Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31305

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31305
    # 1 марта 2024 12:46

    Роман_Эдуардович, как вы определили что там "двор"? И что это такое вообще?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18278

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18278
    # 1 марта 2024 12:48
    Морж:

    Нет дорог более или менее второстопенных.

    Пункт ПДД в студию.

  • Роман_Эдуардович Senior Member
    офлайн
    Роман_Эдуардович Senior Member

    1813

    16 лет на сайте
    пользователь #108110

    Профиль
    Написать сообщение

    1813
    # 1 марта 2024 12:55
    Морж:

    Роман_Эдуардович, как вы определили что там "двор"? И что это такое вообще?

    Да все я понимаю, это все двояко, у меня тож неплохой стаж уже.
    Знака там нет никакого, но видно что это двор. По вашей логике, если я выезжаю со своего двора и поворачиваю направо, то машины которые едут по прямой, мне должны уступить, т.к. знаков нет и у них помеха справа, тоесть я. Ерунда какае-то

    Всё начинается с выбора...
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31305

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31305
    # 1 марта 2024 12:58
    HeartBeat:

    Пункт ПДД в студию.

    Он выше, про главную дорогу.

    Роман_Эдуардович:

    По вашей логике, если я выезжаю со своего двора и поворачиваю направо, то машины которые едут по прямой, мне должны уступить, т.к. знаков нет и у них помеха справа, тоесть я. Ерунда какае-то

    Это по логике ПДД. И как часто людят отвечать гаишники на такое "неправильная организация дорожного движения". У нас и на кольцевой были перекрестки без знаков, и на Я.Коласа, это я еще про всякие М1 молчу.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • Роман_Эдуардович Senior Member
    офлайн
    Роман_Эдуардович Senior Member

    1813

    16 лет на сайте
    пользователь #108110

    Профиль
    Написать сообщение

    1813
    # 1 марта 2024 13:19
    Морж:

    уступить, т.к. знаков нет и у них помеха справа, тоесть я. Ерунда какае-то

    Это по логике ПДД. И как часто людят отвечать гаишники на такое "неправильная организация дорожного движения

    Получается вообще интересная ситуация... Водитель, которые ехал мне навстречу, может не пропускать водителей слева от себя. Т.к знаков для него нет никаких, а знак главной дороги к нему весит " спиной"

    Добавлено спустя 6 минут 16 секунд

    Всё начинается с выбора...
  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31305

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31305
    # 1 марта 2024 13:36
    Роман_Эдуардович:

    Водитель, которые ехал мне навстречу, может не пропускать водителей слева от себя.

    да.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • -MATPOC- Senior Member
    офлайн
    -MATPOC- Senior Member

    7531

    14 лет на сайте
    пользователь #292107

    Профиль
    Написать сообщение

    7531
    # 1 марта 2024 13:43
    Роман_Эдуардович:

    Получается вообще интересная ситуация... Водитель, которые ехал мне навстречу, может не пропускать водителей слева от себя. Т.к знаков для него нет никаких, а знак главной дороги к нему весит " спиной"

    Точно не вмпомню, но лет 5 назад Онлайнер писал про подобное: Авто-1 едет якобы по главной, а Авто-2 якобы со двора, а знаков со двора нет. Когда разобрались, оказалось это не двор. Двор давно закончился, а это просто дорога (как некоторые могут назвать - проезд). В итоге после этого установили знаки, а виновен был Авто-1 якобы с главной. Гайти бы эту статью. Вроде где-то на Газеты Правда было или в том районе. :shuffle:

    ... Poco F5 ... #Безлимитище ... Specialized 29 ...
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 1 марта 2024 14:02
    Морж:

    оно выехало.

    да, и теперь оно на главной? автор тоже выехал и теперь тоже на главной? как всегда - демонстрация отличного знания ПДД и самоуверенность.

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    Морж:

    Пункт ПДД в студию.

    выше давали термин ГД - там есть про ГРУНТ. Также выше был п.136 - там про ПТ/ЖЗ - изучайте.

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Морж:

    и что он по нему должен сделать? Правильно - уступить.

    А автор разве не смог определить что-то? - он верно определил, что встречка выезжает из ЖЗ - он ничего не должен.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18278

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18278
    # 1 марта 2024 14:07 Редактировалось HeartBeat, 1 раз.
    Морж:

    HeartBeat:

    Пункт ПДД в студию.

    Он выше, про главную дорогу.

    Там не написанно ничего про то, что главная только одна и второстепенная только одна. На каком основании вы это утверждаете?
    А вот про выезды из жилых зон и прилегающих территорий все четко написано:

    2.11. главная дорога — дорога, обозначенная дорожными знаками «Главная дорога», «Пересечение со второстепенной дорогой», «Примыкание второстепенной дороги», «Автомагистраль» или «Дорога для автомобилей», по отношению к пересекаемой (примыкающей), дорога с усовершенствованным покрытием по отношению к дороге без такого покрытия, дорога с гравийным покрытием по отношению к грунтовой, любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий или жилых зон.

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31305

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31305
    # 1 марта 2024 14:08
    umpel:

    да, и теперь оно на главной? автор тоже выехал и теперь тоже на главной? как всегда - демонстрация отличного знания ПДД и самоуверенность.

    а кто писал про главную? Не надо выдумывать. Они находятся на равнозначной дороге, один едет прямо, второй налево. Для тебя это сложно?

    umpel:

    выше давали термин ГД - там есть про ГРУНТ. Также выше был п.136 - там про ПТ/ЖЗ - изучайте.

    Отлично. Только вопрос был другой. Давай конкретно. Пункт ПДД про второстепенная дорога и второй про равнозначные дороги.
    Как найдешь, так сразу ищи про главную и менее главную. Ведь у тебя так про видео выше. Есть главная, есть менее главная и есть второстепенная :trollface:

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 1 марта 2024 14:09
    Роман_Эдуардович:

    Получается вообще интересная ситуация... Водитель, которые ехал мне навстречу, может не пропускать водителей слева от себя. Т.к знаков для него нет никаких, а знак главной дороги к нему весит " спиной"

    не принимайте все так близко - эта тема тут постоянно всплывает и споры одни и те же. Для одних есть только 2 вида значимости дорог, а для других их немного больше. Вы просто определите для себя верный вариант т.к. доказать здешним оппонентам Вы ничего не сможете т.к. они просто не примут ничего, кроме их точки зрения на ПДД.

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Морж:

    Они находятся на равнозначной дороге, один едет прямо, второй налево. Для тебя это сложно?

    Они находятся на перекрестке, но очередность проезда перекрестка была определена исходя из исходной дороги и они не были равнозначными относительно друг друга. Для меня это не сложно, а для тебя?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31305

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31305
    # 1 марта 2024 14:11
    umpel:

    т.к. доказать здешним оппонентам Вы ничего не сможете т.к. они просто не примут ничего, кроме их точки зрения на ПДД.

    я тебе предложил проехать на каршеринге там. Ты скромно промолчал. Здесь объяснять ничего не надо. Объяснят тебе в гаи, коротко и ясно.
    А вот человек правильно делает, задает вопросы. И наслушавшись таких как ты, попадет в ДТП и будет виноват.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 1 марта 2024 14:11
    Морж:

    Давай конкретно.

    А давай ты будешь хоть что-то искать в ПДД? Все пункты обозначены - попробуй что-то иное связное изложить.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Морж:

    я тебе предложил проехать на каршеринге там. Ты скромно промолчал.

    Я не считаю для себя приемлемым пересекаться с тобой никак, кроме случайного пересечения. На слабо - это ты в детсад ближайший обратиться можешь. И да, я знаю, что ты напишешь в ответ на это.

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    Морж:

    А вот человек правильно делает, задает вопросы. И наслушавшись таких как ты, попадет в ДТП и будет виноват.

    Ты не понял еще? - он задает вопросы, чтобы убедиться, что его точка зрения правильная или чтобы узнать, что она не правильная. В данном случае она правильная. И да, он попадет в ДТП, о чем я сразу и написал, но виновность будет определяться иначе.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 1 марта 2024 14:17

    Подброшу новую тему по этой ситуации: давайте определять приоритет в такой ситуации исходя из того, где окажутся автомобили относительно друг друга в момент пересечения траекторий их движения. :trollface:

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31305

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31305
    # 1 марта 2024 14:19
    umpel:

    попробуй что-то иное связное изложить.

    Морж:

    Давай конкретно. Пункт ПДД про второстепенная дорога и второй про равнозначные дороги.

    umpel:

    Я не считаю для себя приемлемым пересекаться с тобой никак

    а со мной для чего. Едь на перекресток и не пропускай при повороте налево.

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18278

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18278
    # 1 марта 2024 14:21

    Морж, что вам не понятно здесь?

    2.11. главная дорога — ... любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий или жилых зон.

  • ПИТъ Мяу team
    офлайн
    ПИТъ Мяу team

    11290

    21 год на сайте
    пользователь #7630

    Профиль
    Написать сообщение

    11290
    # 1 марта 2024 14:25
    migorn:

    136. При выезде из жилой и пешеходной зон, с прилегающей территории водители должны уступить дорогу транспортным средствам, велосипедистам, всадникам, предоставить преимущество пешеходам, путь движения которых они пересекают.

    .

    при выезде вы пересекаете путь движения тех, кто движется перпендикулярно вам.
    и в первую очередь это касается пропуска пешеходов и велосипедистов , которых не пропускают практически никогда, так как все выезжающие смотрят на дорогу и ловят окно.

    HeartBeat:

    Морж, что вам не понятно здесь?

    2.11. главная дорога — ... любая дорога по отношению к выездам с прилегающих территорий или жилых зон.

    траектории где пересекаются, на какой дороге? что нужно делать при повороте налево?

  • Морж Senior Member
    офлайн
    Морж Senior Member

    31305

    23 года на сайте
    пользователь #234

    Профиль
    Написать сообщение

    31305
    # 1 марта 2024 14:26

    HeartBeat, где автор видео пересекается с выездом с прилегающих территорий или жилых зон.
    Или у вас совсем плохо с геометрией?

    Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят!!!
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18686

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18686
    # 1 марта 2024 14:28
    Морж:

    Едь на перекресток и не пропускай при повороте налево.

    Взаимно - едь на выезд со двора и не пропускай - рано или поздно проверишь свою теорию.

  • HeartBeat Velo Team
    офлайн
    HeartBeat Velo Team

    18278

    13 лет на сайте
    пользователь #455642

    Профиль
    Написать сообщение

    18278
    # 1 марта 2024 14:28
    ПИТъ:

    траектории где пересекаются, на какой дороге? что нужно делать при повороте налево?

    Морж:

    HeartBeat, где автор видео пересекается с выездом с прилегающих территорий или жилых зон.
    Или у вас совсем плохо с геометрией?

    Какие нафиг траектории? Дорога автора главная относительно выезда из двора, соответственно он проезжает перекресток первым. Что тут непонятно?