Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • 3813375 Junior Member
    офлайн
    3813375 Junior Member

    32

    менее полугода на сайте
    пользователь #3813375

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 17 июня 2024 22:00
    136624:

    Поворачивая налево мне тоже смотреть в ЗЗВ, чтоб некое спешащее не впилилось мне в бок, едя по встречной? Или при развороте часто находятся, кому нужно пристроится слева, а потом ему не хватает места и он сидит в левом боку.

    Да, нужно, особенно в тёплое время года когда двухколёсные особенно рьяно спешат на тот свет. На всякий уточню, что вот это вот ваше "я что лох пот зеркалам смотреть" это очень плохая линия защита и уж лучше скажите, что кюпосмотрели назад перед тем как убедиться в том, что вас пропускает встречка. А так да, ему максимум могут навестить штраф за обгон вас когда был подан сигнал поворота и обгон вас на перекрёстке если вы на нём были тогда или же в 50 метрах от перехода. Но проблема в том, что и вы нарушили если он уже начал выезжать на встречу, так как не должны делать всё возможное для избежания аварийной ситуации. И нарушение пдд другим участником на это не влияет, если дебил едет по встречке то таранить его нельзя, хоть он и грубейше нарушает пдд.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11285

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11285
    # 17 июня 2024 22:48

    Обычный слепошарый соплежуй
    Пока стоял и тупил ,что встречке пришлось моргать фарами , фольц сзади все прочекал и поехал
    А дальше сопли про я не ожидал ,я не мог подумать ай яй

  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    739

    7 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    739
    # 17 июня 2024 22:51
    136624:

    Поворачивая налево мне тоже смотреть в ЗЗВ, чтоб некое спешащее не впилилось мне в бок, едя по встречной?

    Конечно смотреть...

    136624:

    Или при развороте часто находятся, кому нужно пристроится слева, а потом ему не хватает места и он сидит в левом боку.

    Значит не заняли, как того предписывают ПДД, крайнее левое положение...

    136624:

    Я находился в процессе объезда препятствия на обозначенном перекрестке. Что я нарушил?

    Если не были в движении, то не находились. А включенный указатель поворота не предоставляет вам преимущества.

    136624:

    Поиск здесь истины было ошибкой

    Какую вы истину хотели услышать?
    Что водитель за вами поступил нехорошо и некрасиво? Да.
    Что вы нарушили ПДД, по букве закона? Тоже да. Я думаю в ГАИ вам привели все доводы. А, если вы не согласны, то вам не на форум надо, а оспаривать решение ГАИ. На форуме, раз вам стало интересно, мнения вам озвучили. Если они вам не нравятся, как и мнение ГАИ, то это не проблема в "экспертах";) Это всего лишь мнение.

  • 3821998 Member
    офлайн
    3821998 Member

    284

    менее полугода на сайте
    пользователь #3821998

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 18 июня 2024 08:47
    Req_V:

    Если не были в движении, то не находились. А включенный указатель поворота не предоставляет вам преимущества.

    А это?
    "
    93. Водителю запрещается выполнять обгон:
    93.1. если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота;"

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15372

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15372
    # 18 июня 2024 09:15
    3821998:

    Req_V:

    Если не были в движении, то не находились. А включенный указатель поворота не предоставляет вам преимущества.

    А это?
    "
    93. Водителю запрещается выполнять обгон:
    93.1. если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота;"

    Если автор стоял без движения, то о каком обгоне речь?

    2.31. обгон — опережение одного или нескольких движущихся транспортных средств, связанное с выездом на встречную полосу движения (сторону проезжей части дороги);

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 18 июня 2024 09:26
    3821998:

    93.1. если водитель транспортного средства, движущегося впереди по той же полосе движения, подал сигнал левого поворота;"

    136624:

    поморгал фарами, и я начал движение. Но как оказалось, вольксваген уже выехал на встречную и в момент когда я начал выезжать он уже выехал

    Т.е. вы стояли, а пункт если вы двигались.

  • 3821998 Member
    офлайн
    3821998 Member

    284

    менее полугода на сайте
    пользователь #3821998

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 18 июня 2024 09:41

    Речь не об обгоне а об сигнале...

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 18 июня 2024 09:46 Редактировалось slon2003, 2 раз(а).
    3821998:

    Речь не об обгоне а об сигнале...

    Сигнал у движущегося, а не стоящего, это я и выделил. Когда стоите обязаны перед началом движения всех пропустить кто уже движется. Плюс вам еще и надо совершить меневр обьезда, а он уже обьезжает.
    Вы видели когда гор.транспорт подьехал к остановке в карман, открыл двери и сразу левый сигнал поворота включил, хотя еще люди не входили/выходили. По пдд вы обязаны предоставить приемущество ему. Т.е. вы тоже станете и будете пропускать?

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20586

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20586
    # 18 июня 2024 09:53
    slon2003:

    Вы видели когда гор.транспорт подьехал к остановке в карман, открыл двери и сразу левый сигнал поворота включил, хотя еще люди не входили/выходили. По пдд вы обязаны предоставить приемущество ему. Т.е. вы тоже станете и будете пропускать?

    по букве ПДД да, ибо он обозначил маневр.
    А выходят там люди или нет, двери с другой стороны автобуса, водитель легковушки не может убедиться, что не посадка завершена.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 18 июня 2024 09:55
    Micola:

    slon2003:

    Вы видели когда гор.транспорт подьехал к остановке в карман, открыл двери и сразу левый сигнал поворота включил, хотя еще люди не входили/выходили. По пдд вы обязаны предоставить приемущество ему. Т.е. вы тоже станете и будете пропускать?

    по букве ПДД да, ибо он обозначил маневр.
    А выходят там люди или нет, двери с другой стороны автобуса, водитель легковушки не может убедиться, что не посадка завершена.

    Вот и я об этом же, но кто соблюдает...
    А кто знает сколько он так мигает (автор, плюс без движения)... и начал мигать до маневра спешуна или после.

  • 3821998 Member
    офлайн
    3821998 Member

    284

    менее полугода на сайте
    пользователь #3821998

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 18 июня 2024 10:05
    umpel:

    приступил к выполнению маневра, производится с правой стороны.

    Когда, и главное почему, началось это приступил?
    Я например приступил когда включил поворотник и начал ждать возможности..

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20586

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20586
    # 18 июня 2024 10:09 Редактировалось Micola, 2 раз(а).
    slon2003:

    А кто знает сколько он так мигает (автор, плюс без движения)... и начал мигать до маневра спешуна или после.

    реально видео не хватает.
    Есть описание ситуации с точки зрения одного участника, который дает эмоциональную окраску.
    нет средств объективного контроля. По этому и строим версии.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • 3821998 Member
    офлайн
    3821998 Member

    284

    менее полугода на сайте
    пользователь #3821998

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 18 июня 2024 10:17
    slon2003:

    Micola:

    slon2003:

    Вы видели когда гор.транспорт подьехал к остановке в карман, открыл двери и сразу левый сигнал поворота включил, хотя еще люди не входили/выходили. По пдд вы обязаны предоставить приемущество ему. Т.е. вы тоже станете и будете пропускать?

    по букве ПДД да, ибо он обозначил маневр.
    А выходят там люди или нет, двери с другой стороны автобуса, водитель легковушки не может убедиться, что не посадка завершена.

    Вот и я об этом же, но кто соблюдает...
    А кто знает сколько он так мигает (автор, плюс без движения)... и начал мигать до маневра спешуна или после.

    Нет потому что,
    125. В населенном пункте водитель транспортного средства, движущегося по крайней правой полосе, должен уступить дорогу маршрутному транспортному средству, начинающему движение от обозначенного остановочного пункта, при его перестроении на крайнюю правую полосу движения.

    Есть разница между начинающим движение и приступившим?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 18 июня 2024 10:19
    Micola:

    slon2003:

    А кто знает сколько он так мигает (автор, плюс без движения)... и начал мигать до маневра спешуна или после.

    реально видео не хватает.
    Есть описание ситуации с точки зрения одного участника, который дает эмоциональную окраску.
    нет средств объективного контроля. По этому и строим версии.

    Ну это да. Плюс решение гаи. Явно или не договаривает или не обратил внимание на то что обратили внимание ГАИ. Да и сколько тут было уже людей, когда все дружно виноват по тому и тому, пункты пдд, а виновник, "нет, я считаю".... Горькую правду не любят. Тут спасибо что отделался железом, а не здоровем.

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18612

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18612
    # 18 июня 2024 10:23 Редактировалось umpel, 1 раз.
    3821998:

    Когда, и главное почему, началось это приступил?

    Наверное надо смотреть тут:

    2.24. маневрирование (маневр) — начало движения, перестроение транспортного средства в движении из одной полосы движения в другую (далее — перестроение), выезд транспортного средства на трамвайные пути, съезд с них, а также его поворот направо или налево, разворот, съезд с проезжей части дороги, движение задним ходом;

    Начало движения - это отдельный маневр, а Объезд - это комплекс примерно как Обгон, но только без привязки к встречке и для препятствия. Соотв. "приступил" должно начаться после начала движения в момент начала перестроения.

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 18 июня 2024 10:29
    3821998:

    Есть разница между начинающим движение и приступившим?

    Я вот уже начинающий движение, только кофе допью и зубы почищу...
    umpel, :super: :beer:
    З.ы. одна просьба, мотировочную часть решения гаи можно скан сюда, по каким пунктам они вынесли решение, и большинство вопросов закроется.

  • serwik Senior Member
    офлайн
    serwik Senior Member

    3964

    17 лет на сайте
    пользователь #91720

    Профиль
    Написать сообщение

    3964
    # 18 июня 2024 10:39
    3821998:

    Я например приступил когда включил поворотник и начал ждать возможности..

    и что вам начГАИ на это сказал?

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 18 июня 2024 11:08
    serwik:

    3821998:

    Я например приступил когда включил поворотник и начал ждать возможности..

    и что вам начГАИ на это сказал?

    Я думаю там он молча согласился, а тут на форуме не найдя поддержки начал спорить и пытаться обелиться.
    Тут всем пофиг пользователь, тут по пдд накидывают варианты. И все варианты не в пользу.

  • 3821998 Member
    офлайн
    3821998 Member

    284

    менее полугода на сайте
    пользователь #3821998

    Профиль
    Написать сообщение

    284
    # 18 июня 2024 12:15

    Вы это того, не флудите.. :molotok:
    А то один про железо постралавшее, хотя он писал про АС, второй мне предъявы бросает..

    Добавлено спустя 28 секунд

    serwik:

    3821998:

    Я например приступил когда включил поворотник и начал ждать возможности..

    и что вам начГАИ на это сказал?

    А вам ??))

  • slon2003 Senior Member
    офлайн
    slon2003 Senior Member

    15741

    14 лет на сайте
    пользователь #242296

    Профиль
    Написать сообщение

    15741
    # 18 июня 2024 12:28
    3821998:

    Вы это того, не флудите..
    А то один про железо постралавшее, хотя он писал про АС, второй мне предъявы бросает..

    ... для пользователей цифроники еще и без аватарки все одинаковые вот и путаем... По этому это будет еще не раз такое пока не смените.