Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    24 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Nocturno84 Member
    офлайн
    Nocturno84 Member

    378

    17 лет на сайте
    пользователь #173035

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 5 мая 2012 16:14 Редактировалось Nocturno84, 1 раз.
    viktor_vampire:

    На данный момент буду покупать Canon 40D+Canon 50mm 1.8
    следом мб куплю еще один объектив ширик какой нить, вспышку уже после, не сейчас и не ближайший месяц после покупки

    Скажу как новичок, купил canon 600d+18-55kit+50mm 1.8 уже более-менее разобрался и просто не представляю чтобы я делал не взяв кит. 50мм он только для портретов и всё... я китом гораздо больше снимаю. И гулянки и пейзажи и групповые фото и т.д. полтинник хорош, но очень уж малый охват поля зрения.

    Примерно суть такая: там где китом(на 18мм) видно полный рост человека на 50мм будет только голова(все приблизительно, но задуматься стоит о покупке кита).

    ЕСЛИ ПЕРВАЯ ЗЕРКАЛКА - КИТ ОБЯЗАТЕЛЕН.
  • Ashes Senior Member
    офлайн
    Ashes Senior Member

    8991

    19 лет на сайте
    пользователь #67565

    Профиль
    Написать сообщение

    8991
    # 5 мая 2012 16:25

    viktor_vampire, тогда 50 1,8 плохо вариант, ибо снимать это действо лучше вообще на каких минубь 24мм. Потому может пока что с китовым, а потом что то получше.

    по моему узко

    sudo
  • viktor_vampire Member
    офлайн
    viktor_vampire Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #353604

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 5 мая 2012 16:48 Редактировалось viktor_vampire, 2 раз(а).

    на Тамрон 17-50 денег пока что нету)
    кит и так задумался, но пока еще денег нету =\
    мне же никто объектив не будет одолжать, чтоб я его юзал

  • Deniz Senior Member
    офлайн
    Deniz Senior Member

    10049

    23 года на сайте
    пользователь #7484

    Профиль
    Написать сообщение

    10049
    # 5 мая 2012 16:51 Редактировалось Deniz, 1 раз.
    anna71:

    понимаю, что молодая- совсем не молодая, особенности фигуры. но фото жесть...
    нельзя так снимать женщин

    Стоит мыслить шире.
    а. если не нравится вам, не значит что не нравится ей. главное тут - второе
    б. тренд такой идет, а мы, как известно, немного запаздываем. Ничего плохого нет, просто так все устроено, бежать не стоит, придет само.
    с. может это репортажная часть, красивая-фотошопная была снята отдельно.

    Ты боишься тишины.. я - солдат индустриальной войны
  • anna71 Senior Member
    офлайн
    anna71 Senior Member

    3338

    17 лет на сайте
    пользователь #136346

    Профиль
    Написать сообщение

    3338
    # 5 мая 2012 17:10

    Deniz, согласна)
    ( не люблю "отфотошопленные" до блеска картинки )

    Deniz:

    может это репортажная часть

    все же НЕВЕСТА, а она д.б. в этот день звездой)))

  • nevernever Senior Member
    офлайн
    nevernever Senior Member

    1470

    21 год на сайте
    пользователь #31889

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 5 мая 2012 19:07

    Ashes, да не узко, просто ножками ходить надо

    Ничего прекрасного не бывает. Происходит все самое обыкновенное.
  • Nocturno84 Member
    офлайн
    Nocturno84 Member

    378

    17 лет на сайте
    пользователь #173035

    Профиль
    Написать сообщение

    378
    # 5 мая 2012 19:35

    Люди, подскажите, а вы пользуетесь шумодавом в камере или отключаете его? я с равами еще не особо работал... хотя и снимаю в рав. Как вообще лучше делать? Или чем лучше удалять\уменьшать шумы?

    ЕСЛИ ПЕРВАЯ ЗЕРКАЛКА - КИТ ОБЯЗАТЕЛЕН.
  • Ashes Senior Member
    офлайн
    Ashes Senior Member

    8991

    19 лет на сайте
    пользователь #67565

    Профиль
    Написать сообщение

    8991
    # 5 мая 2012 20:04

    nevernever, на глобале был? Сильно там набегаешь? )

    sudo
  • nevernever Senior Member
    офлайн
    nevernever Senior Member

    1470

    21 год на сайте
    пользователь #31889

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 5 мая 2012 20:12

    Nocturno84, шумы лучше удалять при обработке в Lightroom, на мой взгляд. Потому что в разных случаях надо это делать по-разному.
    Ashes, на глобале не был, не знаю :).

    Ничего прекрасного не бывает. Происходит все самое обыкновенное.
  • Ashes Senior Member
    офлайн
    Ashes Senior Member

    8991

    19 лет на сайте
    пользователь #67565

    Профиль
    Написать сообщение

    8991
    # 5 мая 2012 20:24 Редактировалось Ashes, 2 раз(а).

    nevernever,

    что твортся у сцены, я думаю, представляешь)
    А на обычном концерте да, почему бы и не 50 )

    sudo
  • nevernever Senior Member
    офлайн
    nevernever Senior Member

    1470

    21 год на сайте
    пользователь #31889

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 5 мая 2012 20:29

    Ashes, ну, во-первых я крупногабаритный чувак 1.87 ростом и 120 весом, мне какбэ кого-то там пододвинуть не проблема. Во-вторых, по молодости ходил на концерты "короля и шута", поэтому опять же, не проблема кого-то там двигать. А в третьих, толпы боятся - сидеть дома и заниматься макросъемкой :).
    Ну а если фотограф - девушка ростом 1.50, то да. Проблема.

    Ничего прекрасного не бывает. Происходит все самое обыкновенное.
  • Ashes Senior Member
    офлайн
    Ashes Senior Member

    8991

    19 лет на сайте
    пользователь #67565

    Профиль
    Написать сообщение

    8991
    # 5 мая 2012 20:32 Редактировалось Ashes, 1 раз.

    nevernever, ну не все же

    nevernever:

    1.87 ростом и 120 весом

    )) Просто плотность толпы у сцены на глобале адовая)
    Да и с ширика на таких мероприятиях фотки приятнее смотрятся ) Но это имхо
    А полтинник сам люблю ) Рисует волшебно )

    sudo
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15222

    21 год на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15222
    # 5 мая 2012 20:40
    nevernever:

    шумы лучше удалять при обработке в Lightroom, на мой взгляд

    Шумы давить, как и шарпить вообще нельзя ни в каких рав-конвертерах.
    Только в шопе правильными средствами.

  • nevernever Senior Member
    офлайн
    nevernever Senior Member

    1470

    21 год на сайте
    пользователь #31889

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 5 мая 2012 20:54

    Berezina, а то что будет? :))))

    Ничего прекрасного не бывает. Происходит все самое обыкновенное.
  • viktor_vampire Member
    офлайн
    viktor_vampire Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #353604

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 5 мая 2012 21:23

    может кто-то хочет дать мне ширика на глобал?)

  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15222

    21 год на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15222
    # 5 мая 2012 21:39
    nevernever:

    а то что будет?

    Как обычно - фуфло и жалобы на камеру из-за своих кривых рук.
    :rotate:

  • nevernever Senior Member
    офлайн
    nevernever Senior Member

    1470

    21 год на сайте
    пользователь #31889

    Профиль
    Написать сообщение

    1470
    # 5 мая 2012 21:47

    Berezina, понимаете, у меня canon, поэтому я по вашему определению все равно хороших фото не сделаю. Но вот окружающим было бы интересно послушать о ваших прогрессивных методах шумоподавления, узнать, чем плох шумодав лайтрума, и, конечно же, увидеть это на примерах, которые вы тут любезно продемонстрируете: это же не должно составить для такого опытного и умелого фотографа, как вы, никакого труда.

    Ничего прекрасного не бывает. Происходит все самое обыкновенное.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #471992

    Профиль

    0
    # 5 мая 2012 22:17

    Berezina, а вот это не фуфло? не? http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1487127&start=840

  • Ashes Senior Member
    офлайн
    Ashes Senior Member

    8991

    19 лет на сайте
    пользователь #67565

    Профиль
    Написать сообщение

    8991
    # 5 мая 2012 22:18

    viktor_vampire, на прокат не вариант? ;)

    sudo
  • Berezina Senior Member
    офлайн
    Berezina Senior Member

    15222

    21 год на сайте
    пользователь #33113

    Профиль
    Написать сообщение

    15222
    # 5 мая 2012 22:31 Редактировалось Berezina, 1 раз.
    АТВ:

    а вот это не фуфло?

    Как кому нравится.
    В любом случае, шумы там не давились и не шарпилось. Тем более, в рав-конвертере.
    ;)

    И, кстати, рад за коллегу

    Крупнейшее ежедневное издание Канады Globe and Mail вчера опубликовало фотографию Сергея Грица в разделе «Лучшие фото суток».

    Я не примазываюсь, но некие параллели проглядываются.
    :D

    nevernever:

    Но вот окружающим было бы интересно послушать о ваших прогрессивных методах шумоподавления, узнать, чем плох шумодав лайтрума

    Я в учителя к вам не записывался, поэтому мои методы останутся моими.
    А о общих принципах можно узнать много где.
    В частности, о лайтруме можно узнать, например, Здесь. За деньги, конечно.