Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20534

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20534
    # 23 июля 2024 15:34
    umpel:

    вот тут нет как-то ясности как определить, что это уже новая дорога, а не отделение ПЧ этой же дороги?

    на отделенной ПЧ может быть свой собственный перекресток и свои собственные знаки приоритета?

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18519

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18519
    # 23 июля 2024 15:35
    3821998:

    А мигающий желтый это желтый

    Нет - мигающий Желтый это другое

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20534

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20534
    # 23 июля 2024 15:35
    aquasik:

    вы мне лучше растолкуйте, значит ли это, что двигаясь по данной дороге я могу на необозначенных перекрестках не пропускать помеху справа?

    Нет )))
    В ПДД такое упоминается только вместе с знаком начало населенного пункта. а такого знака тут нет.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17973

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17973
    # 23 июля 2024 15:37
    aquasik:

    Zioma, прокомментируете?

    Аквася, что тебе тут непонятно?
    На первом перекрестке за знаком у тебя главная. Дальше знак не действует.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18519

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18519
    # 23 июля 2024 15:37
    aquasik:

    вот есть исключение - значит разрешено

    вот есть правило - значит оно есть и не надо делать вид, что его нет. Если бы оно было лишним, то его бы не было в ПДД.
    Если на мигающий зеленый надо снижать скорость - пусть это напишут в ПДД. Не написали? - значит это не требуется.

  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2517

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 23 июля 2024 15:40
    HeartBeat:

    3821998:

    Ну если товарищей не послушали на форуме то объяснять будут органы карающие.)
    Сами себе что то придумали и пытаетесь убедить в этом других..

    Так покажите пример, где органы покарали за желтый.
    Чуть ли не на каждом светофоре вижу проезды на желтый, погони гаишников за проехавшими еще ни разу не видел.

    меня наказали за чистый желтый, сказали тоже самое, что и красный, доводы, что не успел бы затормозить посоветовали держать при себе для минимального штрафа, поэтому я и объясняю на собственном опыте
    давновато было, сейчас я не вижу, чтобы на откровенный красный были какие-то погони

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18519

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18519
    # 23 июля 2024 15:40
    3821998:

    А после проезда на красный, видели?

    видел

    3821998:

    А при скорости 65, при разрешённой 60, видели?

    нет, а что предъявить?

    3821998:

    61 это превышение

    да, не наказываемое по коап

    3821998:

    на желтый это нарушение

    не факт

    Добавлено спустя 33 секунды

    Micola:

    на отделенной ПЧ может быть свой собственный перекресток и свои собственные знаки приоритета?

    да! почему нет?

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    zbarabanov:

    меня наказали за чистый желтый

    ну так не выезжай на чистый Желтый - выезжай только когда не можешь остановиться по п.50.1, а аргумент "молчи, а то штраф будет больше" - известная практика. Согласился = виноват.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21120

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21120
    # 23 июля 2024 15:45
    umpel:

    aquasik:

    вот есть исключение - значит разрешено

    вот есть правило - значит оно есть и не надо делать вид, что его нет. Если бы оно было лишним, то его бы не было в ПДД.
    Если на мигающий зеленый надо снижать скорость - пусть это напишут в ПДД. Не написали? - значит это не требуется.

    я про мигающий зеленый ничего не писал
    пдд не запрещают ехать на мигающий зеленый

    censored by forest.ranger
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4998

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4998
    # 23 июля 2024 15:49
    Micola:

    на отделенной ПЧ может быть свой собственный перекресток и свои собственные знаки приоритета?

    Дорожные знаки и перекрестки относятся к дороге или находятся на дороге, а не проезжей части.

    2.45. перекрёсток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18519

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18519
    # 23 июля 2024 15:52
    aquasik:

    пдд не запрещают ехать на мигающий зеленый

    а разгоняться запрещают?

  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2517

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 23 июля 2024 15:54
    aquasik:

    пдд не запрещают ехать на мигающий зеленый

    у umpel есть еще какая-то грань между мигающим зеленым, на который можно ехать и желтым, на который ехать нельзя
    лично я её второй день не могу уловить, может кто-то сможет другой пояснить?

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10811

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10811
    # 23 июля 2024 15:54
    umpel:

    aquasik:

    пдд не запрещают ехать на мигающий зеленый

    а разгоняться запрещают?

    Иногда запрещают, иногда не запрещают.

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18519

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18519
    # 23 июля 2024 15:57
    zbarabanov:

    у umpel есть еще какая-то грань между мигающим зеленым, на который можно ехать и желтым, на который ехать нельзя
    лично я её второй день не могу уловить, может кто-то сможет другой пояснить?

    она есть не у меня, а в ПДД - п.50.1, на который ссылается п.39.3

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Zioma:

    Иногда запрещают

    в каких случаях ПДД запрещают разгоняться(увеличивать скорость) при мигающем зеленом сигнале светофора и при отсутствии иных факторов?

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21120

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21120
    # 23 июля 2024 16:00
    Zioma:

    umpel:

    aquasik:

    пдд не запрещают ехать на мигающий зеленый

    а разгоняться запрещают?

    Иногда запрещают, иногда не запрещают.

    не запрещают никоим образом

    Добавлено спустя 22 секунды

    umpel:

    в ПДД - п.50.1, на который ссылается п.39.3

    я и не знал, что в пдд всего два пункта :trollface:

    censored by forest.ranger
  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2517

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 23 июля 2024 16:02
    umpel:

    а в ПДД - п.50.1, на который ссылается п.39.3

    я тебе уже писал, 50.1 не относится к штатному режиму работы светофора и это не я придумал, а гаи пояснила

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17973

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17973
    # 23 июля 2024 16:05
    zbarabanov:

    umpel:

    а в ПДД - п.50.1, на который ссылается п.39.3

    я тебе уже писал, 50.1 не относится к штатному режиму работы светофора и это не я придумал, а гаи пояснила

    Чего? Желтый свет - нештатный режим работы светофора? :molotok:

  • Zioma Senior Member
    офлайн
    Zioma Senior Member

    10811

    23 года на сайте
    пользователь #402

    Профиль
    Написать сообщение

    10811
    # 23 июля 2024 16:05
    umpel:

    в каких случаях ПДД запрещают разгоняться(увеличивать скорость) при мигающем зеленом сигнале светофора и при отсутствии иных факторов?

    Если водитель едет с максимально разрешенной скоростью, то ему запрещено разгоняться(увеличивать скорость). Или разрешено?

    Добавлено спустя 59 секунд

    aquasik:

    не запрещают никоим образом

    Надо не поиском искать в ПДД "запрещено разгоняться", а осознать книжку целиком :trollface:

    Водители БМВ хоть немного, но психи. Машина такая... Фильтруй базар... БМВ - Белорусский машиностроительный верфь
  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2517

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 23 июля 2024 16:10
    HeartBeat:

    zbarabanov:

    umpel:

    а в ПДД - п.50.1, на который ссылается п.39.3

    я тебе уже писал, 50.1 не относится к штатному режиму работы светофора и это не я придумал, а гаи пояснила

    Чего? Желтый свет - нештатный режим работы светофора? :molotok:

    того, к примеру едет кортеж и светофор могут резко переключить на желтый потом красный, без моргающего зеленого или регулировщик резко поднял руку вверх, тогда ты можешь проехать без экстренного торможения или сломался светофор, или еще что

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    17973

    12 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    17973
    # 23 июля 2024 16:13
    zbarabanov:

    того, к примеру едет кортеж и светофор могут резко переключить на желтый потом красный, без моргающего зеленого или регулировщик резко поднял руку вверх, тогда ты можешь проехать без экстренного торможения или сломался светофор, или еще что

    Нет, желтый включается на каждом автомобильном светофоре между зеленым и красным, это штатный режим работы. Свои фантазии держите при себе.

  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2517

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2517
    # 23 июля 2024 16:17
    HeartBeat:

    Нет, желтый включается на каждом автомобильном светофоре между зеленым и красным, это штатный режим работы. Свои фантазии держите при себе.

    все верно и запрещает движение, а фантазера здесь 1,5