...чувствуется, со слов дочки, как они пошатываются и очевидно как двойки изменили месторасположение по отношению к единицам ( двойки и есть "проблемные";). Так что все хорошо.
    У меня вопрос к участникам форума: после просмотра панорамного снимка рекомендовано удалить все восьмерки, пока они еще не укрепились в кости и не вылезли наружу.. после того, как доктор увидел мою реакцию ( у меня был опыт в подобных операциях и страх меня "подкосил";) , он сказал, что, есть вариант, обойтись удалением только нижних двух восьмерок. При том, было сказано, что сделать это нужно не затягивая, и брекеты этому не помеха... Пожалуйста, посоветуйте к кому можно обратиться за консультацией по вопросу: какое количественное удаление будет оптимальным в нашем случае. Буду очень благодарна за совет.

  • mne Member
    офлайн
    mne Member

    344

    12 лет на сайте
    пользователь #543791

    Профиль
    Написать сообщение

    344
    # 15 ноября 2013 10:26

    А что когда укрепятся в кости, их уже не удалишь?
    На выровненные зубы наклеивается или одевается ретейнер, плюс капы на ночь одевают (не знаю как правильно все эти действия называются, так как ещё этого не было у меня).
    На мой взгляд, если восьмёрки начнут искривлять зубной ряд или они будут больными, то их можно потом удалить. Зачем сейчас мучить девочку.

  • wikam Neophyte Poster
    офлайн
    wikam Neophyte Poster

    2

    12 лет на сайте
    пользователь #445594

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 15 ноября 2013 11:20
    mne:

    А что когда укрепятся в кости, их уже не удалишь?
    На выровненные зубы наклеивается или одевается ретейнер, плюс капы на ночь одевают (не знаю как правильно все эти действия называются, так как ещё этого не было у меня).
    На мой взгляд, если восьмёрки начнут искривлять зубной ряд или они будут больными, то их можно потом удалить. Зачем сейчас мучить девочку.

    Восьмерки могут вылазить на протяжении всей жизни (врач говорил, чтоесть случай, когда в 65 зафиксировали их рост), и любая из них в узкой челюсти даст сдвиг, поэтому всю жизнь не проспишь с капами... И второе, ортодонты говорят, что зубы пока не укрепились в челюсти удалять проще и легче...Поэтому и встал вопрос о дополнительной консультации: все же удалять 4 зуба, либо достаточно будет двух.