Ответить
  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 19 октября 2023 19:45
    Добрый_Дедушка:

    Нужно другое решение.

    Было уже :lol:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9642

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9642
    # 20 октября 2023 08:15
    Добрый_Дедушка:

    Неужели не обратили внимание на ручку РГ.

    Обратили. Ужос.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 20 октября 2023 11:13 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    Аналогичная конструкция.

    я привёл пример, как поделку в течении, макс недели, Которое можно сделать у себя на кухне, обычным, подсобным инструментом, и задуть краской на балконе,или во дворе. Очень простую, любительскую конструкцию,т.к. иногда, такое выкладывают.. , чуть ли в посылочном ящике, ни какого уважения к своему, личному пространству. Этакое, барыжное изделие)).

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    518

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 20 октября 2023 13:02
    andrejj-medan:

    чуть ли в посылочном ящике

    6Н2П+6П14П+ТВЗ-1-9 заслуживает посылочного ящика как первая проба пера. Похоже, у того белого именно такая конфигурация

  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 20 октября 2023 14:49
    Поскольку музло, бухло и бабы поселились в другой ветке, предлагается посмотреть сериальчик про двадцатилетнюю настольную конструкцию от Коржевского, в четырёх сериях. И как Дима заморочился с контрукцией и диагностикой своего гибридника :)
    не многие уже помнят как без Шмелёвых снять параметры усилителя (4-я серия).




  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 20 октября 2023 15:18
    beltolik:

    Похоже, у того белого именно такая конфигурация

    да, именно это меня и торкануло, по хорошему))

    beltolik:

    6Н2П+6П14П+ТВЗ-1-9 заслуживает посылочного ящика как первая проба пера.

    Очень зрая неуважительно к такой конструкции. Вполне начальный ламповый звук. и может существовать как свой начинающий класс, почему он должен жлобски выглядеть? В дизайне, тоже надо перо правописанию научить)) Я дано поглядываю такой сварганить. На открытые ширики, думаю, вполне приятно будет работать. Время бы найти.

    Добавлено спустя 11 минут 40 секунд

    vovchik_romualdovich:

    Поскольку музло, бухло и бабы поселились в другой ветке

    И слава Богу! Хотя, иногда прорываются пометиться, Рефлекс ещё работает) Очень хотелось бы, чтоб взрослелиА ссылка действительно занимательная, про увлечённого человека. Уже по многолетнему наблюдению, твои шалуны, очень далеки ,что то руками приличное сделать... ;) :D

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 20 октября 2023 16:27 Редактировалось vovchik_romualdovich, 1 раз.
    andrejj-medan:

    Уже по многолетнему наблюдению, твои шалуны, очень далеки ,что то руками приличное сделать... ;) :D

    :)
    Ну, не знаю как другим, а мне, шалуну, за две недели хватило с чем шалить.
    На выходе около 80-ти разных изделий, правда лампового ни одного. :)
    Черт побери, не возят уж таковых. :shuffle:
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 20 октября 2023 16:44 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    vovchik_romualdovich:

    за две недели хватило с чем шалить.

    а что это такое? Как понял, это Китай подкинул. Я имел ввиду не работу, думаю все на работу ходят, а имелось ввиду любительские работы, поделки. Ветка то именно для того и была предназначена, а не то что мы на работе пашем. А тут, под "иллюзии", такого позволяют... Стыдить, так вроде и свой самоконтроль должен быть, видимо взрослые, самоуважение должно быть. Всегда надеешься на его присутствие. Ладно, а то старпёр разбрюзжался, скажут. У каждого своё мерило. :beer:
    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 20 октября 2023 17:29

    Вот на пенсии и займусь любительскими работами. :)

  • курчавый Senior Member
    офлайн
    курчавый Senior Member

    23144

    14 лет на сайте
    пользователь #253561

    Профиль
    Написать сообщение

    23144
    # 20 октября 2023 19:01
    vovchik_romualdovich:

    Вот на пенсии и займусь любительскими работами. :)

    И будешь таким нудным всезнайкой,как некоторые пенсы :shuffle:

    Иероглиф может две недели не пить. Неужели.
  • vovchik_romualdovich Senior Member
    офлайн
    vovchik_romualdovich Senior Member

    9493

    13 лет на сайте
    пользователь #329231

    Профиль
    Написать сообщение

    9493
    # 20 октября 2023 19:09

    курчавый, Не, у меня будут аналоговые куры, с петушком. И даже, может быть, но не точно, тёплый ламповый парсючок. :lol:
    А радиохлама мне до смерти хватит ковырять, шо тут в городе, шо там в деревне. :)

  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    518

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 28 октября 2023 14:39

    В первый и, видимо, в последний раз сделал однотакт с триодным включением мощных выходных ламп. 6П14П+6П45С.
    Наверно, мне не дано поймать на этом кайф.
    Удифильский, без ОООС, на массивных кинаповских выходных Ш-трансах, с удифильскими межкаскадными конденсаторами с большой палец толщиной (не помню бренд). Ёмкостей в питании на канал - около 1000 мкФ, работает едва ли не минуту после выключения. Кроме соплей девственницы вместо флюса и серебряных проводов вроде все глупости впихнул.
    Kr на 1 кГц: 0.3% на 2 Вт, 0.8% на 4 Вт, 5% на 8 Вт. В принципе, синус похож на синус а не на меандр и на 10 Вт. Сплошь 2я гармоника. АЧХ не мерял, субъективно верха и низа вполне хватает, и Бог с ним.
    В общем, на звук грех жаловаться.
    Но, во-первых, он мне вытрахал мозг саморазогревом ламп. Из 4х экземпляров одна сразу ушла в саморазогрев - с пожаром катодных резисторов и взрывом параллельного им электролита. Следующий экземпляр проработал несколько дней, я его оставил, не озаботившись впаять предохранитель в анодную цепь, результат - бабах и очередная горсть чёрных резисторов.
    Сейчас лампы работают в сверхщадящем режиме 280 В х 120 мА, и больше давать боюсь. 10 дней - полёт нормальный.
    Электролит в катодной цепи на 70 В, пять килоомных резисторов МЛТ-2 в параллель 10 Вт. Следующее, что сгорит - первичка ТВЗ.
    На макете меня вполне устроила лямпочка 6П15П в драйвере, пентодное включение, 6 кОм в аноде. В чистовике драйвер начал давать искажения. Почему? Только товарищ ХЗ знает. Стал увеличивать анодную нагрузку, баловался с режимами, в итоге остановился на 6П14П и около 7 кОм в аноде. Но минимум искажений только при 22 мА, три резистора по 20 кОм в параллель греются, больше ватта в тепло на каждом.
    В итоге из-за четырёх батарей 2-ваттных МЛТ, анодные резисторы драйвера и катодные комбинированного смещения, в подвале тёпленько. Пришлось ставить кулер от БП компа. Мало того, что в паузах между песнями чуть-чуть слышен ТС, так ещё и кулер шипит.
    Но больше всего не нравится вес - под пятнадцать кило. ТС-200, пара ТВЗ, пара дросселей, корпус...
    Не моё, возвращаюсь к РР.
    Кому-то смешно, но своими ручками попробовал первый раз, а первый раз у каждого свой.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14566

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14566
    # 28 октября 2023 14:52

    Однако, дело мыльниц живет и процветает :)
    наверное, чем трудней роды, тем любимей ребенок будет
    ну а пухленький и тяжеленький, так не всем же быть в детстве тощими как д-класс :beer:

    экс-Jenik
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10802

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10802
    # 28 октября 2023 15:46 Редактировалось Добрый_Дедушка, 2 раз(а).

    beltolik, Рождение любого усилителя, дело волнительное! Поздравляю, с окончанием большого труда. Самое приятное возникнет, когда звук впечатлит слушателей.
    На свой ум, стремясь к SE , не стоит наверно применять старые приемы , возникающие из опыта постройки РР и т.д.
    Классному однотакту импонирует больше, мощный триод , а не пентод в триоде. Триод самодостаточен и не повторим сам по себе. Я бы стремился именно к такой схемотехнике. 1000мф в аноде, это необходимый объем, но никак, не достаточный))) Поставьте 16 000 и разница, вас впечатлит. В общем, никто не знает, какой проект будет последним. Удачи в творчестве... Это только начало.

    P.S. касаемо PP . После триода, не хочу слушать двухтакт. Лежит комплект трансформаторов для 6550 . И не знаю... сделаю ли я его . Еще тот вопрос.

  • Liv1 Senior Member
    офлайн
    Liv1 Senior Member

    7501

    9 лет на сайте
    пользователь #1728864

    Профиль
    Написать сообщение

    7501
    # 28 октября 2023 16:19
    Добрый_Дедушка:

    Самое приятное возникнет, когда звук впечатлит слушателей.

    Соглашусь, это мощный стимул. Именно сторонние слушатели. Приятно кому-то другому показать конструкцию, дать послушать. А когда в дом перестали приходить другие люди, пропало желание что-то делать. Перед самим собой выпендриваться нет смысла.

    e-mail: wubblick@yahoo.com
  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    518

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 28 октября 2023 20:00
    mixing-mastering:

    Однако, дело мыльниц живет и процветает
    наверное, чем трудней роды, тем любимей ребенок будет

    Не-не-не, это не мыльница, а целый бак с моющим средством.
    И любая самоделка должна соответствовать вложенным усилиям, тут многовасто.
    Зато ТВЗ намотал с кайфом. Благодаря намоточному станку, вы в курсе, откуда дровишки :) Спасибо!

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    14566

    9 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    14566
    # 28 октября 2023 20:35

    ну, чем мог :)
    Произведение тоже прочитал с интересом :super:

    экс-Jenik
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5179

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5179
    # 29 октября 2023 11:17
    beltolik:

    Кому-то смешно, но своими ручками попробовал первый раз, а первый раз у каждого свой.

    Поздравляю с приличным усердием и волей! Без неё, нам, никак! Аккуратное внешне изделие получилось. Интересно, оправдан ТВЗ на ТС200 для такой мощности и однотакта. т.е.что внизу получилось и вверху, это же основное для ТВЗ?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • beltolik Senior Member
    офлайн
    beltolik Senior Member

    518

    14 лет на сайте
    пользователь #210152

    Профиль
    Написать сообщение

    518
    # 29 октября 2023 12:05

    ТС 200 применён как питатель. Две обмотки по 127 В на первичке соединены последовательно, к 6.3 вольтовым добавлено по 3 витка, не разбирая транс. Не гудел, собака, практически вообще. А в финишном варианте чуть слышен.

    ТВЗ на трансах от КИНАПа начала 1980х годов. Там одинаковые по размеру ТС и ТВЗ на Ш-железе. Разобрал, смотал. Ровно разделил Ш и I с обоих наборов, поменял и перемешал, если вдруг разные марки железа (вряд ли). Кроме того, количество было не равное, несколько Ш треснуто у основания... СССР, конец месяца, понятное дело.

    Первичка 1440 витков 0.33 внавал, теоретически - мелковата. Перебдел, боялся - не влезет. Хотя влезло бы 1700-1800. Ктр 12:1 на 8 Ом. Секционирование неглубокое, 1-2-1-2-1. Вторичка 0.69 в параллель, для слабенького SE хватит.

    Про корпус... Затраты несколько десятков рублей - тумблер, сетка над лампами, выходные приборные разъёмы. Соответствующий и внешний вид - непритязательный. Деревянный ящик из Миле. Кожух ТВЗ и ламп - из обрезков. Как бы шасси - оцинкованная жесть, деревянная коробка ей выложена изнутри. В общем, если (точнее - когда) он мне надоест, продавать буду с извинениями: делал для себя, а мне и так сойдёт.

    Разъёмы 3.5 мм и тюльпаны - под РГ, в нише под днищем. Не сильно удобно для быстрого перетыка, зато от разъёмов до РГ - пара сантиметров, а РГ сидит вплотную к драйверам 6П14П. Фон отсутствует.

    Добрый_Дедушка:

    Классному однотакту импонирует больше, мощный триод , а не пентод в триоде.

    Мощный, типа КТшек или 300, не вписывается в бюджет хобби. Подумывал о дохлике на 6С19П... Не знаю.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10802

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10802
    # 29 октября 2023 12:32 Редактировалось Добрый_Дедушка, 3 раз(а).
    beltolik:

    Подумывал о дохлике на 6С19П...

    На этом дохлике можно построить МаэстроГроссо .Три 6С19С , затыкают 6С33С .
    Есть вполне себе , приличный 41 триод . Если хочется в SE поиграться.