Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ==========================================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель

    ==========================================

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    104

    9 лет на сайте
    пользователь #2228059

    Профиль

    104
    # 26 июня 2018 15:10 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    Купил сегодня йогурт, открываю его дома - внутри плесень. Чек из-за скромности покупки естественно не взял(
    Можно вернуть как-то его или пожаловаться? камеры вроде в магазине есть, примерное время покупки знаю
    Дело не в деньгах, отравиться ведь мог, если ел бы например вечером в темноте...

  • Iravto Member
    офлайн
    Iravto Member

    236

    12 лет на сайте
    пользователь #971985

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 26 июня 2018 16:10
    ДмитрийВоенов:

    Купил сегодня йогурт, открываю его дома - внутри плесень. Чек из-за скромности покупки естественно не взял(
    Можно вернуть как-то его или пожаловаться? камеры вроде в магазине есть, примерное время покупки знаю
    Дело не в деньгах, отравиться ведь мог, если ел бы например вечером в темноте...

    чек не является обязательным реквизитом для возврата недоброкачественного продовольственного товара. :) имеете полное право.

  • 1934204 Neophyte Poster
    офлайн
    1934204 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1934204

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 июня 2018 18:03 Редактировалось 1934204, 3 раз(а).

    Здравствуйте,

    Гражданин РБ по решению суда был выписан "в неизвестном направлении". На текущий момент постоянной регистрации нет (нету штампа в паспорте).
    Является ли паспорт действительным? Может ли человек работать не имея постоянной регистрации вообще?. Какие могут возникнуть проблемы (получение визы/трудоустройство/аренда жилья и другие) ?
    Что делать в данной ситуации? Можно ли получить постоянную регистрацию (если она нужна) в центре помощи бездомных на ул. Ваупшасева или какие нибудь другие варианты?

    Спасибо.

  • liark Junior Member
    офлайн
    liark Junior Member

    83

    15 лет на сайте
    пользователь #409842

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 26 июня 2018 20:09

    Добрый день.
    По договору полностью оплачена туристическая путевка в агентстве (сообщили, что туроператор все подтвердил, поэтому и оплачено). Сегодня сообщают, что у туроператора нет билетов на мои даты и пришел отказ по турпоездке. Вылет по договору через 3 дня. Понятно, что молча забирать деньги не хочу, а хочу в отпуск. Готова сдвинуть вылет на пару дней, но не готова доплачивать.
    Какие действия? Спасибо.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8902

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8902
    # 26 июня 2018 20:49

    1934204, куда делся штамп из паспорта, видимо паспорт меняли? Паспрт, конечно, действительный, работать можно.

  • 1934204 Neophyte Poster
    офлайн
    1934204 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1934204

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 26 июня 2018 22:52 Редактировалось 1934204, 6 раз(а).
    zinaida:

    1934204, куда делся штамп из паспорта, видимо паспорт меняли? Паспрт, конечно, действительный, работать можно.

    Да, паспорт менялся по истечению срока действия. Может быть есть парво которое это регулирует? http://www.pravo.by/document/?guid=3871&p0=p30800294 в данном положении вообще не сказано ничего о важности регистрационной отметки. В пункте 21 перечень того что обязательно содержится в паспорте, регистрация по месту жительства в него не входит. Согласно тк рб (Статья 26) http://xn----ctbfcfvic3abdqybq.xn--90ais/statya-26 регистрация по месту жительства не указана как обязательная при найме на работу. Верно ли это для всего остального (визы, аренда жилья, кредиты и пр) ?

  • OlgaCh Member
    офлайн
    OlgaCh Member

    188

    15 лет на сайте
    пользователь #403538

    Профиль
    Написать сообщение

    188
    # 27 июня 2018 00:08

    Бендюжник, Спасибо огромное за ответ

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    15596

    19 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    15596
    # 27 июня 2018 09:36
    1934204:

    Может ли человек работать не имея постоянной регистрации вообще?

    каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь
  • 1934204 Neophyte Poster
    офлайн
    1934204 Neophyte Poster

    9

    10 лет на сайте
    пользователь #1934204

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 27 июня 2018 11:15
    Mantiscorp:

    1934204:

    Может ли человек работать не имея постоянной регистрации вообще?

    каждый гражданин обязан зарегистрироваться по месту жительства в пределах Республики Беларусь

    Без места жительства выполнить данный пункт невозможно

  • Berlusconi Member
    офлайн
    Berlusconi Member

    112

    13 лет на сайте
    пользователь #659838

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 27 июня 2018 11:35 Редактировалось Berlusconi, 2 раз(а).

    del

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8902

    16 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8902
    # 27 июня 2018 12:03

    Berlusconi, не страшно, выплатят компенсацию за неиспользованных отпуск.http://www.mintrud.gov.by/ru/poryadok_predostavleniya_trud_otpuskov

  • Mantiscorp Senior Member
    офлайн
    Mantiscorp Senior Member

    15596

    19 лет на сайте
    пользователь #73584

    Профиль
    Написать сообщение

    15596
    # 27 июня 2018 12:18
    1934204:

    Без места жительства выполнить данный пункт невозможно

    Зато возможно выполнить данный пункт:

    1. Проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания в случаях, когда регистрация по месту пребывания является обязательной, – влечет предупреждение.
    2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, – влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.
  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    15 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 27 июня 2018 13:09

    Добрый день. Подскажите по такому вопросу. Квартира построена с привлечением льготного кредита. еще не выплачен. Прописана я (собственник) и совершеннолетняя дочь. Могу ли я заключить с чужим мне человеком договор аренды (найма) на безвозмездной основе? не на всю квартиру а например на комнату, полкомнаты?

  • truelala7 Junior Member
    офлайн
    truelala7 Junior Member

    83

    14 лет на сайте
    пользователь #570478

    Профиль
    Написать сообщение

    83
    # 27 июня 2018 13:17
    tapad:

    Могу ли я заключить с чужим мне человеком договор аренды (найма) на безвозмездной основе? не на всю квартиру а например на комнату, полкомнаты?

    Договор найма в качестве существенных условий предусматривает размер платы за пользование жилым помещением. Если хотите сдавать на безвозмездной основе, то это договор безвозмездного пользования.

    AnasteZia
  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    15 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 27 июня 2018 13:53
    truelala7:

    tapad:

    Могу ли я заключить с чужим мне человеком договор аренды (найма) на безвозмездной основе? не на всю квартиру а например на комнату, полкомнаты?

    Договор найма в качестве существенных условий предусматривает размер платы за пользование жилым помещением. Если хотите сдавать на безвозмездной основе, то это договор безвозмездного пользования.

    а безвозмозмедного пользования я могу заключить?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 27 июня 2018 14:11
    tapad:

    а безвозмозмедного пользования я могу заключить?

    можете. Но он не обязателен.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    15 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 27 июня 2018 14:29
    Бендюжник:

    tapad:

    а безвозмозмедного пользования я могу заключить?

    можете. Но он не обязателен.

    просто человеку для получения разрешения на временное проживание (иностранец) надо договор найма(аренды) жилого помещения. подойдет ли договор безвозмездного пользования?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6891

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6891
    # 27 июня 2018 14:55
    tapad:

    для получения разрешения на временное проживание (иностранец) надо договор найма(аренды) жилого помещения. подойдет ли договор безвозмездного пользования?

    для получения временного разрешения, кроме прочих документов, необходимо предоставить документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания. И договор найма, и договор безвозмездного владения и пользования жилым помещением относятся к таким документам.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • tapad Senior Member
    офлайн
    tapad Senior Member

    1193

    15 лет на сайте
    пользователь #279487

    Профиль
    Написать сообщение

    1193
    # 27 июня 2018 15:05 Редактировалось tapad, 2 раз(а).
    Бендюжник:

    tapad:

    для получения разрешения на временное проживание (иностранец) надо договор найма(аренды) жилого помещения. подойдет ли договор безвозмездного пользования?

    для получения временного разрешения, кроме прочих документов, необходимо предоставить документ, подтверждающий возможность проживания по месту предполагаемого временного проживания. И договор найма, и договор безвозмездного владения и пользования жилым помещением относятся к таким документам.

    спасибо большое. уточню сегодня в расчетном центре и отделе миграции. А этот договор тоже нужно в своем жэсе регистрировать? не подскажете? и точно можно ли с льготным кредитом ? где это можно почитать?

  • 1525710 Junior Member
    офлайн
    1525710 Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #1525710

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 27 июня 2018 21:41

    tapad: Пологаю как раз это Ваш случай: "согласно п/п 1.20 Указа от 6 января 2012 г. N 13 не допускается предоставление жилых помещений (их частей) по договору найма жилого помещения частного жилищного фонда или по договору аренды жилого помещения, построенных (реконструирова­нных) или приобретенных с привлечением льготного кредита, до полного его погашения.

    Источник: http://forumpravo.by/forums/?forum=7&topic=7969 – Правовой форум Беларуси