Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 13 июля 2016 00:28 Редактировалось volfgang, 1 раз.

    Вот что по бутылке Weber-Quelle Grafenorter Sauerbrunner. G.m.b.H. Бутылка произведена для завода источника минеральных вод Weber-Quelle из города Gorzanów .ныне нижнесилезское воеводство Польши .Центр Клодзкой земли .Интересное место ,известное рекреационными ресурсами,источниками минеральных вод .Вот там и находился источник из которого и взята минералка,натур продукт 100 процентов.Источник был открыт во второй половине 19 века ,в связи с чем этот регион получил широчайшую известность . И на источнике Weber-Quelle к 1895 году разливалось около 300 тыс бутылок . Вот те самые на линии

    ,таких как я показал выше

    .Первые упоминания о селе относят к 1431 году .Упоминается под именем Arnoldisdorf. Затем название было изменено в Arnsdorf . И собственно к чему я веду . В 1670 году она приобрело название "Grafenort".Это название и упомянуто на вышеупомянутой бутылке .А в 1945 году,после второй мировой войны как и многие другие города был переименован в Gorzanów. .И на данный момент это территория польши .Эту бутылку в наши края закинула одна из войн .Все таки более склоняюсь к первой мировой по месту ее залегания. Можно будет точнее определить ее возраст поглядев с какого года начали производить массово бутылки с горлом под кронен пробку ..Предприятие работало и в послевоенные годы. После 1945 года есть информация что оно носило название Golden Duck.Работает и по сей день ,

    Называется Cyranka .
    Вот что сказано о минеральном источнике на современном сайте компании
    Розлив родниковой воды Cyranka находится в ведении муниципального кооператива «Крестьянское самопомощи» в Быстшицы Клодзка.
    Источник, из которого мы черпаем воду работал с 1895 года (ранее известный как "Weber Quelle";).

    Он расположен в живописной долине Gorzanów Клодзко, в окружении известных курортов: Поляница Здруй, Душники Здруй, Кудова Здруй и Лёндек Здруй.

    Родниковая вода продается в натуральном виде - без его обработки, а также газированной воды (с добавлением углекислого газа), также является основой для производства фруктовых напитков с различными вкусами, известный широкий круг потребителей.

    После войны, операция источника приняты в 1966 году. Произведенный здесь, вода продается под торговыми марками , "Teal" и "Długopolanka".

    Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд

    65Aleks56, Глянул бы на фото алюминиевых. просто я конкретно про эту бутылку говорил.Вроде упаковывалась жестяной .У меня есть бутылка ХАГ КОЛА . тоже под кронен пробку и тоже жестянка была .Сохраняются но прочитать что либо на них нереально.Просто бывает даже на бутылки надеты и выброшены когда то были .

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    А минералок у нас попадается довольно много .Чуть меньше чем пивных,если судить по немцам .Из разных европейских городов. Изберлина,Гамбурга ,да и еще черт знает откуда. Изучать географию можно по ним .Еще лежит наперед не фотографированая минеральная из Берлина по первухе

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Но в 99 процентов случаев бутылки из под минералки прозрачные .А эта зеленая .Наоборот она у нас не редкая .Много таких и продается .Сравнительно .Когда то они попадались часто .Но теперь маловато , давненько не попадалась .Ранее то там проскочит,то на чердачке найдешь ,однако раньше стекляшки не оставлял.Многое попродавалось .

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    Вот так выглядит современный вариант

    Шо то не фонтан совсем как говорится . Но в 19 веке и деревья были выше , и бронза бронзовее )))))

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 13 июля 2016 00:45

    volfgang, Знаешь друг всё токи ты прав на счёт пробок из жести они в раскопках встречались .Просто я думал что они советские ,А сейчас сижу и думаю какие они советские на глубине полтора два метра слой .то немецкий

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 13 июля 2016 00:47

    65Aleks56, таки да. я ж и сам было сомневался .Просто натурально советские лимонадные пробки .Но кока колы валялись времен войны .И это ж явно от них. Аллюминиевые в сохране более менее? само железо?или труха?.Как пфенинги иногда попадаются .В пальцах белым порошком рассыпаются

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    Так по гансам с тридцатых годов хватает бутылок с таким типом пробки .Один раз видел пробку .Но блин подробно не рассмотрел ,Фарфоровая сама ,форма как вот те про которые мы говорим .Но выполнена из фарфора .И все сымитировано .даже эти штучки под открывачку .Но явно пробка открывалась не открывалкой .Смотрю на фото конвейера этого.Вебер куелле и думаю. Может на этой бутылке была фарфоровая . именно как кронен но из фарфора .на той что видел было что то подобное написано.Еле еле видно

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    По кронен пробке можно много информации узнать

    Но немчура как то больше краской писала .не тиснение

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 13 июля 2016 01:27

    volfgang, Фарфоровая у меня где то вроде есть если найду завтра сфотографирую немецкая алюминиевая пробка один в один как русская .Надпись поменять только

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 13 июля 2016 01:29

    65Aleks56, обязательно . я так и не рассмотрел толком тогда .Как внутри она выглядит .Снаружи один в один как металлическая .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 13 июля 2016 01:43

    volfgang, Фарфоровая пробка выглядит как металлическая тоже рёбра на ней но боле сглажено .Внутри пробки у меня создалось впечатление вставлялось пробка из пробкового дерева

    Добавлено спустя 49 секунд

    Хотя могу ошибатся

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 13 июля 2016 12:16

    65Aleks56, вполне возможно. Как Хенесси например коньяк закрыт. сверху латунная крышка тяжеленькая а внутрь вставлена пробковая. Но глянуть будет мне весьма интересно. Не додумался про пробковую часть. во. век живи -век учись

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 13 июля 2016 18:13

    Кстати еще одна из известных разновидностей бутылки Weber-Quelle Grafenorter Sauerbrunner. G.m.b.H. будет у меня в пятницу .До комплекту ее сюда .

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    Есть вопрос . Как относятся ваши домашние к такому увлечению как собирательство бутылок ?

    Добавлено спустя 1 час 28 минут 26 секунд

    Разбавлю тему бутылок кружкой . Тож более менее винтаж .из последних поступлений это самая новая . А из самых старых 1900 года . не знаю шо такое стало но все придерживаю и не показываю аретфакты. Возможно потому что они стали приходить с бООООООООООООльшим скрипом. Какой то запас еще есть , но пополнение идет очень медленно .Нима бутылокЪстаринных ув земле .С надписями .

    Добавлено спустя 5 минут 1 секунда

    Бокал тяжеленный ,вроде как хрустальный ,частично шлифованый . ободок вроде скругленный но внутри будто бы стекломассу высверлили большим сверлом. шлифованая внутри . Будто бы даже самопал кружка .но о ней вояд ли что можно узнать.Похожа на изделия из западной Германии от 60 до девяностых годов . Но солидная штука .Как бы там не было с ее пивал и приятно пить наверное и рука не поднимается в красоту такую налить. Чуть позже покажу кружки керамические возрастом соизмеримые с нашими бутылками .19 век . Но это десертное . В тему можно если что добавлять сосуды для пития пива . Керамику и стекло . Только желательно винтажик .

    Добавлено спустя 5 минут 16 секунд

    Расскажу одну историю связанную со Жданами . Это у нас такая барахолка .Куда захаживают все минские коллекционеры в поисках старины. Я не исключение . Вот там стоят знаете ли люди продающие разнообразные вещи,в основном посуду привезенную из Германии.Есть там и винтаж но цены злобные .Практически никогда там и не покупал. разве что несколько раз. Ну так вот .Иду и смотрю,стоит стеклянная кружка пивная,с крышечкой .Меня привлекла надпись Кенигсберг .Чувствую слабость ко всему из Восточной П. Пруссии .Гляжу на дне ... какие то тараканы .думаю может не помыли ее и стояла где нить в гараже. Залезли и сдохли .Брезгливо так открыл .А продавец и говорит .Попробуй. Я такой что попробовать?????.А он мне .Так это кузнечики жареные с корицей .... :trollface: .Меня чуть не вывернуло .Еще потом руки пахли после той кружки .И продолжил. Мы сами вот едим .В мисочке эти тараканы насыпаны жареные . И говорит ...Мы с Украины привезли целый мешок .Вкусно. Как семки . Я чуть не сблевал прямо там ......Вот такая история .

    bottlehunter
  • lykoshko Junior Member
    офлайн
    lykoshko Junior Member

    50

    10 лет на сайте
    пользователь #967913

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 13 июля 2016 20:57

    Да уж... С кузнечиками забавно. Кружка класс!

    Добавлено спустя 32 секунды

    Кот страшнючий :)

    Добавлено спустя 21 секунда

    Инопланетянин...

  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 13 июля 2016 22:10

    Хлопцы привет вижу вы не спите volfgang, ответ на твой вопрос жена смирилась с моим хобби тем более это приносит кой какие то деньги да и меня уже не переделать .Кузнечики жареные ещё не чего вот черви это такая гадость меня от одного запаха воротит курс выживания проходил .Кот зачётный у меня 2 кота и собака. Братцы хотел порадовать вас фотками бутыли намыл у жены телефон тиснул солнце ловил бутылки фотографировал . Жена приехала и убила меня телефон не адаптирован к компьютеру карта вытащена гемору чеса 4 в .итоге пшик

    Добавлено спустя 39 секунд

    А кружка хороша

    Добавлено спустя 1 час 55 минут 5 секунд

    [

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    Добавлено спустя 5 минут 4 секунды

    volfgang, С хвостам ликёрная пробка вторая минералка вроде

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 14 июля 2016 00:22

    65Aleks56, Ага ,именно такого плана видел пробку имитацию под кронен .Очень интерессно .А с хвостом с надписью "Болеешь? НЕТ! " вообще в первый раз вижу. первый раз вижу такой тип пробки .Ни в инете , ни в продаже ни на копе ни у кого не встречал.не завезли гансы к нам такое .

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    Из под дортмундера зачетная бутылочка .и сохран радует .Не потертая .Бывает достанешь ,обсохнет и видно будто наждачкой терли .Видимо в почве так зацарапывается

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    А длинная такая бутылка ,там написано 100 лет чему? .Нижняя под логотипом строка не читается .Это вино было как я предполагаю.

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

    на пробке с хвостом с другой стороны написано "яркий источник ". С оборотной про здоровье. Подозреваю что это все таки пробка от лечебной какой то минералки.
    Sauerbrunnen-источник мин вод там был .Упоминался на бутылке моей что выше .Тоже явно минералка .Прикоооольные пробочки .И они в количестве у вас встречаются или редкие?

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    lykoshko, приветствую. А чем то бутылка похожа на нашу минскую на фото после пробок .Слева она стоит . на твою похожа к 900 годам Минска. Содрали оформление пупырчатое))))))

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 14 июля 2016 01:12

    volfgang, lykoshko, Бутылка союз пивоваров дортмундера к ней и пробка есть зелёная бутылка снизу год 1934 рядом с длиной бутылкой стоит бутылка с надписью Опекта они есть ещё маленькие и цвет другой рыжий.Пробки такие у нас не частые стоят относительно дорого хвостатые к праздникам каким то выпускались у меня как то пара была 100 лет Гумбинен Инстербург на другой 600 лет какому то городуvolfgang, Ты слушал что не буть про бутылки которые предназначены для хранения крови.

    Добавлено спустя 5 минут 46 секунд

    Бутылочка Опекта встречается часто у нас их даже не берут

    12345
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 14 июля 2016 21:55

    НАВЕРНО ВСЕ В ОТПУСКЕ

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 14 июля 2016 22:30

    65Aleks56, нет конечно .Про бутылки для крови .Встречал только наши ,тобишь советские . Стеклянные .Вроде бы под резьбу и под простое горло. На ней нанесены деления для более удобного определения обьема. А у немцев они интереснее??.Содержат надписи?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    65Aleks56, А что за опекта? Лимонад какой то был?Это уже после 44 года?

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    КРОВЬ :trollface:

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 14 июля 2016 22:52

    volfgang на бутылке для крови есть надпись блютан вместимость 033 миллилитра стекло зелёное фотографию потом поставлю.Их тоже много попадает но почему то под Инстербургом больше всего может из за госпиталей Делений на бутылке нет volfgang, про Опекту не знаю .вобще не чего одни догадки.volfgang, а вовремя раскопок попадает тебе фарфоровые пробки довоеные.

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 14 июля 2016 22:57

    65Aleks56, Очень интересно .Ни разу не попадало .даже когда госпиталя копали .Ничего подобного даже не видел .Обязательно покажите эту бутылку из под крови .Пробки фарфоровые попадаются . У меня штук наверное с десяток осталось лежать . А так я покомплектовал бутылки многие . К сожалению есть такое что надписи не совпадают .

    А вот такие с крестами попадаются вам?

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Но мне тут одна единственная такая пробка попала .бутылку такую с крестом я кстати привез из ваших краев . Но пробка там не соответствовала .Вот и нашелся комплект.Стекляшка из Пруссии а пробка тут была мной добыта

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 15 июля 2016 00:06

    volfgang, я имел в виду не немецкие пробки.А пробки периода нэпа до 40 годов по идеи они должны у вас попадаться

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 15 июля 2016 00:19

    65Aleks56, нет . Только бутылки дореволюционные пивные .но пробки ни одной не было .Мы в Беларуси .тут была такая беднота .... что бутылки использовали как вазы .Еще по царизму что то попадается . а после это времен войны хлам стеклянный .Немеческий в основном .

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    По советам бутылки совсем не интересные попадаются .Все лысое .В общем у нас вот так . Царизм,до 17 года ,российские бутылки ,после провал ,и соответственно немчура .Далее опять провал .Да и при советах не было разнообразия подписной тары .Такого как в Восточной Пруссии например .Долгое время бутылки выпускались шикарные .на территории России распространены того времени бутылочки с надписями "Центросоюз",Главмолоко","Главпиво".Пробки не интересные .

    bottlehunter
  • 65Aleks56 Senior Member
    офлайн
    65Aleks56 Senior Member

    607

    8 лет на сайте
    пользователь #1961078

    Профиль
    Написать сообщение

    607
    # 15 июля 2016 01:06

    Я думал у вас богаче .У меня мечта найти бутылку по царизму у нас здесь армия стояла как то снабжалась господа офицеры любили попить погулять вообще отдохнуть

    12345
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 16 июля 2016 00:05

    65Aleks56, Доброй ночи . Так у Вас нет ни одной имперской российской бутылки? . Как там банки с под кровищи? .Думал на ночь полюбуюсь .Седня забрал вторую разновидность бутылки из под минералки показанную выше .

    bottlehunter