Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4674

    19 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    72

    менее полугода на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 21 июня 2024 20:37
    Funtik-sun:

    1529385, Из ссылки https://av.by/news/data_vstuplenia_v_silu_izmenenii_po_utilsboru_ ... to_iz_eaes, я понял что по информации из ведомства это и есть по информации из таможенного комитета. И судя по таможенному калькулятору РБ, мнение брокера подтверждаются суммой полной растаможки.

    Добавлено спустя 6 минут 7 секунд

    Надо ждать первого числа, понимать что будет вменять таможня, потом при худших раскладах писать письмо, желательно коллективное и с юристом, выражать несогласие с законом который бьет задним числом и который не был анонсирован. Я думаю никто в здравом уме, имея понятие что будут такие доплаты по авто из киргизии не стал бы брать такие машины... Еще интересен список вопросов напраленных от ав.бу в таможню и ответ, который будет недели через две, не раньше...

    Конечно, сначала дали возможность ввезти их на территорию РБ в течении нескольких месяцев, а затем издать постановление и рубить бабки с людей. Если бы заранее предупреждали о таком, никто бы в это и не ввязывался! А так, пострадает окончательный покупатель.

  • ablehope Sony PS5 Team
    офлайн
    ablehope Sony PS5 Team

    119

    6 лет на сайте
    пользователь #2552209

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 21 июня 2024 20:42

    Если правильно понимаю, то доплата будет выглядеть по такой схеме? Возьмем для примера geely coolray, на сколько я знаю при растаможке его оценивают около 6500$ в Киргизии. Рыночная стоимость в Китае 10000 - 12000$ вроде как. И наша таможня будет высчитывать доплату по такой схеме получается: (12000$ - 6500$) / 100% * 48% = 2640$ доплаты? Цифры примерные, просто для понимания. Поправьте если я что то не так понимаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Funtik-sun:

    Надо ждать первого числа, понимать что будет вменять таможня, потом при худших раскладах писать письмо, желательно коллективное и с юристом, выражать несогласие с законом который бьет задним числом и который не был анонсирован.

    Поддерживаю.

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    72

    менее полугода на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 21 июня 2024 20:48
    ablehope:

    Если правильно понимаю, то доплата будет выглядеть по такой схеме? Возьмем для примера geely coolray, на сколько я знаю при растаможке его оценивают около 6500$ в Киргизии. Рыночная стоимость в Китае 10000 - 12000$ вроде как. И наша таможня будет высчитывать доплату по такой схеме получается: (12000$ - 6500$) / 100% * 48% = 2640$ доплаты? Цифры примерные, просто для понимания. Поправьте если я что то не так понимаю.

    Добавлено спустя 3 минуты 51 секунда

    Funtik-sun:

    Надо ждать первого числа, понимать что будет вменять таможня, потом при худших раскладах писать письмо, желательно коллективное и с юристом, выражать несогласие с законом который бьет задним числом и который не был анонсирован.

    Поддерживаю.

    Скорее всего стоимость 14000 и от неё уже 48% минус киргизскую расстаможку

  • Funtik-sun Junior Member
    офлайн
    Funtik-sun Junior Member

    82

    18 лет на сайте
    пользователь #55676

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 21 июня 2024 20:57

    ablehope, 14000×0.48-900=5820.... как и написал AleX__One,

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    72

    менее полугода на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 21 июня 2024 21:02
    Funtik-sun:

    ablehope, 14000×0.48-900=5820.... как и написал AleX__One,

    Вот-вот. Никто же не понимает что мы купили её не за 14, а минимум за 20. И если так будет, то она встанет нам в +-26,5. С Китая напрямую встала бы в 23,5

  • Люба1 Junior Member
    офлайн
    Люба1 Junior Member

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1529385

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 21 июня 2024 21:19

    Ещё момент, что оценка стоимости производится в стране приобретения, то есть Киргизии. Надо смотреть сколько именно там стоит, мне говорил оценщик

  • ablehope Sony PS5 Team
    офлайн
    ablehope Sony PS5 Team

    119

    6 лет на сайте
    пользователь #2552209

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 21 июня 2024 21:22 Редактировалось ablehope, 1 раз.
    1529385:

    Ещё момент, что оценка стоимости производится в стране приобретения, то есть Киргизии. Надо смотреть сколько именно там стоит, мне говорил оценщик

    на сайте оф. дилера в Киргизии цена 26,5. На сайтах с объявлениеями видел 17-18 где то.

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    72

    менее полугода на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 21 июня 2024 21:37
    1529385:

    Ещё момент, что оценка стоимости производится в стране приобретения, то есть Киргизии. Надо смотреть сколько именно там стоит, мне говорил оценщик

    Здесь скорее всего речь идёт о Китае, а не о Киргизии. Смысл им тогда доколупыватся к инвойсу? Там же в статье всё расписано на примере Монджаро и про 11000$

  • Люба1 Junior Member
    офлайн
    Люба1 Junior Member

    57

    9 лет на сайте
    пользователь #1529385

    Профиль
    Написать сообщение

    57
    # 22 июня 2024 11:11
    ablehope:

    1529385:

    Ещё момент, что оценка стоимости производится в стране приобретения, то есть Киргизии. Надо смотреть сколько именно там стоит, мне говорил оценщик

    на сайте оф. дилера в Киргизии цена 26,5. На сайтах с объявлениеями видел 17-18 где то.

    Вы про Монжаро или Кулрэй?

  • FORGAI Member
    офлайн
    FORGAI Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #780191

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 23 июня 2024 10:57

    Коллеги по несчастью, сейчас в нашей ситуации главное не сидеть сложа руки и не ждать у моря погоды. Прежде всего нам необходима помощь грамотного юриста. Несомненно бодаться с таможенным комитетом будет сложно, но я надеюсь какие-то шансы у нас все таки есть. По крайней мере попробовать надо.
    Можно конечно пытаться отстаивать свою позицию лично каждому. Другой вариант - делать это организовано. Мне кажется нам нужно найти юриста, который бы представлял наши интересы, и в перспективе подал бы от нас коллективный иск, ну если конечно будут хоть какие-то шансы на успех. Естественно это мы поймём после юридической консультации.
    Услуги хорошего юриста будут недешевыми. Может есть единомышленники, готовые скинуться на оплату юриста?
    Если есть другие хорошие идеи, высказывайтесь, пожалуйста 🙏

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    72

    менее полугода на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 23 июня 2024 11:35

    По-хорошему конечно нужно что-то делать. Ведь совсем неправильно, что наш автомобиль приобретался гражданином киргизии в Китае и им же расстамаживался у себя в стране. Затем данный автомобиль был продан нам согласно ДКП. А сейчас получается что? Нам повторно полностью расстамаживать автомобиль, который уже был расстаможен в едином таможенной пространстве? Получается все таможни, киргизы в плюсе, а мы в дичайшем минусе? Пусть наши разбираются с таможней Киргизии, а те с киргизом, который так расстаможил, а они выпустили авто. Почему окончательный покупатель (белорус) крайний? По сути мы пострадавшие, так как нарушения именно с нашей стороны нету соответственно, при покупке мы ничего не нарушили, разрешительные документы у нас на руках.

  • FORGAI Member
    офлайн
    FORGAI Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #780191

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 23 июня 2024 11:54 Редактировалось FORGAI, 1 раз.

    Всё верно, мы все сделали покупки согласно законодательства, действующее до сих пор, кстати.
    Таможенный комитет сам затупил, что не прикрыл лазейки как это сделали в России. Там вот сделали всё прозрачно и понятно для граждан своей страны, а у нас получается просто подставили людей своими недальновидными решениями.
    Пусть отвечают за свои решения в тк, раз уж не смогли или не захотели сделать честно как в России.
    И пусть не говорят, как это было сказано в колядичах сотрудниками таможни, о якобы новых открывшихся обстоятельствах при проведении проверок машин из Киргизии. До 1 апреля и в России и у нас были без проблем оформлены по таким же таможенным декларациям тысячи машин. Эти прецеденты всем известны и их не скрыть..

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    72

    менее полугода на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 23 июня 2024 12:18
    FORGAI:

    Всё верно, мы все сделали покупки согласно законодательства, действующее до сих пор, кстати.
    Таможенный комитет сам затупил, что не прикрыл лазейки как это сделали в России. Там вот сделали всё прозрачно и понятно для граждан своей страны, а у нас получается просто подставили людей своими недальновидными решениями.
    Пусть отвечают за свои решения в тк, раз уж не смогли или не захотели сделать честно как в России.
    И пусть не говорят, как это было сказано в колядичах сотрудниками таможни, о якобы новых открывшихся обстоятельствах при проведении проверок машин из Киргизии. До 1 апреля и в России и у нас были без проблем оформлены по таким же таможенным декларациям тысячи машин. Эти прецеденты всем известны и их не скрыть..

    Конечно они всё видели. Сейчас решили на этом заработать. Дали возможность в течении нескольких месяцев нагнать в страну машин, далее на проверку поставили, дали возможность также ещё СВХ заработать, затем придумали постановление с оговорками в прошедшем времени и сейчас уже будут рубить бабло на конечных покупателях!

  • FORGAI Member
    офлайн
    FORGAI Member

    136

    11 лет на сайте
    пользователь #780191

    Профиль
    Написать сообщение

    136
    # 23 июня 2024 13:02
    AleX__One:

    Конечно они всё видели. Сейчас решили на этом заработать. Дали возможность в течении нескольких месяцев нагнать в страну машин, далее на проверку поставили, дали возможность также ещё СВХ заработать, затем придумали постановление с оговорками в прошедшем времени и сейчас уже будут рубить бабло на конечных покупателях!

    Если всё реально так как вы говорите, то этому всему есть определение, вроде как мошенничество называется

  • 2711211 Neophyte Poster
    офлайн
    2711211 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2711211

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 23 июня 2024 18:51

    Так за Монжаро написали, что 11 тысяч в плечи, а есть кто за Кулрей насчитал, у меня инвойс 10 тысяч , сколько мне начислят?

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    72

    менее полугода на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 23 июня 2024 18:59
    2711211:

    Так за Монжаро написали, что 11 тысяч в плечи, а есть кто за Кулрей насчитал, у меня инвойс 10 тысяч , сколько мне начислят?

    Наверное, около 5780$

  • 2711211 Neophyte Poster
    офлайн
    2711211 Neophyte Poster

    11

    5 лет на сайте
    пользователь #2711211

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 23 июня 2024 20:00
    AleX__One:

    2711211:

    Так за Монжаро написали, что 11 тысяч в плечи, а есть кто за Кулрей насчитал, у меня инвойс 10 тысяч , сколько мне начислят?

    Наверное, около 5780$

    А если год пройдёт, тогда доплата отменяется что ли?

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    72

    менее полугода на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    72
    # 23 июня 2024 20:17 Редактировалось AleX__One, 1 раз.
    2711211:

    AleX__One:

    2711211:

    Так за Монжаро написали, что 11 тысяч в плечи, а есть кто за Кулрей насчитал, у меня инвойс 10 тысяч , сколько мне начислят?

    Наверное, около 5780$

    А если год пройдёт, тогда доплата отменяется что ли?

    Я не знаю. Но если так можно будет, то 6 касарей на дороге не валяются. Меня вообще бесит, что я должен буду что-то расстамаживать. Я вообще купил авто у гражданина ЕАЭС, который сам растаможил в едином таможенном союзе. Прикольно, что таможни между собой не могут ничего решить, а отдуваться нам.

  • root22 Junior Member
    офлайн
    root22 Junior Member

    64

    17 лет на сайте
    пользователь #80565

    Профиль
    Написать сообщение

    64
    # 23 июня 2024 23:26
    AleX__One:

    2711211:

    Так за Монжаро написали, что 11 тысяч в плечи, а есть кто за Кулрей насчитал, у меня инвойс 10 тысяч , сколько мне начислят?

    Наверное, около 5780$

    26000/2(48%)-1500=11500

  • конверт Senior Member
    офлайн
    конверт Senior Member

    16308

    13 лет на сайте
    пользователь #421455

    Профиль
    Написать сообщение

    16308
    # 24 июня 2024 00:37
    AleX__One:

    Я вообще купил авто у гражданина ЕАЭС

    но прекрасно знал, что машина растаможена через жо...

    так что доплата - справедлива.

    Шэф-пилот