Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 13 октября 2010 22:43

    ultrasmile, 2-4 еще куда ни шло... На этих Fixed Gear Bikes 3-7, не меньше. Вот где коленям радость

    Дело не в передаче, а в тормозах, точнее в их отсутствии. Фиксед это не обгонная муфта как на аистах, жмешь педали в обратную сторону и тормозишь потихоньку, на фикседе торможение это либо медленное замедление вращения, либо резкий увод в занос. Очень опасно, особенно в городе с нашим непредсказуемым народом.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • born2die Senior Member
    офлайн
    born2die Senior Member

    1554

    14 лет на сайте
    пользователь #193633

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 13 октября 2010 23:01

    Это да, безумие ездить без тормозов.

    Хотя никто не запрещает поставить передние тормоза.

    Кто нибудь вообще пробовал?

    Хочется узнать мнение общественности.

  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    17 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 13 октября 2010 23:21

    born2die, в детстве был маленький фиксет-геар :)

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 13 октября 2010 23:39

    raubtier, да у всех такое было... трехколесное...:shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    17 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 13 октября 2010 23:52
    RAE:

    raubtier, да у всех такое было... трехколесное...:shuffle:

    не, у меня еще был 2-х колесный. 8)

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 14 октября 2010 11:45

    vold_by, почему это издевательство?

    Поставьте передачи 3-7 и идите кататься часика на 2. Не переключайтесь.

    Я наверное слишком старый... Может и нормально :-?

    Кто нибудь вообще пробовал?

    Хочется узнать мнение общественности.

    У меня в детстве была "раскладушка" ММВЗ. Колени не болели по молодости, но любая горка была большой проблемой. Чисто покататься по району в спокойном темпе было нормально, учитывая, что машин почти не было и можно было ездить просто по проезжей части, минуя бордюры. На горочку и пешком закатить можно было :)

  • born2die Senior Member
    офлайн
    born2die Senior Member

    1554

    14 лет на сайте
    пользователь #193633

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 14 октября 2010 19:00

    Ну вот, все сразу детство повспоминали:)

    Но я не об этом.

    Совсем недавно я сделал свой бюджетный фикс. Заинтересовался данной темой и решил: "Почему бы и нет?". Поездив на нем больше месяца я пришел к выводу, что это вполне приемлемое ТС. Передача у меня 2.78 (50 перед и 18 зад), так что ездить вполне комфортно. К непривычному педаляжу (если есть такое слово:shuffle:) привык достаточно быстро.

    Просто вопрос не технического толка.

    На сколько в нашем современном мире будет приемлем такой атавизм? По сути это велосипед обнаженный до самого предела. Или это все не больше чем хобби и не имеет под собой никакого оправдания для существования?

  • Гусёныч Member
    офлайн
    Гусёныч Member

    397

    15 лет на сайте
    пользователь #144713

    Профиль
    Написать сообщение

    397
    # 14 октября 2010 21:07

    люди добрые,подсобите плз!!

    Напарнику на "Полесье" нужен шлем,покупать он морально пока не готов , может кто может дать напрокат???

    И может есть у кого велочехол для провоза велика в поезде? и какие могут быть проблемы с провозом в чехле? куда вел ставить)?

    телефон человека,который нуждается в чехле и шлеме - 5083961(мтс),звать Саша.

    у меня только опыт участия в налибоках, а у него вообще никакого, хочу его втянуть))

    заранее спасибо !

    p/s/ для первого сезона 1350 норм или маловато?))

    Life is Good;)
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 15 октября 2010 00:40
    born2die:

    ...

    На сколько в нашем современном мире будет приемлем такой атавизм? По сути это велосипед обнаженный до самого предела. Или это все не больше чем хобби и не имеет под собой никакого оправдания для существования?

    в NYC курьеры именно на таких гоняют, и ничего... :-?

    Гусёныч:

    ...

    Напарнику на "Полесье" нужен...

    шлем свободен, чехол есть, проблем не встречал, пробег более чем достойный. :shuffle: Мой т.(29)7611946, выезжаю в субботу утром (к старту велокласса и пр.). Кстати, на Поехали что-то активизировались полупустые машины. :shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 15 октября 2010 01:10

    Ну вот, все сразу детство повспоминали

    Но я не об этом.

    Совсем недавно я сделал свой бюджетный фикс. Заинтересовался данной темой и решил: "Почему бы и нет?". Поездив на нем больше месяца я пришел к выводу, что это вполне приемлемое ТС. Передача у меня 2.78 (50 перед и 18 зад), так что ездить вполне комфортно. К непривычному педаляжу (если есть такое слово) привык достаточно быстро.

    Просто вопрос не технического толка.

    На сколько в нашем современном мире будет приемлем такой атавизм? По сути это велосипед обнаженный до самого предела. Или это все не больше чем хобби и не имеет под собой никакого оправдания для существования?

    Фикседы это целое движение. Вот тут можно посмотреть видео московских фиксеров http://www.sneaker.ru/content/fixed-gear-moscow-crew-pervoe-video там очень характерно показан способ торможения заносом. Сам не пробовал пока :)

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 15 октября 2010 11:25
    styler:

    ...Фикседы это целое движение...

    Что-то совсем не понятен смысл таких велосипедов:

    фиксированная передача обладает некоторой спецификой, делающей этот вид транспорта уникальным явлением. Fixed geard лишен сложных деталей (тормозов нет, система передач ликвидирована) и там попросту нечему ломаться. Свой Fixed приходится собирать, так что каждый велосипед выходит уникальным, что привлекает к этому процессу дизайнеров всех мастей. И самое главное, Fixed - самый новый вид городской велокультуры, создавший яркое и четко определимое сообщество людей.

    Там нечему ломаться, их собирают сами и это новый вид городской велокультуры. Да, уникально конечно, только все равно не понятно, а нафига?

    Кстати, про велокультуру емко подмечено, надо бы кинуть линк на видео в "велосипедисты на дорогах". только такой культуры как на видео нам и не хватало :lol:

  • ultrasmile Linux Team
    офлайн
    ultrasmile Linux Team

    7574

    16 лет на сайте
    пользователь #140576

    Профиль
    Написать сообщение

    7574
    # 15 октября 2010 11:38

    Да, уникально конечно, только все равно не понятно, а нафига?

    Если это людям доставляет удовольствие и по своей сути не вредит окружающим, то очень даже имеет право на существование. Динамика, мастерство и т.п. Также, как и скейты или паркур. Другое дело, что в любом увлечении найдутся нехорошие люди, по поступкам которых недалекие обыватели оценивают увлечение в целом.

  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 15 октября 2010 11:44

    На сколько в нашем современном мире будет приемлем такой атавизм? По сути это велосипед обнаженный до самого предела. Или это все не больше чем хобби и не имеет под собой никакого оправдания для существования?

    born2die, да если нравится, в чем проблема то. Главное, чтобы безопасно было и здоровья хватало ездить все время на 2.78.

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 15 октября 2010 12:16

    Что-то совсем не понятен смысл таких велосипедов:

    Если что-то существует, значит в этом есть какой-то смысл. Я бы попробовал ради интереса (только с тормозами). На поехали вроде как собирались толпой кататься в арену на трек, трековые велосипеды тоже фикседы.

    UPD: я понимаю так, легкий скоростной велосипед со своеобразной техникой катания. Вполне может быть по фану, только вот без тормозов опасно. Хотя дерт, триал тоже опасен, как и паркур :)

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • myltiki Senior Member
    офлайн
    myltiki Senior Member

    1377

    17 лет на сайте
    пользователь #87242

    Профиль
    Написать сообщение

    1377
    # 15 октября 2010 13:51

    ...легкий скоростной велосипед...

    Легкий да. Скоростной? С какой стати он будет более скоростной, чем шоссер? За счет чуть меньшей массы, что ли? Вряд ли, т.к. процентное уменьшение массы системы велосипед+велосипедист будет смехотворным, плюс еще линейная зависимость работы необходимой для разгона от массы заставляет еще больше усомниться.

  • born2die Senior Member
    офлайн
    born2die Senior Member

    1554

    14 лет на сайте
    пользователь #193633

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 15 октября 2010 19:02

    RAE, курьеры, как служба вымирают. Они были актуальны в 70-80ых годах. Сейчас в их услугах уже нет необходимости.

  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    17 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 15 октября 2010 19:06

    born2die, а что пришло на замену?

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 15 октября 2010 19:22

    myltiki, ну имелось ввиду скоростной как шоссер (по сравнению с ситибайками, гибридами и прочими крузерами)

    что пришло на замену?

    Вероятно курьеры на автомобилях :)

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 15 октября 2010 20:31
    styler:

    что пришло на замену?

    Вероятно курьеры на автомобилях :)

    тоже интересно... Пока весь мир пересаживается на велосипеды чтобы удобнее ездить, наши люди обсуждают кондиционеры чтобы удобнее стоять в пробках...

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 15 октября 2010 20:31 Редактировалось RAE, 1 раз.

    что за... хотя Оперой (которая Мини) пользуются только лохи, пацаны должныпользоваться только IE не ниже 10. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
Тема закрыта