Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • zbarabanov Senior Member
    офлайн
    zbarabanov Senior Member

    2574

    12 лет на сайте
    пользователь #580015

    Профиль
    Написать сообщение

    2574
    # 24 мая 2024 14:35
    umpel:

    на встречку не выехал = траектория ОК

    ты не знаешь выехал или нет. сам же писал...

    umpel:

    поворот не из правой полосы

    какая разница из какой

    umpel:

    помеха справа - кто перестраивается, тот уступает, а если лада между полосами, то именно она и перестраивалась

    лада в полосе была за автором и никуда не перестраивалась, он сам писал
    короче все мимо
    и перестань одни вопросы задавать, я у тебя не анкетирование здесь прохожу

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18604

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18604
    # 24 мая 2024 14:49 Редактировалось umpel, 1 раз.
    zbarabanov:

    ты не знаешь выехал или нет. сам же писал...

    Раз нет точной информации - значит не выехал

    zbarabanov:

    какая разница из какой

    читай 65.2 ПДД в части исключения

    zbarabanov:

    лада в полосе была

    Была, пока не начала перестроение(?). Важно не сколько полос она занимала, а перестраивалась или нет.

    zbarabanov:

    и никуда не перестраивалась

    Откуда известно? Есть схема? Есть видео, где было бы видно пересекала ли она линию разделения полос?

    zbarabanov:

    он сам писал

    а он откуда знает?

    zbarabanov:

    перестань одни вопросы задавать

    Не создавай повода для вопросов - не будут тебе их задавать

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20570

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20570
    # 24 мая 2024 15:03
    3453946:

    Micola:

    3453946:

    После покидания. Граница перекрестка проходит до пешеходного перехода.

    нет такого в ПДД.

    На этом перекрестке именно так.

    2.45. перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. Граница перекрестка определяется линиями дорожной разметки 1.37, а при ее отсутствии — воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог.

    в 2.45 нет ни слова о пешеходный.
    так что просто игнорируем

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5080

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5080
    # 24 мая 2024 17:20

    Интересно, что думал водитель Лады, когда щемился на место автомобиля автора видео, сместившегося влево, но по факту не ушедшего за границу горизонтальной разметки траектории правого поворота, у которой не обозначена левая граница? :-?
    Что тот мог передумал поворачивать направо и решил двинуть прямо? Можно там ехать прямо из второй полосы, какие огни горели на светофоре?
    С другой же стороны, автор видео должен был двигаться в повороте по центру полосы, но где тот центр, если ее левая граница не обозначена?
    На мой взгляд принципиальными являются два фактора:
    1. Автор видео не выехал на встречку, не покинул второй полосы, предназначенной для поворота направо, т.е. полоса была занята его автомобилем.
    2. Лада объехала (догнала) автомобиль автора видео, а не наоборот.

    В любом раскладе не ясно, что было в голове у водителя Лада, всеми фибрами души старавшегося вытолкнуть на встречку автомобиль автора видео. Если это не учительство, то что еще?

  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1474

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1474
    # 25 мая 2024 01:28
    Micola:

    3453946:

    Micola:

    3453946:

    После покидания. Граница перекрестка проходит до пешеходного перехода.

    нет такого в ПДД.

    На этом перекрестке именно так.

    2.45. перекресток — место пересечения, примыкания или разветвления дорог на одном уровне. Граница перекрестка определяется линиями дорожной разметки 1.37, а при ее отсутствии — воображаемыми линиями, соединяющими соответственно противоположные, наиболее удаленные от центра перекрестка начала закруглений проезжих частей дорог.

    в 2.45 нет ни слова о пешеходный.
    так что просто игнорируем

    Micola, что игнорируем?
    Я написал, что конкретно на этом перекрёстке граница проходит до пешеходного перехода (примерно за метр до него). Боднулись авто на пешеходном, т.е. за границей перекрёстка.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20570

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20570
    # 25 мая 2024 23:24
    3453946:

    Я написал, что конкретно на этом перекрёстке граница проходит до пешеходного перехода (примерно за метр до него). Боднулись авто на пешеходном, т.е. за границей перекрёстка.

    Трактовка не однозначная. Говорили с разным контекстом ) по этому игнорируем.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • 3453946 Senior Member
    офлайн
    3453946 Senior Member

    1474

    2 года на сайте
    пользователь #3453946

    Профиль
    Написать сообщение

    1474
    # 25 мая 2024 23:46
    Micola:

    3453946:

    Я написал, что конкретно на этом перекрёстке граница проходит до пешеходного перехода (примерно за метр до него). Боднулись авто на пешеходном, т.е. за границей перекрёстка.

    Трактовка не однозначная. Говорили с разным контекстом ) по этому игнорируем.

    Ничего не понял :-? .
    Повторюсь:

    Micola, что игнорируем?

  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21251

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21251
    # 28 мая 2024 18:28 Редактировалось Avanturist, 1 раз.

    Вопрос тем, кто знает в Минске развязку возле ст.м. Могилёвская, а именно выезды со стороны ул. Ангарской в разные стороны Партизанского проспекта (в Шабаны налево и в центр направо):
    - ЗАЧЕМ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ ГАСНЕТ СТРЕЛКА ПОВОРОТА НАПРАВО, ЕСЛИ ПОТОМ ЕЩЁ ВКЛЮЧАЕТСЯ И ГОРИТ СТРЕЛКА ПОВОРОТА НАЛЕВО?? :-?
    Понятно, что никакого пешеходного перехода через проспект в том месте нету. Соответственно, чем и кому может мешать выезжающий направо транспорт при зелёной стрелке налево, на другую часть проспекта, наверное, не мог понять не только я. Но и водитель троллейбуса, который при активном движении транспорта налево и погасшей зелёной стрелке направо ехал направо, как ни в чём не бывало, даже и не думая останавливаться.

    Или это сегодня светофор "перегрелся" и выдавал такое? А в обычные дни всё обстоит иначе? Я как бы пассажир, а не автовладелец, поэтому постоянно не всматриваюсь в подобные казусы. Но вот сегодня сидел у окна, и как раз мой взор попал на данный цирк и абсурд ))

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15372

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15372
    # 28 мая 2024 19:16
    Avanturist:

    - ЗАЧЕМ РАНЬШЕ ВРЕМЕНИ ГАСНЕТ СТРЕЛКА ПОВОРОТА НАПРАВО, ЕСЛИ ПОТОМ ЕЩЁ ВКЛЮЧАЕТСЯ И ГОРИТ СТРЕЛКА ПОВОРОТА НАЛЕВО??

    Может, навстречу горит стрелка налево?

    Avanturist:

    Но и водитель троллейбуса, который при активном движении транспорта налево и погасшей зелёной стрелке направо ехал направо, как ни в чём не бывало, даже и не думая останавливаться.

    Забрать права и прилюдно покарать. Возить людей на красный сигнал светофора :molotok:

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21251

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21251
    # 28 мая 2024 19:46 Редактировалось Avanturist, 2 раз(а).
    DeathInfector:

    Может, навстречу горит стрелка налево?

    В том-то и дело, что навстречу только дижение прямо по проспекту)) Левого поворота с проспекта на Ангарскую нету, который много лет был ранее. В обратном направлении там такой зигзаг устроили, что если движение через проспект, тогда могут быть помехи для поворачивающих налево, но вот направо выезду это точно никак не помешает.
    Поэтому и вопрос тем, кто знает конкретный перекрёсток, это косяк светофора разовый сегодня был, или это норма вещей - такая криворукость светофора....

    DeathInfector:

    Забрать права и прилюдно покарать. Возить людей на красный сигнал светофора

    Ну если там опасности 0.0 как говорится, какая разница, горит зелёная стрелка или погасла)
    Не при активном же движении машин по проспекту водитель летел на запрещающий сигнал.

    А если брать левую стрелку со стороны а.с. Автозаводской, то всё равно непонятно, как тот левый поворот может сильно мешать правому повороту с Ангарской, или наоборот. Конечно, накуралесили на той развязке будь здоров, ДТП там совсем не редкость... (((

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15372

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15372
    # 28 мая 2024 19:48
    Avanturist:

    Ну если там опасности 0.0 как говорится, какая разница, горит зелёная стрелка или погасла)

    Фейспалм. Зачем выдумали правила эти. Какая разница

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21251

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21251
    # 28 мая 2024 20:02
    DeathInfector:

    Avanturist:

    Ну если там опасности 0.0 как говорится, какая разница, горит зелёная стрелка или погасла)

    Фейспалм. Зачем выдумали правила эти. Какая разница

    DeathInfector, мне нравится поговорка "правила для того и созданы, чтобы их нарушать" :rotate:
    И касается это не только ПДД, но и многих других правил. Например, вот зачем стикеровать датой и часом разреза куски колбасы, если видно, что товар не завалявшийся, срезы недавние? (не в деревенской же автолавке дело происходит, а в столичном магазине, пусть и небольшом). Но "вот такие правила" *а проще говоря - дурь), и никуда не деться...

  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15372

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15372
    # 28 мая 2024 20:08 Редактировалось DeathInfector, 1 раз.
    Avanturist:

    И касается это не только ПДД, но и многих других правил.

    "61 запрет" тоже в эту поговорку входит? :D Человек пришел в ветку про правила ДД рассказывать, что они нахрен не нужны, ведь "какая разница".

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    Avanturist:

    DeathInfector, мне нравится поговорка "правила для того и созданы, чтобы их нарушать"

    Нарушайте, наздоровье, вам никто не запрещает. Выезжайте ночью на дорогу и хоть 200 наваливайте на красный в столб. Главное, никого с собой не заберите на тот свет или не покалечьте.
    Но водитель автобуса везет людей и отвечает за них. Его нарушение может им навредить.

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27541

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27541
    # 28 мая 2024 20:23

    DeathInfector,

    ... Возить людей на красный сигнал светофора :molotok:

    месье отстали от последних трэндоф – у них это тоже стало в порядке вещей! :insane: :roof:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Avanturist Senior Member
    офлайн
    Avanturist Senior Member

    21251

    14 лет на сайте
    пользователь #281392

    Профиль
    Написать сообщение

    21251
    # 28 мая 2024 20:27
    Marabu:

    месье отстали от последних трэндоф – у них это тоже стало в порядке вещей!

    Меня лично больше беспокоит нехватка водителей ОТ, а это зачастую = переработкам...

  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27541

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27541
    # 28 мая 2024 20:48

    Avanturist,

    Marabu:

    месье отстали от последних трэндоф – у них это тоже стало в порядке вещей!

    Меня лично больше беспокоит нехватка водителей ОТ, а это зачастую = переработкам...

    зато те, которые пока работают, кладут с прибором на БД и ПДД! :molotok:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • DeathInfector Senior Member
    офлайн
    DeathInfector Senior Member

    15372

    15 лет на сайте
    пользователь #159010

    Профиль
    Написать сообщение

    15372
    # 28 мая 2024 21:16
    Marabu:

    DeathInfector,

    ... Возить людей на красный сигнал светофора :molotok:

    месье отстали от последних трэндоф – у них это тоже стало в порядке вещей! :insane: :roof:

    Это и пугает

    Мне не нужна вечная игла для примуса, я не хочу жить вечно (c)
  • Nayky Neophyte Poster
    офлайн
    Nayky Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1023606

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 28 мая 2024 23:52

    Помогите пожалуйста разобраться раз и навсегда) Есть вот такой пешеходный переход (разметка стерлась, но там обычный переход, такой же как на заднем плане).
    Справа есть велодорожка и тротуар. Слева (в кадр не попадает) только тротуар. Очень часто случается что велосипедисты чтобы успеть на светофор едут не сбрасывая скорость (синяя стрелка). Пешеходы же в свою очередь спешат на другой пешеходный переход (зеленая стрелка) что бы так же успеть на зеленый сигнал.

    Кто тут имеет приоритет и как должно происходить движение пешеходов и велосипедистов в этом месте исходя из ПДД? Всем заранее спасибо за участие.

  • Req_V Senior Member
    офлайн
    Req_V Senior Member

    735

    7 лет на сайте
    пользователь #2262575

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 29 мая 2024 00:05
    Nayky:

    Кто тут имеет приоритет и как должно происходить движение пешеходов и велосипедистов в этом месте исходя из ПДД?

    Велосипедист с дорожки выезжает на тротуар. Пешеходы будут иметь преимущество.

    17.4. при использовании средств персональной мобильности двигаться по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии — по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов.

  • Nayky Neophyte Poster
    офлайн
    Nayky Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1023606

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 29 мая 2024 00:12

    Спасибо, интуитивно я понимаю что это так, но не смог найти однозначного правила в ПДД.
    Неоднократно видел как отпрыгивали испуганные пешеходы, когда велосипедист летел чтобы в последние секунды успеть на свой зеленый. Даже чисто по человечески - велосипедист прямо едет, ситуацию видит, люди идут себе по своему тротуару и не всегда могут заметить боковым зрением приближающийся велосипед.