Ответить
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 7 февраля 2024 17:35

    Где они это берут, чур меня...У того усилителя есть владелец и это его любимая жена. По такому случаю он даже сделал дно и крышку. И в таком виде он запросто может пережить не только своего создателя, но и темный эпизод истории. "А там, как всегда, воскресенье, И свечи, и праздник, И лето, и смех, И то, что нельзя... " (Аварииум)

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1351

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 7 февраля 2024 18:04 Редактировалось TypTop, 1 раз.
    Слава-Космонавт:

    Дроссель -- вот самый влиятельный элемент блока анодного питания лампового усилителя. Совместно с электролитическими конденсаторами, он входит в состав П - образного низкочастотного фильтра и становится незаменимым элементом в цепи анодного питания усилителя класса High End

    Уже который раз Вы приводите эту схему фильтра. Гэты рэпіт выклікаў інтарэс, кажется. Можно уточнить номиналы конденсаторов, индуктивность фильтра, соотношение витков основной индуктивности и вспомогательной обмотки...

    Слава-Космонавт , может есть ссылка в библиотеку по расчету именно таких дросселей с двумя обмотками для лампового фильтра анодного.. ?

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    513

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 7 февраля 2024 20:43

    эти извраты были необходимы, когда конденсаторы большой ёмкости стоили как героин
    дроссель от 5 Гн с единственной обмоткой и один конденсатор в несколько сот мкФ на канал (в зависимости от потребляемого тока), будет вам счастье, для РР и 2 Гн достаточно

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 7 февраля 2024 23:33 Редактировалось dyno, 1 раз.
    beltolik:

    конденсаторы большой ёмкости стоили как героин

    Они и сейчас есть
    mundorf tubecap 550vdc 100 mf
    https://www.avito.ru/samara/kollektsionirovanie/capacitor_mundorf ... 3603520993

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Dess Senior Member
    офлайн
    Dess Senior Member

    1278

    12 лет на сайте
    пользователь #471349

    Профиль
    Написать сообщение

    1278
    # 8 февраля 2024 00:10 Редактировалось Dess, 1 раз.

    Чего далеко ходить, посмотрите что творят наши местные канадцы. Возможно не совсем ламповый кондёр, но тем не менее:
    https://www.chipdip.by/product0/9000889662

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1927

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1927
    # 8 февраля 2024 01:52 Редактировалось Федор_Чалый, 1 раз.
    Dess:

    Чего далеко ходить, посмотрите что творят наши местные канадцы. Возможно не совсем ламповый кондёр, но тем не менее:
    https://www.chipdip.by/product0/9000889662

    Dess, ключевой момент в цене этой цацки - рабочее напряжение 600V. Глянь, сколько оно за бугром стоит.
    А почти "две цены" от тамошних, в нынешних реалиях - это еще по божески.
    Электролиты на рабочее 500V уже гораздо дороже чем на 450V, а если выше, то цена растет геометрически.

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1351

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 8 февраля 2024 05:22 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).
    beltolik:

    эти извраты были необходимы, когда конденсаторы большой ёмкости стоили как героин
    дроссель от 5 Гн с единственной обмоткой и один конденсатор в несколько сот мкФ на канал (в зависимости от потребляемого тока), будет вам счастье, для РР и 2 Гн достаточно

    С одним конденсатором получается Гэ - фильтр, а не Пэ, т.е конденсатор сразу после выпрямителя не нужен?
    Хочу уточнить, что мои вопросы связаны с моей разработкой фонокорректора, с не балансным выходом на триоде без транса.

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    513

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    513
    # 8 февраля 2024 08:39
    TypTop:

    один конденсатор в несколько сот мкФ на канал

    Слова "на канал" ключевые. Чаще всего - один конденсатор после выпрямительного моста или два конденсатора при удвоении напряжения. Потом по дросселю на канал и конденсатору. Фонокорректоры я никогда не делал и подкреплённого собственным опытом совета не дам, но отталкивался бы от стабилизатора анодного и накального напряжения в выносном блоке питания.
    Конденсатор между мостом и дросселем меньше влияет на пульсации, чем тот, что после дросселя, больше - на внутреннее сопротивление источника питания. Т.е. если его ёмкость в десятки мкФ, то при токе нагрузки в 100 мА и выше заметна просадка напряжения.
    Кроме того, большой конденсатор после моста резко увеличивает плевок тока в момент включения, может сгореть предохранитель, даже если он на 2-3 А, и перегруз диодам. Сейчас прикупил по случаю 6800 мкФ х 400 В, он, естественно, будет стоять после дросселя, его активное сопротивление ограничивает зарядный ток.

    dyno:

    Они и сейчас есть

    Я как пролетарий лампострадательства покупаю на АУ у гомельского поставщика под ником Рубин, он продаёт электролиты 180 х 400 чуть более рубля за штуку мелким оптом. Четыре таких электролита последовательно-параллельно плюс два резистора по 100 кОм выходят... ну пять рублей, получается 180 х 800. Сколько стоит такой Мундорф?

    Федор_Чалый:

    ключевой момент в цене этой цацки - рабочее напряжение 600V.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 8 февраля 2024 08:54 Редактировалось Добрый_Дедушка, 6 раз(а).

    Все вышесказанное, весьма индивидуально, больше смахивает на технологи 60х . Хочу сказать... подход к блокам питания, осовременелся))) Выбор , той или иной технологии , остался, безусловно за мастером. Никто не мешает железо и стекло, заменять на интегралку или наоборот. А в отдельных случаях применять , то и другое . В общем, призываю думать, дабы устройства не походили на звуковые сувениры, а могли достойно занимать центровые места собственных сетапов.

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1351

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 8 февраля 2024 09:47 Редактировалось TypTop, 1 раз.
    beltolik:

    Кроме того, большой конденсатор после моста резко увеличивает плевок тока в момент включения

    Фонокоректор должен обладать ламповой signature по максимуму. Планирую кенотроны... они то ток ограничат. В этом случае какие C1 , L1 , C2 ?

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 8 февраля 2024 12:14 Редактировалось Добрый_Дедушка, 5 раз(а).

    Фильтр с данным включением работает. В удачных конструкциях " ушников", обеспечивал полную тишину "космического вакуума".

    TypTop:

    В этом случае какие C1 , L1 , C2

    Это легко найти в Guglе )))

    P.S. Подскажу, беcпроблемно. Однако это больше на троллинг смахивает. 8)
    P.S. Сравнивал оба варианта, на предмет das ist FantastiscH )))) Кенотрон, выступать может только на уровне вкусовщины.
    Ничего он особенного не улучшает , а в некоторых случаях ухудшает.

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1351

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 8 февраля 2024 13:28 Редактировалось TypTop, 2 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    Фильтр с данным включением работает. Порой в удачных конструкциях ушников, обеспечивал полную тишину "космического вакуума".

    Добрый_Дедушка, Thanks , что поделились своим богатым опытом опробования разных схем фильтров анодного питания, теперь буду знать, что бывает "порой"...

    Добрый_Дедушка:

    TypTop:

    В этом случае какие C1 , L1 , C2

    Это легко найти в Guglе )))

    P.S. Подскажу, беcпроблемно. Однако это больше на троллинг смахивает. 8)

    Ничего он особенного не улучшает , а в некоторых случаях ухудшает.

    За эти Ваши ответы даже Thanks loads скажу.
    Такая конкретика в ответе и глубина анализа вопроса...
    Зачем форумы, есть же "Gugle"...

    Добавлено спустя 8 минут 8 секунд

    P.S забыл сказать, что о существовании Google я знаю, а вот с кенотронами никогда не выпрямлял ничего)))...

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 8 февраля 2024 13:39
    TypTop:

    Зачем форумы, есть же "Gugle"...

    :100500:

  • Федор_Чалый Senior Member
    офлайн
    Федор_Чалый Senior Member

    1927

    17 лет на сайте
    пользователь #91414

    Профиль
    Написать сообщение

    1927
    # 8 февраля 2024 14:18 Редактировалось Федор_Чалый, 2 раз(а).
    beltolik:

    Четыре таких электролита последовательно-параллельно плюс два резистора по 100 кОм выходят... ну пять рублей, получается 180 х 800. Сколько стоит такой Мундорф?

    Оно стоит ровно столько, сколько стоит.
    Эти полуживые электролиты, из импульсных БП "колбовых" мониторов и ТВ, отработали минимум два десятка лет в жестких условиях. И если емкость еще меряется в пределах допуска, то внутренние потери (тангенс) увеличен 5 - 10 раз.
    Эти китайские и корейские электролиты и новыми звучат не очень, а с уработанным ресурсом...
    У меня самого пол ведра таких-же емкостей с разборки, опыт не теоритический. Из их брендов и типов, достойны внимания только Samwha серии "FL" (стояли исключительно в мониторах Самтрон). Вот они, на удивление, меряются как новые и звучат не плохо. Только у Рубина их больше нет, остался один шмурдяк.

    beltolik:

    Я как пролетарий лампострадательства

    Вот меня всегда удивлял подобный подход. Это ведь хобби, при чем здесь экономия? Какой смысл, для себя любимого, лепить из "г..вна и палок" по методу "василича"? :-?

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1351

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 8 февраля 2024 14:42
    Добрый_Дедушка:

    TypTop:

    В этом случае какие C1 , L1 , C2

    P.S. Подскажу, беcпроблемно. Однако это больше на троллинг смахивает.

    Предполагаемый ток 35 mA.
    Я уже увидел, Добрый_Дедушка, что беспроблемно с Вами не получается.
    Вместо ответа от Вас посты-пустышки. Так подскажете? Закономерности какие-то может замечены?

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 8 февраля 2024 14:57
    TypTop:

    Я уже увидел, Добрый_Дедушка, что беспроблемно с Вами не получается.

    Жизнь научила.

    TypTop:

    Вместо ответа от Вас посты-пустышки.

    Ну от чего же...вы так же можете сходить в библиотеку или позвонить мне лично.
    На правой странице, найдете формулу расчета 1 конденсатора.

    P.S. Мне больше импонируют мосфетные фильтры.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 8 февраля 2024 15:06

    Федор_Чалый, ну Эпкос обошлись мне 2-3$ за штуку новые в количестве (давно). До сих пор есть. Да, срок хранения, но ничего им не делается. И кстати промышленные серии легко выдерживают перенапряжение при старте. Нужно выше рабочее (не думаю, что часто ) - два последовательно. Есть и 16.000мкф 360в для особых случаев, пока не пригодились. Или удвоитель Латура, если до 300ма. Кстати два однополупериодных это еще и для звука неплохо. Все эти решения используются и в американских, и в японских серийных усилителях. Нет проблемы, если только ее не стараться надумать через 100 лет существования ламповых конструкций. Более того, сейчас дейсвительно можно обходиться без дросселей во многих случаях. И ничего не будет хуже.

    А то еще стабы на мосфет или элэмки в накал или ПП схемы в экранные сетки. Это что, аутентичный ламповый усилитель? Пародия и отсутствие чуйства времени, красоты и художественного вкуса у авторов. Я бы такое не купил. Только не надо про звук, его и без ламп спокойно можно сделать.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1351

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 8 февраля 2024 15:20 Редактировалось TypTop, 2 раз(а).

    Добрый_Дедушка", Вместо ответа от Вас страницы по расчёту даже не фильтра...

    Добрый_Дедушка:

    P.S. Мне больше импонируют мосфетные фильтры.

    Добрый_Дедушка, если не знаете ответа... можно же пройти мимо без пустых предположений и пустых ответов.
    А всё же, книжка библиотечная как называется?

    ...альбо нічога, акрамя праўды
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 8 февраля 2024 15:24 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    TypTop, вы у нас уже за модератора будите ?
    Может вы представитесь для начала.

  • TypTop Senior Member
    офлайн
    TypTop Senior Member

    1351

    11 лет на сайте
    пользователь #788093

    Профиль
    Написать сообщение

    1351
    # 8 февраля 2024 15:33 Редактировалось TypTop, 3 раз(а).

    Добрый_Дедушка, что у Вас с восприятием?
    Я писал - можно же пройти мимо..
    Можете не проходить, можете писать что захотите... хоть пустышки , хоть... Есть же модераторы, если что
    Это Вам для начала)))

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    А всё же книжка как библиотечная назыаается? Ну , пожалуйста, будзь ласка)))

    ...альбо нічога, акрамя праўды