Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20320

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20320
    # 9 мая 2024 19:21 Редактировалось Micola, 1 раз.
    losbel:

    Шлагбаум открыт, я под него еду, он закрывается в меня. Где моя вина? Почему не сработал датчик препятствия?

    1) вы это доказать можете?
    2) предыдущее авто проехало по пропуску?
    3) вас пропускал автомат/пропуск/охранник?
    4) место дтп покинули?

    Разница между "Шлагбаум" открыт и "Шлагбаум" открылся для пропуска конкретного одного авто, существенна.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2428

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2428
    # 9 мая 2024 19:35
    losbel:

    Micola:

    В связи с тем, что ДТП между 1 участником и имуществом.
    то вина очевидна. человек пытался проскочить под автоматический шлагбаум без "пропуска".

    Шлагбаум открыт, я под него еду, он закрывается в меня. Где моя вина? Почему не сработал датчик препятствия?

    Это вы бабушке своей расскажите - она тоже посмеется. Шлагбаум открылся для пропуска впереди едущей машины, а вам нужно было, чтобы он открылся для пропуска вашей машины! И детский лепет, что я не подумал, не знал и т.д. вам не поможет при разборе ДТП в ГАИ - и поделом!!!

  • losbel Senior Member
    офлайн
    losbel Senior Member

    2181

    12 лет на сайте
    пользователь #447227

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 9 мая 2024 20:15
    Micola:

    Разница между "Шлагбаум" открыт и "Шлагбаум" открылся для пропуска конкретного одного авто, существенна.

    У меня во дворе шлагбаум. Мне нельзя проехать под него за кем-то, не использовав брелок или не позвонив на пульт? К счастью, там работает датчик, да и я осторожный, но просто интересно почему не сработал датчик в том случае. Там мог идти человек в конце концов.

    Национальным видом спорта - споры в интернете - не увлекаюсь.
  • BARMAZYAKA Senior Member
    офлайн
    BARMAZYAKA Senior Member

    906

    16 лет на сайте
    пользователь #121234

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 9 мая 2024 20:41 Редактировалось BARMAZYAKA, 1 раз.
    losbel:

    Micola:

    Разница между "Шлагбаум" открыт и "Шлагбаум" открылся для пропуска конкретного одного авто, существенна.

    У меня во дворе шлагбаум. Мне нельзя проехать под него за кем-то, не использовав брелок или не позвонив на пульт? К счастью, там работает датчик, да и я осторожный, но просто интересно почему не сработал датчик в том случае. Там мог идти человек в конце концов.

    узнать бы что там за шлагбаум и где он. Если ЖК какой или парковка платная, то может стоять высокоскоростной, у которого время открытия и закрытия 1-2 сек. На таких надо ставить не фотоэлементы, а индукционные петли (так никто не делает), у петли чувствительность выше и площадь больше, чем у луча фотика. Второй момент, что у любого шлагбаума есть защита встроенная токовая. Когда стрела ударяется с чем-то, шлагбаум останавливается сам и в некоторых моделях подымается на некий угол или полностью обратно. Как правило такой шлепок повреждений не дает ни авто, ни стреле. Но это если авто остановилось. А если оно двигалось и зацепило "плавником" антенны, то стрелу может и повредить. У всех шлагбаумов снизу резиновый демпфер стоит как правило на низу стрелы (где-то поролоновый). Но это все равно ничего не меняет. Если подключать тот же светофор к шлагбауму, то он загорится зеленым, когда стрела полностью поднята. Т.е.режим работы шлагбаума на проезд- только когда стрела полностью вверху (так почти во всех руководствах указано). А раз ударила, значит кто-то ехал под опускающуюся стрелу или за другим авто. Т.е. это в любом случае нарушение водителя. И фотики там почти наверняка есть, если они так четко отработали за первым авто, за которым собирался видимо пристроиться авто, чтобы проехать. Видел на ТЦ однажды кто-то так проскочить пытался. На Момо. Не прокатило. Тоже получил шлагбаумом по капоту.

  • 1651672 Junior Member
    офлайн
    1651672 Junior Member

    73

    9 лет на сайте
    пользователь #1651672

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 мая 2024 20:49
    BARMAZYAKA:

    losbel:

    Micola:

    Разница между "Шлагбаум" открыт и "Шлагбаум" открылся для пропуска конкретного одного авто, существенна.

    У меня во дворе шлагбаум. Мне нельзя проехать под него за кем-то, не использовав брелок или не позвонив на пульт? К счастью, там работает датчик, да и я осторожный, но просто интересно почему не сработал датчик в том случае. Там мог идти человек в конце концов.

    узнать бы что там за шлагбаум и где он. Если ЖК какой или парковка платная, то может стоять высокоскоростной, у которого время открытия и закрытия 1-2 сек. На таких надо ставить не фотоэлементы, а индукционные петли (так никто не делает), у петли чувствительность выше и площадь больше, чем у луча фотика. Второй момент, что у любого шлагбаума есть защита встроенная токовая. Когда стрела ударяется с чем-то, шлагбаум останавливается сам и в некоторых моделях подымается на некий угол или полностью обратно. Как правило такой шлепок повреждений не дает ни авто, ни стреле. Но это если авто остановилось. А если оно двигалось и зацепило "плавником" антенны, то стрелу может и повредить. У всех шлагбаумов снизу резиновый демпфер стоит как правило на низу стрелы (где-то поролоновый). Но это все равно ничего не меняет. Если подключать тот же светофор к шлагбауму, то он загорится зеленым, когда стрела полностью поднята. Т.е.режим работы шлагбаума на проезд- только когда стрела полностью вверху (так почти во всех руководствах указано). А раз ударила, значит кто-то ехал под опускающуюся стрелу или за другим авто. Т.е. это в любом случае нарушение водителя. И фотики там почти наверняка есть, если они так четко отработали за первым авто, за которым собирался видимо пристроиться авто, чтобы проехать. Видел на ТЦ однажды кто-то так проскочить пытался. На Момо. Не прокатило. Тоже получил шлагбаумом по капоту.

    Да я вот не по капоту, а по задней части машины и машине ничего нет.
    Я сразу и стал звонить по номеру на шлагбауме, но никто не поднимал, собственно про 102 как-то и не подумал.
    С нарушением согласен, но лишение за такое получать очень не хотелось бы...

    Добавлено спустя 31 секунда

    Многолетний стаж вождения без дтп и каких-то серьезных нарушений, а тут такой абсурд вырисовывается)

  • BARMAZYAKA Senior Member
    офлайн
    BARMAZYAKA Senior Member

    906

    16 лет на сайте
    пользователь #121234

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 9 мая 2024 20:53

    1651672, так все же, начистоту, проскакивали за кем-то? И что за шлагбаум. Это платная парковка или ЖК какой?

  • losbel Senior Member
    офлайн
    losbel Senior Member

    2181

    12 лет на сайте
    пользователь #447227

    Профиль
    Написать сообщение

    2181
    # 9 мая 2024 20:59 Редактировалось losbel, 1 раз.

    1651672, что написано в протоколе?

    BARMAZYAKA, спасибо за ликбез по части устройства шлагбаумов.

    Национальным видом спорта - споры в интернете - не увлекаюсь.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18295

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18295
    # 9 мая 2024 21:02
    1651672:

    С нарушением согласен

    с нарушением чего?

    +375 44 588-32-96
  • 1651672 Junior Member
    офлайн
    1651672 Junior Member

    73

    9 лет на сайте
    пользователь #1651672

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 мая 2024 21:04
    BARMAZYAKA:

    1651672, так все же, начистоту, проскакивали за кем-то? И что за шлагбаум. Это платная парковка или ЖК какой?

    Шлагбаум на немиге который. Там не платная парковка, а есть заезд для жильцов и обслуживающих авто. Мне по работе нужно было заехать в магазин, который находится на их территории. Год назад заезжал туда же по звонку по номеру на шлагбауме.
    Вчера же минут 20 звонил по номеру, чтобы открыли шлагбаум, но никто не поднимал. Посмотрев как две грузовых проехали просто вслед за легковым авто решил попробовать так же и вот итог.

    Добавлено спустя 49 секунд

    umpel:

    1651672:

    С нарушением согласен

    с нарушением чего?

    Что действие знака стоп не исполнил и попытался проскочить.

    Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды

    losbel:

    1651672, что написано в протоколе?

    совершил нарушение пунктов (87.2) 32.1 пдд выразившееся в том, что являясь участником дтп, имевшим место быть в такое-то время оставил место дтп, что запрещено законодательством РБ

  • BARMAZYAKA Senior Member
    офлайн
    BARMAZYAKA Senior Member

    906

    16 лет на сайте
    пользователь #121234

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 9 мая 2024 21:12 Редактировалось BARMAZYAKA, 1 раз.

    1651672, а ну если там еще и "Стоп" стоял, то вообще без вариантов. Мое почтение тем, кто обустраивал въезд. По всем статьям себя обезопасили, не подкопаешься и не перевернешь суть.

  • 1651672 Junior Member
    офлайн
    1651672 Junior Member

    73

    9 лет на сайте
    пользователь #1651672

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 мая 2024 21:15
    BARMAZYAKA:

    1651672, а ну если там еще и "Стоп" стоял, то вообще без вариантов

    И никакой надежды остаться с водительским? Ходатайство с работы и тд не повлияют никак?

  • BARMAZYAKA Senior Member
    офлайн
    BARMAZYAKA Senior Member

    906

    16 лет на сайте
    пользователь #121234

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 9 мая 2024 21:17 Редактировалось BARMAZYAKA, 2 раз(а).
    1651672:

    BARMAZYAKA:

    1651672, а ну если там еще и "Стоп" стоял, то вообще без вариантов

    И никакой надежды по остаться с водительским? Ходатайство с работы и тд не повлияют никак?

    насчет надежд все остается таким же.Просто если бы не было знака "стоп", было видео, отсутствовали фотики и проезд был по своему брелоку, просто с запозданием, то тогда это уже можно было бы отнести к несоответствующей установке шлагбаума. И попытаться оспорить вину. А так без вариантов. ДТП в любом случае по вашей вине из-за невыполнения требований знаков.

  • 1651672 Junior Member
    офлайн
    1651672 Junior Member

    73

    9 лет на сайте
    пользователь #1651672

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 мая 2024 21:21
    BARMAZYAKA:

    1651672:

    BARMAZYAKA:

    1651672, а ну если там еще и "Стоп" стоял, то вообще без вариантов

    И никакой надежды по остаться с водительским? Ходатайство с работы и тд не повлияют никак?

    насчет надежд все остается таким же.Просто если бы не было знака "стоп", было видео, отсутствовали фотики и проезд был по своему брелоку, просто с запозданием, то тогда это уже можно было бы отнести к несоответствующей установке шлагбаума. И попытаться оспорить вину. А так без вариантов. ДТП в любом случае по вашей вине из-за невыполнения требований знаков.

    Спасибо за ответы

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18295

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18295
    # 9 мая 2024 21:43
    1651672:

    Что действие знака стоп не исполнил и попытался проскочить.

    Дело было на перекрестке? Стоп-линия была? 5.33? Из изложенной истории не очевиден состав нарушения, но если Вы согласны, что нарушили, то вопросов нет.

    +375 44 588-32-96
  • 1651672 Junior Member
    офлайн
    1651672 Junior Member

    73

    9 лет на сайте
    пользователь #1651672

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 мая 2024 21:57
    umpel:

    1651672:

    Что действие знака стоп не исполнил и попытался проскочить.

    Дело было на перекрестке? Стоп-линия была? 5.33? Из изложенной истории не очевиден состав нарушения, но если Вы согласны, что нарушили, то вопросов нет.

    Не перекресток. За нарушения знака стоп мне выписали сразу на месте штраф

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18295

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18295
    # 9 мая 2024 21:59
    1651672:

    За нарушения знака стоп мне выписали сразу на месте штраф

    я уже ничего не понимаю. Если кто-то выписал штраф на месте, то почему он же не оформил ДТП?

    +375 44 588-32-96
  • 1651672 Junior Member
    офлайн
    1651672 Junior Member

    73

    9 лет на сайте
    пользователь #1651672

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 мая 2024 22:16
    umpel:

    1651672:

    За нарушения знака стоп мне выписали сразу на месте штраф

    я уже ничего не понимаю. Если кто-то выписал штраф на месте, то почему он же не оформил ДТП?

    После того как шлагбаум упал на машину я звонил тем кто обслуживает этот шлагбаум, но никто не поднял, я и уехал. Спустя пару часов мне позвонили из гаи и сказали, чтобы я вернулся. Собственно эти гаишники и выписали штраф за несоблюдение знака стоп и выдали повестку к начальнику гаи

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18295

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18295
    # 9 мая 2024 22:58
    1651672:

    Собственно эти гаишники и выписали штраф за несоблюдение знака стоп и выдали повестку к начальнику гаи

    т.е. ДТП как-бы не было? Есть протокол за нарушение знака СТОП только?

    +375 44 588-32-96
  • 1651672 Junior Member
    офлайн
    1651672 Junior Member

    73

    9 лет на сайте
    пользователь #1651672

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 9 мая 2024 23:26
    umpel:

    1651672:

    Собственно эти гаишники и выписали штраф за несоблюдение знака стоп и выдали повестку к начальнику гаи

    т.е. ДТП как-бы не было? Есть протокол за нарушение знака СТОП только?

    Вот что написано в постановление которое у меня на руках
    совершил нарушение пунктов (87.2) 32.1 пдд выразившееся в том, что являясь участником дтп, имевшим место быть в такое-то время оставил место дтп, что запрещено законодательством РБ

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18295

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18295
    # 9 мая 2024 23:35
    1651672:

    совершил нарушение пунктов (87.2) 32.1

    так а где тут про СТОП?

    +375 44 588-32-96