Ответить
  • iks Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    iks Senior Member Автор темы

    10352

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10352
    # 28 марта 2012 17:56

    Тема навеяна желанием множества форумчан прямо или косвенно обсудить конкретные дорожные сиутации в непредназначенной для этого теме "Любителям толкования ПДД - вопрос", занимающейся обсуждением самого текста правил :-? .

    Посему отныне при возникновении вопроса о конкретной ситуации на дороге предлагается тут:
    1) привести описание ситуации, дабы корректно донести ее до всех форумчан, по возможности - вложить рисунок, добавить ссылку на место и т.п.
    2) внятно задать вопрос - какая именно помощь/совет требуется
    3) желательно также пояснить, почему не удается разобраться самому

    Напоминаю, что :znaika:
    1. Сам текст ПДД и нюансы их требований - обсуждаются в теме "Любителям толкования ПДД - вопрос"
    2. Организация дорожного движения на конкретных участках дорог - обсуждается в теме "Организация дорожного движения"

    Ознакомиться с ПДД можно здесь

    Перечень стандартов, относящихся к дорожному движению, здесь
    Сами тексты - ищутся поиском здесь. Например, СТБ 1300-2007. Еще ссылки.

    1. Лицо не может быть привлечено к административной ответственности, пока в порядке, установленном настоящим Кодексом, не будет установлена его виновность в совершении правонарушения, предусмотренного Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях.

    2. Обязанность доказывать виновность лица, в отношении которого ведется административный процесс, возлагается на должностное лицо органа, ведущего административный процесс, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи.
    Лицо, в отношении которого ведется административный процесс, не обязано доказывать свою невиновность.

    3. Обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

    4. Сомнения в обоснованности вывода о виновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, толкуются в его пользу.

    5. Должностное лицо органа, ведущего административный процесс, не обязано доказывать виновность лица в превышении им скорости движения транспортного средства, зафиксированной работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи (далее – работающие в автоматическом режиме специальные технические средства).

    Статьи по теме:

    Видеоурок: как без конфликта повернуть на перекрестке ул. Бурдейного — Якубовского

    На нашем форуме появилось видео конфликта двух водителей на перекрестке улиц Бурдейного и Якубовского. Автомобиль, поворачивающий направо из крайней правой полосы, по завершении маневра оказался в чужой (средней) полосе, чем вызвал недовольство других водителей. Из обсуждений конфликта на форуме стало ясно, что такая проблема для данного перекрестка не единичный случай, а довольно частое явление, которое провоцирует конфликты. Из-за чего возникают проблемы, и как правильно повернуть, чтобы не спровоцировать ДТП — смотрите в нашем видеоуроке. Советы дает Юрий Краснов.

    Видеоурок: как повернуть с пл. Победы налево, на ул. Захарова, и не попасть в ДТП

    На нашем форуме пользователи обсуждали проблему кругового перекрестка на пл. Победы. Если нужно повернуть с пр. Независимости налево, на ул. Захарова, возникает проблема с завершением маневра. Это не аварийное, но достаточно конфликтное место, о котором хорошо знают столичные автомобилисты. Некоторые преодолевают этот участок только с гудком клаксона. Как избежать сигналов от водителей, не попасть в ДТП и без проблем повернуть на ул. Захарова — смотрите в нашем видеорепортаже. Советы дает Юрий Краснов.

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 9 февраля 2024 09:55
    zukimo:

    woland21:

    Опять призывы к нарушению ПДД! Или опять предложение ездить по-понятиям? Ни в первый раз, и ни я первый призываю вас для начала отучиться в АШ, получить ВУ, а потом вставлять свои "умные" мысли!

    Скоро весна, народ поедет на дачи. Снимете видео, как вы в пятницу в конце рабочего дня проезжаете перекресток Калиновского - Логойский тракт строго по центру полосы? Или вы только на форуме потрындеть?

    В это время у меня другой маршрут. Но ПДД не меняются в зависимости от дня недели и времени суток!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    14 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 9 февраля 2024 09:59
    woland21:

    Юрий...:

    woland21:

    А чем ситуация на Калиновского-Л.Тракт отличается от ул.Богдановича от Широкой до Некрасова? Или перекресток Кнорина с Волгоградской, если ехать со стороны Севастопольского сквера? Что там, что там я еду строго по центру полосы. И что, я нарушаю ПДД??? :znaika:

    Ну вот хоть сознался, что на других наплевать
    Поражают люди некоторые, не хочет ускорить проезд по дороге, как там ранее писали я выеду на трамвайные пути а потом меня не пустят, и обоснование то есть в голове, и будет же думать что раз не нарушаю пдд то молодец.

    Опять призывы к нарушению ПДД! Или опять предложение ездить по-понятиям? Ни в первый раз, и ни я первый призываю вас для начала отучиться в АШ, получить ВУ, а потом вставлять свои "умные" мысли!

    когда сказать нечего..
    два высших а сказать не смог путного.
    из тех кто не станет вторым во вторую полосу если есть возможность стать первым в первую, не смотря на то что с первой есть поворот направо и стрелка горит зеленая! по ПДД же..

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2644

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2644
    # 9 февраля 2024 10:05
    Юрий...:

    woland21:

    Юрий...:

    woland21:

    А чем ситуация на Калиновского-Л.Тракт отличается от ул.Богдановича от Широкой до Некрасова? Или перекресток Кнорина с Волгоградской, если ехать со стороны Севастопольского сквера? Что там, что там я еду строго по центру полосы. И что, я нарушаю ПДД??? :znaika:

    Ну вот хоть сознался, что на других наплевать
    Поражают люди некоторые, не хочет ускорить проезд по дороге, как там ранее писали я выеду на трамвайные пути а потом меня не пустят, и обоснование то есть в голове, и будет же думать что раз не нарушаю пдд то молодец.

    Опять призывы к нарушению ПДД! Или опять предложение ездить по-понятиям? Ни в первый раз, и ни я первый призываю вас для начала отучиться в АШ, получить ВУ, а потом вставлять свои "умные" мысли!

    когда сказать нечего..
    два высших а сказать не смог путного.
    из тех кто не станет вторым во вторую полосу если есть возможность стать первым в первую, не смотря на то что с первой есть поворот направо и стрелка горит зеленая! по ПДД же..

    Словесный понос. Сам хоть понял, что хотел сказать? И не надо всуе упоминать ПДД, коли их не ведаешь.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20601

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20601
    # 9 февраля 2024 10:15
    Юрий...:

    Поражают люди некоторые, не хочет ускорить проезд по дороге

    проезд по дороге надо делать безопасным. а не быстрым.
    Пдд рассчитано и преследует первую цель.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18653

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18653
    # 9 февраля 2024 10:16
    Юрий...:

    Поражают люди некоторые, не хочет ускорить проезд по дороге

    поражают люди, которые считают, что кто-то должен что-то нарушить, чтобы сделать им лучше... а с какой радости?

  • zukimo Senior Member
    офлайн
    zukimo Senior Member

    2420

    15 лет на сайте
    пользователь #146855

    Профиль
    Написать сообщение

    2420
    # 9 февраля 2024 10:16
    woland21:

    В это время у меня другой маршрут. Но ПДД не меняются в зависимости от дня недели и времени суток!

    Слив защитан.

    Ну что вы ко мне доколупываетесь? Ща как дам отлуп, пожалеете, что не родились Жванецким.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27609

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27609
    # 9 февраля 2024 10:33

    umpel,

    ... кто-то должен что-то нарушить...

    возможно пропустил, но вроде никто внятно не обосновал, каким пунктом ПДД запрещено движение в два ряда по одной (формально) полосе :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18653

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18653
    # 9 февраля 2024 10:37
    Marabu:

    никто внятно не обосновал, каким пунктом ПДД запрещено движение в два ряда по одной (формально) полосе

    сейчас уже не об этом разговор, а о том, что Юрий... настаивает, что для объезда препятствия в 1й полосе (2 полосы + трамвай) вторая полоса должна смещаться на ТП, чтобы Юрий... мог быстрее проехать.

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20601

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20601
    # 9 февраля 2024 11:17 Редактировалось Micola, 4 раз(а).
    Marabu:

    возможно пропустил, но вроде никто внятно не обосновал, каким пунктом ПДД запрещено движение в два ряда по одной (формально) полосе

    никаким. как и нет пункта обязывающего водителя устраивать 2 ряда в одной полосе.
    Как бы этого не хотелось некоторым участникам форума, ради их удобства и их скорости.

    ИМХО мне нравится отношение к ПДД поляков.
    Если они хотят нарушать, то они нарушают сами. Не требуя и не желая от других участников потока, чтобы те подстраивались под нарушение ПДД.
    Опережает машинка со скоростью 110 на берлинской трассе большегруз и опережает. какая бмвшка сбросит с 180 до 110, дождется пока опередят и освободят полосу, и полетит бмвшка дальше прямо как сама хочет. (или шкода). То же самое с скоростными режимами в населенке.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    27609

    21 год на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    27609
    # 9 февраля 2024 11:38

    Micola,

    ... нет пункта обязывающего водителя устраивать 2 ряда в одной полосе...

    главное, что не запрещено! :znaika:
    А как этим воспользоваться, каждый решит сам... :rotate:

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18653

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18653
    # 9 февраля 2024 12:07
    Micola:

    мне нравится отношение к ПДД поляков

    есть и там свои "герои"

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20601

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20601
    # 9 февраля 2024 12:40
    umpel:

    есть и там свои "герои"

    герои есть везде.
    Но по моему наблюдению средняя температура лучше

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    14 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 9 февраля 2024 13:06 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    umpel:

    Marabu:
    никто внятно не обосновал, каким пунктом ПДД запрещено движение в два ряда по одной (формально) полосе

    сейчас уже не об этом

    Всё об том же, если кто-то из принципа едет по центру, то не готов продвинуться и в другом, а пдд тут так, сбоку

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    umpel:

    Юрий...:

    Поражают люди некоторые, не хочет ускорить проезд по дороге

    поражают люди, которые считают, что кто-то должен что-то нарушить, чтобы сделать им лучше... а с какой радости?

    Некоторые даже не знают, что не запрещён выезд на трамвайные пути?)

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2055

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2055
    # 9 февраля 2024 13:27
    umpel:

    Micola:

    мне нравится отношение к ПДД поляков

    есть и там свои "герои"

    но, если брать их плотность на километр пути, то она значительно меньше

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18653

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18653
    # 9 февраля 2024 13:52
    Юрий...:

    если кто-то из принципа едет по центру

    а если не из принципа, а из соображений собственного комфорта, удобства и спокойствия? - так можно?

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Юрий...:

    не запрещён выещт на трамвайные пути

    а некоторые считают, что если не запрещено, то уже должен? - я еду по своей 2й полосе, в которой нет препятствия, впускаю 1 машину перед собой из 1й полосы, как того требуют ПДД. Что я еще должен?

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    CJK1301:

    если брать их плотность на километр пути, то она значительно меньше

    именно в Польше не встречались особо резкие, а вот в Германии, Италии(немцы), Австрии - бывали ну оооочень резкие...

  • krum Левша Team
    офлайн
    krum Левша Team

    13720

    20 лет на сайте
    пользователь #13569

    Профиль
    Написать сообщение

    13720
    # 9 февраля 2024 16:18

    Вот помню катался по Милану. Там куча улиц, размеченных только осевой линией. И едут реально по три ряда машин в каждом направлении. Да и у нас бывает по весне размечать начнут Партизанский - двойную сплошную нарисуют, а полосы ещё пару недель руки не доходят нарисовать. Это ж не значит что на дороге остаётся по одной полосе ну очень широкой.

    В голове моей опилки - я начальник лесопилки.
  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    5128

    8 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    5128
    # 9 февраля 2024 16:31
    krum:

    Да и у нас бывает по весне размечать начнут Партизанский - двойную сплошную нарисуют, а полосы ещё пару недель руки не доходят нарисовать. Это ж не значит что на дороге остаётся по одной полосе ну очень широкой.

    Конечно, не значит, т.к. двойная сплошная по определению не разделяет ПЧ на две полосы со встречным движением. ;)

  • umpel Senior Member
    офлайн
    umpel Senior Member

    18653

    22 года на сайте
    пользователь #2652

    Профиль
    Написать сообщение

    18653
    # 9 февраля 2024 17:26
    krum:

    двойную сплошную нарисуют, а полосы ещё пару недель руки не доходят нарисовать. Это ж не значит что на дороге остаётся по одной полосе ну очень широкой.

    Так Вы вникните в то, что написали и все встанет на свои места - есть 2я сплошная = значит не менее 3х полос уже есть и есть линия, разделяющая направления. А остальное делим исходя их "необходимой ширины". Где тут проблема?

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    krum:

    катался по Милану. Там куча улиц, размеченных только осевой линией.

    а что по этому поводу говорят ПДД Италии? Там много что "иначе" - там даже разворот на перекрестке запрещен!

  • Micola Senior Member
    офлайн
    Micola Senior Member

    20601

    20 лет на сайте
    пользователь #18992

    Профиль
    Написать сообщение

    20601
    # 9 февраля 2024 17:40
    krum:

    Вот помню катался по Милану. Там куча улиц, размеченных только осевой линией.

    не проблема ) в каждой стране своя версия ПДД.

    Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3233

    14 лет на сайте
    пользователь #305326

    Профиль

    3233
    # 9 февраля 2024 18:00 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    2014063:

    krum:

    Да и у нас бывает по весне размечать начнут Партизанский - двойную сплошную нарисуют, а полосы ещё пару недель руки не доходят нарисовать. Это ж не значит что на дороге остаётся по одной полосе ну очень широкой.

    Конечно, не значит, т.к. двойная сплошная по определению не разделяет ПЧ на две полосы со встречным движением. ;)

    Логика..
    Ну пусть будет одна в одну сторону, и две в другую?))

    Добавлено спустя 2 минуты 35 секунд

    umpel:

    что если не запрещено, то уже должен? -

    Нет не должен?
    Не надо нятягивать...
    Но и взаимопомощь по жизни и в ПДД не отменяется.
    Впрочем вам видимо это не понятно?
    И не я поеду быстрее, а весь поток.. Это то понятно?