Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    723

    7 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 17 сентября 2024 11:13 Редактировалось Req_V, 4 раз(а).
    slon2003:

    Но велосипедисты начинают руководствоваться пешеходным светофором.... не обращая внимание на велосипедный...

    "И они ещё борются за почётное звание ... высокой культуры ..." :trollface:

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    slon2003:

    велосипедисты даже текущие не хотят понимать и соблюдать

    К сожалению так есть. Ссылаться про Европу и т.п., где улучшают условия, правила, среду, с одной стороны, и оставлять местное отношения к закону и правилам, с другой... Как с п.42, выбирать только то, что удобнее и нравится :D
    Поэтому лично я за ужесточение на текущий момент требований правил к велосипедистам и иже с ними на мобильных средствах...
    P.S. Хотя ничего личного. Велосипедисты, в целом, - отличные ребята. И меня есть велосипед, но пользоваться часто им не получается и это больше "игрушка" для удовольствия, а не передвижения.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18063

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18063
    # 17 сентября 2024 11:33 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    slon2003:

    а тут велосипедистам отдельный светофор, он раньше переключается на красный, пешикам еще зеленый... Но велосипедисты начинают руководствоваться пешеходным светофором.... не обращая внимание на велосипедный...

    Я думаю, ты это придумал, либо светофор был не отрегулирован.
    Видел такие светофоры в других местах, красный на них включается вместе с пешеходным. Раньше включать красный для велосипедистов никакой логики нет.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18575

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 17 сентября 2024 11:37
    HeartBeat:

    Раньше включать красный для велосипедистов никакой логики нет.

    ну почему нет - они передвигаются быстрее, а значит все, кто готовился переправиться на другую сторону, уже там.
    я помню в Праге для меня было немного шоком в первый раз, когда зеленый для пешиков включился ровно на 3 сек, а потом сразу красный. И логика тут простая - кто стоял и готовился перейти - тот начал переход и имеет право его завершить, а остальные сделают это в след фазе.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18063

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18063
    # 17 сентября 2024 11:48
    umpel:

    ну почему нет - они передвигаются быстрее, а значит все, кто готовился переправиться на другую сторону, уже там.

    Реально этот велосипедный светофор работает так: когда на пешеходном мигающий зеленый, на этом сначала мигающий зеленый (пешикам уже нельзя, а велосипедистам можно), потом желтый (можно велосипедистам не успевающим затормозить), а потом на обоих светофорах красный.

    umpel:

    я помню в Праге для меня было немного шоком в первый раз, когда зеленый для пешиков включился ровно на 3 сек, а потом сразу красный. И логика тут простая - кто стоял и готовился перейти - тот начал переход и имеет право его завершить, а остальные сделают это в след фазе.

    У нас тоже есть немало пешеходных светофоров, где буквально через секунду включается мигающий зеленый, а он аналогичен красному.

  • Лешик Senior Member
    офлайн
    Лешик Senior Member

    10251

    19 лет на сайте
    пользователь #25837

    Профиль
    Написать сообщение

    10251
    # 17 сентября 2024 15:20 Редактировалось Лешик, 1 раз.

    https://auto.onliner.by/2024/09/17/vidimo-arenda-nastolko-dorogay ... mokatchiki

    Если пешеход начал движение, он может его продолжить до островка
    https://pdd.by/pdd/ru/50.2

    Почему они поехали дальше, тут вопрос

    Добавлено спустя 17 секунд

    PS качестов видео как тапок снималось

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    PS2 А для пешеходов вообще там светофор работал?Хотя нашел момент, что для пешеходов горит красный

    Alc 320 Sam C200 SE K500, K750 Sam E900 SE P1 Sam S5230, S5250 Len P770, P780, P2, Legion Duel Google 7 Pro, 8 Pro
  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5296

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5296
    # 17 сентября 2024 15:37
    HeartBeat:

    4 может, а вот 6 как ты пишешь не может.

    А может и 6, если не указывать номера кадров, как изначально сделали вы, завышая скорость. :D

    HeartBeat:

    Только если считаешь дистанцию от велосипеда полностью на одном тротуаре до велосипеда полностью на противоположном тротуаре, не забудь к длине ПЧ добавить длину самого велосипеда (почти 2 метра), эксперт.

    Ну так возьми и посчитай так сам, и не забудь указать номера кадров и пару координат отрезка на карте публично, а также объяснить как выбрал начало этого отрезка (т.е. кадр с дальним бордюром), как узнал длину вело, и как докажешь, что место на карте совпадает с местом съёмки. Раз после своих обвинений, ты в качестве своего доказательства смог лишь привести 'если', ничего не спрашивая и не уточняя, что мне напоминает громкий звук старого пробитого глушителя (из :ass: ) на всю улицу :D .

    umpel:

    у водителя мехтс в любом случае нет преимущества при повороте направо, а вот дудеть - это его субъективный взгляд на ситуацию и, если он посчитал ситуацию потенциально дтп-шной, то вправе подать сигнал, чтобы привлечь внимание.
    Поэтому я не вижу, что кто-то там что-то нарушил на административку, но все вели себя несколько на грани.

    А где тут опасная ситуация, раз ему положено снижать скорость по ПДД вплоть до остановки? Автор так пешеходов толпу привык распугивать?
    Тут просто бзик - есть авто, клаксон - взял и выпендрился, что они есть. Обычная хулиганка.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18063

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18063
    # 17 сентября 2024 15:57 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    budgerigar:

    А может и 6, если не указывать номера кадров, как изначально сделали вы, завышая скорость.

    На 0:12 второй велосипедист еще явно не доехал до ПЧ, на 0:15 его переднее колесо уже на противоположном тротуаре. То есть менее чем за 4 секунды он преодолел дистанцию больше ширины ПЧ. Что ты здесь не можешь понять?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18575

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 17 сентября 2024 16:17
    budgerigar:

    А где тут опасная ситуация, раз ему положено снижать скорость по ПДД вплоть до остановки?

    как где? - великеры валят на грани через дорогу! это разве не опасно? не случаются ДТП при пересечении великерами дороги?

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18575

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18575
    # 17 сентября 2024 16:26
    budgerigar:

    Где тут грань?

    испугался, споткнулся, ударился головой о пропускающее ТС, умер... всё на грани.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5296

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5296
    # 17 сентября 2024 16:30
    umpel:

    budgerigar:

    Где тут грань?

    испугался, споткнулся, ударился головой о пропускающее ТС, умер... всё на грани.

    Ну еще можно угрожать переехать мтс. Или напугать звуком, чтобы столкнулись. Как бы такое не вышло по привычке. А там и до хулиганки недалеко.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18063

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18063
    # 17 сентября 2024 16:32
    budgerigar:

    Как ты узнал, что первый на пч? И пару координат давай уже с номерами кадров, а то ты мне напоминаешь жулика в покере. Не лепи свое примерно, в ответ на примерно, пожалуйста.

    Я тебе про второго пишу, а не первого. На скринах отлично видно, где он на 0:12 и где на 0:15

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5296

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5296
    # 17 сентября 2024 17:09 Редактировалось budgerigar, 1 раз.
    budgerigar:

    Как ты узнал, что первый на пч? И пару координат давай уже с номерами кадров, а то ты мне напоминаешь жулика в покере. Не лепи свое примерно, в ответ на примерно, пожалуйста.

    Я тебе про второго пишу, а не первого. На скринах отлично видно, где он на 0:12 и где на 0:15

    И считаешь скорость с такими углами обзора, без всяких координат на карте (геопривязки), с движущейся камеры? Когда у тебя не видны края пч? Не желая называть точное время, потому что тебе лень?
    Ну это пзц. "Я ему про Фому, а он мне про Ерёму!".

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18063

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18063
    # 17 сентября 2024 17:11 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    budgerigar:

    И считаешь скорость с такими углами обзора, без всяких координат на карте (геопривязки), с движущейся камеры? Когда у тебя не видны края пч? Не желая называть время?
    Ну это пзц. "Я ему про Фому, а он мне про Ерёму!".

    Умник, по этим скринам все прекрасно видно.
    Расскажи лучше, как у тебя 6 секунд получилось. Со всеми стоп-кадрами, координатами, геопривязками, краями ПЧ пожалуйста.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15678

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15678
    # 17 сентября 2024 17:35 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    HeartBeat:

    slon2003:

    а тут велосипедистам отдельный светофор, он раньше переключается на красный, пешикам еще зеленый... Но велосипедисты начинают руководствоваться пешеходным светофором.... не обращая внимание на велосипедный...

    Я думаю, ты это придумал, либо светофор был не отрегулирован.
    Видел такие светофоры в других местах, красный на них включается вместе с пешеходным. Раньше включать красный для велосипедистов никакой логики нет.

    ... скатайся на место посмотри... место есть. сам был удивлён. там вроде красный, когда для пешиков мигающий. но эт обратил внимание год назад, может подправили.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5296

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5296
    # 17 сентября 2024 19:17
    HeartBeat:

    Умник, по этим скринам все прекрасно видно.

    На которых наезд хрен его знает каким колесом на край пч. Или что-то ещё, чего ты ещё не объяснил.

    HeartBeat:

    Расскажи лучше, как у тебя 6 секунд получилось.

    Рассмотрев кадры 11 секунды в 1080p не могу сказать, что вот тут здесь наезд задним колесом на край пч, а в соседних кадрах его однозначно нет. И вижу задние колеса на 16 секунде на краю пч. Затем сэкономил время как и ты, и остальные, не выполняя поиск номера кадра. Потому вышло примерно (16-11)+1.

    HeartBeat:

    Со всеми стоп-кадрами, координатами, геопривязками, краями ПЧ пожалуйста.

    Без твоих координат могу рассказать тебе, как вот такая, понимаешь, интересная загогулина получается. Персонально для тебя.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18063

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18063
    # 17 сентября 2024 19:58
    budgerigar:

    Без твоих координат могу рассказать тебе, как вот такая, понимаешь, интересная загогулина получается. Персонально для тебя.

    Нет, ты давай с координатами и геопривязками.
    Без них тебе уже все показали, меньше 4 секунд.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5296

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5296
    # 17 сентября 2024 21:25 Редактировалось budgerigar, 1 раз.
    HeartBeat:

    Нет, ты давай с координатами и геопривязками.

    Ситуация такова, что без твоей пары координат на этом пп, разве что фигу тебе могу показать.

    HeartBeat:

    Без них тебе уже все показали, меньше 4 секунд.

    Это вряд ли, сначала поясни про 16 метров на яндекс-карте, по каким координатам ты их нашёл. Затем поясни, какие 2 кадра назначил началом и окончанием этих 16 метров. Указывая время с микросекундами хотя бы, чтобы понять куда ты смотришь и так долго не можешь объяснить куда. :D

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18063

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18063
    # 17 сентября 2024 22:10 Редактировалось HeartBeat, 3 раз(а).
    budgerigar:

    Это вряд ли, сначала поясни про 16 метров на яндекс-карте, по каким координатам ты их нашёл.

    Учись линейкой пользоваться. Для такого эксперта как ты просто необходимый инструмент. А то как нуб по каким-то столбам и полосам считает до сих пор. Там 17 метров по минимальным прикидкам.

    budgerigar:

    Затем поясни, какие 2 кадра назначил началом и окончанием этих 16 метров. Указывая время с микросекундами хотя бы

    На первом кадре второй велосипедист еще не доехал до ПЧ, на втором уже заехал передом на противоположный тротуар. То есть преодолел дистанцию больше ширины ПЧ (17 метров). Микросекунды мне не нужны, достаточно того, что меньше 4 секунд на это потребовалось.

  • budgerigar Senior Member
    офлайн
    budgerigar Senior Member

    5296

    16 лет на сайте
    пользователь #111820

    Профиль
    Написать сообщение

    5296
    # 18 сентября 2024 21:17
    HeartBeat:

    budgerigar:

    Это вряд ли, сначала поясни про 16 метров на яндекс-карте, по каким координатам ты их нашёл.

    Учись линейкой пользоваться. Для такого эксперта как ты просто необходимый инструмент. А то как нуб по каким-то столбам и полосам считает до сих пор. Там 17 метров по минимальным прикидкам.

    https://www.reddit.com/r/GoogleMaps/comments/1b2wmxj/how_can_i_sa ... just_made/
    Странно, что ты про яндекс сначала сказал, что знаешь, ссылку туда захомячил, а потом решил взяться за google, и прямая ссылка у тебя пропала и очутилась картинкой на файлопомойке. Прямо как мем про молоко и яйца.

    HeartBeat:

    budgerigar:

    Затем поясни, какие 2 кадра назначил началом и окончанием этих 16 метров. Указывая время с микросекундами хотя бы

    На первом кадре второй велосипедист еще не доехал до ПЧ, на втором уже заехал передом на противоположный тротуар. То есть преодолел дистанцию больше ширины ПЧ (17 метров). Микросекунды мне не нужны, достаточно того, что меньше 4 секунд на это потребовалось.

    Нет-нет. Теперь найди в своих кадрах те самые 2 точки, которые ты показал на карте, на границе тротуара и пч и покажи их в 2 кадрах, которые ты выбрал, пожалуйста. Ведь тебе надо что-то сказать более осязаемое про первого, раз ты сказал, что его скорость тебе очевидна.
    И пожалуйста не ври, что сам не пользуешься микросекундами в своём доказательстве от противного.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18063

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18063
    # 18 сентября 2024 21:25
    budgerigar:

    Странно, что ты про яндекс сначала сказал, что знаешь, ссылку туда захомячил, а потом решил взяться за google, и прямая ссылка у тебя пропала и очутилась картинкой на файлопомойке. Прямо как мем про молоко и яйца.

    Какая прямая ссылка и на что? Ты бредишь?
    По яндексу расстояние такое же, только там приблизить так близко как в гугле нельзя.

    budgerigar:

    И пожалуйста не ври, что сам не пользуешься микросекундами в своём доказательстве от противного.

    Я пользуюсь тем что между 0:12 и 0:15 на ютубе никак не может пройти больше 4 секунд. Но для тебя это похоже слишком сложно понять.