Ответить
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 26 апреля 2013 12:52 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Mmamma:

    а как это доказать? у меня было уже 2 предложения о работе, но пришломь отказаться из-за неясных сроков выхода.

    собирайте письменные доказательства, принтскрины страниц сайтов, свидетельские показания - подойдёт что угодно.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 26 апреля 2013 16:10 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).

    Mmamma:Если намерены уволиться, а не "попугать" нанимателя, подавайте иск в суд. Тем более госпошлину платить не надо, что Вы теряете?Суд копию Вашего иска отправит ответчику-нанимателю. И это будет для него более сильным аргументом, подтверждающим серьезность Ваших намерений, чем любое заявление. Тем более есть заключение инспекции. При этом после Вашего заявления об увольнении, заключения инспекции, подачи иска в суд, любые надуманные, придуманные подставы нанимателя будут малоубедительны для суда. Срок рассмотрения дел по требованиям, вытекающим из трудовых отношений-1 месяц со дня принятия заявления (ст.158 ГПК РБ). Возможность взыскать моральный вред связана только с делами о незаконном увольнении и нарушении порядка увольнения, не Ваш случай. Можно предположить, что они Вас "морозят" в связи с тем, что сейчас (пока Вы в отпуске) они Вас уволить не могут.Поэтому и не указали основание отказа.Ну и нервы попортить.Попробуйте в заявлении указать датой увольнения первый рабочий день после отпуска. А иск все равно подайте, чтобы время не терять. Уволят-отзовете иск.
    Ну а убытки, какие реально есть убытки? Работаете-з.п. получаете, находитесь в отпуске-отпускные получили, больничный оплатят.Все в рамках пока существующих трудовых отношений.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Oskora Member
    офлайн
    Oskora Member

    186

    11 лет на сайте
    пользователь #732296

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 26 апреля 2013 17:42

    Mmamma:
    abc1963 дело говорит. Действительно "упущенная выгода" от других предложений на работу недоказуема. Точнее, если судить по нашей белорусской практике, то все делается по шаблону. С предложениями "потенциальных" работодателей никто из судей разбираться не будет. Подавайте в суд на основании "нарушения законодательства об условиях труда", либо становитесь злостным прогульщиком. Бояться последнего не нужно. Просто объясните своему будущему работодателю, что Вы настолько ценный специалист, что с Вами контракт расторгать не хотят, если он готов вас взять с записью в трудовой "за прогул", то дерзайте. А иначе единственный выход - суд.

    omni spiritus spectrum est
  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 27 апреля 2013 11:08

    Без суда действительно не обойтись, потому как если намеренно прогулять - то уволить-то они меня уволят, а положенную по контракту и законодательству компенсацию не заплатят (весьма солидную сумму в размере 3 зп). Потому и козлятся - потребовать такую же компенсацию могут и другие сотрудники, когда станет известно, что у меня получилось...
    Вчера еще коллегам трудовик заявила, что я должна на следующей неделе выйти на работу - как если бы из отпуска, без учета больничного. Больничный они мой получили вместе с другими документами курьерской почтой, под роспись, с указанием вложений.
    Подскажите, точно ли в случае больничного отпуск продляется автоматически, без согласования с руководством?
    Если да, то когда я должна выйти на работу с учетом праздников?
    Отпуск у меня 15.04-30.04
    Больничный 12.04-22.04

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 27 апреля 2013 11:50 Редактировалось abc1963, 1 раз.

    Mmamma СТ.171 ТК РБ "Трудовой отпуск может быть перенесен или продлен:1) при временной нетрудоспособности работника;... Если причины, перечисленные в части первой наст.ст., наступают во время трудового отпуска, он продлевается на соответствующее число календарных дней либо по желанию работника неиспользованная часть отпуска переносится на другой согласованный с Н срок текущего рабочего года. Работник обязан уведомить Н о причинах, препятствующих использованию трудового отпуска в запланированный срок. и времени продления отпуска".
    Про автоматически нет, но "он продлевается" можно ли это считать автоматически? Наверно нет, т.к. есть обязанность работника уведомить и сообщить, что переносить на другой срок не намерены, а намерены продлить трудовой отпуск на 8 календарных дней. Без такого Вашего заявления они вправе считать, что Вы должны выйти на работу 31.05. Они же не знают о Ваших намерениях.Последний день продленного отпуска 08.05.13 г. 09.05.13 г. выходной, как там дальше, что куда перенесли не знаю, поэтому в ближайший рабочий день выход на работу. Таким образом в догон к больничному заявление о продлении отпуска, заявление об увольнении с даты выхода на работу по ранее заявленному основанию ст.41 ТК РБ. Так, вероятно, будет правильно.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 27 апреля 2013 19:21

    abc1963, а заявление на продление отпуска по причине больничного - должно быть "уведомительное" (..."сообщаю вам, что в связи с больничным буду находиться в отпуске) или "просительным" ("прошу продлить мне...";). Если просительное- то онии скорее всего мне не продлят и будут ждать что я выйду, чтобы сфабриковать увольнение по статье "опоздала на минуту с обеда", "Разговаривала по мобильному и т.д.".
    должностной инструкции у меня нет, я ее не подписывала (трудовой инспекцией это установлено). Если придется выйти на работу, я должна подписывать инструкцию спустя 9 месяцев работы? И должна ли без инструкции вообще хоть что-то делать? Должность у меня расплывчатая, "специалист по рекламе".

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 28 апреля 2013 20:20 Редактировалось abc1963, 2 раз(а).
    Mmamma:

    abc1963, а заявление на продление отпуска по причине больничного - должно быть "уведомительное" (..."сообщаю вам, что в связи с больничным буду находиться в отпуске) или "просительным" ("прошу продлить мне...";). Если просительное- то онии скорее всего мне не продлят и будут ждать что я выйду, чтобы сфабриковать увольнение по статье "опоздала на минуту с обеда", "Разговаривала по мобильному и т.д.".
    должностной инструкции у меня нет, я ее не подписывала (трудовой инспекцией это установлено). Если придется выйти на работу, я должна подписывать инструкцию спустя 9 месяцев работы? И должна ли без инструкции вообще хоть что-то делать? Должность у меня расплывчатая, "специалист по рекламе".

    Заявление пишите буквально как в ТК РБ: " Уведомляю Вас, что во время очередного трудового отпуска за 2013 г я была временно нетрудоспособна в период с 15.04 по 22.04 (листок временной нетрудоспобоности №____от _____ направлен Вам _____, вх.№____), в связи с чем неиспользованную часть отпуска- 8 календарных дней переносить на другой срок текущего рабочего года не намерена; в соответствии со ст. 171 ТК РБ отпуск продлевается по __.05.2013г.
    Прошу Вас уволить меня ___.05.13 г. по ст.41 ТК РБ-по требованию работника в связи с нарушением нанимателем условий п.п..___трудового договора (контракта), заключенного со мной ____________( несвоевременная выплата з.п., среднего заработка за время трудового отпуска, ______), выплатить мне компенсацию, предусмотренную п.___ контракта в размере 3(трех) среднемесячных заработных плат.
    С приветом Mmamma."
    Как-то так.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 28 апреля 2013 21:10

    abc1963, круто, спасибо!!!

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Это разбить на 2 разных заявления или в одном?

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    abc1963, а почему 8 дней? С 12.04 по 22.04 включительно получается 11 дней. Или я как-то неправильно считаю?
    Т.е. по моему разумению, мои изначальные 16 дней отпуска начинают отсчитываться с 23.04 - первый день трудоспособности? Тогда получается у меня отпуск до 8 мая включительно, а там праздники...

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 28 апреля 2013 21:42
    Mmamma:

    abc1963, круто, спасибо!!!

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    Это разбить на 2 разных заявления или в одном?

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    abc1963, а почему 8 дней? С 12.04 по 22.04 включительно получается 11 дней. Или я как-то неправильно считаю?
    Т.е. по моему разумению, мои изначальные 16 дней отпуска начинают отсчитываться с 23.04 - первый день трудоспособности? Тогда получается у меня отпуск до 8 мая включительно, а там праздники...

    Я написал бы в одном.
    12-14.04.13- рабочие дни, отпуск с 15.04; с 15.04 по 22.04- 8 календарных дней больничного. Я посчитал так. Но последний день у меня тоже получился 08.05. Только разберитесь, когда там первый рабочий день, что куда и откуда перенесли- я не знаю, не живу жизнью страны. :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 28 апреля 2013 22:18

    Да, без пол-литра не разобраться ;-)
    Всего больничный был 11 дней, из них 8 - (с 15 по 22 апр.) - попали на отпуск, 12-го был рабочий день, 13 и 14-го - выходные...

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 28 апреля 2013 22:34 Редактировалось abc1963, 1 раз.
    Mmamma:

    Да, без пол-литра не разобраться ;-)
    Всего больничный был 11 дней, из них 8 - (с 15 по 22 апр.) - попали на отпуск, 12-го был рабочий день, 13 и 14-го - выходные...

    ну так. Важно, что 8 календарных дней отпуска ( с 15 по 22) не были использованы в связи с нетрудоспособностью.Первый рабочий день, я имел ввиду, после отпуска.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 28 апреля 2013 22:47

    abc1963, я поняла. Первый рабочий день после отпуска надо будет уточнить у коллег, у нас там вроде дополнительный перенос какой-то еще. Вроде по решению руководства 13-е число переносят, а вся страна вроде работает в этот день

    Добавлено спустя 11 минут 32 секунды

    Подготовила им еще такое письмо... Стоит ли отправлять?

    Настоятельно прошу Вас в срок до 02.05.2013 г. письмом сообщить мне на основании каких законодательных актов Вами принято решение (исх. № ___.) об отказе в удовлетворении моего заявления (вход. от ___.) об увольнении по ст. 41 ТК РБ. При отсутствии соответствующих законных оснований я вынуждена буду считать данный отказ нарушением законодательства с Вашей стороны. Таким образом, в случае отсутствия законных оснований для отказа прошу удовлетворить мое заявление №3 от 29.04.2013 (прилагается оригинал) об увольнении по ст. 41 ТК.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 28 апреля 2013 23:46

    Mmamma Я уже писал, что основанием отказа в увольнении на Ваше последнее заявление является то, что дата увольнения была указана, которая приходится на день отпуска. Это незаконно.Они не могут уволить человека, который в отпуске во время отпуска. Они об этом не говорят, но именно это, КМК, и есть основание отказа. Нарушений законодательства в отношении ВАс для увольнения по ст.41 уже и так достаточно.Пишите заявление новое, которое мы совместно создали, и ждите ответа уже на него. Все должно сложиться.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Mmamma Senior Member
    офлайн
    Mmamma Senior Member

    692

    13 лет на сайте
    пользователь #376126

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 29 апреля 2013 00:22

    Вот оно что!
    Так а если человек сам написал заявление на увольнение и ушел в отпуск дождаться увольнения, это то не отменяет факт нарушения?

    Добавлено спустя 3 минуты 46 секунд

    Может приписать что-нибудь наподобие "Ввиду увольнения меня во время нахлждения в трудовом отпуске, прошу выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска"?
    А то ж выходить на работу -это как без спец. костюма в бассейн к пираньям, я ж там нынче враг № 1...

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 29 апреля 2013 08:55 Редактировалось 96_JkO, 2 раз(а).
    abc1963:

    Я уже писал, что основанием отказа в увольнении на Ваше последнее заявление является то, что дата увольнения была указана, которая приходится на день отпуска. Это незаконно

    имхо нет. данное правило действует только при расторжении по инициативе нанимателя.

    Mmamma:

    прошу выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска

    вы и так получаете отпускные.

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    14519

    14 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    14519
    # 29 апреля 2013 09:35 Редактировалось abc1963, 4 раз(а).

    del

    Добавлено спустя 6 минут 1 секунда

    96_JkO:

    abc1963:

    Я уже писал, что основанием отказа в увольнении на Ваше последнее заявление является то, что дата увольнения была указана, которая приходится на день отпуска. Это незаконно

    имхо нет. данное правило действует только при расторжении по инициативе нанимателя.

    Mmamma:

    прошу выплатить компенсацию за неиспользованные дни отпуска

    вы и так получаете отпускные.

    Из названия ст.43 да, вы правы. При буквальном прочтении абз.2 ст.43- нельзя увольнять во время отпуска (кроме п.6 ст.42). Коряво написан ТК, многие позиции допускают двоякое трактование.

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • artolina Junior Member
    офлайн
    artolina Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #496334

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 30 апреля 2013 20:46

    хочу уволиться из гос организации. Работала семь лет, и вот предложили новую работу. Контракт заканчивается в октябре 2013 года. написала заявление 25 марта, директор не подписал. Написала второе 24 апреля - не подписал. Послала сегодня заказным письмом с просьбой уволить 3 мая ссылаясь на плохое здоровье и приложила несколько справок о здоровье. Собираюсь 6 мая не выйти на работу. Могут уволить за прогул? и можно ли давить на плохое здоровье (заключения, что не могу работать, нет, только выписки с больниц).

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20165

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20165
    # 30 апреля 2013 21:00

    это прогул. ищите с директором компромисс.

  • artolina Junior Member
    офлайн
    artolina Junior Member

    50

    12 лет на сайте
    пользователь #496334

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 30 апреля 2013 21:13

    компромисс ищу с 25 марта и продолжаю искать. Так ли страшен прогул и возможная статья? и как быстро могут уволить за прогул?

  • Oskora Member
    офлайн
    Oskora Member

    186

    11 лет на сайте
    пользователь #732296

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 30 апреля 2013 21:23
    artolina:

    омпромисс ищу с 25 марта и продолжаю искать. Так ли страшен прогул и возможная статья? и как быстро могут уволить за прогул?

    моему знакомому трудовую выдали через неделю и з/п без бонусов (голый оклад вроде в 3 млн., смешные деньги), то это не помешало ему занести трудовую на новое место работы, где без трудовой он неделю работал.

    omni spiritus spectrum est